Автор Тема: КОНЫР АУЛИЕ - священная пещера в Баянауле  (Прочитано 24592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RigenkayАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1124
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оля, мама Клима, Павлодар РК WA/V+77013361063
    • Skype: medolgapav
    • Мой теремок
    • Instagram: time.of.gifts
    • Награды
Ну в общем начну свой рассказ здесь!
Если что, девочки модераторы перенесите мою темку куда надо! ---

Оффлайн RigenkayАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1124
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оля, мама Клима, Павлодар РК WA/V+77013361063
    • Skype: medolgapav
    • Мой теремок
    • Instagram: time.of.gifts
    • Награды
Re: КОНЫР АУЛИЕ - священная пещера в Баянауле
« Ответ #1 : 10 Августа 2009, 12:20:45 »
По легенде название "Коныр Аулие" идет со времен пророка Ноя - спасителя мира, зверей и птиц. При Всемирном потопе трое Аулие опаздывали. Когда они прибыли на корабль Ноя, уже не было мест. Тогда связав три бревна они сели на них и привязались к короблю. Их бревна наткнулись на камень и оторвались. Трое предсказателей разьехались. После спада воды, когда показались горы и сопки бревно святого Коныра прибило к пещере, где он и обосновался. пещеру назвали "Коныр Аулие". Люди здесь соблюдали строгий закон: во-первых соблюдали естествнную чистоту; во-вторых, приходили трезвыми; третьим условием было - каждому прикоснуться к созданию чистоты на территории пещеры - это святой долг каждого верующего человека!

правда это мы уже на обратном пути - из пещеры. Грязные,уставшие, но очень умиротворенные!

Оффлайн RigenkayАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1124
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оля, мама Клима, Павлодар РК WA/V+77013361063
    • Skype: medolgapav
    • Мой теремок
    • Instagram: time.of.gifts
    • Награды
Re: КОНЫР АУЛИЕ - священная пещера в Баянауле
« Ответ #2 : 10 Августа 2009, 12:27:18 »

Это вход в пещеру. Видите, он очень похож на половые органы женщины. Это видимо не случайно, т.к. в большей степени популярна исцеляющая сила этой пещеры в бесплодии женщин. Огромное количество семейных пар приходят просить сюда деток. Но главное нужно пройти ретуал, который включает не только путь, духовную потребность, веру - но еще нужно женщине переночевать в ней, без мужа. Несколько женщин после ретуальной процедуры остаються, а мужья уходят. В связи с этим у подножия построили домик, где можно переночевать.

Оффлайн RigenkayАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1124
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оля, мама Клима, Павлодар РК WA/V+77013361063
    • Skype: medolgapav
    • Мой теремок
    • Instagram: time.of.gifts
    • Награды
Re: КОНЫР АУЛИЕ - священная пещера в Баянауле
« Ответ #3 : 10 Августа 2009, 12:37:30 »

Теперь непосредственно о нас ;D Вот начало нашего пути. Там в дали виднеется маленькая белая точечка - левее от темного ущелья - это вход в пещеру! Протяженность почти 4 км от того места где нас высадили. Это было очень не легко! Очень! Но что удивительно и поразительно (начало чудес!!!) сын практически весь путь прошел сам,  были небольшие участки где мне его просто было жалко, ножки заплетались, падал даже держась за руку. Но пыхтел и шел! Не спрашивая куда, зачем??? Как-то зная что НАДО!!! Я на пути обратно прослезилась, обняла его и шепчу - ты так хочешь выздороветь мой Ангел!!! Я не предпологала, что путь тяжелый будет на столько. Еще погода изменилась, мы когда выехали лил дождь. Как только автобус остановился и мы стали выходить, сквозь тучи выглянуло солнце и все дорогу к пещере так светило и грело, что мы думали сваримся - одеты то были тепло, хотя ветер в горах холодный. Боялась за Клима, потный красный и ветер, но все было хорошо!!! Не простудились!

Оффлайн RigenkayАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1124
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оля, мама Клима, Павлодар РК WA/V+77013361063
    • Skype: medolgapav
    • Мой теремок
    • Instagram: time.of.gifts
    • Награды
Re: КОНЫР АУЛИЕ - священная пещера в Баянауле
« Ответ #4 : 10 Августа 2009, 12:58:28 »

На подступах есть лестница, это где совсем трудный участок пути! Камни, кущери - можно сорваться!

сынуля был самый сложный из посетителей, если можно так сказать. Потом в автобусе нам говорили, какие мы молодцы! Какой сын геройский герой и что чудеса бываю на свете!!! Что все у нас будет хорошо!

Мы когда ехали, за нами следовало еще два больших автобуса. Нас предупредили, быстрее надо попасть в пещеру иначе это может затянуться очень надолго! Я вначале удивилась? А когда увидела насколько там мало места, все стало понятно. Люди толпами едут, каждый со своей бедой, каждый со своей просьбой. Праздно шатающихся не было.

Оффлайн RigenkayАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1124
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оля, мама Клима, Павлодар РК WA/V+77013361063
    • Skype: medolgapav
    • Мой теремок
    • Instagram: time.of.gifts
    • Награды
Re: КОНЫР АУЛИЕ - священная пещера в Баянауле
« Ответ #5 : 10 Августа 2009, 13:07:13 »

Были втроем - я, свекровь и сынуля.

Это первая зАла. Где отдыхаешь после трудного подьема и приводишь свои мысли в порядок, далее идет вторая она чуть уже и длиньше. Но длины хватает на 7 челове максимум и то если друг к дружке прижаться. Затем идет лестница из 7 ступеней и само ковшеобразное святое место в пещере. Там так мало места, что я поместилась на коленях, а Климка в полусогнутом положении. Смогла сфоткать только первую зАлу. дальше фотик не работал, вернее вспышка не срабатывала!!! Загадка??? По стенам бежит мутноватая вода, запах непонятный чуток серой отдает. А в последней ковшеобразной зАле имеется с правой стороны углубление, там скапливается эта вода - ею нужно умыться, пить нельзя.

Оффлайн RigenkayАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1124
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оля, мама Клима, Павлодар РК WA/V+77013361063
    • Skype: medolgapav
    • Мой теремок
    • Instagram: time.of.gifts
    • Награды
Re: КОНЫР АУЛИЕ - священная пещера в Баянауле
« Ответ #6 : 10 Августа 2009, 13:19:20 »
Из освещения только свеча в последней зАле и все. Искусственное освещение не приветствуется! Только натуральный огонь! Клим очень испугался, плакал и подниматься по ступеням не хотел. Но мы всеже забрались. Не молилась, а просто своими словами просила у Бога помощи во всем и главное здоровья. Плакала...слезы сами лились, чувства разные переполняли. Мне кажеться, что даже ничего не произнося Бог знает зачем я пришла и что мне нужно. Зачем МЫ пришли...прошли такой путь. А сложный подьем это правильно, так и должно быть. Ведь должно быть испытание тела, духа и помыслов! Мы оказались готовы и выдержали. При входе в пещеру мула предупредил - вы просите не пещеру, а Бога...Бог един и люди любой веры получат утешение и помощь Всевышнего!
Вымазалась я основательно, ведь выходить нужно так как зашел, т.е. выходить нужно лицом к пещере, спиной так сказать.

это мы выползли на кмешки перед входом.

Оффлайн RigenkayАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1124
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оля, мама Клима, Павлодар РК WA/V+77013361063
    • Skype: medolgapav
    • Мой теремок
    • Instagram: time.of.gifts
    • Награды
Re: КОНЫР АУЛИЕ - священная пещера в Баянауле
« Ответ #7 : 10 Августа 2009, 13:24:38 »
Если об исцелении...исцеление получает не только бесплодная женщина, рассказывют, что с любым недугом приезжают сюда и получают помощь.
Я вот думала детишек наших свозить кто пожелает приехать, специально автобус заказать и свозить только нас. Но... как их туда затащить вопрос??? уж очень тяжело!
Это вид долины, если смотреть от подножия пещеры. Долина носит название "Хрустальная". Когда-то в этих местах обнаружили прираскопках находку и радости не было передела, решили что это хрусталь!!! А на деле оказался какой-то простенький минерал, но далине оставили название "Хрустальная"!

Оффлайн RigenkayАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1124
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оля, мама Клима, Павлодар РК WA/V+77013361063
    • Skype: medolgapav
    • Мой теремок
    • Instagram: time.of.gifts
    • Награды
Re: КОНЫР АУЛИЕ - священная пещера в Баянауле
« Ответ #8 : 10 Августа 2009, 13:26:50 »
Спуск, конечно, пошел легче ;D
Останавливались только для позирования!

Оффлайн RigenkayАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1124
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оля, мама Клима, Павлодар РК WA/V+77013361063
    • Skype: medolgapav
    • Мой теремок
    • Instagram: time.of.gifts
    • Награды
Re: КОНЫР АУЛИЕ - священная пещера в Баянауле
« Ответ #9 : 10 Августа 2009, 13:29:16 »

в этом месте нас ждал автобус, как раз рядом с домиком для ночлега.
и когда все спусились и сели в автобус опять небо заволокло тучами и пошел дождик!

Оффлайн RigenkayАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1124
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оля, мама Клима, Павлодар РК WA/V+77013361063
    • Skype: medolgapav
    • Мой теремок
    • Instagram: time.of.gifts
    • Награды
Re: КОНЫР АУЛИЕ - священная пещера в Баянауле
« Ответ #10 : 10 Августа 2009, 13:34:54 »
По источникам различным я так поняла, что КОНЫР АУЛИЕ это что-то обобщенное, т.е. общее название для нескольких святых мест в Казахстане.

Но... мы после посещения пещеры поехали в еще одно очень любопытное место ;D
О нем я расскажу в Теремочке и приложу фото ;D и не только...

...расскажу о прекрастной прероде Баянаула и покажу фотографии. Заходите в гости!!!

Оффлайн Крошка Ру

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10203
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
Re: КОНЫР АУЛИЕ - священная пещера в Баянауле
« Ответ #11 : 10 Августа 2009, 14:14:37 »
Очень интересно! Молодцы! efy

 

Спокойствие сильнее эмоций, молчание громче крика, равнодушие страшнее войны.


Оффлайн Лианчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5227
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • г. Йошкар-Ола
    • Мой теремок
    • Награды
Re: КОНЫР АУЛИЕ - священная пещера в Баянауле
« Ответ #12 : 10 Августа 2009, 14:42:57 »
Такие вы молодцы, Клим как настоящий мужичок выдержал этот нелегий путь wer С таким желанием Клима, все у вас получится!
Если тебе когда-нибудь захочется найти человека, который сможет преодолеть любую, самую невероятную беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто - просто посмотри в зеркало и скажи: \"Привет!\" - Ричард Бах

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Re: КОНЫР АУЛИЕ - священная пещера в Баянауле
« Ответ #13 : 10 Августа 2009, 14:47:43 »
 Интересный рассказ, а вообще может нам создать темку "святые места", где каждый можно рассказать о святых местах, которые знают или кто-то бывал?

Оффлайн NATULYА

Re: КОНЫР АУЛИЕ - священная пещера в Баянауле
« Ответ #14 : 10 Августа 2009, 17:03:09 »
Девочки, действительно нужна такая темка я +1.
Я как будто вместе с вами там побывала и поплакала  cef cef cef. Здорово и очень интересно, обязательно схожу в теремок.