Автор Тема: Микроцефалия  (Прочитано 752082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн neo20131985

Re: Микроцефалия
« Ответ #5985 : 17 Августа 2017, 19:02:18 »
девочки подержите кулачки за нас, мы 29го едем к нейрохирургу опять.

Оффлайн Мама Полюшки

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 59
  • Пол: Женский
  • Яна и Полечка
    • Моя история
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #5986 : 17 Августа 2017, 20:06:16 »
девочки подержите кулачки за нас, мы 29го едем к нейрохирургу опять.
Пусть все у вас будет хорошо!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн shlenskaya93

Re: Микроцефалия
« Ответ #5987 : 27 Августа 2017, 14:39:59 »
Нам 4 месяца, микроцифалия родились с 30 ог сейчас 36,6

Отправлено с моего Lenovo P1ma40 через Tapatalk


Оффлайн Жемчужная

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3658
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 38
  • Татьяна и Рита, Уссурийск, Приморский край
    • Instagram: #defektolog_ussur
    • ВКонтакте: https://vk.com/tkosheleva30
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #5988 : 27 Августа 2017, 15:16:42 »
@мама Руси, Наташа, вот мне интересно, раз об УО речь зашла, как её определить для себя? Что Томичу её впаяют я даже не сомневаюсь, мне интересно фактически, для себя понимать
Оля, Не сформированы такие предпосылки речевого развития, как предметная деятельность, интерес к окружающему, развитие эмоционально-волевой сферы, в частности эмоционального общения со взрослыми, не сформирован фонематический слух, не развит артикуляционный аппарат
Не происходит вне обучения и существенных изменений в состоянии эмоционально-волевой сферы. У них наблюдаются трудности в регуляции поведения, не возникает потребность в произвольном управлении поведением. В своих действиях дети оказываются нецеленаправленными, у них нет желания преодолевать даже посильные трудности. В отличие от детей в норме, дети с нарушениями интеллекта не всегда могут оценить трудность нового, не встречающегося в их опыте задания, и поэтому не отказываются от выполнения новых видов деятельности. Но, если им дается задание, которое они уже пытались выполнить и потерпели при этом неудачу, они зачастую отказываются действовать, не стремятся довести начатое, отказываясь от него при малейшей трудности.
У детей с нарушениями интеллекта не наблюдается также соподчинения мотивов; импульсивные действия, сиюминутные желания — преобладающие мотивы их поведения
слабость анализа — характерная черта умственно отсталого ребенка
(из Стребелевой)
9 лет,Последствия СКЛ, ДЦП, нарушение приема и переработки сенсорной информации, АЧ

Оффлайн Жемчужная

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3658
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 38
  • Татьяна и Рита, Уссурийск, Приморский край
    • Instagram: #defektolog_ussur
    • ВКонтакте: https://vk.com/tkosheleva30
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #5989 : 27 Августа 2017, 15:44:25 »
Насчёт интеллекта, кстати, не знаю как определяют таких маленьких но у Полин есть несколько настораживающих моментов: 1. Беспричинный смех. 2. Разглядывание и облизывание руки. 3. Открытие рта будто бы что то хотела произнести и передумала. 4. Высовывание языка. С рукой это вообще она никак не может на неё налюбоваться. Невролог сразу обратила на это внимание и в компании с высовывающимся языком это типа признаки слабоумия


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
координация "рука-рот" (то есть вот эти облизывания) встает в норме в возрасте 1-4 месяца. Далее, при нормальном развитии цитирую и примеры от себя: в возрасте 4-8 месяцев малыш выполняет целенаправленные действия, поведение становится более контролируемым и координируемым. Возникает понимание связи между действием и результатом, выстраиваются простейшие причинно-следственные связи. Например, вложил кубик в ведерко-выложил и так несколько раз с радостным удивлением от результата, потянул за веревочку-машинка подъехала, поднял погремушку-облизал-выкинул, опять поднял-облизал-выкинул. Осознанно.
В возрасте от 8 до 12 месяцев происходит дальнейшее совершенствование целенаправленных и произвольных действий. Ребенок стремится добиться желаемого результата. Теперь это уже схемы целей, а также средств и способов их достижения.
 Я соглашусь с вашим неврологом: нужно очень усиленно развивать интеллект. Я бы начала с развития слуховых и зрительных ориентировочных реакций и обучения манипуляции с предметами
9 лет,Последствия СКЛ, ДЦП, нарушение приема и переработки сенсорной информации, АЧ

Оффлайн Мама Полюшки

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 59
  • Пол: Женский
  • Яна и Полечка
    • Моя история
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #5990 : 27 Августа 2017, 17:47:14 »
Насчёт интеллекта, кстати, не знаю как определяют таких маленьких но у Полин есть несколько настораживающих моментов: 1. Беспричинный смех. 2. Разглядывание и облизывание руки. 3. Открытие рта будто бы что то хотела произнести и передумала. 4. Высовывание языка. С рукой это вообще она никак не может на неё налюбоваться. Невролог сразу обратила на это внимание и в компании с высовывающимся языком это типа признаки слабоумия


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
координация "рука-рот" (то есть вот эти облизывания) встает в норме в возрасте 1-4 месяца. Далее, при нормальном развитии цитирую и примеры от себя: в возрасте 4-8 месяцев малыш выполняет целенаправленные действия, поведение становится более контролируемым и координируемым. Возникает понимание связи между действием и результатом, выстраиваются простейшие причинно-следственные связи. Например, вложил кубик в ведерко-выложил и так несколько раз с радостным удивлением от результата, потянул за веревочку-машинка подъехала, поднял погремушку-облизал-выкинул, опять поднял-облизал-выкинул. Осознанно.
В возрасте от 8 до 12 месяцев происходит дальнейшее совершенствование целенаправленных и произвольных действий. Ребенок стремится добиться желаемого результата. Теперь это уже схемы целей, а также средств и способов их достижения.
 Я соглашусь с вашим неврологом: нужно очень усиленно развивать интеллект. Я бы начала с развития слуховых и зрительных ориентировочных реакций и обучения манипуляции с предметами
Может быть вы тогда подскажите, что примерно нужно делать и где лучше найти об этом информацию


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн Жемчужная

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3658
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 38
  • Татьяна и Рита, Уссурийск, Приморский край
    • Instagram: #defektolog_ussur
    • ВКонтакте: https://vk.com/tkosheleva30
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #5991 : 28 Августа 2017, 13:53:45 »
@Мама Полюшки,
начните с Закревской "Развивайся малыш", дальше видно будет
9 лет,Последствия СКЛ, ДЦП, нарушение приема и переработки сенсорной информации, АЧ

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #5992 : 28 Августа 2017, 19:40:42 »
@Мама Полюшки, Яна, посмотри в теремке у Наташи different Наш теремок: Бог шепнул ей на ушко..  недавно Даша расписывала много полезного для развития в этом ключе.
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн Мама Полюшки

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 59
  • Пол: Женский
  • Яна и Полечка
    • Моя история
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #5993 : 28 Августа 2017, 22:06:16 »
Большое спасибо за советы!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн neo20131985

Re: Микроцефалия
« Ответ #5994 : 01 Сентября 2017, 20:15:45 »
Ну вот съездили мы в дгб 1,к Сотникову, до этого были у Иовы, Цибизова, вердикт все таки микрокрания у нас((, на нсг через год, сказали как будет во взрослом возрасте не известно выглядеть, но диспропорция точно между головой и телом внешне будет... роднички закрыты давно, швы частично открыты... сказали пристально наблюдаться у невролога на предмет отставания в развитии(если будет), следить за зрением, ну и вести таблицу прироста... я конечно надеялась что у нас нет вообще диагнозов((...

Оффлайн Свободна

Re: Микроцефалия
« Ответ #5995 : 02 Сентября 2017, 08:38:33 »
@neo20131985, а это не оперерируют?
И как вам определили, что именно микрокрания? По мрт, кт?
Надо нам тоже до нейрохирургов все же добраться. У Иовы были в 1 дгб или в центре "нейросонография"?

Нам неврологи микроцефалию не ставят, хотя как говорится клиника "на лицо"
Но с развитием не вяжется, поэтому они даже голову перестали измерять.

Оффлайн maktub

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #5996 : 02 Сентября 2017, 08:54:25 »
@Свободна,  скажите получается развития по возрасту, только отставание в размере головы ,я так понимаю где-то 2-2,5 см.
"Я был в обиде на Творца за то, что не имел сапог. Пока не встретил юношу, который был без ног..."...
Слава Богу за все!

Оффлайн neo20131985

Re: Микроцефалия
« Ответ #5997 : 02 Сентября 2017, 10:59:36 »
@neo20131985, а это не оперерируют?
И как вам определили, что именно микрокрания? По мрт, кт?
Надо нам тоже до нейрохирургов все же добраться. У Иовы были в 1 дгб или в центре "нейросонография"?

Нам неврологи микроцефалию не ставят, хотя как говорится клиника "на лицо"
Но с развитием не вяжется, поэтому они даже голову перестали измерять.
кт  с 3д моделированием и нсг делали, у Иовы были в нейросонографии, в дгб 1 у Сотникова, к Цибизову ездили в цмп, нет не оперируют, т. к это считается косметика, как мне объяснили, главное, что отклонений нет внутри, снаружи форма для нейрохирургов не главное... а вам сейчас сколько? и какие размеры.. голова, грудь?

Оффлайн Свободна

Re: Микроцефалия
« Ответ #5998 : 02 Сентября 2017, 12:01:18 »
@maktub, про развитие по возрасту конечно сложно сказать. Дочь глубоконедоношенная родилась, в 27 недель. Потом в 8 мес стариовпла ЭПи (синдром Веста), быстро купировались гормоном. Сейчас 2 года ровно. Физически почти норма, немного некрасиво бегает, ну и на цыпках иногда ходит. Ортопеды и неврологи говорят что проблем по их части нет, немного спинка слабовата. Работаем над походкой. Речь стремительно развивается, уже предложениями говорит простыми, конечно не все буквы выговаривает, но повторяет и запоминает даже сложные слова. Применяет их в жизни. Но от здоровых конечно силтно отличается, со стороны может и не видно, поэтому врачи и не придираются.Но мне есть с чем сравнить. А вот отставание это от недоношенности, эпилепсии или МЦ -фиг знает.

Оффлайн Свободна

Re: Микроцефалия
« Ответ #5999 : 02 Сентября 2017, 12:05:51 »
@neo20131985, голова 46 была пару месяцев назад, но не думаю что выросла. Грудь примерно 50-51