Автор Тема: Обучение особых деток в общеобразовательной школе.  (Прочитано 444587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы


САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО АООП ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_184630/bd0509fab5f69fd5232a3d94b7a561d2907e4e31/

Приказ Департамента образования г.Москвы от 15 марта 2019 года № 87 «О предоставлении субсидий из бюджета города Москвы частным образовательным организациям»
https://www.mos.ru/donm/documents/normativnye-pravovye-akty/view/224257220/
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 13:28:35 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн LarisaNN

@LarisaNN, ну, абсурд просто. Второй раз в 1 класс... А они не боятся горести за нарушение фгос? Нет такого, чтобы в 1ый класс возвращать.
Вы Пмпк прошли, овз получили, какой маршрут?
мы ПМПК проходили ещё до 1 класса,там написана программа 6.2-  1 класс,логопед,дефектолог,психолог
причем написано 1 класс,а не 1 дополнительный
Как хочется закрыть тебя от всех ненастий, от горечи, обид и от разлук...
Пусть будет в жизни только счастье, и бережет пусть оберег из моих рук!!!

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@LarisaNN, понятно, они хотят, чтобы с зпр было, денег им хочется.
Кстати, заключением Пмпк действенно на всю ступень обучения, чтобы вы знали

Оффлайн LarisaNN

@LarisaNN, понятно, они хотят, чтобы с зпр было, денег им хочется.
Кстати, заключением Пмпк действенно на всю ступень обучения, чтобы вы знали
а мне сейчас стоит пройти пмпк для определения уровня знаний? И вообще правомерно ли их предложение по переходу нас обратно в 1 класс?
Как хочется закрыть тебя от всех ненастий, от горечи, обид и от разлук...
Пусть будет в жизни только счастье, и бережет пусть оберег из моих рук!!!

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@LarisaNN, Пмпк не определяет уровень знаний. Оно лишь определяет статус ОВЗ и предлагает родителям обучать по специальным маршрутам.
Зачем вам Пмпк, если у вас уже определён 6.2?
В 1 класс невозможно вернуть. Не существует повторного обучения в 1 классе. Для этого нет оснований, так как дети не аттестуются по итогам 1 класса.
Я не понимаю, почему они на вас давят и что хотят. Скажите, а вы после 1 класса ушли в другую школу, верно?

Оффлайн LarisaNN

@LarisaNN, Пмпк не определяет уровень знаний. Оно лишь определяет статус ОВЗ и предлагает родителям обучать по специальным маршрутам.
Зачем вам Пмпк, если у вас уже определён 6.2?
В 1 класс невозможно вернуть. Не существует повторного обучения в 1 классе. Для этого нет оснований, так как дети не аттестуются по итогам 1 класса.
Я не понимаю, почему они на вас давят и что хотят. Скажите, а вы после 1 класса ушли в другую школу, верно?
Мы сначала учились в Перми,раз у нас было прописано 6.2 - 1 класс мы пошли в первый,а не в подготовительный. В этом году мы переехали в другой регион и пошли в школу во 2 класс,т.к. в личном деле по приказу мы переведены во 2 класс.
Когда мы перешли они нам даже арфографический режим не предоставили и не ознакомили со своими правилами. Через три недели вызвали меня наша училка к завучу и давай мне глупости говорить,мол контрольные написаны в а 2,хотя я потом показывала эти контрольные другим учителям,естественно они были не 2. Мол  как то странно,что у вас в личном деле одно,а на деле совсем другое. А он у вас считает по числовой примой,а сейчас счёт а пределах ста,вы что ему стометровку линейку принесёте,вообще полностью показала наша классная себя с некомпетентной стороны.
Ну а потом видимо,раз у нас правосторонний гемипарез,он не поспевает писать за ней. Мол все уже написали,а вашем Дима только начали писать. Но мы это и без нее знаем,что он делает всё медленно,но верно и аккуратно,но это же не повод. И вообще я им говорю...кто учит стих за 5 минут,а кто за 25 ,но это не говорит о том,что один умный,а другой дурак.
Ещё мы ПЭПы пьем,которые то же нас немного гасят. Они мне на это сказали,ну вы же не одни в школе на этих препаратах!.
Вообще мне не понятна их позиция. Потому что вразумительного ответа и значимых аргументов я от них не услышала.  Но поняла точно,что они просто покрывают молодую училку у которой нет ни опыта работы с такими детками и нет желания обучать и заинтересовать ребенка.
Как хочется закрыть тебя от всех ненастий, от горечи, обид и от разлук...
Пусть будет в жизни только счастье, и бережет пусть оберег из моих рук!!!

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@LarisaNN[/b], да не держитесь Вы за этого учителя. Похоже, она не может справиться, не умеет, вот и выживает ребенка из класса.

Аттестации в первой четверти второго класса еще нет. Какие там двойки за контрольные? Оценки официально ставятся, начиная со второй четверти. Похоже, она боится, что не потянет программу ребенок.  А отвечать ей за успеваемость
 
Дорогая, послушайте меня, уходите из этого класса ради блага Вашего же ребенка

На второй год детей в первом классе запрещено оставлять. Можно по договоренности с родителями вернуться в первый класс, если учитель видит, что ребенок не справляется с программой. Если ребенок не "дозрел", рано пошел в школу и т.д. Если ребенку трудно учиться. Но этого нельзя сделать без согласия родителей. Вот они и давят на Вас.

 
« Последнее редактирование: 27 Октября 2019, 22:10:24 от Татьяна Я...а »
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Маленькая Рыбка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 28
  • Марина и Машенька Н.Новгород
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Аттестации в первой четверти второго класса еще нет.
А нам всю четверть ставили оценки в электронный дневник...И итоговые за четверть тоже выставили.
Дочка хорошо закончила, 2 четверки всего, по физ-ре и по русскому языку.
И оценивает учитель не так, как в общеобразовательной школе. Все-таки ребенок с ОВЗ должен учиться по программе, адаптированной под него.Я отлично понимаю, что в обычной школе она даже писать не поспевала бы за другими.И на дом задают в разы меньше, чем в обычной школе.Делает д/з сама, редко зовет помочь ей.Поэтому и учиться нравится, никакого напряга ни у нее, ни у меня...А старший учился в началке, нормик, так до сих пор вспоминаю с содроганием, как сидели до 12 ночи каждый день 4 года...
« Последнее редактирование: 28 Октября 2019, 00:21:04 от Маленькая Рыбка »

Оффлайн LarisaNN

@Татьяна Я...а, нам то же выставили оценки за первую четверть в дневник по рус.языку и полной язык - 2. Я то же думаю,что она просто,как учитель полный ноль. А домашнее у нас задают столько же сколько и в обычной школе!!! И говорят...у нас  же общеобразовательная школа,с нас же то же спрашивают.
Как хочется закрыть тебя от всех ненастий, от горечи, обид и от разлук...
Пусть будет в жизни только счастье, и бережет пусть оберег из моих рук!!!

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Девочки! У нас официально нельзя аттестовать в течение первого класса и первую четверть второго класса.
Начиная со второй четверти второго класса выставляются оценки официально.

А до этого есть только шкала оценивания, когда ребенок сам себя оценивает, ну и учитель по этой шкале тоже выставляет, что он думает, справился ли ребенок с заданием или нет.
Потом учитель обязательно с согласия родителей ставит оценки в тетрадь, но эти оценки официально никуда не идут и нигде не отражаются в официальных документах.


А насчет того,  домашнего задания много, так это я верю. У нас тоже в началке много на дом задавали, т.ч. мой  Дима, перейдя в пятый класс, удивляется, что заданий меньше делать надо, чем в начальной школе))))
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн LarisaNN

@Татьяна Я...а, вот сейчас я понимаю,что они согласно этих контрольных нам навыставляли оценки в дневник,ещё попросили расписаться и ознакомиться с ними. Получается все не законно?
Как хочется закрыть тебя от всех ненастий, от горечи, обид и от разлук...
Пусть будет в жизни только счастье, и бережет пусть оберег из моих рук!!!

Оффлайн LarisaNN

@Татьяна Я...а, а где это именно прописано , подскажите пожалуйста
Как хочется закрыть тебя от всех ненастий, от горечи, обид и от разлук...
Пусть будет в жизни только счастье, и бережет пусть оберег из моих рук!!!

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@LarisaNN, я сходила, уточнила у наших учителей по начальной школе.

Мне сказали, что это по всей России так. Оценивать нельзя официально первый класс и первую четверть второго класса. Оценки официально не ставятся, контрольные работы официально в этот период не проводятся. Могут проводиться самостоятельные работы, но опять же без официального оценивания. Просто для учителя, чтобы он мог посмотреть уровень достигнутого и усвоенного ребенком пройденного материала.
У них есть балльная система. Где по баллам определяется просто: усвоил или не усвоил. Усвоил базовый уровень (обязательно для всех), усвоил повышенный уровень знаний (не обязательно для всех), не усвоил.
Сказали, что это прописано в СанПИНАХ. Еще есть методические письма,  где это тоже прописывается, которые спускаются из Министерства в Челябинск, а из Челябинска уже к нам спускают.

Вы в каком регионе живете?

Мне сказали, что есть такие учителя, которые нарушают режим оценивания, точнее не соблюдают его.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн LarisaNN

@LarisaNN, я сходила, уточнила у наших учителей по начальной школе.

Мне сказали, что это по всей России так. Оценивать нельзя официально первый класс и первую четверть второго класса. Оценки официально не ставятся, контрольные работы официально в этот период не проводятся. Могут проводиться самостоятельные работы, но опять же без официального оценивания. Просто для учителя, чтобы он мог посмотреть уровень достигнутого и усвоенного ребенком пройденного материала.
У них есть балльная система. Где по баллам определяется просто: усвоил или не усвоил. Усвоил базовый уровень (обязательно для всех), усвоил повышенный уровень знаний (не обязательно для всех), не усвоил.
Сказали, что это прописано в СанПИНАХ. Еще есть методические письма,  где это тоже прописывается, которые спускаются из Министерства в Челябинск, а из Челябинска уже к нам спускают.

Вы в каком регионе живете?

Мне сказали, что есть такие учителя, которые нарушают режим оценивания, точнее не соблюдают его.
мы сейчас живём в Удмуртской Республике,видимо у нас это хорошо  и системно нарушают
Как хочется закрыть тебя от всех ненастий, от горечи, обид и от разлук...
Пусть будет в жизни только счастье, и бережет пусть оберег из моих рук!!!

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Вот... Уже есть о чем разговаривать. Этические нормы, где прямо все расписано, шкала оценивания, которая тоже жёсткая и ещё вот это нарушение.
К ногтю!
А то детей под молоха подводят

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@LarisaNN, я не знаю, насчет Удмуртской республики. Но вот рядом с нами республика Башкортостан. Автономная республика. Там все равно также, как у нас - тоже официально оценки не ставятся в первом и начале второго класса. Наверно, и в Удмуртии должно быть также.
На местном уровне могут быть свои локальные акты. По республике.
Но вообще, по-моему, СанПиНы должны соблюдаться на всей территории РФ.


 
 
« Последнее редактирование: 28 Октября 2019, 14:53:51 от Татьяна Я...а »
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈