Автор Тема: Бесплатное питание для детей инвалидов в школах  (Прочитано 23500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66834
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Ну это действительно, наверное, только в России возможно - дать Инвалидность ребенку, т е  признать что он имеет стойкие нарушения состояния здоровья т е ограничения этого самого его состояния. И требовать прохождения еще раз комиссии, что бы ребенку с этими ограничениями ( это ведь не только дцп, психика - соматические заболевания тоже) получить не программу и условия обучения - еду  ppp
За столько лет конечно, догадаться что можно этот казус  бумажныйутрясти, добавив фразу "дети- инвалиды" или пояснение, что Инвалидность уже ОВЗ в силу своего определения - это ж сверх сложно. Ну да, лучше рядами и колоннами на ПМПК за едой... Создадим работу куче людей и сбор кучи бумаг. Делать же всем не фиг, от безделья шалеем....
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Татьяна-Петя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна+Петя+Тая - Климовск
    • Награды
Ну это действительно, наверное, только в России возможно - дать Инвалидность ребенку, т е  признать что он имеет стойкие нарушения состояния здоровья т е ограничения этого самого его состояния. И требовать прохождения еще раз комиссии, что бы ребенку с этими ограничениями ( это ведь не только дцп, психика - соматические заболевания тоже) получить не программу и условия обучения - еду  ppp
За столько лет конечно, догадаться что можно этот казус  бумажныйутрясти, добавив фразу "дети- инвалиды" или пояснение, что Инвалидность уже ОВЗ в силу своего определения - это ж сверх сложно. Ну да, лучше рядами и колоннами на ПМПК за едой... Создадим работу куче людей и сбор кучи бумаг. Делать же всем не фиг, от безделья шалеем....
Наташа, уважаемая, а кто Вам, кроме "консультанта" вообще говорит о том, что кто-то может требовать вообще от кого-то прохождения ПМПК?!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Ну это действительно, наверное, только в России возможно - дать Инвалидность ребенку, т е  признать что он имеет стойкие нарушения состояния здоровья т е ограничения этого самого его состояния. И требовать прохождения еще раз комиссии, что бы ребенку с этими ограничениями ( это ведь не только дцп, психика - соматические заболевания тоже) получить не программу и условия обучения - еду  ppp
За столько лет конечно, догадаться что можно этот казус  бумажныйутрясти, добавив фразу "дети- инвалиды" или пояснение, что Инвалидность уже ОВЗ в силу своего определения - это ж сверх сложно. Ну да, лучше рядами и колоннами на ПМПК за едой... Создадим работу куче людей и сбор кучи бумаг. Делать же всем не фиг, от безделья шалеем....
Наташа, уважаемая, а кто Вам, кроме "консультанта" вообще говорит о том, что кто-то может требовать вообще от кого-то прохождения ПМПК?!
Такие  Заключения  Психолого - Медико - Педагогических  Комиссий  требуются  в  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы . 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66834
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Наталья ,  @NAB ,  здравствуйте.
Инвалидность уже ОВЗ
Возражаю  именно  потому,  что  не  все  инвалиды / дети - инвалиды  имеют  ограничение  способности  к  обучению.
А определение звучит нему обучению а  ограниченные возможности здоровья. Определите тогда уж их как люди с ограниченными и возможностями или особыми потребностями при обучении ...
Юристов ( ничего не имею личного ни к кому) в стране  столько же  сколько экономистов наобучено. Что экономика в  gfn вечно, что в юридических дебрях черт ногу сломит. Специально создается путаница, имхо.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Olesha

Наталья ,  @NAB ,  здравствуйте.
Инвалидность уже ОВЗ
Возражаю  именно  потому,  что  не  все  инвалиды / дети - инвалиды  имеют  ограничение  способности  к  обучению.
Так ОВЗ= сниженная способность к обучению? То есть пмпк вместо того, чтоб детям оформить инвалидность и помогать вытянуть ребёнка, тупо ставит статус ОВЗ и даёт бесплатный обед.

Оффлайн Татьяна-Петя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна+Петя+Тая - Климовск
    • Награды
Наталья ,  @NAB ,  здравствуйте.
Инвалидность уже ОВЗ
Возражаю  именно  потому,  что  не  все  инвалиды / дети - инвалиды  имеют  ограничение  способности  к  обучению.
А определение звучит нему обучению а  ограниченные возможности здоровья. Определите тогда уж их как люди с ограниченными и возможностями или особыми потребностями при обучении ...
Юристов ( ничего не имею личного ни к кому) в стране  столько же  сколько экономистов наобучено. Что экономика в  gfn вечно, что в юридических дебрях черт ногу сломит. Специально создается путаница, имхо.
Ну ведь мы тут ни об экономике и юриспруденции говорим  xcvb
Любые НПА написаны доступным языком, читабельны, доступны для понимания даже для людей со средним образованием... Да и Гусев тут не занимался "разъяснениями" и "толкованиями" НПА - он всего лишь их озвучивал - конкретные статьи, в которых написано все черным по белому и они не нуждаются в толкованиях...

Оффлайн кисярыба

@Olesha, ОВЗ это не сниженная способность к обучению ни в коем разе ... Это ограниченная возможность здоровья, которая как может вести к ограничению способностей к обучению ( вообще эта вот формулировка сама по себе выдающаяся !) так и не ведет . Вас запутали здесь всех зачем то . ОВЗ это и астматики и дети с диабетом и даже просто с легкой дизартрией.  Если им нужны какие то особые условия обучения, то их может прописать ПМПК . Но не определить их способности к обучению .... Скорее уж возможности .....
Но МСЭ типа да, определяет, есть у них такая графа - степень ограничения способности к обучению .  И по новому законодательству они именно на основании ПМПК ее заполняют .
Нам два года назад степень установили без ПМПК . Если пмпк Вы не приносите, то эта графа остается пустой.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Вы только на МСЭ это громко не скажите, что она "определяет степень ограничения способности к обучению"
А  вот  именно  это  в  том  числе  устанавливается  именно  в  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  при  разработке  Индивидуальных  Программ  Реабилитации  ( Абилитации )  инвалидов / детей - инвалидов.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2017, 13:21:43 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
ОВЗ это и астматики и дети с диабетом и даже просто с легкой дизартрией.  Если им нужны какие то особые условия обучения, то их может прописать ПМПК . Но не определить их способности к обучению .... Скорее уж возможности .....
Но МСЭ типа да, определяет, есть у них такая графа - степень ограничения способности к обучению .  И по новому законодательству они именно на основании ПМПК ее заполняют
,,, ,  это  верно.
Если пмпк Вы не приносите, то эта графа остается пустой.
,,, ,  это  верно  и  такой  ребёнок  считается  способным  к  обучению  в  общеобразовательной  организации  по  общеобразовательной  программе  с  посещением  учебных  занятий  в  общем  порядке.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66834
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Ну это только в нашей стране бесплатную булку - момент по мне социальный т е помощь и поддержка социально уязвимых групп населения ( а это как раз и есть многодетные, малоимущие, сироты, и инвалиды и дети в ОВЗ без инвалидности, ибо они значит, что есть заметные проблемы, требующие занятий и лечения, но не ведущие к инвалидности , менее 40% по ним) и способность к обучению  ppp
Полное куку
Дело ПМПК определять программы и условия специальные для обучен я. Почему на основании этого распределяется социальное?  :lost:
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Дело ПМПК определять программы и условия специальные для обучен я. Почему на основании этого распределяется социальное? 
Потому что это указано в пункте  16  статьи  2  и  части  7  статьи  79   
Федерального  закона  от  29.12.2012  №  273 - ФЗ .  Не  все  инвалиды / дети - инвалиды  имеют  ограничение  способности  к  обучению ,  а  именно  она  и  является  решающей  при  обеспечении  бесплатным  двухразовым  питанием.   
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2017, 13:41:54 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Татьяна-Петя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна+Петя+Тая - Климовск
    • Награды
@Olesha, ОВЗ это не сниженная способность к обучению ни в коем разе ... Это ограниченная возможность здоровья, которая как может вести к ограничению способностей к обучению ( вообще эта вот формулировка сама по себе выдающаяся !) так и не ведет . Вас запутали здесь всех зачем то . ОВЗ это и астматики и дети с диабетом и даже просто с легкой дизартрией.  Если им нужны какие то особые условия обучения, то их может прописать ПМПК . Но не определить их способности к обучению .... Скорее уж возможности .....
Но МСЭ типа да, определяет, есть у них такая графа - степень ограничения способности к обучению .  И по новому законодательству они именно на основании ПМПК ее заполняют .
Нам два года назад степень установили без ПМПК . Если пмпк Вы не приносите, то эта графа остается пустой.
Юля - астматики и диабетики - это однозначно человек со статусом "инвалид". Человек с легкой дизартрией или с легким ОРЗ или с разбитым носом, нуждающийся в "особых условиях к обучению" - это круто! )))))))  Жаль в мое время не было ПМПК - я бы так школу филонила, только шорох бы стоял ))))))

Оффлайн Татьяна-Петя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна+Петя+Тая - Климовск
    • Награды
Ну это только в нашей стране бесплатную булку - момент по мне социальный т е помощь и поддержка социально уязвимых групп населения ( а это как раз и есть многодетные, малоимущие, сироты, и инвалиды и дети в ОВЗ без инвалидности, ибо они значит, что есть заметные проблемы, требующие занятий и лечения, но не ведущие к инвалидности , менее 40% по ним) и способность к обучению  ppp
Полное куку
Дело ПМПК определять программы и условия специальные для обучен я. Почему на основании этого распределяется социальное?  :lost:
Наташ, можете направить меня - где вы узнали о том, что дети с ОВЗ являются социально-уязвимыми группами населения и имеют право на социальные льготы?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
астматики и диабетики - это однозначно человек со статусом "инвалид".
Вот  как  раз  ни  по  бронхиальной  астме,  ни  по  сахарному  диабету  инвалидность  в  настоящее  время  не  даётся.  Лекарства  они  получают  бесплатно,  в  остальном  -  считается,  что  это  " Образы  жизни ". 
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2017, 14:09:17 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды

астматики и диабетики - это однозначно человек со статусом "инвалид".
Вот  как  раз  ни  по  бронхиальной  астме,  ни  по  сахарному  диабету  инвалидность  в  настоящее  время  не  даётся.  Лекарства  они  получают  бесплатно,  в  остальном  -  считается  что  это  " Образы  жизни ".
Все дается бесплатно и даже инвалидность не ставят - пользуйтесь граждане
Лекарства  по  этим  заболеваниям  даются  бесплатно  в  соответствии  с  Приложением  №  1  к  Постановлению от  30.07.1994  №  890 ,  а  инвалидность  не  полагается,  потому  что  проценты  стойких  расстройств  функций  организма  менее  40.  То  есть  инвалидность  возможна  только  при  осложнениях.     
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.