Автор Тема: На ваши вопросы ответил гидрореабилитолог Утенков Дмитрий Александрович.  (Прочитано 128177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Для эффетивной гидрореабилитации сколько раз в неделю надо посещать бассейн и сколько занятие  длится?
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн Pappilonka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1279
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ната, мама Арины (Москва-Чехов)
    • Skype: pappilonka
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Дмитрий!! добро пожаловать на форум!!
Здравствуйте, Наталья!!Надо сказать, что в равновесии вы заметно продвинулись, Арина более уверенно опирается на ноги, чем в начале занятий.На ближайшем занятии этим и займемся)
До встречи!

Спасибо за ответы..Вы как всегда на высоте-  все подробно и понятно..
завтра в Питер уезжаем, но в воскресенье 11/10 будем обязательно.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Спасибо за ответы, Дмитрий! И новая порция вопросов.
В Зеленограде есть такие специалисты?
Сколько надо времени на подготовку гидрореабилитолога?
Какое базовое образование должны иметь те кто хочет стать гидрореабилитологом?
Проводите ли вы семинары с коллегами или вы энтузиаст-одиночка?
Насколько за рубежом это направление популярно?
Планируется ли выпуск методичеcких пособий?
Какие планы на следующий год. Можно ли этим заниматься на море?
Еще раз спасибо.

The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
« Последнее редактирование: 06 Октября 2009, 16:55:25 от *Даша* »

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Те же занятия в привычном формате просмотра:

1 часть
2 часть
« Последнее редактирование: 06 Октября 2009, 22:20:22 от *Даша* »

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Если что-то непонятно по видео, спрашивайте, не стесняйтесь ;D

Оффлайн Мася

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3490
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Регина и Игнат, Москва
    • Skype: regina.shikina
    • Мой теремок
    • Награды
Уважаемый Дмитрий!
Меня зовут Регина. Мы с Вами созванивались по поводу занятий. Мы безумно хотим к Вам попасть, но ездить в Печатники у нас, к сожалению, нет возможности. Задавала вопрос на форуме, задам и Вам (т.к. не получила информации). Я хочу организовать Ваши занятия с детьми на С.Машела. Мы с Вами определились, что желающие есть, и это можно делать. Но! К кому обращаться? Я звонила в бассейн, спрашивала у администрации, мне отказывают. Вы не могли бы со мной поделиться информацией, как и кем (чтобы я могла связаться с людьми) были организованы занятия в Печатниках/на Чистых прудах? Заранее благодарна за ответ.
Знать, что у тебя есть, знать, что тебе нужно, знать, без чего можно обойтись - это и есть контроль и учет!
         Победитель конкурса "Богиня соблазна"

Оффлайн Аква-инструктор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Как часто нужно ходить в бассейн, один раз в неделю это очень мало?
Очень бы хотелось ходить чаше, но пока никак не получается :(
Дмитрий, вы молодец! Вас так детишки любят, что осень важно ! Спасибо Вам! wer
Надя, добрый вечер!
Конечно, для многих заниматься чаще в Печатниках сложновато, но найти столь же хороший бассейн в других районах не так просто. Сейчас мы работаем над этим. В ближайшее время у нас появится площадка на Юго-Западе, в центре мы продолжаем заниматься на Чистых Прудах.
Удаленность- это, конечно, не очень здорово, но зато у нас собралась команда целеустремленных и легких на подъем! )
Есть даже такие, кто каждое воскресенье приезжают на занятия из Калуги) Браво! Такой позитивный настрой очень поддерживает и ускоряет развитие всех кто присутствует на занятии.

Заниматься желательно не менее двух раз в неделю, в идеале,три дня в неделю. На занятиях  мы формируем двигательный навык, очень важно, чтобы след от занятий сохранялся, тогда это будет движение в гору. Чем младше ребенок, тем чаще можно и нужно повторять. 
Я предлагаю подумать вот над каким вариантом: Вы можете один день  заниматься в группе, а второй в бассейне поближе к дому, некоторые так и поступают. С инструктором Вы осваиваете новое, а репетируете самостоятельно.
Но даже при тех возможностях, которые у нас есть на сегодня, вы с Андреем выглядите гораздо увереннее на воде!
Удачи! И до встречи!

Оффлайн Аква-инструктор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Здравствуйте, Дмитрий Александрович! Моему сыну 14 лет ДЦП, спастическая диплегия. Ни как не может научиться плавать. Ныряет под водой - метр, проплывает и всё. Ноги поджимает к животу и тонет. Что делать? Как научить? Сколько примерно занятий нужно посетить, что бы усвоить программу?


Добрый вечер, HelenD!
Вне зависимости от того, сколько лет ребенку, диагноз ДЦП означает, что ему могут быть актуальны такие формы движения, которые обычно отрабатываются и проходят в очень раннем возрасте. В этом, как раз и проявляется поэтапность развития движения. Ранняя вертикализация при ДЦП - это попытка перевести первоклассника сразу в десятый класс, так и происходит, когда ребенка учат ходить до того, как он прошел все предварительные стадии двигательного развития. Он уже может ходить, но при этом он будет пытаться доосвоить то, что пропустил. Важно, что "привлекательными" для ребенка будут именно те движения, которые соответствуют его объективному уровню двигательного развития, ему будет интересно двигаться именно так. Другими словами, сначала пробуждается потребность ползать, а потом потребность ходить, никуда от этого не денешься, да и не нужно деваться. Важно создавать для ребенка возможность отработать пропущенное. Все это я к тому, что деткам с ДЦП важно плавать так как это делают младенцы, сначала так, а уже после появиться возможность плавать на поверхности и плавать стилем.
Сколько потребуется занятий - это очень индивидуально, нужно начать двигаться в этом направлении и по динамике станет ясно.
Надеюсь уже становиться яснее)
Жду Ваших вопросов, HelenD!

Оффлайн Аква-инструктор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Дмитрий Александрович, еще вопрос по поводу температуры воды. Какая температура в бассейне? Дома мы плаваем (сильно сказано) в ванной 36-37 градусов... понимаю, что нужно снижать постепенно... наверное где-то раз в неделю? Да? примерно на градус? и до какого значения в итоге нужно снизить?
Здравствуйте, Ольга и Ася!
Здесь нужно уточнить, если мы собираемся принять ванну, то 36-37С - отличная температура, уточню, для релаксации. А если мы собираемся в воде немного поработать- это уже слишком высокая температура. Для занятий оптимальная температура - 32С.
Удачного привыкания!
   

Оффлайн Аква-инструктор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Дмитрий здраствуйте,  скажите пожалуйста сколько по времени первый раз  можно находиться в сауне с ребенком и как это время увеличивать?
Здравствуйте, Tasha!
При температуре, о которой мы говорили, заходите минут на 10, посидите на нижней полочке, главное не забудьте одеть банные шапочки. Основной регулятор  - это, все-таки, ваше с ребенком чувство комфорта. И еще: в сауну не нужно заходить утомленными и в не очень хорошем настроении, сначала нужно остыть)
Удачи! Не спешите и ребенку понравится!

Оффлайн deti-angeli

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 372
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 35
    • Skype: viktoriakorneva
    • Награды
Прием вопросов закончен, просьба к Дмитрию Александровичу ответить на оставшиеся.
Пусть в этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ты - весь этот мир!!!

Оффлайн Viktoria

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Страна: ee
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Эстония, Таллинн
    • Награды
Если бассейн по определению противопоказан, то родители об этом обычно знают и не рискуют.
А вообще, тут как везде, или это ваше лечение или нет. Что касается нас, то это НАШЕ! И я доверяю Дмитрию и, самое главное, мелкий ему доверяет и с удовольствием с Дмитрием работает. А если делаешь с удовольствием и результаты другие, сами знаете. Поэтому и желающих много, просто приходишь на первое занятие и остаешься ходить 767
Это в мае 2009 в Печатниках. Занимаемся второй месяц, не регулярно
http://files.mail.ru/ZZW8NV

Виктория + Герман
« Последнее редактирование: 07 Октября 2009, 15:08:15 от *Даша* »

Оффлайн klyaksa

 ewew у меня не получается посмотреть, а так хочется :ah:


Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Те же занятия в привычном формате просмотра:

1 часть
2 часть
тут тоже? 999