Автор Тема: На пути к победе (наши достижения)  (Прочитано 52006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арайлым

Re: На пути к победе (наши достижения)
« Ответ #180 : 16 Февраля 2016, 05:48:54 »

Всем привет, Меня зовут Арайлым, моей дочке два годика 4 месяц
Даже Незнаю с чего начинать, у нас было травма, роды были стремительными, мы были у Божены в июне 2015 го года, после этого мы в августе начали работать по программе, но у нас почти некаких результатов нету, Божене мы писали, но она таки не ответила на наши вапросы, в данный момент сбросила все, ещё второй маленький ребёнок есть, все время уходит на него, с дочкой можна сказать вообще не занимаюсь.
Вы очень хорошие родители, и желаю вашем малышам что бы поскорее они выздоровели и что бы все у них было хорошо,
Я чувствую себя очень плохо, я плохая мать
Пишу вам, так как знаю что вы меня поймёте, если честно ищу моральный поддержки,


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Не наговаривайте!Самая плохая мать на форуме это я! ллл Уже 7 лет ни чем не занимаюсь с дочерью, только в санатории вожу.И ничего!Даже больше научилась, чем могла с занятиями.Ну конечно младший братик сильно помог ей ! byte
Хорошо что есть помощник, здоровье вам и много терпения и силы.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн Ольга П.

Re: На пути к победе (наши достижения)
« Ответ #181 : 16 Февраля 2016, 08:17:36 »
Арайлым, заходите к нам в гости в наш теремок там поболтаем)
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 10:00:36 от Ольга П. »

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн Алена мама Нестика

Re: На пути к победе (наши достижения)
« Ответ #182 : 19 Февраля 2016, 19:36:16 »
Арайлым, как долго вы занимались по программе? Что делали?

Отправлено с моего HTC Desire 600 dual sim через Tapatalk


Оффлайн Masha Myha

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: На пути к победе (наши достижения)
« Ответ #183 : 24 Февраля 2016, 14:08:40 »
... Наш невропатолог - ...- сказала, что вся методика - это как американский фильм, где один американец спасает весь мир. Сказка.... Нет смысла тратить деньги на то, что не восстановить, потому что нервные клетки НЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТСЯ
Отправлено с моего HTC Desire 600 dual sim через Tapatalk
нус, врачиха права только в одном.. - ПОГИБШИЕ клетки, действительно, не вернуть, но можно РАЗВИТЬ существующие и РАЗВИВАЮЩИЕСЯ клетки, компенсируя погибшие.
у моей дочери, в следствии тяжёлой асфиксии в родах, очень сильно пострадала кора и средний мозг (в ГМ очень много кист, образовавшихся на месте погибших клеток).
По Доману мы стали заниматься с 8 мес. возраста - самое первое, что мы стали применять - это ОДНОСТОРОННИЙ паттернинг (потому что дочь полностью лежачая была и, соответственно, никаких движений сама не выполняла, кроме хаотичных подёргиваний руками и ногами) и горку. Нам потребовалось чуть больше 2-ух лет использования горки, прежде чем мы полностью смогли от неё отказаться. То есть : в течение примерно 1,5 лет ползания по горке умения ползти по ровному полу не появлялось, потом дочь понемногу стала проползать, спускавшись с горки; а полностью мы уже отказались от горки. когда дочка стала самостоятельно проползать до 4 метров в день. Сейчас дочери 3 года 5 мес., и она в течение дня способна проползать до 45 метров.
Использование, теперь уже ПЕРЕКРЁСТНОГО паттернинга и постоянного ползания в течение дня (она у меня как на фронте - всё время ползает ) потихонечку улучшает не только способность ползти, но и качество ползания.
Я если разберусь, как скинуть видео для просмотра. то обязательно скину посмотреть.
Конечно, занятия по Доману - это ОГРОМЕННЕЙШИЙ ТРУД!!!  - сопряжённый с отчаянием и порой неверованием, что ВСЁ получится.. но у нас получилось! ДВА ГОДА этой горки - и всё равно ПОЛУЧИЛОСЬ!!! - ДОСТУЧАЛИСЬ ! =))
конечно. впереди ещё не один год интенсивной работы - четвереньки, встать на ноги.. но сходить с этого пути мы точно не будем.
всему СВОЁ время, если только ребёнку помогать и НЕ бездействовать

Оффлайн namyyna

Re: На пути к победе (наши достижения)
« Ответ #184 : 29 Февраля 2016, 08:01:45 »
добрый день мамы! я здесь новичок. мы только начали заниматся методом Домана интеллектуальную программу. нам 1.2 года. хотела спросить это слишком поздно сейчас начинать или никогда не поздно начинать заниматся этим методом?. сейчас показываем черно белые биты карточки. хочу совета может уже стоит показывать цветные или нужно все таки начинать с черно белых. у нас одна чб карточка в день. мы пока не ползаем не сидим. очень жду ответа ;D
Мама Боотура

Оффлайн Masha Myha

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: На пути к победе (наши достижения)
« Ответ #185 : 29 Февраля 2016, 14:01:02 »
Вообще, самый золотой возраст ребёнка считается до 6 лет, так  как в этот самый период мозг активно растёт и развивается , до 3-ёх лет - ещё лучше, а до 1 года - вообще шикарно.. но даже если уже далеко за 6 - мозг, хоть и медленнее или уже намного медленнее (в зависимости от возраста человека), но также развивается и МОЖНО развить, если с ним работать - для наших детей в любом возрасте "лучше поздно, чем никогда". Просто будет одно исключение: чем старше ребёнок, тем сложнее и дольше, ВОЗМОЖНО, придётся "достукиваться", чем младше ребёнок - тем, возможно, быстрее процесс будет проходить.. хотя у всех может быть по-разному, так что смотреть и равняться на других - уж точно не стоит! если вы УЖЕ что-то начали - это только здОрово!!! Молодцы!
А чёрно-белые картинки, вообще, рекомендуются деткам, у которых заметна проблема со зрением (плохо видИт или недостаточно хорошо видит, не следит взглядом за предметом и т.п.) Если ребёнок следит глазами, смотрит тебе в глаза, следит за тобой, смотрит телевизор.. - то есть нет таких видимых проблем со зрением, то демонстрация чёрно-белых картинок просто может быть лишней. Нет, если вы хотите показывать такие картинки - показывайте, это никогда не плохо, но просто цветные биты для нормально смотрящего ребёнка будут  интереснее.
У моего ребёнка отмечена атрофия зрительного нерва (типо какие-то белые пятна где-то там..) - насколько чётко или нечётко видит мой ребёнок, я не знаю, но она (в возрасте 1 года), хоть и косоглазила на тот момент очень, но следила за мной, за котом, упелякивалась в телевизор и т.п., поэтому мы стали показывать цветных картинки (и в Институте Домана нам также потом это подтвердили, что надобности в чёрно-белом в общем-то нет)
А вот чёрно-белые квадраты мы использовали при ползании по горке (когда только учились ползать) - мы обклеили ими борта горки - такой контраст позитивно влияет на улучшение конвергенции зрения
 

Оффлайн Алена мама Нестика

Re: На пути к победе (наши достижения)
« Ответ #186 : 21 Марта 2016, 19:03:31 »
... Наш невропатолог - ...- сказала, что вся методика - это как американский фильм, где один американец спасает весь мир. Сказка.... Нет смысла тратить деньги на то, что не восстановить, потому что нервные клетки НЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТСЯ
Отправлено с моего HTC Desire 600 dual sim через Tapatalk
нус, врачиха права только в одном.. - ПОГИБШИЕ клетки, действительно, не вернуть, но можно РАЗВИТЬ существующие и РАЗВИВАЮЩИЕСЯ клетки, компенсируя погибшие.
у моей дочери, в следствии тяжёлой асфиксии в родах, очень сильно пострадала кора и средний мозг (в ГМ очень много кист, образовавшихся на месте погибших клеток).
По Доману мы стали заниматься с 8 мес. возраста - самое первое, что мы стали применять - это ОДНОСТОРОННИЙ паттернинг (потому что дочь полностью лежачая была и, соответственно, никаких движений сама не выполняла, кроме хаотичных подёргиваний руками и ногами) и горку. Нам потребовалось чуть больше 2-ух лет использования горки, прежде чем мы полностью смогли от неё отказаться. То есть : в течение примерно 1,5 лет ползания по горке умения ползти по ровному полу не появлялось, потом дочь понемногу стала проползать, спускавшись с горки; а полностью мы уже отказались от горки. когда дочка стала самостоятельно проползать до 4 метров в день. Сейчас дочери 3 года 5 мес., и она в течение дня способна проползать до 45 метров.
Использование, теперь уже ПЕРЕКРЁСТНОГО паттернинга и постоянного ползания в течение дня (она у меня как на фронте - всё время ползает ) потихонечку улучшает не только способность ползти, но и качество ползания.
Я если разберусь, как скинуть видео для просмотра. то обязательно скину посмотреть.
Конечно, занятия по Доману - это ОГРОМЕННЕЙШИЙ ТРУД!!!  - сопряжённый с отчаянием и порой неверованием, что ВСЁ получится.. но у нас получилось! ДВА ГОДА этой горки - и всё равно ПОЛУЧИЛОСЬ!!! - ДОСТУЧАЛИСЬ ! =))
конечно. впереди ещё не один год интенсивной работы - четвереньки, встать на ноги.. но сходить с этого пути мы точно не будем.
всему СВОЁ время, если только ребёнку помогать и НЕ бездействовать
Я очень ждала такого ответа, как толчок к действию. Спасибо

Отправлено с моего HTC Desire 600 dual sim через Tapatalk


Оффлайн namyyna

Re: На пути к победе (наши достижения)
« Ответ #187 : 02 Апреля 2016, 15:35:33 »
спасибо большое за советы. а как лучше будет для ребенка картинки в телефоне или на картоне?
Мама Боотура

Оффлайн Masha Myha

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: На пути к победе (наши достижения)
« Ответ #188 : 05 Апреля 2016, 21:36:30 »
ну  лично мне кажется, что показ по телефону - польза сомнительная,  можно показывать в виде слайдов на экране телевизора или монитора.. но по мне так лучше всего в виде карточек, которые можно периодически пересматривать, выкладывать и т.д.
мы с мужем купили ламинатор для формата А4, картинки печатаем с интернета и ламинируем, и получаются очень добротные карточки, которые можно и мусолить, и слюнявить, и т.д., и т.п.

Оффлайн OLucky

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: На пути к победе (наши достижения)
« Ответ #189 : 15 Октября 2016, 17:25:23 »
Мой отзыв о прошедшем курсе:

Дорогие родители, у меня так много информации, мыслей и чувств, что я даже не знаю как донести до вас всю важность происходящего.



Не так давно мне рассказали о методике Домана (это не чтение, вернее не только чтение, как многие из вас знают это имя). Представляете, моему особому ребенку 2,3 года, а я только сейчас узнала о них! Мне стало интересно, я стала искать семьи занимающиеся по этой методике  результаты и сам метод стал еще интереснее. Первое что надо сделать - это обязательно нужно сделать каждой семье с особым ребенком, нужно прочитать книжку: Что делать если у вашего ребенка повреждение мозга? Кому лень покупать, есть в электронном виде: https://vk.com/docs-88401623 вот здесь самый первый фаил в конце списка.
Родители, дорогие, пожалуйста прочитайте ее! Я бы очень многое отдала, что бы мне рассказали о ней чуть раньше. Бросьте в меня камень, если она не окажется для вас полезной.

Я очень сильно заинтересовалась методом, я интересуюсь всем что может помочь моему сыну, я пробую все, но еще ни на чем мы на долго не останавливались- тк мало что приносило результаты. И тут, я бы закрыла книжку и забыла. Но у этих людей опыт, результат - 60 летний! 60 лет, эти люди делают зрячими полностью слепых, глухих-слышающими, лежачих (да, особенно детей с дцп в состоянии «овощ» - они (вернее не совсем они, но об этом чуть ниже) делают ползающими, сидячими, ходячими; не говорящих -говорящими; не понимающих-понимающими; нарушение тактичности и моторики приходит в норму; практически всех детей они делают читающими в самом раннем возрасте! Да, результат не всегда бывает идеальный. Один лежачий, слепой, не говорящий ребенок будет идеально ходить, говорить, видеть, а ваш, может быть сможет только ползать, видеть частично и говорить не идеально. Но если ваш ребенок сможет сдвинуться хоть с одной ступени своего развития-для вас это будет уже огромная победа! Почему я говорю, что не совсем они, «люди Домана», развивают ваших детей? Потому развитием детей занимаются только сами родители, у себя дома! У них нет больницы, реабилитационного центра и прочего, к чему мы привыкли. Инструктора не будут ездить к вам домой и заниматься с вашим ребенком (и если вы найдете какие-либо предложения по этому поводу, будьте уверены что это шарлатанство и вас обманывают и обкрадывают, а так же вредят здоровью вашего ребенка).

Метод Домана- это целый институт, он так и называется: Институт достижения человеческого потенциала. Они обучают родителей, как нужно заниматься со своим ребенком дома. Они находятся в США, также есть филиалы в Италии, Японии и еще где то. Раз в год они приезжают с лекциями первого (и вроде как второго) курса в Россию, в Москву. И мне посчастливилось успеть попасть на этот курс, который закончился буквально вчера.

Расскажу немного о самой системе, потом о программе развития и дальнейших возможностях:

Система такова, что вам необходимо прослушать первый курс лекций «Что делать если у вашего ребенка повреждение мозга?». Вы можете сделать это в России, США, Италии и в любом месте где они будут проходить (синхронный перевод на русский язык прекрасный, у вас не будет никаких проблем. В России проходят видео лекции из Америки. с синхронным переводом на русский (если у вас другой язык - эту проблему решают). Настолько грамотно и понятно все доноситься, что не остается НИКАКИХ вопросов по лекциям. За 60 лет работы они накопили достаточный опыт в часто задаваемых вопросах и предусмотрели это в изложении материала. Ничего лучше я не видела. Качество проведения курса и качество доносимого до нас материала просто на высоте, вы точно никогда не встречали это ни на одной конференции в России, я уверена. В перерывах сотрудники института отвечают на все ваши вопросы по вашему ребенку (вы можете показать короткое видео его), отвечают на все вопросы по курсу. По окончании курса у вас будут определенные знания, в огромной объеме о МОЗГЕ в принципе, о состоянии ребенка и о программе развития которая сейчас вам нужна. Далее вам желательно, но совсем не обязательно, приехать в институт на обследование вашего ребенка (в Италию или США, на 3-4 дня), в результате чего вам скорректируют программу для следующего этапа его развития. Далее вам стоит прослушать второй курс лекций, также в любой стране где они проходят и далее вы можете попасть институт на программу интенсив. После чего программа предполагает каждые 6 мес ваш визит в институт с ребенком, на новые лекции -обследования-корректировку программ. Обычно люди находятся на программе 2 года. Но тут зависит конечно от ребнка и его состояния и желания родителей. Кто то может быть там годами, кому то достаточно 6 мес для полного излечения.
Программа развития: по определенному методу вы оцените состояние своего ребенка, поставите ему правильный диагноз и составите программу развития, по которой будете заниматься дома.
И вот тут я скажу наконец самое основное, суть всего происходящего. Что бы небыло у вашего ребенка-у него повреждение головного мозга. Запомните эту мысль. ДЦП, аутизм, эпи, непонимание речи, отсудившее речи, слепота, глухота… это все симптомы повреждения мозга. И лечить надо не симптомы-а мозг.
Приведу пример на основе моего ребенка, буду говорить в общем, деталей слишком много:

2,3 года, органика, зпмр, зрр, гиперактивность, непонимание речи, эпи, транслокация хромосом. Это все симптомы поведения мозга. по их систему оценки, у нас: серьезное повреждение ГМ, дифузное, повреждение коры и среднего мозга.

Мы будем лечить мозг, а не его симптомы:

Наша программа будет состоять из:

Диета. В первую очередь отказ от соли, сахара, молочной продукции, бананы и кукуруза. Это нужно сделать всем, и вам и нам. Это те продукты которые губительны для всех вообще. У нас также еще в списке около 10 продуктов которые нужно исключить именно моему ребенку. Я внизу дам ссылку на институт и его группу вконтакте, по питанию вы подробнее найдете там информацию.
Физические занятия: нужно ползать. Много. На животе и на четвереньках не зависимо от того что мой ребенок уже ходит. Ползать нужно всем с повреждением ГМ. Почему-ответ в книжке. Если вам лень читать-просто ползите, по 400-800 метров в день, по квартире или улице- как вам удобно.
Слуховая стимуляция. Сын прекрасно слышит, но не реагирует на жизненно важные звуки - он не вздрагивает от резких и пугающих звуков например, хотя слышит их и смотрит откуда идет звук. Например я резко вдруг свистнула в свисток - у меня пол семьи обделались от испуга, а сын через пару секунд медленно посмотрел в мою сторону и отвернулся.
Зрительная стимуляция. Если у вас слепота хоть в каком то виде - это само собой. У нас прекрасное зрение, но один глазик еле-еле косит, врачи даже не всегда ставят односторонне-сходящееся косоглазие. А между тем-у ребенка нарушена фокусировка зрения, и опытным путем мы позже дома это проверили на нем.
Тактильная стимуляция. Сын в общем то плачет если ударился. Но при этом не плачет когда у него берут кровь. Может положить руку на горячую батарею и не плакать. И тд. У него нарушена тактильность.
Чтение. Ему уже пора читать книги, а мы еще даже не пытались. При том что глазной контакт не устойчив, опять же из-за фокусировки скорее всего, но методика просматривает все нарушения ГМ и отсутствие ГК совсем не повод для обучения. И это скажу я вам, самая легкая часть программы. (Диета и физ упражнения для нас наиболее трудны тут).
Еще паттеринг , об этом также вы узнаете в книгах и видео от семей и тд.
Чуть позже подключится дыхательная программа, но есть ряд нюансов которые должен согласовать с институтом ваш лечащий врач (педиатр, невролог, все равно кто) и тогда вас смогут включить в эту программу.
И еще момент - детоксикация. Сотрудники института против противосудорожных препаратов и сразу ставят перед собой задачу снять с них ребенка. Эта программа проходит очень медленно и только под присмотром медиков. Суть в том, что противосудороджные - это наркотик, к которому привыкает ребенок. Часто на фоне их судороги все равно продолжаются. На тему судорог очень много материала у института и я не буду в это вдаваться, это должны делать профессионалы. Но дыхательная программа, физическая и диета - вылечивают практически всех от эпи. Это если очень кратко и на бытовом уровне.


Для того чтобы начать-вам не обязательно ждать еще год для следующего курса в Мск например. По книгам Домана, которые все есть в России (но лучше покупать в прямом издательстве, будет дешевле, могу поискать контакты) - по ним вы можете сами ставить программу. Много информации по теме на дети-ангелы.

Самое интересное-обучение достаточно дорогое, но институт нашел в России спонсоров, которые покрывают практически 50% стоимости каждому участнику. Мы заплатили за курс чуть больше 1000$ сейчас. Но! я не поняла этого до начала обучения, у многих нет такой возможности, курс надо проходить обоим родителям (или мама+ бабушка, тот человек который живет с ребенком и также будет с ним заниматься), если вы хотите попасть на программу интенсив. Поэтому мой муж вынужден лететь на ближайший курс в Италию, хотя сейчас занятия проходили в 30 мин от нашего дома и обошлись гораздо дешевле чем расходы будут там.

Визиты в США, нам пока не дали стоимость, но по опыту уже профи мамочек - один визит со всеми расходами обходится примерно в 10 000$. Это ппц, но мы будем искать варианты.

Но ехать к ним не обязательно, вполне возможно заниматься по домашним программам, и у вас обязательно будет результат! У них есть несколько еще вариантов - это консультации на дому, как я понимаю по скайпу и много чего еще.

Все чем вы будете заниматься - не требует каких то доп расходов у вас дома. Тренажеры которые нужны (а кому то не нужны), все приспособления, система чтения - все делается самими, своими руками, все примитивно просто. На курсе предоставляются чертежи всего необходимого и в интете можно найти инфу (но пользуйте первоисточником. Подделки могут нести реальный вред вашему ребенку).

Это не рекламный пост))) Я не имею ничего с этого отзыва и не призываю вас тратить свои деньги. Я вас очень прошу, не упустите шанс вылечить своего ребенка, прочитайте книгу хотя бы из инета. То что мы узнали на курсе, это другой мир. Это все так просто и так рядом, что ужасно что мы не знаем. Но все объяснимо. Коммерческие промышленности захватили поле здоровья для себя. Мы должны тратиться на лекарства, тренажеры, больницы, реб центры…. хотя мы можем своим руками и бесплатно и качественно вылечить детей дома. Бывают тяжелые случаи, которые требуют рук врачей и лекарств и операций- это само собой, но такого намного меньше чем кажется.

Самое главное ваше желание. Программа легка. Но в тоже время очень трудная. Трудна тем, что заберет все ваше время. Основное в программе:

- Частота

- Интенсивность

- Постоянность



Помните, у вашего ребенка поврежден мозг, а все остальное это его симптомы. И лечить надо мозг.

Мы перепробовали до этого очень много всего, и кучу дефектологов. И я в ужасе теперь, от того, как далеки они от понимая того, что делают.



У вас будет меньше вопросов если вы прочитаете книгу (она очень легко читается, поверьте). Но если все же есть что спросить- задавайте вопросы :)



https://vk.com/metoddomanaru официальная группа вконтакте
« Последнее редактирование: 16 Октября 2016, 12:55:20 от Polina »
Мама самых обычных, необычных детей :)




Оффлайн nad-k1

Re: На пути к победе (наши достижения)
« Ответ #190 : 18 Июня 2017, 09:09:42 »
Добрый день, уважаемые форумчане. Хочу спросить совета у тех, кто был в институтах Домина, или хотя бы посетил лекции, так как методикой заинтересовалась недавно, книги прочитала, но так и не поняла некоторые моменты. Дело в том, что детки описываются, как правило, тяжелые, и первых лет жизни, с множественными нарушениями, а как применять методику, если нарушения сравнительно не тяжелые? У меня дочь в 9 лет перенесла герпетический менингоэнцефалит с отеком мозга, ивл и прочее, почти два года мы боремся с остаточными явлениями- нарушение памяти, внимания, левосторонний гемипарез легкой степени, сейчас уже не особо заметный, смазанная речь, не может пересказывать, проблемы с общением - очень зажатая, замкнутая, интеллект сохранен, но почти не задает вопросов. хотя с хорошо знакомыми людьми общается.  При этом окончили обычный третий класс, хоть и с трудом. Вижу, какие успехи есть у занимающихся по программе, может быть и нам удастся ликвидировать наши проблемы? За эти два года мы много чего перепробовали из реабилитационных методов, прогресс есть, но все медленнее, страшно упустить время, уже почти 11 лет.  В июле планируем везти ее в Китай,пьем Кепру все еще, хотя приступы судорог были только в острый период болезни, по ЭЭГ низкоинтенсивные одиночные волны эпи, но конвулекс эпилептолог разрешил отменить, были на двух препаратах в один период. Есть ли такие дети на программах? Им тоже нужно начинать ползать? Ближайшие лекции в Москве в ноябре, и то, сможем если что только папу отправить, в общем очень много вопросов, с кем бы посоветоваться.

Оффлайн Rinnna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • Ирина и дочка Раюшка
    • Награды
Re: На пути к победе (наши достижения)
« Ответ #191 : 19 Июня 2017, 06:48:22 »
@nad-k1, возраст не важен. Я там видела много старших ребят. И мы составляли программу отцу после инсульта.

Оффлайн Masha Myha

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: На пути к победе (наши достижения)
« Ответ #192 : 28 Июня 2017, 01:10:27 »
... Ближайшие лекции в Москве в ноябре, и то, сможем если что только папу отправить, в общем очень много вопросов, с кем бы посоветоваться.
Насколько я знаю, в независимости от причины повреждения головного мозга и возраста, в котором это повреждение произошло, и степени тяжести (последствий) от повреждения (а у вашего ребёнка явное повреждение, которое произошло в следствии перенесённой болезни, к огромному сожалению) в Институте Домана абсолютно  ВСЕМ детям по плану восстановления прописывают, например, паттернинг и ползание, даже если ребёнок ходит (фиг знай, Зачем ходячему Паттернинг.. но вот говорят, это важно и неотъемлемо..  только для каждого ребёнка в зависимости от той самой степени тяжести и того, что ребёнок умеет и может на данный момент, своя продолжительность и количество раз в день)
а вообще, если у вас есть хоть какая-нибудь возможность отправить хоть папу на Домановские лекции, то говорю точно, не пожалеете. они ответят абсолютно на все ваши вопросы, и, вообще, вы многое сможете прояснить для себя и вашего ребёнка. Живём лишь раз!
Скорейшего восстановления вашему ребёночку!