Автор Тема: Первый раз в первый класс! Вопросы, советы, обсуждение.  (Прочитано 145841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кисярыба

@юрист, Алексей, а почему дети с СД заведомо не могут обучаться по общеобразовательной программе? Что за дискриминация ? Среди людей с СД есть даже преподаватель Универа ( не в России правда).
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@юрист, Алексей, а почему дети с СД заведомо не могут обучаться по общеобразовательной программе?
Потому что нарушения хромосомного аппарата влияют на умственные способности человека.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Ну на умственные способности много чего влияет. И в общем то да, категоричное и однозначное утверждение, что человек с СД априори с сильно сниженным интеллектом неверно. Чаще встречается оно, чем в среднем, да. Но в каждом случае конкретном оно по разному.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн OLENENOK500

@OLENENOK500 ,  здравствуйте.
Девочки,сегодня разговаривала с одной мамочкой,у неё ребёнок с синдромом дауна,им в школу надо,так вот им сказали сначала пройти ПМПК,без неё не примут.
Такие
ребёнок с синдромом дауна
заведомо  не  могут  обучаться  по  общеобразовательной  программе,  специальная  коррекционная  же  предоставляется  только  на  основании  Заключений  Психолого - Медико - Педагогических  Комиссий  и  в  соответствии  с  ними. 
пока не пойду на неё,посмотрю как она будет усваивать программу.
Это  Ваше  право,  но  в  этом  случае  остаётся  только  обучение  в  общеобразовательной  организации  по  общеобразовательной  программе  с  посещением  учебных  занятий  в  общем  порядке.
Спасибо что ответили.

Отправлено с моего 4027D через Tapatalk

Дочка Анастасия 10.12.10 г.

Оффлайн OLENENOK500

@OLENENOK500, Вы же вроде пока на подготовку только собирались?
В принципе, именно со своим я определилась именно после подготовки в школе.
Пробуйте,и если все терпимо, идите в класс к выбранному педагогу, кто на ваш взгляд, хорошо будет. Глядишь, все и срастается. В конце концов нет классов из 30 отличников с прекрасным поведением, проблемных детей немало учится - и кто ведёт себя не так, и кто не все задания на пять за минуту делает.
Ну так я и хочу сначала попробовать.А она говорит,что без ПМПК детей инвалидов не берут в школу.Посмотрим,в любом случае еще год подготовки впереди.

Отправлено с моего 4027D через Tapatalk

Дочка Анастасия 10.12.10 г.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды

@OLENENOK500 ,
Берут,  но  только  на  обучение  в  общеобразовательной  организации  по  общеобразовательной  программе  с  посещением  учебных  занятий  в  общем  порядке.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
@кисярыба,
@юрист, Алексей, а почему дети с СД заведомо не могут обучаться по общеобразовательной программе? Что за дискриминация ? Среди людей с СД есть даже преподаватель Универа ( не в России правда).
Юля, потому что им с рождения как поставлен диагноз и оформляется автоматически ставится УО . Это когечно похоже на ОБС ;D но я в свое аремя очень плотно общалась с мамой ребенка с СД , она была очень энергичная и пробивная и вот она то мне эту информацию сказала.

По факту у нас в городе есть девочка с СД ,  которой при рождении не оформили инвалидность, в принцииее она неплохо скомпенсировалась, но особенности в поведении есть конечно, она не первый ребенок в семье , поэтому в школу, а точнее в лицей она пошла по стопам своих старших братьев-сестер, проучилась достаточно неплохо пару лет, потом вдруг администрации взбрело в голову начать давить на ее родителей и учителей с целью пройти ПМПК, непонятны были причины, т.к ребенок справлялся с программой на твердую 3, но в итоге они и инвалидность оформили и ПМПК прошли где им дали 8 вид ppp но оставили учиться в этом лицее в своем классе но по спец программе.
А так девочка не плохая, плавает как рыба, второй год привозит медапли с чемпионата России для  людей с СД от Другой россии
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн chikako

Та же история с синдромом мартина-белла, данный синдром предполагает мужскую умственную отсталость в следствии генетических поломок. Поэтому им вроде тоже сразу два кода оформляется, один означает синдром, второй степень умственной отсталости. Хотя я видела детей с этим синдромом, вполне себе прилично функционируют, в обычных школах и намного глупее бывают дети и без синдромов. Так что я тоже считаю, что сразу приписывать умственную отсталость несправедливо. Многих больных детей можно очень хорошо компенсировать, а можно и здоровых так педагогически запустить. что не поймешь кто из них больной.

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
 Знакомая девочка с СД учится в коррекционной по зрению по общеобразовательной программе на 4-5 в третьем классе, вполне справляется, но предвзятое отношение есть, мама говорит. Выпиливают на ПМПК и 8 вид. Мама пока воюет, в 4 класс идут по общеобразовательной программе.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн sotara

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
    • Награды
Девочки, вопрос может немного не по теме, но за чем и на чем занимаются ваши детки? Имею в виду мебель. :) нам в школу через год, понемногу занимаемся за столом и вижу, что долго с прямой спиной сидеть не может, уводит назад и вправо. Эдак в школе совсем перекосит... (

Оффлайн Tasha

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1636
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа и Владик Тольятти, Санкт Петербург
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=61098.0
    • Награды
Девочки мы идем в первый класс в спец школу, целый день будет сидеть в коляске т к сам не ходит, и вот у меня возник вопрос а в какой одежде ходят такие детки? Хочется на 1 сентября конечно быть красивыми, но потом хочется чтобы одежда не доставляла дискомфорт.

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
@sotara, нам остеопат рекомендовал стул. Стул оказался очень удобный вырастайка. На нём положение тела правильное. Мы купили kotakota, но есть kidfix вроде ещё. Доча стул любит и везде с ним таскается и мульты смотреть и за стол играть и рисовать.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн sharma

, но за чем и на чем занимаются ваши детки? Имею в виду мебель. :)

Домой перед школой обоим купили ортопедические парты и стулья, которые "растут" вместе с детьми. В школу отдельно Гошке купили ортопедический стул, а парта обычная.

Оффлайн sharma

@Tasha, у наших жилеты у всех одинаковые и логотип учебного заведения пришит. А остальное кто что хочет. Исключение торжественные мероприятия. У каждого класса у девочек юбки одинаковые+жилет, мальчики темный низ, белый верх+жилет.

Оффлайн maria081271

@sharma, Как хорошо у вас, что только темный низ , светлый верх.А повседневка только жилетка как у всех, у нас и низ должен быть определенного цвета, как и жилет.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!