Автор Тема: Вопрос педиатру  (Прочитано 208652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #465 : 20 Апреля 2018, 22:42:18 »
@Педиатр,  Ольга Сергеевна , здравствуйте! У моего ребенка на ногтях рук  ,появились белые пятнышки   , одиночные , но на каждом , а на большом пальце левой руки  ,несколько .  О чем это может сигнализировать и что предпринимать?
В народе говорят, что о глистах. Но официальная медицинская наука по этому поводу мнения не имеет. :)
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #466 : 20 Апреля 2018, 22:45:14 »
Здравствуйте, подскажите если можете. Живем в глубинке и с больницами и хорошими врачами туго. У племяшки месяца 2-3 назад появилось пятно с 1 стороны носа, постепенно росло, хотя мама его чего только не делала и примочки всякие и все, потом под глазом появился отек и началась температура, боли в горле нет, выделений из носа нет, выросла температура до 39 (причем ходит когда она 38,7-38,9 а когда поспит или полежит она хуже становиться) лихорадка, озноб, обессилие и очень сильно болит голова в затылочной части  Привезли врача посмотрел выписал антибиотик цефтриаксон  (10 дней) начали колоть, на 3-4день температура с утра была 37 - 37,1 к вечеру 37,4-37,5 на 8 дней температура с утра 37,5 вечером 38. на 9 день с утра уже 38.8. Ищем способы везти ребенка в больницу, хотелось бы узнать ваше мнение, что вообще это может быть. Ps спасибо.
Это может быть фурункул - закупорка и гнойное воспаление сальной железы...
Надо бы к хирургу. А если из домашних способов, то найдите лист алоэ (столетник), разрежьте так, чтобы мякоть с одной стороны, а корка - с другой. Побейте ножом мякоть. Приложите к месту на ночь. Сверху - вату, обильно смоченную водкой. Сверху - полиэтиленовый пакет. Алоэ очень хорошо всю дрянь вытягивает
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #467 : 20 Апреля 2018, 22:47:11 »
Ольга Сергеевна здравствуйте!  Скажите стоит ли доверять поликлиничным анализам? Нам надо сдать на потаг флору и дисбактериоз. Г. Москва .
Стоит. Можно. Если есть недоверие - попросите взглянуть на результаты у соседа. Если они будут одинаковые, то тогда можно и не доверять. Мы так обнаружили "косячок" в одном очень солидном лечебном учреждении. Здесь не угадать. Всё зависит от людей и их совести, а не от того, где они работают
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #468 : 20 Апреля 2018, 22:50:47 »
Глубокоуважаемый Педиатр, @Педиатр у меня вопрос в связи с результатами анализов у ребенка. Сдавали плановый контроль (ОАК и Биохимию), и меня встревожили следующие показатели: Железо 38,7 мкмоль/л, Эритроциты 5,4,  Гемоглобин 145, Гематокрит 45, АСТ 41, АЛТ 34.  Сыну 10 лет, левосторонний гемипарез, ходит активно, постоянно принимает Кеппру 1250 мг/сут. Чем вызвано повышенное содержание железа, чем может грозить и что с этим делать? Заранее спасибо.
Первое, что приходит на ум - печень и кеппра. Это надо сразу исключить. А потом можно подумать об усиленном распаде эритроцитов, например, гемолитической анемии и других вещах, при которых разрушаются клетки крови.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Нима

Re: Вопрос педиатру
« Ответ #469 : 20 Апреля 2018, 23:28:36 »
@Педиатр, спасибо за ответ! efy

 Возможные причины понятны. А  каковы сейчас мои действия? - лечим печень, а если при пришедших в норму печеночных пробах гемоглобин и железо будут оставаться высокими, то копаем дальше в сторону анемии и прочего? я правильно понимаю?
и еще - в каком смысле "исключить кеппру"?  мы не можем ее вывести. концентрацию проверить? побочки компенсировать?
Заранее спасибо за разъяснения! 
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2018, 00:33:02 от Нима »
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #470 : 06 Мая 2018, 16:38:24 »
@Педиатр, спасибо за ответ! efy

 Возможные причины понятны. А  каковы сейчас мои действия? - лечим печень, а если при пришедших в норму печеночных пробах гемоглобин и железо будут оставаться высокими, то копаем дальше в сторону анемии и прочего? я правильно понимаю?
и еще - в каком смысле "исключить кеппру"?  мы не можем ее вывести. концентрацию проверить? побочки компенсировать?
Заранее спасибо за разъяснения! 

Я не достаточно четко выразилась: кеппру не надо исключать, надо исключить связь повышенных ферментов и кеппры, то есть узнать, не влияет ли она на печень. На этот вопрос Вам лучше всего ответит специалист, который вам ее назначил. Может быть понадобится сделать узи печени.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Нима

Re: Вопрос педиатру
« Ответ #471 : 06 Мая 2018, 23:31:18 »
@Педиатр, огромное спасибо за уточнение! Узи уже сделали, скоро пойдем пересдавать анализы, отследим в динамике печеночные пробы, гемоглобин и непонятное железо. И концентрацию леветирацетама проверим. потом, наверное, снова приду с вопросами)) спасибо Вам за консультации!
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Elena_S

Re: Вопрос педиатру
« Ответ #472 : 09 Мая 2018, 23:32:42 »
Ольга Сергеевна, у меня может странный вопрос - о чем может говорить положение ребёнка во время сна? Или это вообще ни о чем не говорит?
Как только мой ре научился переворачиваться - он стал спать на животе. Прошло больше 7 лет- спит только на животе . Ребёнок ходячий , каких то проблем по здоровью , кроме основного заболевания - нет или я о них не знаю.
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Ольга 288

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #473 : 11 Мая 2018, 22:40:54 »
Ольга Сергеевна , здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, герпес в таком количестве требует лечения ? Какие это препараты , читаю, он устойчив ко всему ..

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #474 : 13 Мая 2018, 23:35:52 »
Ольга Сергеевна , здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, герпес в таком количестве требует лечения ? Какие это препараты , читаю, он устойчив ко всему ..
Есть правило: лечим не анализ, а больного. Если есть проявления - надо думать о лечении. Если проявлений нет - ничего делать не надо. В худшем случае - взять повторный анализ через 2 недели - месяц. И... не совсем понятно на ридной мове. Откуда анализ (похоже, что щека). Каким методом выявлен? ПЦР? Где про устойчивость написано? Не очень в курсе, а что, у нас теперь чувствительность для вирусов определяют...
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #475 : 13 Мая 2018, 23:37:02 »
Ольга Сергеевна, у меня может странный вопрос - о чем может говорить положение ребёнка во время сна? Или это вообще ни о чем не говорит?
Как только мой ре научился переворачиваться - он стал спать на животе. Прошло больше 7 лет- спит только на животе . Ребёнок ходячий , каких то проблем по здоровью , кроме основного заболевания - нет или я о них не знаю.

Я тоже 36 лет сплю на животе. Не знаю, может о чём-то говорит, но мне так нравится :)
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн hope51

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #476 : 26 Мая 2018, 12:44:45 »
Здравствуйте!!подскажите пожалуйста у ребенка (5 месяцев)страшный дисбактериоз после приема антибиотиков.Сдали копограмму,результат на фото,пьем Интесиффак,будем сейчас пить бактериофак  Клибсиела пневмония.Сейчас стул зеленый со слизью,очень мучается ребенок с животом это видно(бурление и т.д)Что предпринять нам еще,какие анализы сдать?мучаемся еще с запором,может есть какие препораты?

Оффлайн hope51

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #477 : 26 Мая 2018, 13:14:35 »



Оффлайн семья

Re: Вопрос педиатру
« Ответ #478 : 08 Июня 2018, 22:08:55 »
Здравствуйте доктор! Дцп , эпи нам 4 года мальчик. В течении уже двух лет в анализе мочи эритроц.Анализ по Нечипоренко эр 9000 в 1мл. Поставили Нефропатию. По узи в мочевом пузыре лоцируется эхогеность( соли как говорит наш врач. Принимаем пэп, депакин хроносфера гранулы и левитинол. Может ли быть это такая аобочка или последствия приема депакина гранул? До приема этого препарата анализы были в порядке , мы его принимаем 2,5 года. Ливитинол стали принимать не так давно.Эпилиптолог говорит , что концентрация в основном в печени бывает, а мне покоя не дают мои домыслы...

Оффлайн К А Т Р И Н А

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ
    • Награды
Re: Вопрос педиатру
« Ответ #479 : 26 Июня 2018, 01:20:01 »
Доброй ночи, уважаемый доктор подскажите или направьте меня в нужное русло .у моей дочки в биохимическом анализе крови многократно завышен показатель щелочной фосфатазы-14516ед/л. Для уточнения причины столь высокого показателя ЩФ проконсультирована гастроэнтерологом, генетиком, неврологом, ортопедом, гематологом. Причина не найдена. Ортопедом назначена лекарственная доза аквадетрима(5-6кап) ежедневно+ кальцид с 27 декабря 2017г. с ежемесячным контролем уровня ЩФ. На фоне приема аквадетрима уровень ЩФ снизился до уровня 1021ед/л по состоянию на 24 мая 2018г.
   По рекомендации генетика ФГБНУ Медико-генетический научный центр" Анисимовой И.В. было проведено исследование частичного анализа гена PHEX , а затем и 166 генов ответственных за костную патологию. По результатам исследования в исследованных областях мутаций с высокой вероятностью патогенных не выявлено. Что может быть причиной столь высокого уровня ЩФ,?? Помимо этого в последнем анализу повышен уровень ЛДГ, снижен Калий. Нас направляют на консультацию в РДКБ, но что могут нам там сказать , ведь думаю что необходимо провести комплексное обследование, а это только госпитализация. Хочу услышать Ваше мнение, изначально предполагали фосфат диабет или витамин Д резистентный рахит. Дочка ДЦП спастическая диплегия, недоношенность 32 Нед,.