Автор Тема: Первый раз в первый класс! Вопросы, советы, обсуждение.  (Прочитано 145883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
@valya, это первый курс насколько я поняла
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Мечты Сбываются!, спасибо, очень интересует эта тема. Думала получать второе высшее в этой области, но рассматриваю и варианты. К сожалению пока младшая в сад не пойдет думать о доп. образовании рановато(

Оффлайн Nina

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2781
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Москва. ЮЗАО
    • Skype: Nina.Russia
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Facebook: http://www.facebook.com/?ref=logo#!/ninuzza.m
    • Награды
Добрый вечер всем!
Собираемся с 1 сентября пойти в школу. Сыну 9 лет. Не ходит, не разговаривает. Интеллект сохранён, голова ясная.))
Были на собеседовании в 17 интернате, хотелось бы попасть туда. Но ищем запасные варианты. ПМПК будем проходить в середине июля.
Может, кто-то подскажет, куда можно ещё податься, кроме 17-го?
Москва, ЮЗАО.))

Место для счастья - здесь,
Время для счастья - сейчас,
Способ быть счастливым - сделать счастливыми других!

Оффлайн ольча

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
    • Награды
Девочки, подскажите пожалуйста, на пмпк прописали программу 6.1 , она предпологает что? Понятно что для опорников , а что она нам даст, может какие поблажки?
Насколько я поняла, прочитав об этой программе, можно пробовать добиться у школы оборудования рабочего места ребенка и т.п в соответствии с его нуждами(парта специальная, поручни, возможность не писать, а печатать и т.п.) + психолога и дефектолога и тьютера (если необходим). Как  ккк?
+ наполняемость класса не более 20 человек.

Оффлайн Бузюка

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • мама Настя и Маришка Москва ЮАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id1602784
    • Награды
Мы сейчас пойдем в школу с 6.1, и все кроме наполняемости класса в 20 человек будет. Идем с ноутом\планшетом и.т.д. но класс 23-25, причем по 6.1 в нашем классе один ребенок,а в параллельном классе 2, и численность та же.
Если есть нормативный документ регулирующий численность, поделитесь, что бы был, на всякий случай.

Оффлайн ольча

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
    • Награды
Мы сейчас пойдем в школу с 6.1, и все кроме наполняемости класса в 20 человек будет. Идем с ноутом\планшетом и.т.д. но класс 23-25, причем по 6.1 в нашем классе один ребенок,а в параллельном классе 2, и численность та же.
Если есть нормативный документ регулирующий численность, поделитесь, что бы был, на всякий случай
СанПиН 2.4.2.3286-15 (приложение 1). При двух опорниках 6.1, наполняемость не более 15 человек.

« Последнее редактирование: 28 Мая 2018, 19:58:21 от ольча »

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
Мне кажется эти нормативы по численности выполнить сложно , а иногда и невозможно.. Что например делать с многочисленным классом, в который пришёл новый ребёнок с такой адаптивной программой?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн ольча

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
    • Награды
@BUKA, а ещё сложно строить мусороперерабатывающие заводы, делать качественные дороги, поднимать медицину, заниматься благоустройством городов, ... . Русское оправдание на все времена.

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
@ольча, чтобы всё это строилось и поднималось, я лично плачу налоги. Вы ушли от темы в философские размышления.
Мне реально интересно, куда денут детей, которые уже учатся в классе, если в этот класс придет ребёнок с адаптивной программой. Если у вас есть ответ - напишите по теме.

Оффлайн кисярыба

@BUKA, вариант 1 - не возьмут ребёнка если это будет уже сформированный класс, опираясь на СанПиН
Вариант 2 - сформируют один класс нормальной численности , если это будет новый набор в 1 классы
Вариант 3 - скомплектуют ещё один класс в параллели , если есть возможность такая ( помещение , учитель и прочие )
Вариант 4 - по согласованию с родителями посадят в тот класс, который есть.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
@кисярыба, Юль, в реалиях нашей школы возможен только 4-й вариант.
Вариант 2 с первым классом еще кое как возможен, да. Но не в  резиновом Подмосковье. Где в первые классы сразу набирают по 35 человек.  У нас даже и помещения то есть пустые в школе. Но учителей нема. Было 4 первых класса, вторых уже 3 стало. Детей раскидали, классы утрамбовали. Поэтому вариант 3 самый нереальный.

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
@кисярыба, за подробный ответ спасибо - пусть не нам, но кому то эта информация пригодится :)

Оффлайн ГалаЕва

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Галина и Евушка, Краснодарский край
    • Мой теремок
    • Награды
Да, спасибо большое, девочки! Очень много полезного у вас набралась

Оффлайн ольча

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
    • Награды
@ольча, чтобы всё это строилось и поднималось, я лично плачу налоги. Вы ушли от темы в философские размышления.
Мне реально интересно, куда денут детей, которые уже учатся в классе, если в этот класс придет ребёнок с адаптивной программой.
Это не философия, это проблемная реальность нашей государственности, которую менять надо. Философия - это из года в год мусолить вопросы в пределах школы не меняя системы.
Детей никуда не денут, будут продолжать запихивать, как дачников в душный автобус.
Про ваши налоги не умиляйтесь, будут новые сочинские олимпиады, футбольные чемпионаты, саммиты, зенит-арены, войны ... Только социалки и окружающего благосостояния, финансируемых по остаточному принципу, расти не будут.
"Денег нет, но вы держитесь тут! хорошего вам настроения и успехов!"(ведущий деятель России)

Но учителей нема.
В бизнес ушли! (снова ведущий деятель России)

Оффлайн koluchka

@Dinara10, @tatty23, @Светик77, девочки начался набор у Цветкова https://m.vk.com/ats1981
Девочки, как думаете после этого обучения возьмут в школу тьютором без пед.образования