Автор Тема: Опека над недееспособным инвалидом с детства  (Прочитано 216903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама гуськи-гуАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды

Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 18:23:26 от Мама гуськи-гу »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн HelenD

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #1 : 22 Сентября 2013, 19:57:14 »
Здравствуйте, юрист!
Мне надо подавать в суд на своего сына (ДЦП) и признавать его недееспособным.Психиатры говорят, что он недееспособен.Я всю жизнь его сидела по уходу за ним не работаю, мне сказали, что опекуном я не могу быть? Раньше он был мой сын-инвалид, а после 18, я должна доказывать чужим тётям из опеки, что он мой сын и представить доказательства, что я его кормлю и одеваю.
С чего начать? Или что будет если я не буду признавать его недееспособным?
« Последнее редактирование: 20 Января 2018, 09:05:32 от NAB »

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #2 : 22 Сентября 2013, 20:15:15 »
Здравствуйте, юрист!
Мне надо подавать в суд на своего сына (ДЦП) и признавать его недееспособным.Психиатры говорят, что он недееспособен. он мой сын и представить доказательства, что я его кормлю и одеваю.
С чего начать? Или что будет если я не буду признавать его недееспособным?
Он не может одеваться в силу физ. или психиатрических проблем?
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #3 : 22 Сентября 2013, 20:16:26 »
Недееспособность это статус и это надо подтверждать. Процедура известна
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн HelenD

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #4 : 22 Сентября 2013, 20:39:25 »
Он одеваетсяи почти сам, а вот рассуждать не может, или как говорят психиатры его могут обмануть.
Сам не пишет и читает плохо.
ДЦПшник, если вам известна, то мне нет.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #5 : 22 Сентября 2013, 22:00:35 »
Признание недееспособным

Признание гражданина недееспособным — юридическая процедура, которая регулируется нормами гражданского законодательства РФ.
Цель признания гражданина недееспособным — обеспечить интересы гражданина, который вследствие психического заболевания не в состоянии отдавать отчет своим действиям, а также членов семьи такого гражданина. Так, в случае отчуждения лицом, не признанным недееспособным, однако, страдающим психическим заболеванием, своего имущества (в данном случае неважно явилось ли это результатом обмана или сделано добровольно), признать такую сделку недействительной и вернуть имущество практически невозможно.
Если же гражданин признан недееспособным, то любая совершенная им сделка будет являться ничтожной, что надежно обеспечивает имущественные интересы недееспособного лица и членов его семьи. Помимо этого, признание лица недееспособным также обеспечивает имущественные интересы наследников такого лица, которые заинтересованы в сохранении потенциально наследуемого имущества в целости.

Гражданин может быть признан недееспособным только судом вследствие наличия у него психического заболевания по заявлению членов семьи больного, его близких родственников или органов опеки и попечительства.
В случае признания гражданина недееспособным ему назначается опекун, который является законным представителем недееспособного, совершает о его имени все сделки, обеспечивает сохранность имущества недееспособного и оказание ему необходимого бытового ухода, распоряжается его денежными средствами. Также опекун несет установленную законом ответственность за надлежащее исполнение своих обязанностей.

Процедура признания гражданина недееспособным:
Судебная стадия
Судебная процедура начинается с составления заявления о признании гражданина недееспособным, которое подается в суд по месту жительства такого гражданина, либо, если гражданин находится на лечении в стационаре, по месту его нахождения.
После подачи заявления, суд возбуждает производство по делу и назначает проведение судебно-психиатрической экспертизы. На основании указанного экспертного заключения суд выносит решение о признании гражданина недееспособным.
Стадия исполнения судебного рещения
Суд обязан в течение 3-х дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки (ст. 34 ГК РФ).
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #6 : 22 Сентября 2013, 22:35:05 »
Здравствуйте, юрист!
Мне надо подавать в суд на своего сына (ДЦП) и признавать его недееспособным.Психиатры говорят, что он недееспособен.Я всю жизнь его сидела по уходу за ним не работаю, мне сказали, что опекуном я не могу быть? Раньше он был мой сын-инвалид, а после 18, я должна доказывать чужим тётям из опеки, что он мой сын и представить доказательства, что я его кормлю и одеваю.
С чего начать? Или что будет если я не буду признавать его недееспособным?
чаще всего это упирается в пенсию ребёнка, её получение.     Дееспособный человек  получает  её сам или  может   перепоручить кому-то (доверенность с его подписью).
 Процедура  оформления недееспособности геморройная весьма. У меня подруга   оформляла на  14 летнего сына (УО тяжёлая, не читает-не пишет - в мире ориентируется слабо) - из-за   проблем с  получением пенсии, решили, что им так проще, один раз это сделать. Опекуном её и назначили - а кого ещё? Правда справок для этого куча в том числе из всех диспансеров, что здоров. Да и вообще -  бумаг.

 Насчёт  слов психиатра "его могут обмануть" ... Ну вот  меня летом развели и обманули, и что теперь, мужу идти и меня дееспособности лишать?!  ллл И всех  молодых в 18 никто не разводит и не обманывает? (включаем зомби-ящик и смотрим пару передач для молодёжи и официальные новости
 Не знаю... если нет проблем с получением пенсии ребёнка, если мама оформлена по прежнему по уходу  и острой нужды лишить его  этой самой дееспосбности   нет - стоит ли? Процедура геморроидальная - раз, отчёты ( в какой-нибудь форме, тут у регионов всех по своему) перед опекой  и протЧее щщясте такого сорта... А чего ради? Есть реальный риск, что он  возьмёт кредит, продаст квартиру, отдаст свой паспорт?
 Вам самой это для чего?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ljna

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #7 : 23 Сентября 2013, 01:10:06 »
постою, послушаю. скоро предстоит вся эта катавасия и мне уже дурно.
летом заходила в опеку, почитала стенд по справкам необходимыми для предоставления, выходит, что то же не смогу быть опекуном дочери :uhm: :uhm: :uhm:


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Ленча

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 675
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Елена и Павлик, г.Тобольск, Тюменская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #8 : 23 Сентября 2013, 08:40:09 »
Меня тоже беспокоит этот вопрос. Сыну скоро исполняется 14 лет. Нужно будет получать паспорт, а он не пишет и не читает. Как получить паспорт без подписи? Нужно ли для этого признавать недееспособным? Могут ли органы опеки отказать в опеке мне, если я нигде не работаю? С момента оформления инвалидности я ухаживаю за сыном. Ранее тоже нигде не работала. Еще в перечне документов для оформления опеки есть справки о жилищных условиях. А если наша квартира чуть меньше нормы на каждого проживающего? Не выйдет ли, что до 18 лет мы как родители достойны были воспитывать ребенка, а после совершеннолетия станем не достойными? :uhm: :uhm: :uhm:

Оффлайн HelenD

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #9 : 23 Сентября 2013, 11:29:14 »
Ну, ДЦПшник, от вас я так и ожидала, что Вы из Википедии скопируете, это я и сама читать умею.

NAB, пока прокатывает, пенсию через почту приносят.Но если я начну с ФСС ругаться, а это не избежно, то тогда они просто пошлют.
И потом, не наказуему это?Тонкости нужны.

Паспорт в 14 с прочерком мы получили без проблем в паспортном.

Оффлайн sve

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #10 : 23 Сентября 2013, 13:05:29 »
Лен, скажи пожалуйста, а для чего вообще это нужно лишать дееспособности , оформлять опеку? Если у мальчика есть паспорт, то может просто договориться с нотариусам выписать доверенность . Мне по работе приходилось очень часто сталкиваться с выездом нотариуса на дом к не ходячим пенсионерам. Нотариус приедит, задаст пару вопросов мальчику, убедится что он адекватен и сделает доверенность. Вы только не говорите что психиатры считают его недееспособным. А еще мне долгое время приходилось получать пенсию за старенькую бабушку и не адекватного отца алкоголика. Но нам приносили пенсию надом. Смотрели строго каждый раз жив ли человек и наличие паспорта, а расписыволась я сама. Им самим совершенно не хотелось нести деньги обратно, составлять отчеты и в следующем месяце приносить их снова

Оффлайн HelenD

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #11 : 23 Сентября 2013, 13:14:03 »
Ну по закону, после 18 лет он уже не является ребёнком. Все операции с оформлением документов и подписями с моей стороны не законно. На дом пенсию и ЖКХ не очень удобно, сидеть ждать, но пока приходиться смириться.
Я вот ещё не могу найти нотариуса, с кем говорила, при слове ребёнок-инвалид пятятся в обратку.

Оффлайн sve

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #12 : 23 Сентября 2013, 14:04:40 »
В нашем городе каждому нотариусу принадлежит свой район, который он должен обслуживать на дому не ходящих людей.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #13 : 23 Сентября 2013, 15:28:31 »
Ленча,  прочерк в паспорте ставят без всякой недееспособности, для этого оформлять не надо.
 девочки, вот тут  у нас  не так давно  возникала тоже эта тема, может, полезно будет
http://invamama.ru/209/1075/30.htm
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ленча

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 675
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Елена и Павлик, г.Тобольск, Тюменская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #14 : 23 Сентября 2013, 15:50:25 »
NAB , спасибо ттт Хоть одна проблема отпала ммм