Автор Тема: Вегетативное состояние. У кого?  (Прочитано 40750 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mamaAvyАвтор темы

Читая форум, удивлялась, что мне попадаются корректные врачи. Никто не предлагает сдать ребенка, не грубит, не обещает овоща. Я все ждала, когда это начнется. А фокус в том, что мой ребенок уже итак в вегетативном состоянии. Просто называли иначе - глубокое угнетение сознания.
Мне как-то это сомнительно, поэтому хочется узнать больше, интернет выдает не особо полезную информацию. Хотелось бы узнать, как это все выглядит на деле.

У дочки ВПР ЦНС, в частности дисплазия коры гм. Ишемия 3ст, замещающая гидра ( пока незначительная ), псевдобульбарный синдром, судороги ( купировали) и тд. Сейчас ей 4 мес.

В чем проявляется ее вегетатизм. Впервые глаза открыла в 43 дня. Взгляд блуждающий, глаза закатываются ( сейчас уже не так часто). Есть фазы сна-бодрствования. Движения рефлекторные или в следствии тонуса. Реагирует на боль, плачет, но руки-ноги не отдергивает. Зрачки реагируют на свет. Когда дни хорошие редко появляется неустойчивое слежение глазами. А так фиксации нет. Реакции на звук не наблюдаю.

В общем лежит ребеночек, как тряпочка, глазками смотрит куда-то, ручками ножками шевелит. И все внутри меня противится согласится с тем, что все это неосознанно. Что это не она ХОЧЕТ ручкой зонд вытащить, а движение в следствии гипертонуса мышц. Очень уж это страшно.

Врач говорит, присутствует вегетативное состояние. Спрашиваю у медсестер, видели ли они деток-вегетатиков, похожа ли моя девочка на них, они не говорят ни да ни нет...
« Последнее редактирование: 17 Июня 2018, 11:05:45 от mamaAvy »

Оффлайн Laruska1

Re: Вегетативное состояние. У кого?
« Ответ #1 : 17 Июня 2018, 10:43:08 »
У нас вегетатитвное состояние,взгляд во вселенную,связи с миром нет.Руки ноги шевелятся .Реакция на громкий звук внезапный есть .Большую часть суток в сопоре.Сдвигов за 1.6 года нет вообще ,так и откуда если мозга осталось с гулькин нос.Хорошо хоть стабильна сейчас мы и этому безмерно рады.

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk

Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн Laruska1

Re: Вегетативное состояние. У кого?
« Ответ #2 : 17 Июня 2018, 10:44:10 »
В руки берешь 2 состряния либо как буратино деревянная ,либо как кукла тряпичная все висит плетьми.

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk

Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн mamaAvyАвтор темы

Re: Вегетативное состояние. У кого?
« Ответ #3 : 17 Июня 2018, 11:09:55 »
В руки берешь 2 состряния либо как буратино деревянная ,либо как кукла тряпичная все висит плетьми.

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk

У нас так же, или как тряпочка, или в тонусе. Первый раз подумала, что может голову немного держит... Увы. Осознание всей тяжести приходит не сразу.

А с какого возраста ребенок в таком состоянии?  Рефлексы со временем появились?  Моя на зонде с трахеостомой. Мозга "много", атрофия умеренная, мрт через 2мес. ЭЭГ еще не делали, пока состояние острое. Отек мозга еще не прошел.

В интернете пишут, что слежение взглядом должно быть устойчивым, тогда это считается. А вот может ли ребенок плакать? Может это состояние минимального сознания?...
« Последнее редактирование: 17 Июня 2018, 11:15:07 от mamaAvy »

Оффлайн Laruska1

Re: Вегетативное состояние. У кого?
« Ответ #4 : 17 Июня 2018, 17:18:01 »
Она родиламь в ноябре 2016 ,более менее в себя пришла в апреле 2017 с тех пор в одной поре

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk

Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Вегетативное состояние. У кого?
« Ответ #5 : 18 Июня 2018, 23:19:56 »
@mamaAvy, добро пожаловать!
что стало причиной такого состояния ребенка? Вы откуда?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн мама лили

Re: Вегетативное состояние. У кого?
« Ответ #6 : 19 Июня 2018, 08:28:31 »
@Мама гуськи-гу,
 
что стало причиной такого состояния ребенка?

У дочки ВПР ЦНС, в частности дисплазия коры гм. Ишемия 3ст, замещающая гидра
у человека врожденный порок развития.
@mamaAvy, по описанию больше на малое сознание похоже.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Вегетативное состояние. У кого?
« Ответ #7 : 19 Июня 2018, 15:23:13 »
@мама лили, спасибо! теперь почитала внимательно!



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн АнгелАлиса

Re: Вегетативное состояние. У кого?
« Ответ #8 : 20 Июня 2018, 17:17:17 »
Я вот тоже не понимаю. Алиса активная Девочка. Спит и бодровствует. Плачет. Обожает массажи. А у невролога  спросила, сказала, что да, можно состояние назвать вегетативным, потому что нет высшего мозга. Т.е. тип не чего не понимает, вот и состоянии вегетативное.

Тяжелое поражение ЦНС
Носитель трахеостомы, гастростомы

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Вегетативное состояние. У кого?
« Ответ #9 : 20 Июня 2018, 17:31:28 »
@АнгелАлиса, по мне так вегетативное состояние, когда ребенок никак не реагирует. Но у медиков - это когда и не кома, но и полушария не работают



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Laruska1

Re: Вегетативное состояние. У кого?
« Ответ #10 : 21 Июня 2018, 09:59:40 »
Я вот тоже не понимаю. Алиса активная Девочка. Спит и бодровствует. Плачет. Обожает массажи. А у невролога  спросила, сказала, что да, можно состояние назвать вегетативным, потому что нет высшего мозга. Т.е. тип не чего не понимает, вот и состоянии вегетативное.
Правильно все говорит...

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk

Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн mamaAvyАвтор темы

Re: Вегетативное состояние. У кого?
« Ответ #11 : 22 Июня 2018, 20:30:48 »
У таких маленьких детей сложно определить минимальное сознание... Спрашивала у врача, как мы поймем, что ребенок вышел из вегетативного состояния? Говорит должно быть устойчивое слежение, реакция на звук, осознанные движения. Короче, типа это будет видно.

Раньше я считала, что вегетатизм, это когда человек лежит, смотрит в одну точку и слюни пускает.

У дочки взгляд очень осознанный, всепонимающий. Можно сказать, как у взрослого. Нет затуманености и впечатления, что она в своем мире где-то. Хотя может вовсе не обязательно так должно быть... 

К сожалению, ответов мало в группе. Я так и не поняла, похож мой ре на вегетатика или нет.

Оффлайн mamaAvyАвтор темы

Re: Вегетативное состояние. У кого?
« Ответ #12 : 22 Июня 2018, 20:31:48 »
Я вот тоже не понимаю. Алиса активная Девочка. Спит и бодровствует. Плачет. Обожает массажи. А у невролога  спросила, сказала, что да, можно состояние назвать вегетативным, потому что нет высшего мозга. Т.е. тип не чего не понимает, вот и состоянии вегетативное.

Что значит нет высшего мозга?

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Вегетативное состояние. У кого?
« Ответ #13 : 22 Июня 2018, 21:49:42 »
судя по описанию, и мой вегетативный был.
да, мало ответов в теме. и нет четкого определения.

@mamaAvy, кору они имеют в виду?
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн mamaAvyАвтор темы

Re: Вегетативное состояние. У кого?
« Ответ #14 : 22 Июня 2018, 22:44:04 »
судя по описанию, и мой вегетативный был.
да, мало ответов в теме. и нет четкого определения.

@mamaAvy, кору они имеют в виду?

у нас большая беда с корой. сформирована неправильно, еще и корковая структура сильно пострадала в асфиксии. интеллектуального развития не прогнозируют. есть нормальные клеточки, но они атрофируются((

прочитала Домана, и вот мучаюсь сомнениями, может она получает входящий сигнал, и понимает его, а вот на пути исходящего сигнала некроз ткани и мы не видим ответа?!