Автор Тема: Спастическая диплегия  (Прочитано 344890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн senjenion

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2775 : 11 Декабря 2017, 15:50:30 »
@Athina, не соглашусь с тем,что пик ходьбы через 2 года,как пойдут.У меня вот малая стала хуже чем было год назад,хотя уже 8 лет и ходит за руку с 4-х где-то,но сейчас,возможно с резким ростом,возможно с начинающейся гормонаьной перестройкой организма,ситуация ухудшается,хотя объем занятий не стал меньше.
Лучше меня будет только моя дочь.

Оффлайн rossia

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 774
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Ольга и Петюша
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2776 : 11 Декабря 2017, 16:01:15 »
Очень важно как ребенок встает у опоры за счет рук или ног...Ну и пик возможностей у детей которые ходят в 2 года заканчивается в 5-7 лет....Они обычно и бегают и прыгают..По шкале моторных нарушений, дети котрые идут самостоятельно после 4 лет, это дети которые ходят сами только в помещении...на улице им нужны палочки..Моя знакомая у которой девочка вствавла у опоры в 1,5 и ползала в 1,5..пошла в 2,8 сама..сейчас ей 6,5, она умеет бегать и прыгать немножко , по улице ходит сама..походка изменена, но координация хорошая..Вот ей как раз и можно ИМХО сделать апоневрическое удлин. сухожильной мышцы..для того чтоб ножки формировались дальше правильно..а равновесие у нее хорошее..Она есть на этом сайте.

Оффлайн rossia

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 774
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Ольга и Петюша
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2777 : 11 Декабря 2017, 16:08:27 »
Девочки, у кого нетяжелые детки...они у вас обязательно пойдут. Мы средненькие по тяжести...Никаких возрастных ограничений нет...просто, чем старше пошёл, тем сложнее походка...
А как понять нетяжелые??? Ограничений нет конечно, есть кто и позже идет...как понять что ребенок пойдет??
@rossia, ...ну а как мы иногда говорим: "...вот у неё тяжёлый ребенок..." как-то так...
Я считаю, что если ребёнок сам перемещается, пусть неправильно ползает...рано или поздно он встанет, не в 5,так в 10 лет...а если встанет - обязательно пойдёт...пусть с крабами, ходунками...но,сам! А пока стимулируем его к перемещению...любому...и не забывать про ортопеда...
Возможно вы правы..я говорила о самостоятельной ходьбе без приспособ..когда писала о сроках ползанья..ходить с крабами не есть ходить самостоятельно..но это значит быть самостоятельным ..если голова соображает....всех кого я знаю и кто ходит сам..даже плохонько  в 3 года ползали на четверенькахи стояли у опоры...а в основном это было в 1.5-2 года...
@rossia, ...))теперь знаете, что бывает и так,как у моего сына...мы вообще редкий случай - 40 недель, непредвиденное осложнение в родах, при котором 95% деток погибает, экстренное кесарево, 2-3-5 Апгар, 2 недели комы...Официально - спаст.диплегия. Кенис говорит, что да, диплегия, но не такая как обычно по признакам...)))
Я помню ваш случай(( врачи (( доношенный мальчик им диплегия вообще не свойственна..Да диплегии очень разные бывают..я видела мальчика, у него только в три года стало ясно что это легкая диплегия..а пошел в 1,10..намека не было на диплегию..и только с возрастом появилась не большая ротация ножек и чуть носочек в беге....родился 880 гр..

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2778 : 11 Декабря 2017, 17:00:45 »
@rossia, если девочка ходит хорошо, зачем сухожилия трогать?!

Оффлайн rossia

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 774
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Ольга и Петюша
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2779 : 11 Декабря 2017, 17:11:07 »
На такие вопросы отвечают врачи, думаю ответы и вам и мне известны..другое дело что кто-то это делает(режет) ктото нет..Моей подруге резали, хотя она ходила хорошо, но неправильно физиологически,  но дабы не усугублять сколиоз и ротацию ей делали операцию..и слава богу ей 35 лет  а делали в 10 лет..

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2780 : 11 Декабря 2017, 17:25:38 »
Сколиоз это компенсация, а не ухудшение...

Оффлайн rossia

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 774
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Ольга и Петюша
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2781 : 11 Декабря 2017, 17:29:20 »
Сколиоз это компенсация, а не ухудшение...
Вы спросили я ответила про операцию...сколиоз у нее минимальный..

Оффлайн Athina

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2782 : 11 Декабря 2017, 18:32:20 »
@Athina, не соглашусь с тем,что пик ходьбы через 2 года,как пойдут.У меня вот малая стала хуже чем было год назад,хотя уже 8 лет и ходит за руку с 4-х где-то,но сейчас,возможно с резким ростом,возможно с начинающейся гормонаьной перестройкой организма,ситуация ухудшается,хотя объем занятий не стал меньше.

Спасибо за ответ! @rossia,
Очень важно как ребенок встает у опоры за счет рук или ног...Ну и пик возможностей у детей которые ходят в 2 года заканчивается в 5-7 лет....Они обычно и бегают и прыгают..По шкале моторных нарушений, дети котрые идут самостоятельно после 4 лет, это дети которые ходят сами только в помещении...на улице им нужны палочки..Моя знакомая у которой девочка вствавла у опоры в 1,5 и ползала в 1,5..пошла в 2,8 сама..сейчас ей 6,5, она умеет бегать и прыгать немножко , по улице ходит сама..походка изменена, но координация хорошая..Вот ей как раз и можно ИМХО сделать апоневрическое удлин. сухожильной мышцы..для того чтоб ножки формировались дальше правильно..а равновесие у нее хорошее..Она есть на этом сайте.
В таком случае очень интересно.  Есть тут детки кто пошел в 4 и потом стали полностью самостоятельными.
Мы вот по улице ходим сейчас, но и падаем..

Оффлайн Северянка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2597
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Наталья и Дениска
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2783 : 11 Декабря 2017, 19:27:17 »
@Северянка, а сколько сейчас Вашему сыну? До какого возраста улучшалась походка?
@Athina, ...ему 7,5...на линеечке видно...в нашем случае мы очень долго ждали хоть немного равновесия...

Оффлайн Athina

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2784 : 11 Декабря 2017, 20:04:41 »
@Северянка, а сколько сейчас Вашему сыну? До какого возраста улучшалась походка?
@Athina, ...ему 7,5...на линеечке видно...в нашем случае мы очень долго ждали хоть немного равновесия...
Детки у Вас прехорошенькие!) а по линейкам не понять, у кого дцп)

Оффлайн Мария111

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2785 : 11 Декабря 2017, 20:28:23 »
@Мария111, сколько сейчас Вашему? Походка улучшаеься еще?

5 почти. Походка ухудшается, т.к. прогрессируют ортопедические осложнения, равновесие улучшается, сам практически не спотыкается, но т.к. падать это его любимая тема, он специально падает. Разгоняется и плюхается вперед на руки и живот или на пятую точку ногами вперед

Оффлайн Северянка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2597
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Наталья и Дениска
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2786 : 11 Декабря 2017, 20:35:05 »
@Северянка, а сколько сейчас Вашему сыну? До какого возраста улучшалась походка?
@Athina, ...ему 7,5...на линеечке видно...в нашем случае мы очень долго ждали хоть немного равновесия...
Детки у Вас прехорошенькие!) а по линейкам не понять, у кого дцп)
@Athina--- ттт

Оффлайн Ольга8305

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2787 : 17 Декабря 2017, 13:44:31 »
Добрый день.  Есть у кого-то примеры личные или знакомых,  у кого детки с диплегией успешно занимались хореографией? Как думаете,  полезно ли это? У дочки диплегией лёгкой степени, 4,5г. ходит в обычный сад,  сейчас мы работаем только над походкой.  Реабилитацию проходим регулярно каждые 2-3 мес,  приглашали и Лфк инструкторов на дом по 2-3 раза в неделю,  но больше 3 месяцев дочь ни разу не выдерживает,  психологически не может дома заниматься до нервного срыва. Сейчас ходим в бассейн (обычная группа по плаванию) 1 раз в неделю,  офп (подготовка к карате) тоже 1 раз,  и 2 Раза в неделю танцы (но больше гимнастика,  постановка танца минут 10-15 из 45-50 минут занятия) . Вопрос в том,  что лучше оставить/добавить/убрать,  чтобы максимально избежать ортопроблем в будущем и скорректировать походку (а дочь последние 6 мес стала колени подгибать)? Ещё дочь просит кататься на лошади,  но возить сможем не чаще 1 раза в неделю,  а занятий надо хотя бы 3 в неделю.  Что бы вы выбрали из подобных занятий? Или настаивать на занятиях Лфк дома и без них правильной походки не добиться?

Оффлайн Скво

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2788 : 17 Декабря 2017, 14:03:16 »
А что с ребёнком такого делают, что прям нервный срыв? Неужели есть толк от таких занятий?
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Ольга8305

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2789 : 17 Декабря 2017, 14:30:49 »
@Скво, ничего особенного с ней не делают,  не охота ей и все тут,  лень просто,  характер у дочки ещё тот. 2-3 недели идёт все хорошо,  потом крик,  ну вот мы бросаем такие занятия,  что толку от этого нет.  А вот на групповых занятиях её всегда хвалят.