Автор Тема: Льготы. Личный автомобиль. ОСАГО.  (Прочитано 144705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25561
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Льготы. Личный автомобиль. ОСАГО.
« Ответ #885 : 01 Июля 2017, 22:07:16 »
А льгота на транспортный налог есть?
Нет,  в  Вашей  Вологодской  области  никаких  льгот  и  компенсаций  по  транспортному  налогу  для  родителей  ( других  законных  представителей )  детей - инвалидов  статьёй  2  Закона Вашей Вологодской области от  15.11.2002  №  842 - ОЗ  не  установлено.  А  у  совершеннолетних  инвалидов  есть  льготы. 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25561
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Льготы. Личный автомобиль. ОСАГО.
« Ответ #886 : 01 Июля 2017, 22:12:51 »

КС заступился за родителей и представителей детей-инвалидов.

Конституционный суд РФ запретил отказывать в компенсации за ОСАГО родителям или законным представителям детей-инвалидов, если по медицинским показаниям ребенку полагается автомобиль, но оформлен он на взрослого.



https://rg.ru/2017/06/28/reg-szfo/ks-zapretil-otkazyvat-roditeliam-detej-invalidov-v-kompensacii-osago.html
,,,Постановление от  27.06.2017  №  17 - П .
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн tanyuha

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Таня и Артёмка, Вологодская обл.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Льготы. Личный автомобиль. ОСАГО.
« Ответ #887 : 01 Июля 2017, 22:23:32 »
Алексей,спасибо большое за ответы!



Оффлайн Киноманка

Re: Льготы. Личный автомобиль. ОСАГО.
« Ответ #888 : 02 Июля 2017, 22:15:45 »
@Мечты Сбываются!, Тань, если в вашем регионе есть льгота на транспортный налог то запись в ипр не нужна
Шью для особенных деток!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25561
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Льготы. Личный автомобиль. ОСАГО.
« Ответ #889 : 03 Июля 2017, 05:46:34 »

Венера,  @Киноманка ,
@Мечты Сбываются!, Тань, если в вашем регионе есть льгота на транспортный налог то запись в ипр не нужна
Именно  по  транспортному  налогу  -  действительно  не  нужна.  Но  статьёй  7  Закона их Ярославской области от  5.11.2002  №  71 - з  никаких  льгот  и  компенсаций  для  родителей  ( других  законных  представителей )  детей - инвалидов  не  установлено  в  их  Ярославской  области. 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Воробушек мой

Re: Льготы. Личный автомобиль. ОСАГО.
« Ответ #890 : 03 Июля 2017, 07:32:03 »
Всем доброго дня! Мне сегодня на занятиях одна из мам сказала, что как-то через ИПР можно вернуть половину страховки на машину, на которой возишь ребенка на занятия. Это правда? Чего-то не верится...

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66774
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2307
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Льготы. Личный автомобиль. ОСАГО.
« Ответ #891 : 03 Июля 2017, 08:52:12 »
@Воробушек мой, Вопрос в этой теме теперь.  Посмотрите еще ее,  там аналогичных много, может и ответ есть сразу  ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25561
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Льготы. Личный автомобиль. ОСАГО.
« Ответ #892 : 03 Июля 2017, 13:42:34 »
@Воробушек мой ,  здравствуйте.
Эта компенсация установлена частью  1  статьи  17  Федерального закона от  25.04.2002  №  40 - ФЗ ,  а потому назначается и выплачивается на всей территории Российской Федерации.
Внесение автомобиля в  Индивидуальную  Программу  Реабилитации 
( Абилитации )  инвалида / ребёнка - инвалида  зависит от  степени  ограничения  способности  к  самостоятельному  передвижению  по  Приказу от  17.12.2015  №  1024 н .
Если  ребёнку - инвалиду  установлено ограничение способности к самостоятельному передвижению  второй  или  третьей  степени,  то  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  безусловно обязаны вносить  автомобиль  в  Индивидуальную  Программу  Реабилитации  ( Абилитации )  такого  ребёнка.
При  первой  степени  -  это решается индивидуально.  Автомобиль  как  Техническое  Средство  Реабилитации  должен использоваться для компенсации имеющегося ограничения способности к самостоятельному передвижению, то есть постоянно и именно для этой цели. Поэтому при  первой  степени  учитывается количество времени самостоятельной ходьбы, возможность проезда в общественном транспорте, частота обострений заболевания, влекущих невозможность самостоятельного передвижения  ребёнка - инвалида.  Если бОльшую часть времени  Ваш  ребёнок - инвалид  ходит сам,  отказ во внесении автомобиля  в  Индивидуальную  Программу  Реабилитации  ( Абилитации )  считаю правильным и соответствующим закону. 
Если ограничение способности к самостоятельному передвижению отсутствует ,  отказ во внесении автомобиля в  Индивидуальную  Программу  Реабилитации  ( Абилитации )  также считаю правильным и соответствующим закону.  Это подтверждается  Письмами  от  29.05.1987  №  1 - 61 - И  и  от  25.03.2005  №  1353 - ВС .     
При этом противопоказания в отношении  ребёнка - инвалида  устанавливать  нельзя  -  за рулём будет не сам  ребёнок,  а один из его  родителей  ( других  законных представителей ) .
В нашей Кемеровской области Правила назначения и выплаты этой компенсации утверждены  Постановлением от  26.04.2010  №  163 ,  для неё требуется запись об  " Автомобиле "  в  Индивидуальной   Программе  Реабилитации  ( Абилитации )  ребёнка - инвалида,  перечень документов указан в пункте  6  этих Правил.
При этом в разделе  " Технические  Средства  Реабилитации ,  предоставляемые  ребёнку - инвалиду  за  счёт  средств  бюджета  субъекта  Российской  Федерации ,  за  счёт  средств 
ребёнка - инвалида  либо  других  лиц  или  организаций  независимо  от  их  организационно - правовых  форм  и  форм  собственности
"  Индивидуальной  Программы  Реабилитации 
( Абилитации )  ребёнка - инвалида,  составляемой  по  форме  Приложения  №  3  к  Приказу от  31.07.2015  №  528 н ,  Бюро 
Медико - Социальной  Экспертизы  обязаны  указывать  так :
В  графе  " Наименование "  -  " Автомобиль ".
В  графе  " Исполнитель "  -  " Родители  ( опекуны,  попечители )  ребёнка - инвалида " . 
Заявление о компенсации составляется по форме Приложения  №  3  к  Административному регламенту, утверждённому  Приказом от  4.09.2012  №  84 .
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации
от  27.06.2017  №  17 - П
  подтверждено право родителей  ( других законных представителей )  детей - инвалидов  на получение компенсаций, если  " Автомобили "  записаны на имя этих родителей  ( других законных представителей ) .
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
Re: Льготы. Личный автомобиль. ОСАГО.
« Ответ #893 : 25 Июля 2017, 16:45:07 »
Яна,  @yanulyasem ,  здравствуйте.
Почему страховка должна быть оформлена позже ИПР?
Потому  что  на  момент  заключения  договора  страхования  ( покупки полиса )  нуждаемости  в  автомобиле  по  медицинским  показаниям  ещё  не  имелось.
Отчитываюсь  gfds полис ОСАГО у нас заключён в марте, ипр с мая, все возместили в соцзащите.
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн Lelik39

Re: Льготы. Личный автомобиль. ОСАГО.
« Ответ #894 : 03 Августа 2017, 13:54:19 »
Подскажите, пожалуйста, как быть, если полис ОСАГО оформляли и оплачивали он-лайн, и квитанции об оплате нет. Соцзащита без квитанции даже документы не приняла, сказали, что квитанция сбербанк онлайн не является основанием для возмещения, а в страховой отказали в выдаче квитанции. Автомобиль вписан в ИПР.

Оффлайн Zhirafka

Re: Льготы. Личный автомобиль. ОСАГО.
« Ответ #895 : 04 Августа 2017, 16:03:59 »
Возьмите квитанцию об оплате в отделении Сбербанка и заверьте там печатью.
Я так делала, когда сдавала доки на компенсацию. Оплачивала через сберОнлайн на счет юр лица. Потом из СбербанкОнлайна распечатала подтверждение платежа, а в отделении мне там поставили печать. Вопросов не возникло.

  мама Юля


Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить (с)

Оффлайн Lelik39

Re: Льготы. Личный автомобиль. ОСАГО.
« Ответ #896 : 05 Августа 2017, 01:29:41 »
Возьмите квитанцию об оплате в отделении Сбербанка и заверьте там печатью.
Я так делала, когда сдавала доки на компенсацию. Оплачивала через сберОнлайн на счет юр лица. Потом из СбербанкОнлайна распечатала подтверждение платежа, а в отделении мне там поставили печать. Вопросов не возникло.
Спасибо, попробуем

Оффлайн юличка19

Re: Льготы. Личный автомобиль. ОСАГО.
« Ответ #897 : 10 Августа 2017, 15:56:31 »
@Воробушек мой ,  здравствуйте.
Эта компенсация установлена частью  1  статьи  17  Федерального закона от  25.04.2002  №  40 - ФЗ ,  а потому назначается и выплачивается на всей территории Российской Федерации.
Внесение автомобиля в  Индивидуальную  Программу  Реабилитации 
( Абилитации )  инвалида / ребёнка - инвалида  зависит от  степени  ограничения  способности  к  самостоятельному  передвижению  по  Приказу от  17.12.2015  №  1024 н .
Если  ребёнку - инвалиду  установлено ограничение способности к самостоятельному передвижению  второй  или  третьей  степени,  то  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  безусловно обязаны вносить  автомобиль  в  Индивидуальную  Программу  Реабилитации  ( Абилитации )  такого  ребёнка.
При  первой  степени  -  это решается индивидуально.  Автомобиль  как  Техническое  Средство  Реабилитации  должен использоваться для компенсации имеющегося ограничения способности к самостоятельному передвижению, то есть постоянно и именно для этой цели. Поэтому при  первой  степени  учитывается количество времени самостоятельной ходьбы, возможность проезда в общественном транспорте, частота обострений заболевания, влекущих невозможность самостоятельного передвижения  ребёнка - инвалида.  Если бОльшую часть времени  Ваш  ребёнок - инвалид  ходит сам,  отказ во внесении автомобиля  в  Индивидуальную  Программу  Реабилитации  ( Абилитации )  считаю правильным и соответствующим закону. 
Если ограничение способности к самостоятельному передвижению отсутствует ,  отказ во внесении автомобиля в  Индивидуальную  Программу  Реабилитации  ( Абилитации )  также считаю правильным и соответствующим закону.  Это подтверждается  Письмами  от  29.05.1987  №  1 - 61 - И  и  от  25.03.2005  №  1353 - ВС .     
При этом противопоказания в отношении  ребёнка - инвалида  устанавливать  нельзя  -  за рулём будет не сам  ребёнок,  а один из его  родителей  ( других  законных представителей ) .
В нашей Кемеровской области Правила назначения и выплаты этой компенсации утверждены  Постановлением от  26.04.2010  №  163 ,  для неё требуется запись об  " Автомобиле "  в  Индивидуальной   Программе  Реабилитации  ( Абилитации )  ребёнка - инвалида,  перечень документов указан в пункте  6  этих Правил.
При этом в разделе  " Технические  Средства  Реабилитации ,  предоставляемые  ребёнку - инвалиду  за  счёт  средств  бюджета  субъекта  Российской  Федерации ,  за  счёт  средств 
ребёнка - инвалида  либо  других  лиц  или  организаций  независимо  от  их  организационно - правовых  форм  и  форм  собственности
"  Индивидуальной  Программы  Реабилитации 
( Абилитации )  ребёнка - инвалида,  составляемой  по  форме  Приложения  №  3  к  Приказу от  31.07.2015  №  528 н ,  Бюро 
Медико - Социальной  Экспертизы  обязаны  указывать  так :
В  графе  " Наименование "  -  " Автомобиль ".
В  графе  " Исполнитель "  -  " Родители  ( опекуны,  попечители )  ребёнка - инвалида " . 
Заявление о компенсации составляется по форме Приложения  №  3  к  Административному регламенту, утверждённому  Приказом от  4.09.2012  №  84 .
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации
от  27.06.2017  №  17 - П
  подтверждено право родителей  ( других законных представителей )  детей - инвалидов  на получение компенсаций, если  " Автомобили "  записаны на имя этих родителей  ( других законных представителей ) .
Подскажите плиз если ребенку ставят вторую степень к передвижению и отказывают в тс чтобы вписать это в ипр.ссылаясь на точ то ребенок делает самостоятельные шаги.но их не интересует как он это делает.в любой момент упасть и навредить себе.неустойчивое хождения
законно ли их отказ?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25561
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Льготы. Личный автомобиль. ОСАГО.
« Ответ #898 : 10 Августа 2017, 16:02:17 »
Подскажите плиз если ребенку ставят вторую степень к передвижению и отказывают в тс чтобы вписать это в ипр.ссылаясь на точ то ребенок делает самостоятельные шаги.но их не интересует как он это делает.в любой момент упасть и навредить себе.неустойчивое хождения
законно ли их отказ?
Полагаю,  незаконный.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юличка19

Re: Льготы. Личный автомобиль. ОСАГО.
« Ответ #899 : 10 Августа 2017, 16:18:30 »
а на что мне можно ссылаться на какой закон?и как правильно аргументировать?и что нужно сделать чтобы обжаовать?они говорят ребенок же ходит делает шаги сам