Автор Тема: Аутизм или нет?  (Прочитано 38494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66785
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм или нет?
« Ответ #195 : 03 Октября 2017, 11:55:50 »
@Marina67, Юлия Эрц не некая  ;D это известная в своих кругах АВА терапевт из Израиля. Она ведёт курсы обучения АВА, в том числе и для родителей и в инете.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн RybOlga

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутизм или нет?
« Ответ #196 : 03 Октября 2017, 17:47:02 »
@NAB, ещё раз спасибо!
Заболели по второму кругу с температурой 39, это кошмар какой-то. Зато как заболел - ребёнок стал делать пока-пока. Хоть тут радость.

Оффлайн RybOlga

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутизм или нет?
« Ответ #197 : 03 Октября 2017, 17:48:14 »
@Twiksa, спасибо большое за ответы! Мой, во время болезни с темпой 39 вдруг решил начать делать пока-пока:))
А ещё пошёл! Резко отпустил руки и пошёл! Правда один день. Видимо, пока не понравилось и больше не ходит пока.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66785
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм или нет?
« Ответ #198 : 03 Октября 2017, 17:49:49 »
@RybOlga, Выздоравливайте!
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн RybOlga

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутизм или нет?
« Ответ #199 : 10 Октября 2017, 20:07:46 »
 @NAB, спасибо!

Оффлайн RybOlga

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аутизм или нет?
« Ответ #200 : 10 Октября 2017, 20:09:06 »
Мамы, подскажите мне еде, пожалуйста!
Ребёнок начал носить игрушки в зубах - это норма?
Я уже во всем странном вижу нехорошие признаки..
И если есть руки-крылышки, до какого возраста это считается нормой?
Мой начал несколько раз в день недалеко взмахивать согнутыми руками. И махать пока-пока в неизведанном направлении.

Оффлайн Elena_S

Re: Аутизм или нет?
« Ответ #201 : 11 Октября 2017, 23:59:59 »
@RybOlga, насчёт игрушек в зубах не подскажу, не было такого ни с здоровым ре, ни с  больным . А " пока- пока" может просто осваивать новый для себя жест ?
« Последнее редактирование: 12 Октября 2017, 00:17:58 от Elena_S »
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Юлия245

Re: Аутизм или нет?
« Ответ #202 : 25 Октября 2017, 18:19:36 »
Моему сыну 1,7. Он молчит , ничего не говорит и не обозначает  звуками.
Все было нормально , пока мне в 1,6 свекровь не спросила "Почему он не смотрит в глаза и не откл на имя"
он с 5 мес смотрит мультики до 1,6 г. Я работаю дома. Ребенок все это время был предоставлен сам себе. Кнечно покормить и посадить его на горшок я подходила и потискать его , НОвот что касается обучения в "ладушки" или чтение книг и просмотр книг у нас практически не было!!!! Он ел и спал хорошо!!!! до 1,1 были слоги ,как "па-па-па", "мамам-мамам" или та-та-та... я думала ,что все идет к маме и к папе.. Но после 1,1г только писк и такие звуки , как "Аааааа--- ИИИИИИ- Эээээээээ" т.е слоги редко вылитали от него. очень редко , "дээээ", "лээээээ". На горшок не просится, но когда сажу, не капризничает . В гостях спокойно ведет себя, в магазине, в поликлинике. Очень любопытен - смотрит , трогает все подряд , истерик никогда не было за эти наши 1,7 г. Все мне твердили и твердят - он в папу. У меня муж спокойный и молчун. При просмотре раньше мультиков он дрыгал ручкамси и ножками. Особенно когда кто-то гонится или быстрая музыка, очень любил "машу и медведь ". из игруш трогает все - все игрушки интересны, но играет он в основном музык книжки или пирамида. Машины не водит , иногда за мной может повторить движения!!! когда я вожу машинку игруш. Умеет пользоваться вилкой , ложкой , чашку держит Иногда дает предмет , по настроению. вот наверное с 1,5г начал везде лазить стул- стол. Чувство края есть - боится . дает мне пульт или сам тянет пульт своей рукой к телевизору, как будто хочет включить. Редко смотрит в глаза и откликается на имя.
Меня пугает , точто он начал крутиться на месте - не долго , но один круг вокруг себя может сделать , иногда ходит на ципочках, часто бегает из комнаты в комнату и смеется . эти махи руками , когда чему рад или взволнован , и конечно , что он не отвл на имя !11
ручкой пишет на бумаге, ставит печати на бумаге. Когда лепим пластилином- за мной подражает . Рисунки смотрит когда я показываю , сам пальцем не водит . сам листает страницы . Но он не уситчив. Тяжело внимание его привлечь. Сейчас постоянно ковыряет пальцем или в ухе или в пупке . Когда обосыться в штаны ко мне подходит . Игрем в "ку-ку" нравится ему , очень любит убегать и ко мне прибегать когда за ни кто-то гонится.
На улице сам лезет на горку или карусель, на улице просится на руки - вот как похолодало . Летом редко пешком ходил. всегда на коляске. К детям относится просто никак. Есть есть рядом. Раньше до 1,5 если забирут игрушку молчал отворачивался и уходил , сейчас когда у него отбирают может заплакать немного и ко мне .
Указательного жеста нет . Меня это пугает . Часто просто сам лезет туда что ему надо. Например на кухне видит печенье лезет на стул , если все стулья убрать- не просит просто - уходит. ВОт почему он не просит , я не понимаю. Иногда после обеда , хочется пить ему , он увидев , что я наливаю в кружку чай -может одной рукой потянуться и пальчиками как-бы позвать!!! Но тоже редко . Бывает спецально провоцирую его на жест . к мужу не идет , и иногда абсолютно его не слышит . с Новыми игрушками играет, ко мне бежит обниматься, когда днем обычно ложимся спать всегда меня обнимет за шею .

 
« Последнее редактирование: 25 Октября 2017, 18:33:35 от Юлия245 »

Оффлайн chikako

Re: Аутизм или нет?
« Ответ #203 : 25 Октября 2017, 18:43:06 »
Моему сыну 1,7. Он молчит , ничего не говорит и не обозначает  звуками.
Все было нормально , пока мне в 1,6 свекровь не спросила "Почему он не смотрит в глаза и не откл на имя"
он с 5 мес смотрит мультики до 1,6 г. Я работаю дома. Ребенок все это время был предоставлен сам себе. Кнечно покормить и посадить его на горшок я подходила и потискать его , НОвот что касается обучения в "ладушки" или чтение книг и просмотр книг у нас практически не было!!!! Он ел и спал хорошо!!!! до 1,1 были слоги ,как "па-па-па", "мамам-мамам" или та-та-та... я думала ,что все идет к маме и к папе.. Но после 1,1г только писк и такие звуки , как "Аааааа--- ИИИИИИ- Эээээээээ" т.е слоги редко вылитали от него. очень редко , "дээээ", "лээээээ". На горшок не просится, но когда сажу, не капризничает . В гостях спокойно ведет себя, в магазине, в поликлинике. Очень любопытен - смотрит , трогает все подряд , истерик никогда не было за эти наши 1,7 г. Все мне твердили и твердят - он в папу. У меня муж спокойный и молчун. При просмотре раньше мультиков он дрыгал ручкамси и ножками. Особенно когда кто-то гонится или быстрая музыка, очень любил "машу и медведь ". из игруш трогает все - все игрушки интересны, но играет он в основном музык книжки или пирамида. Машины не водит , иногда за мной может повторить движения!!! когда я вожу машинку игруш. Умеет пользоваться вилкой , ложкой , чашку держит Иногда дает предмет , по настроению. вот наверное с 1,5г начал везде лазить стул- стол. Чувство края есть - боится . дает мне пульт или сам тянет пульт своей рукой к телевизору, как будто хочет включить. Редко смотрит в глаза и откликается на имя.
Меня пугает , точто он начал крутиться на месте - не долго , но один круг вокруг себя может сделать , иногда ходит на ципочках, часто бегает из комнаты в комнату и смеется . эти махи руками , когда чему рад или взволнован , и конечно , что он не отвл на имя !11
ручкой пишет на бумаге, ставит печати на бумаге. Когда лепим пластилином- за мной подражает . Рисунки смотрит когда я показываю , сам пальцем не водит . сам листает страницы . Но он не уситчив. Тяжело внимание его привлечь. Сейчас постоянно ковыряет пальцем или в ухе или в пупке . Когда обосыться в штаны ко мне подходит . Игрем в "ку-ку" нравится ему , очень любит убегать и ко мне прибегать когда за ни кто-то гонится.
На улице сам лезет на горку или карусель, на улице просится на руки - вот как похолодало . Летом редко пешком ходил. всегда на коляске. К детям относится просто никак. Есть есть рядом. Раньше до 1,5 если забирут игрушку молчал отворачивался и уходил , сейчас когда у него отбирают может заплакать немного и ко мне .
Указательного жеста нет . Меня это пугает . Часто просто сам лезет туда что ему надо. Например на кухне видит печенье лезет на стул , если все стулья убрать- не просит просто - уходит. ВОт почему он не просит , я не понимаю. Иногда после обеда , хочется пить ему , он увидев , что я наливаю в кружку чай -может одной рукой потянуться и пальчиками как-бы позвать!!! Но тоже редко . Бывает спецально провоцирую его на жест . к мужу не идет , и иногда абсолютно его не слышит . с Новыми игрушками играет, ко мне бежит обниматься, когда днем обычно ложимся спать всегда меня обнимет за шею .
Не вижу "явных " проблем. Многие дети нормы так развиваются. У Вас не было, например  какой-то навык был, а потом исчез? Меня в моем ребенке первое что прям совсем напрягло, что не отзывался на имя, а на улице, когда я показывала что-то он не смотрел вместе со мной туда, куда я показываю. Не было разделенного внимания. Понаблюдайте. Вот это, как я понимаю, первый и , пожалуй, самый важный признак. ПОкажите ему на улице что-нибудь и укажите на это пальцем. Что он будет делать? А сам, если ему что-то нравится, несет Вам порадоваться вместе с Вами, ему нужно Ваше одобрение его действиям, Ваша радость и похвала?

Оффлайн chikako

Re: Аутизм или нет?
« Ответ #204 : 25 Октября 2017, 18:46:05 »
Речь важный показатель, но не самый важный. По поводу нее пока не волнуйтесь.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66785
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм или нет?
« Ответ #205 : 25 Октября 2017, 19:08:56 »
@Юлия245, Речь да,  пока может быть,  может не быть,  может быть по разному - от лепета,  до предложениями у разных детей.
Но вот мне как то показалось больше похоже на то что называют " педзапущенность",  что ли.  По описанию вы любите ребенка,  но - в этом возрасте дети еще не способные занимать себя сами долго в плане игр.  Этому в таком возрасте учатся,  играют со взрослым.
Мультики в таком виде вообще и возрасте окромя вреда,  никакой пользы.
Он малыш.  И в общем то много ярких картинок быстроменяющихся,  звуки - очень грузит нервную систему  и пока ничего особо не дает.  Сюжеты и действия они еще не пон мают. Да,  это удобно,  ребенок не мешает,  мама делает работу.  Но некоторые проблемы от этого удобства  уже  пошли.
Он с одной стороны перегружается ненужным пока ( мультики мало совсем можно смотреть в вашем возрасте и надо бы со взрослым и комментариями походу)  с другой - недополучает впечатлений,  контакта и общения. И вот эти бегает по кругу и далее могут быть просто следствием  нагрузка. Одним и недополучением другого.
А насколько ваша работа необходимо ма сейчас в большом объёме?  Может немного больше мамы,  общения с ней в течение дня,  игр,  танцев- песенок,  потешек?  То что дает эмоции,  вызывает ответ и желание подражать...
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Юлия245

Re: Аутизм или нет?
« Ответ #206 : 25 Октября 2017, 19:37:00 »
с того дня как я забила тревогу, а это 2 октября 2017г Мне все говорят он изменился. Он потянулся ко мне , как к маме. Когда я иду в магазин он немного помеж похзнгыкать , секунд 1-2 )))) Он начал смотреть в глаза и замечать наших гостей. Мы исключили мультики совсем . Я с утра до вечера с ним ! Моя мама переживает за мою нерв систему. Хочет приеать к нам в гости. Говорят я схожу с ума . Но как говориться "Лучше перебдеть, чем... " Я долго не решалась , сюда  написать . Никто не знает об этом форуме.  Он начал смотреть картины-книжки. и вообще начал меньше смеяться сам по себе. на улице на меня смотрит . играю с ним , развиваю. Строим башни -правда он сразу все с размаху рушит мне))) Сейчас уже 3ий день ставим Картексин .. посмотрим ...

Оффлайн Юлия245

Re: Аутизм или нет?
« Ответ #207 : 25 Октября 2017, 19:50:45 »
Да конечно , сейчас столько всяких стишков выучила я ))) Я плохая мать , ненавижу себя за Это!!!! Плачу каждый день. Ладно -это не суть... Сын начал под муз книжку танцевать , начал со мной в ладушки хлопать. начал садиться на свою большую машину, чтобы его покатали... раньше мы его на этой машине даже не подпускали. Сейчас он дает мне снять вещи или вытереть носик. И вообще мои говорят у него изменился взгляд... Надеюсь , что все обойдется.  и я еще не упустила возможность и время . Муж абсолютно не подходит к сыну, считает что я не нормальная. Что меня нужно к психиатору. Кстати , психиатр , нас направил в сидик в срочн порядке , не знаю как это поможет

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66785
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутизм или нет?
« Ответ #208 : 25 Октября 2017, 20:07:51 »
@Юлия245, вот ненавидеть себя не надо.  Вы хорошая мама.  Да,  что то сделали не совсем как надо бы.  А кто безупречно и без ошибок?
Но вы  обратили внимание,  стали искать,  менять. И это очень замечательно!  ттт
Думаю,  все у вас будет хорошо! @@@@@
Он же первый у вас?
Думаете мы не делали ошибок? Ваша мама? Свекровь?  Все.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн chikako

Re: Аутизм или нет?
« Ответ #209 : 25 Октября 2017, 20:08:46 »
Да конечно , сейчас столько всяких стишков выучила я ))) Я плохая мать , ненавижу себя за Это!!!! Плачу каждый день. Ладно -это не суть... Сын начал под муз книжку танцевать , начал со мной в ладушки хлопать. начал садиться на свою большую машину, чтобы его покатали... раньше мы его на этой машине даже не подпускали. Сейчас он дает мне снять вещи или вытереть носик. И вообще мои говорят у него изменился взгляд... Надеюсь , что все обойдется.  и я еще не упустила возможность и время . Муж абсолютно не подходит к сыну, считает что я не нормальная. Что меня нужно к психиатору. Кстати , психиатр , нас направил в сидик в срочн порядке , не знаю как это поможет
Вы ребенка уже психиатру показали? И что он Вам посоветовал кроме садика?