Автор Тема: Создадим детскую деревню для наших деток  (Прочитано 63207 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Создадим детскую деревню для наших деток
« Ответ #150 : 09 Ноября 2017, 10:37:16 »
Так те, кто против и не поедут.  Но тем, кто нуждается в такого рода защите - такая возможность должна быть предоставлена.  Ведь вариативность - это наше все. Как в образовании например - коррекционные школы, интернаты, обычные с инклюзией, просто обычные, обучение дома, в семье. И как мне кажется все должно иметь место быть.

Оффлайн Roomdragon

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8347
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Ольга, Москва-Таллинн
    • Skype: olgadimmy
    • Мой теремок
    • Instagram: olga.roomdragon
    • Facebook: https://www.facebook.com/Roomdragon/
    • Награды
Re: Создадим детскую деревню для наших деток
« Ответ #151 : 09 Ноября 2017, 13:45:24 »
@tatty23, Это понятно и так. Или эта тема только для тех, кто уже пакует вещи и продает недвигу? Те, кто критикует проект вносят гораздо больше пользы, тк они видят проблемы, над которыми все равно придётся задумываться и работать тем, кто всё-таки решится. И в них гораздо больше полезного, нежели в "еее урааа помчали". Я перечислю то, что я вижу попозже. Щас умираю лежу.

У Томми лиссэнцефалия, микроцефалия, эпилепсия, обменные нарушения, тетрапарез, атаксия, дистония, псевдобульбарный.

Оффлайн Нима

Re: Создадим детскую деревню для наших деток
« Ответ #152 : 09 Ноября 2017, 17:16:11 »
Оль, так ведь тебя никто и не гонит из темы. просто лишний раз подчеркнули, что все мы раз-ны-е ))))
Ты, главное, выздоравливай, и чтоб дома тоже все здоровы, это самое важное. обсудить проект еще успеем.
Девочки, всем еще раз огромное спасибо за ссылочки, за информацию. Как много уже таких точек по стране! Значит, все-таки можно... значит - и мы сумеем.
Лена, тебе отдельное спасибо за то, что лично проинспектировала ваш пензенский проект)). Конечно, это еще мало, но хорошо, что уже хоть что-то есть!
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Создадим детскую деревню для наших деток
« Ответ #153 : 09 Ноября 2017, 17:38:36 »
Оля, выздоравливай!
Ты знаешь, такие проекты начинают работать в разном виде. Сейчас это в основном сопровождаемое проживание. Для подрастающих ребят. Есть проекты мастерских, которые работают. Никто же не говорит что деревня - это гетто. Квартиры с сопровождаемым проживанием находятся в обычных домах, за ребятами следят волонтеры. В деревнях - это тоже дома в обжитых деревнях, и в знакомом мне проекте - ребята приезжают на месяц, два.  Просто нельзя критиковать, пока не изучил вопрос. Не посмотрел как это работает, не пообщался с родителями, не посетил эти квартиры и дома. Тогда можно сделать вывод - я участвую, или это не мое. Если быть против самой философии поселений - это другой вопрос.  Но философия у всех разная, и если у родителя есть реальный шанс успокоиться за будущее своего особенка - можно философию смело оставить философам.

Оффлайн Roomdragon

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8347
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Ольга, Москва-Таллинн
    • Skype: olgadimmy
    • Мой теремок
    • Instagram: olga.roomdragon
    • Facebook: https://www.facebook.com/Roomdragon/
    • Награды
Re: Создадим детскую деревню для наших деток
« Ответ #154 : 09 Ноября 2017, 20:57:48 »
Да я всё понимаю, просто позже оформлю список рисков которые я вижу, чтобы на них обратить внимание:)

У Томми лиссэнцефалия, микроцефалия, эпилепсия, обменные нарушения, тетрапарез, атаксия, дистония, псевдобульбарный.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Создадим детскую деревню для наших деток
« Ответ #155 : 11 Ноября 2017, 10:03:42 »
Я могу озвучить свои мысли в плане нетяжелых аутистов. Коренных городских жителей.
Я была бы против постоянного обитания в такой структуре,  и за - в качестве возможности выездной жизни в стиле - летний ( зимний)  лагерь на несколько недель.
Объясняю почему так думаю.
Я вижу и по своему и по другим,  и читаемое о них тоже в это ложиться. С одной стороны,  они достаточно легко и быстро примут и освоят этот вид жизни и действия в условиях деревни,  общины. С другой - в отсутствие постоянной необходимости осваивать новые ситуации,  этот процесс ( движение вперед)  прекратится или сильно затормозиться. Им легко и удобно,  когда понятно и предсказуемо,  это как раз такая жизнь дает.  Но это,  увы,  тупик для них.  Они не будут сами двигаться без необходимости. И чем дольше в удобстве,  тем тяжелее снова в более сложных условиях.
Вот для очень взрослых,  ближе к пожилому,  уже   оставшихся без близких или с очень старыми близкими - может и хорошо. Молодым это тупиковое направление для них.  Именно из за ограниченности возможных контактов.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Создадим детскую деревню для наших деток
« Ответ #156 : 13 Ноября 2017, 09:38:45 »
Наташ, из того как наши ребята с аутизмом живут в деревнях - нет ощущения что они ограничены в социальных контактах. Они ходят в магазины, учатся распоряжаться средствами, работают в мастерских, готовят себе еду, общаются с волонтёрами , педагогами.  Это тонкий момент - но может быть имеет смысл сделать жизнь такого ребенка комфортной, без постоянных вызовов. Насыщенной, но без стрессов. Иногда именно стресс вгоняет их в ещё большие сложности.  Но это такая тонкая грань. Просто с возрастом своим и по мере взросления ребенка - мне хочется дать ему это комфортное существование. Я не хочу чтобы он вечно с чем то боролся и под кого то подстраивался. Но при этом не уйти в полный дзен) но вцелом - для ребят с аутизмом - это тема. Потому что они в комфортных условиях осваивают новые навыки. Я честно - не голословно. Мы учились несколько лет в инклюзивной школе, где большинство детей с рас. И у школы есть два дома в области. Там была возможность достаточно длительного проживания ребят. И это было хорошо.

Оффлайн Нима

Re: Создадим детскую деревню для наших деток
« Ответ #157 : 13 Ноября 2017, 10:07:29 »
Вот. Те же мысли. У моего сына (левосторонний геми, ходит) тоже аутчерты, и это, пожалуй, теперь наша основная проблема, т.к. именно они больше всего мешают нормальной соц.адаптации. И если нам не удастся реально его адаптировать к полностью самостоятельной жизни, то ему в любом случае светит сопровождаемое проживание. ТАк пусть это лучше будет в поселке, среди своих, давно знакомых, на свежем воздухе, под присмотром и при деле (можно дворником работать, можно в своем огороде радостно ковыряться, можно пономарем в сельской церкви))), главное - обеспечить мат.часть, подтянуть соц. службу, организовать систему контроля с нескольких сторон. Ну, если не тянет человек жизнь в большом мире ( а кто без меня будет его страховать, помогать адаптироваться к новым ситуациям, объяснять и отрабатывать на примерах, как себя вести? поведет себя неадекватно - так его просто в дурку сдадут сердобольные соседи, и все дела), то пусть живет в своем маленьком комфортном мирке, почему нет? Выезды в город, на экскурсии, на лечение, на культмассовые мероприятия не так уж сложно организовать - тоже группой, чтоб под присмотром. На это тоже нужна инициативная группа, спонсор, транспорт - но все это решаемо, некоторый опыт уже есть.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Создадим детскую деревню для наших деток
« Ответ #158 : 13 Ноября 2017, 10:24:54 »
Я ещё добавлю, что  большинство людей, особенно в деревнях - и живут в своих маленьких мирках.  В простых повседневных заботах, не покидая пределов райцентра.  У моих родственников в деревню даже дороги нет. Из цивилизации - автолавка раз в неделю. А из забот - лиса сожрала цыплят)  чудесные люди, умные, щедрые, заботливые.

Оффлайн Roomdragon

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8347
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Ольга, Москва-Таллинн
    • Skype: olgadimmy
    • Мой теремок
    • Instagram: olga.roomdragon
    • Facebook: https://www.facebook.com/Roomdragon/
    • Награды
Re: Создадим детскую деревню для наших деток
« Ответ #159 : 14 Ноября 2017, 17:28:52 »
1. Опасность ограниченности мирка я вижу не в том, что сами живущие будут ограничены, а в том, что обычные люди вместо принятия того факта, что инвалиды среди нас, снова начнут думать в сторону "да, поселить их отдельно подальше от нас - хорошая идея".
2. Дорого
3. Вытекает из п 2, дорогое мероприятие, если нет свободных денег, продавать недвигу в городе...нууу ээээ, особенно москвичам (теряя льготы) совсем никак.
4. Предвижу много внутренних проблем в части совместного строительства и благоустройства. Семьи из-за ремонтов разваливаются, а уж коллегиальное обсуждение и реализация того, как должно быть на этапе строительства - вообще утопия. У кого есть опыт общения в родительских чатиках? Мммм? Классно да?)) А тут не 5000 руб на подарки цена вопроса. То есть имхо это должен быть вариант строительства поселка под ключ и затем уже кто хочет - покупает там дома. Иначе реабилитацией некогда будет заниматься.
5. С реабилитологами отдельная песня, хорошо, если родители сами, типа как я, а если постоянно нужны определенные...хм.
6. По поводу иллюзий насчёт того, что "вот мы умрём и там будет кому о них позаботиться" - кому?? Соседям? Я вас умоляю. Этот посёлок не спасёт от пни, к сожалению, если никто из родственников не оформит опеку или родственников тупо нет.
7. Семьям с нормотипиками вообще сложно...школы-сады-вузы...
Ещё что-то, не помню уже.

У Томми лиссэнцефалия, микроцефалия, эпилепсия, обменные нарушения, тетрапарез, атаксия, дистония, псевдобульбарный.

Оффлайн ОЛЬГА И ПАША

Re: Создадим детскую деревню для наших деток
« Ответ #160 : 14 Ноября 2017, 18:32:46 »
@Нима, оль а ты уверина что свои захотят или будут ухаживать или присматривать за твоим ребенком?те кто свои они должны быть какого возраста?они ведь тоже состаряться т.к разница в возрасте у родителей таких детей небольшая.это вы сейчас общаетесь дружите пока далеко друг от друга живете а если поругаетесь живя в этой деревне?

Оффлайн Нима

Re: Создадим детскую деревню для наших деток
« Ответ #161 : 19 Декабря 2017, 13:07:38 »
ДАвно не писАла в этой теме, но тут навеяло, не могу молчать)))
Вернувшись с дачи после выходных, проведенных на свежем воздухе под шум сосен и пение синиц, в вонючий грязный город, я добрым словом помянула этот проект. Когда все сложится, это будет здорово. За одну только возможность дышать нормальным воздухом лично я готова и снег погрести, и порешать организационные вопросы, и побегать по инстанциям, и прочее, что понадобится.
А теперь по  пунктам.
ДА, разумеется, это недешевое удовольствие; и такого спонсора, как в Пензе, у нас нет, все сами, своими силами на свои денежки. Но - посмотрим, как пойдет дальше,  фандрайзинг никто не отменял.
ДА, разумеется, придется немало поработать над организацией общего пространства и выработкой устава, но лично мой немалый опыт жизни и общения а) в кондоминиуме на 150 квартир +офисы, 18 лет и б) в дачном кооперативе на 250 участков, 25 лет; говорит о том, что даже в таких вот объединениях совершенно случайных людей, собранных вместе чисто по территориальному принципу, все оргвопросы как-то решаются. не без проблем, не без споров, но все делается, с опорой на действующее законодательство и здравый смысл. и уборка, и детские площадки, и текущий ремонт - была бы хорошая инициативная группа честных и грамотных людей, и все пойдет. ТЕм более в нашей ситуации, когда коллектив заведомо маленький и объединенный общей высокой целью, ради которой мы и будем работать.
НАсчет строительства реацентра -главный вопрос  был - на какие шиши. ТАк вот, и это решаемо. НАпример, месяц назад наша организация Дети-Ангелы Тверь выиграла Президентский грант на обустройство досугового центра, сейчас идет поиск подходящего помещения, составляется план работы и прочее. ТАк что денег найти можно. НАшли на помещение в городе, найдем и на домик в поселке.
Реабилитация - самый несложный вопрос, при наличии помещения. Главное, построить ту самую общественную избу, а уж создать в ней общественный тренажерный зал, где можно самим ежедневно заниматься рутинным лфк, и продолжать уже давно прижившуюся у нас практику приглашения нужных специалистов - это дело техники.
НАсчет мнения общества по поводу нашего поселка - вообще не считаю это проблемой. Мы строим его не для изоляции от общества, а для своего удобства, мы не собираемся замыкаться в нем, как в гетто, а напротив, планируем продолжать активнейшую культурную программу, выходы в театры-цирк-развлекательные центры и музеи, у себя будем устраивать инклюзивные праздники, поэтому даже если местные аборигены будут звать наше село "поселок инвалидов", все равно затовариваться будем в одном и том же сельском магазине))) так что привыкнут к нашему присутствию и, наоборот, инклюзируются))).
НАсчет поселка как альтернативы ПНИ. В последнее время  все больше попадается информации о сопровождаемом проживании, о том, что НКО могут оказывать социальные услуги, под контролем и на деньги соцзащиты. НАдеемся, пока мы строимся, в этой сфере действительно будут реальные подвижки и мы сможем наладить систему сопровождаемого проживания, где будет хорошо обеспечена и юридическая часть, и финансовая, и материальная, и контроль с нескольких сторон. ДУмаю, этот маховик уже не остановить, медленно, но верно изменения идут. 10 лет назад, когда мы получили диагноз дцп, действительно, не было даже мысли об инклюзии, о возможности включения людей с инвой в обычную жизнь; еще 5 лет назад в нашей деревне чиновники пучили глаза на слово "тьютор" (я лично теткам на мсэ объясняла, что этот такое и чем отличается от ассистента), а теперь с 18 года нам обещают даже выделить ставки для них в школах, это уже включено в финансовые и прочие планы. так что - прогресс не остановить, и это к лучшему. Сложится и эта система, не без нашего участия, но тут есть ради чего делать такие усилия.
В общем, лично для меня, помимо финансовой базы, основными проблемам являются две - транспортная (без своей машины жить за городом сложно. привязка к автобусам/маршруткам здорово усложняет жизнь, тем более, если надо возить непростого ребенка). Но, опять же, редкая семья нынче живет без колес))) и вторая чисто физическая. Скажу за себя, мне, как маме-одиночке, будет сложно, крайне сложно потянуть стройку и потом жизнь за городом без мужика в доме. Слишком много там специфической мужской работы (знаю по своей даче))). а вот если это полная семья, то все получится.
и последнее, и в шутку, и всерьез, отвечаю на вопрос:  " а если поругаетесь, живя в этой деревне?" - а тех, кто любит ругаться, мы в нашу деревню не приглашаем)))
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн iv.natalija

Re: Создадим детскую деревню для наших деток
« Ответ #162 : 19 Декабря 2017, 13:26:01 »
и последнее, и в шутку, и всерьез, отвечаю на вопрос:  " а если поругаетесь, живя в этой деревне?" - а тех, кто любит ругаться, мы в нашу деревню не приглашаем)))
Я прожила в коммуналке 12 комнатной почти 7 лет с особым ребенком, я обычно вообще не конфликтный человек, но все равно бок обок с чужими людьми жить сложно и порой они тоже раздражают. Тем более с особыми детьми, там и дети и взрослые могут нечаянно мешать и обижать.
 А так я рада, что такие проекты существуют, возможно они кому то помогут.

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

Оффлайн vadim.

Re: Создадим детскую деревню для наших деток
« Ответ #163 : 13 Августа 2019, 11:45:16 »
ДАвно не писАла в этой теме, но тут навеяло, не могу молчать)))
Вернувшись с дачи после выходных, проведенных на свежем воздухе под шум сосен и пение синиц, в вонючий грязный город, я добрым словом помянула этот проект. Когда все сложится, это будет здорово. За одну только возможность дышать нормальным воздухом лично я готова и снег погрести, и порешать организационные вопросы, и побегать по инстанциям, и прочее, что понадобится.
А теперь по  пунктам.
ДА, разумеется, это недешевое удовольствие; и такого спонсора, как в Пензе, у нас нет, все сами, своими силами на свои денежки. Но - посмотрим, как пойдет дальше,  фандрайзинг никто не отменял.
ДА, разумеется, придется немало поработать над организацией общего пространства и выработкой устава, но лично мой немалый опыт жизни и общения а) в кондоминиуме на 150 квартир +офисы, 18 лет и б) в дачном кооперативе на 250 участков, 25 лет; говорит о том, что даже в таких вот объединениях совершенно случайных людей, собранных вместе чисто по территориальному принципу, все оргвопросы как-то решаются. не без проблем, не без споров, но все делается, с опорой на действующее законодательство и здравый смысл. и уборка, и детские площадки, и текущий ремонт - была бы хорошая инициативная группа честных и грамотных людей, и все пойдет. ТЕм более в нашей ситуации, когда коллектив заведомо маленький и объединенный общей высокой целью, ради которой мы и будем работать.
НАсчет строительства реацентра -главный вопрос  был - на какие шиши. ТАк вот, и это решаемо. НАпример, месяц назад наша организация Дети-Ангелы Тверь выиграла Президентский грант на обустройство досугового центра, сейчас идет поиск подходящего помещения, составляется план работы и прочее. ТАк что денег найти можно. НАшли на помещение в городе, найдем и на домик в поселке.
Реабилитация - самый несложный вопрос, при наличии помещения. Главное, построить ту самую общественную избу, а уж создать в ней общественный тренажерный зал, где можно самим ежедневно заниматься рутинным лфк, и продолжать уже давно прижившуюся у нас практику приглашения нужных специалистов - это дело техники.
НАсчет мнения общества по поводу нашего поселка - вообще не считаю это проблемой. Мы строим его не для изоляции от общества, а для своего удобства, мы не собираемся замыкаться в нем, как в гетто, а напротив, планируем продолжать активнейшую культурную программу, выходы в театры-цирк-развлекательные центры и музеи, у себя будем устраивать инклюзивные праздники, поэтому даже если местные аборигены будут звать наше село "поселок инвалидов", все равно затовариваться будем в одном и том же сельском магазине))) так что привыкнут к нашему присутствию и, наоборот, инклюзируются))).
НАсчет поселка как альтернативы ПНИ. В последнее время  все больше попадается информации о сопровождаемом проживании, о том, что НКО могут оказывать социальные услуги, под контролем и на деньги соцзащиты. НАдеемся, пока мы строимся, в этой сфере действительно будут реальные подвижки и мы сможем наладить систему сопровождаемого проживания, где будет хорошо обеспечена и юридическая часть, и финансовая, и материальная, и контроль с нескольких сторон. ДУмаю, этот маховик уже не остановить, медленно, но верно изменения идут. 10 лет назад, когда мы получили диагноз дцп, действительно, не было даже мысли об инклюзии, о возможности включения людей с инвой в обычную жизнь; еще 5 лет назад в нашей деревне чиновники пучили глаза на слово "тьютор" (я лично теткам на мсэ объясняла, что этот такое и чем отличается от ассистента), а теперь с 18 года нам обещают даже выделить ставки для них в школах, это уже включено в финансовые и прочие планы. так что - прогресс не остановить, и это к лучшему. Сложится и эта система, не без нашего участия, но тут есть ради чего делать такие усилия.
В общем, лично для меня, помимо финансовой базы, основными проблемам являются две - транспортная (без своей машины жить за городом сложно. привязка к автобусам/маршруткам здорово усложняет жизнь, тем более, если надо возить непростого ребенка). Но, опять же, редкая семья нынче живет без колес))) и вторая чисто физическая. Скажу за себя, мне, как маме-одиночке, будет сложно, крайне сложно потянуть стройку и потом жизнь за городом без мужика в доме. Слишком много там специфической мужской работы (знаю по своей даче))). а вот если это полная семья, то все получится.
и последнее, и в шутку, и всерьез, отвечаю на вопрос:  " а если поругаетесь, живя в этой деревне?" - а тех, кто любит ругаться, мы в нашу деревню не приглашаем)))

продвинулся ли Ваш проект? Есть ли вообще в России успешные поселения?

Оффлайн Нима

Re: Создадим детскую деревню для наших деток
« Ответ #164 : 13 Августа 2019, 13:22:14 »
1. продвигается, хоть и медленно. расчистку участков произвели. электричество тянут. газ - на стадии согласования. будут коммуникации - люди начнут строиться. возможно, будем нанимать подрядчика под застройку по генплану, пока вопрос решается.
2.  По России есть ряд успешных проектов такого рода. см. ссылки выше.
Дальше действовать будем мы!