Автор Тема: Опека над недееспособным инвалидом с детства  (Прочитано 219579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама гуськи-гуАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды

Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 18:23:26 от Мама гуськи-гу »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66864
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #765 : 20 Сентября 2017, 21:14:34 »
@Инда, у подруги сына они с 14 недееспособным признали.
Правда, потом она сама уже не рада была, что поспешила, до 18 можно было так. Им никаких сделок не надо было заверять. Оформление трудоемкие, и потом хоть формально, особо наши не доскикбаются, но отчеты в опеку.

А у другой подруги аутиста отказался нотариус доверенность писать.  ewew причем парень нееспособный, понимает-осознает, он закончил 9 классов общеобразовательной,  пишет, естественно.
По с нашими аутистами направленному говорить трудно. Точнее им. Со своей нарушенной коммуникаций производят впечатление полностью не состоятельных.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Инда

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #766 : 20 Сентября 2017, 21:28:19 »
@NAB, я говорила в начале, что хорошо бы  найти хорошего нотариуса. Один нотариус попытается понять больного человека, родственников инвалида, тем более, что речь не идёт о продаже недвижимости ( что невозможно без согласия органов опеки) и о снятии денежных средств  со счетов, т.е. речь не идёт о распоряжении принадлежащем   больному человеку имуществом, а другой нотариус мыслящую " в здравом уме и твердой памяти" бабушку доведём своими вопросами и разговорами до полубессознательном состояния... Все в сравнении...
Конечно, с точки зрения закона я не права, но я описала как можно слегка обойти закон ...

Оффлайн Инда

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #767 : 20 Сентября 2017, 21:34:53 »
Не надо кидаться в меня тапками. Замолкаю... xde

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66864
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #768 : 20 Сентября 2017, 21:49:39 »
@Инда, ну вот тапками кидаться у меня ни малейшего желания нет  ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ljna

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #769 : 21 Сентября 2017, 08:20:59 »
@NAB, стойкое ощущение, когда юрист не знает ответ на вопрос по существу, он вспоминает про обувь
в некоторых случаях "лучше жевать, чем говорить")))


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #770 : 21 Сентября 2017, 08:35:10 »
@Ljna ,  здравствуйте.
@NAB, стойкое ощущение, когда юрист не знает ответ на вопрос по существу, он вспоминает про обувь
Там  проблема  ещё  в  том,  что  @Катерина и Данилка  не  желает  признавать  своего  сына  недееспособным  в  судебном  порядке.  В  этом  случае  он  обязан  подписывать  документы  только  сам  с  указанием  " С  согласия  отца  ( матери ) " ,  а  значит,  нужно  полное  осознание  юридических  последствий  своих  действий  и  руководство  ими.   
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2017, 09:05:03 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66864
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #771 : 21 Сентября 2017, 08:37:43 »
Ну нежелание я понимаю даже очень. Кому нужен хомут на шею раньше времени?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Катерина и Данилка

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #772 : 21 Сентября 2017, 11:43:01 »
В паспорте что у него стоит , в смысле роспись или прочерк ?

@Катерина и Данилка .
Ничего не стоит, я подпись ставила при получении, в паспорте пусто
Весна. Постоянный насморк. Весна. Солнце светит опять. И я промочил ноги.Весна. Я опять иду гулять.

Оффлайн Катерина и Данилка

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #773 : 21 Сентября 2017, 11:44:56 »
@NAB, я говорила в начале, что хорошо бы  найти хорошего нотариуса. Один нотариус попытается понять больного человека, родственников инвалида, тем более, что речь не идёт о продаже недвижимости ( что невозможно без согласия органов опеки) и о снятии денежных средств  со счетов, т.е. речь не идёт о распоряжении принадлежащем   больному человеку имуществом, а другой нотариус мыслящую " в здравом уме и твердой памяти" бабушку доведём своими вопросами и разговорами до полубессознательном состояния... Все в сравнении...
Конечно, с точки зрения закона я не права, но я описала как можно слегка обойти закон ...
я не продаю ничего,я выделяю ему ДОЛЮ
Весна. Постоянный насморк. Весна. Солнце светит опять. И я промочил ноги.Весна. Я опять иду гулять.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #774 : 21 Сентября 2017, 12:33:32 »

Екатерина,  @Катерина и Данилка ,  здравствуйте.
я не продаю ничего,я выделяю ему ДОЛЮ
Попробуйте получить письменный отказ в государственной регистрации и потом оспорить его в судебном порядке. Обратиться можно в Ваш районный суд Вашего города Новокузнецка или в Центральный районный суд города Кемерово.  Если будете судиться по первой инстанции в городе Кемерово, то за Ваше дело могу взяться, но предупреждаю  -  таковой именно судебной практики ещё нет. Слишком специфичный вопрос.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Катерина и Данилка

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #775 : 21 Сентября 2017, 12:45:29 »

Екатерина,  @Катерина и Данилка ,  здравствуйте.
я не продаю ничего,я выделяю ему ДОЛЮ
Попробуйте получить письменный отказ в государственной регистрации и потом оспорить его в судебном порядке. Обратиться можно в Ваш районный суд Вашего города Новокузнецка или в Центральный районный суд города Кемерово.  Если будете судиться по первой инстанции в городе Кемерово, то за Ваше дело могу взяться, но предупреждаю  -  таковой именно судебной практики ещё нет. Слишком специфичный вопрос.

Спасибо, большое,буду пробовать.
Весна. Постоянный насморк. Весна. Солнце светит опять. И я промочил ноги.Весна. Я опять иду гулять.

Оффлайн Инда

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #776 : 21 Сентября 2017, 12:47:25 »

Екатерина,  @Катерина и Данилка ,  здравствуйте.
я не продаю ничего,я выделяю ему ДОЛЮ
Попробуйте получить письменный отказ в государственной регистрации и потом оспорить его в судебном порядке. Обратиться можно в Ваш районный суд Вашего города Новокузнецка или в Центральный районный суд города Кемерово.  Если будете судиться по первой инстанции в городе Кемерово, то за Ваше дело могу взяться, но предупреждаю  -  таковой именно судебной практики ещё нет. Слишком специфичный вопрос.

Извините, что опять вмешиваюсь, но... дать письменный отказ  в данном случае, сославшись на закон, пара пустяков. Тем более, что в Гражданском Кодексе и пр.нормативных актах, все хорошо разъяснено, как и что должен сделать ребенок в возрасте от 14 до 18 лет (сам подписать документ с согласия одного из законных представителей (или опекуна). Вы сами об этом писали выше.
И зачем спрашивается оспаривать в суде то, что оспорить изначально НЕЛЬЗЯ. Ведь каких-либо подзаконных актов или прочих документов на этот счет не существует .... Суд однозначно откажет.
Судебная практика... у нас не прецедентная судебная система, как в Америке... ссылка на закон (подзаконный акт, пр. нормативные документы) обязательна.
Суд, несмотря на то, что он "независимый" очень редко выносит решения в пользу "простых смертных" если они судятся с гос.структурами.
Пример: если умирает человек, не доживший до пенсии, то, следовательно, его наследники имеют право на денежные средства, отчисляемые умершим в Пенсионный Фонд. Ни один наследник , этих денег не получил...
Есть старая пословица "Не играй с Государством в азартные игры. Выиграть невозможно".

Оффлайн Ljna

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #777 : 21 Сентября 2017, 13:01:50 »
@Инда, спасибо за грамотное обоснование и помощь!
а то юрист всех судится отправляет, дел то нет больше никаких у мам


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн iv.natalija

Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #778 : 21 Сентября 2017, 14:01:31 »
Пример: если умирает человек, не доживший до пенсии, то, следовательно, его наследники имеют право на денежные средства, отчисляемые умершим в Пенсионный Фонд. Ни один наследник , этих денег не получил...
Не соглашусь. У меня бабушка умерла, нам ничего никто не сказал, мы ничего не получили. Потом дедушка умер, сестра ходила ей ПФ  вылатил около 20 тыс., потом я писала заявление на 1200, мне их тоже выплатили(я по уходу была оформлена)а папе еще около 2500 выплатили по инвалидности(эту сумму только самым близким дают) Тут главное обратиться в ПФ первые полгода после смерти, если позже это уже оформляется как наследство у нотариуса, труднее и финансово затратнее. И пособие на погребение 6тыс. тоже папа получал. Я пишу для тех кто не знает на будущее.

Ой, не поняла сразу, немного не в тему написала, но может кому полезно будет, мы раньше тоже не знали  ;D

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Опека над недееспособным инвалидом с детства
« Ответ #779 : 21 Сентября 2017, 14:13:08 »

Извините, что опять вмешиваюсь, но... дать письменный отказ  в данном случае, сославшись на закон, пара пустяков. Тем более, что в Гражданском Кодексе и пр.нормативных актах, все хорошо разъяснено, как и что должен сделать ребенок в возрасте от 14 до 18 лет (сам подписать документ с согласия одного из законных представителей (или опекуна). Вы сами об этом писали выше.

Суд, несмотря на то, что он "независимый" очень редко выносит решения в пользу "простых смертных" если они судятся с гос.структурами.
В  2015  году  я  обращался  в  Центральный  районный  суд  города  Кемерово  с  Заявлением  о  признании  незаконным  отказа  Управления  Федеральной  службы  государственной  регистрации,  кадастра  и  картографии  по  нашей  Кемеровской  области  с  Заявлением  о  признании  незаконным  отказа  в  государственной  регистрации  права собственности  по  не  установленному  действовавшим  в  2015  году  Федеральным  законом  от  21.07.1997  №  122 - ФЗ  основанию,  Заявление  удовлетворено,  моё  право  собственности  зарегистрировано  на  основании  вступившего  в  законную  силу  судебного  акта.  А  тут  при  отказе  в  государственной  регистрации  только  суд  и  уполномочен  разрешить  возникший  из  публично - правовых  отношений  спор.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.