Автор Тема: У кого взрослые "тяжелые", ничего неумеющие дети,-вам сюда!  (Прочитано 889684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инда

@Инда, у нас та же беда. Хорошо помогает но-шпа. Всегда даю теперь перед забором крови
Спасибо. Возьму на заметку.

Регидрон мы пьем - не помогает. Я Регидрон даю ещё когда жарко и потеет много. Правда, последнее время заменила Регидрон Ессентуками

Оффлайн Антонина

Можно любая другая привычная жидкость с солями( компот,бульон,овощной отвар,кисель...)но опять же тогда не позже  до 5 утра или в 8 будет гемолиз( свернётся) и тогда будет анализ из тромба,это небольшая погрешность.Главное слово небольшая....

Ношпа поможет если ребенок хорошо гидратирован,а если малость сухой , ношпа завалит давление и вены ещё сильнее спасутся.
Гидратируют сейчас предпочтительно кристаллоидами(соли нормальной изотоничности) хоть в вену,хоть привычные оральное.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2018, 15:52:23 от Антонина »
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн Инда

@Антонина, спасибо. Я обычно даю пить как проснется: часов в 6-7 утра стакан воды или Регидрон. Кровь берут в 8-9. Это получается поздно: вы пишите до 5 утра поить. Или я что-то не так поняла.
Какие мин.воды посоветуете и сколько давать, как часто, что бы дитё было гидратировано. ;D

Оффлайн Антонина

Я имела ввиду что с вечера до утра помимо основного объема пищи-жидкости нужно дать утроенное 10мл/кг т.к у тяжёлых деток больше потребность в жидкостях( потеют,у некоторых слюнотечение обильное,мокрота,рвоты итд) . У каждого свои предпочтения,я бы выбрала боржоми без газа, сейчас есть регидрон био по моему он менее противный чем просто регидрон,можно несладкие травяные чаи
Если начать с вечера до сна и если пробуждается ночью то тоже дать попить.Натощак пить тоже можно.А вот если покормить то будет или хилез или гемолиз( ряд анализов центрифугируют
и смотрят плазму крови,иногда кровь превращается в сгусток до того как начали делать анализ
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
@Антонина, для  тупых, чем опасно кормление перед сдачей крови? Ну может не опасно , но нежелательно.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Антонина

Для ребенка ничем кроме повторного анализа не опасны.
Нежелательно так как ряд анализов делают из плазмы крови,например биохимию сдают кровь в пробирку потом её центрифугируют( отжимают) получается два слоя жёлтая плазма и слой эритроцитов-красное колечко,потом спец пипеткой или шприцем берут плазму( жёлтая относительно прозрачная биожидкость) и делают анализ на то что доктор прописал....У сытых детей плазма может  не подлежать анализу,т.е Вам потом могут отдать бланк вообще без результата где написано хилез( сытая,насыщенная триглицеридами и плазма из нее невозможно что то сделать) или гемолиз( нарушение свойств крови для анализа,бывает при неправильном заборе( сейчас обычно везде спец пробирки с консервантом и вакутайнеры,если такую пробирку открывают и начинают ковырять обычными иглами и шприцами то хоть обпейтесь регидроном с ношпой все равно будет гемолиз) или нарушение пищевого режима( наелся,накормили) или неправильно транспортировали и ряд причин).
"Продвинутые"лаборатории могут считать с тромба,но в пометке внизу пишут ТРОМБ!( Вдруг это важно,вдруг это не домашний,а реанимационный пациент для которого должно быть наиточнейшее определение).Но ряд лабораторий где не очень крутое оборудование просто напишут гемолиз или хилез( т.е лаборант чтоб не испортить оборудование забраковал вашу кровь ) и тогда зря:голодный ребенок,нервная мама,утренний стресс и деньги.Ряд анализов например общий крови тоже может выдавать например лейкоцитоз у накормленного или скачок СОЭ
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн Polina

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=p0qcn1ntk98icgbrvk1nap2tf7&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
@Инда, стакана воды мало. И не перед самым анализом, а за 1,5 - 1 час до анализа, что б вода прошла и усвоилось.
Если мы пьем перед анализами прям, то  медсёстры отправляют напиваться и да же не берут. Потому что только зря истыкать ребёнка.
Обычно мл 350-400 вливаю.

Если использовать лекарства или регидрон, то как  Тоня написала за 4-5 часов до анализа.
Но за это время жидкость вся выцдет и смысл в регидроне и т.д.
Проще хорошо попоить утром и всё.

Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн ФЕЯ

Девочки, ну 12-15 лет - это пубертат. Это и у обычных детей в этот период вылазит все что можно.

Идет же гормональная перестройка организма. Активный рост, половое созревание и т.д.  Все где тонко - там и рвется.
Все процессы в организме  обостряются. 

Тяжелый период, я бы да же сказала очень тяжелый....

Мы вот то же входим в это. 11 лет- уже истерики бывают, начала доча на погоду/луну/ветер/солнце реагировать. Спастика усиливается, нервы оголяются....  poiu

Тихо молюсь что б месячные позже пришли....




а у нас , наоборот, к 12 годам Варя стала намного спокойнее, и период пубертата проходит тихо. Всё развилось, набухло, но месячных пока нет. Сейчас нам 15

Оффлайн Инда

После кровотечения ( гемоглобин упал до 51) сделали переливание крови. У меня ощущение, что дочь стала плохо реагировать на Кеппру. Первые два дня после переливания после того, как я давала Кеппру, по ее виду было похоже на судорожная готовность. Спустя время все проходило. Сегодня вроде ничего уже. Это так новая кровь на ПЭП реагирует ?
И еще.... Мне кажется, что переливания нам , как бы это сказать, подходят что ли. После первого мы выросли на 10 см и развитие получше стало. Сейчас ещё трудно сказать, но появились какие то новые звуки, изменилось поведение, она стало более эмоциональной... Может нам чего в нашей крови не достаёт ?

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Надь, так если обменные нарушения, то явно в крови при таком раскладе чего то недостает , а чего то в токсическом избытке
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Антонина

+при низком гемоглобине снижается кислородная доставка к тканям,при гемотрансфузии гипоксия ликвидируется и часто отмечают некоторые "улучшения"
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн Инда

@Антонина, у нас не всегда низкий гемоглобин. Но если начинается кровотечение, то его трудно остановить. У меня вот ещё какой вопрос, ну, пям замучил : сдавали кровь на факторы. Анализ показал недостаточность одного фактора и переезды ок другого.. по памяти недостаток 7 или 8. Переизбыток 12. Сдавали в определенном учреждении, занимающимся данной проблемой. Детский гематолог посмотрев результаты, сказала, что нам необходимо встать на учёт, т.к. в нашем случае, кровотечение может быть из любых тканей и купируется оно только вводом плазмы. Но на тот момент нам уже исполнилось 18. Пошли ко взрослому гематолога на приём в центр гемофилии и пр. Там анализ повтоиили и сказали, что все факторы в норме.
Факторы - это же не гемоглобин, разве они могут меняться ?

Оффлайн Антонина

Нарушения факторов свёртываемости может быть на фоне врождённого заболевания и как приобретенное.Если установлена причина( наследственный дефицит....фактора) то это неизменно.Но есть ряд заболеваний при которых может быть временное изменение.Плюс бывают проблемы с лабораторнойдиагностикой( нужно всегда смотреть на интервалы,у нас одна клиника даёт одни интервалы нормы,другая другие на несколько порядков выше,это связано с реактивами и техникой). Верифицировать вы можете только сдав анализы "на фоне относительного благополучия"
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн шкарины2

Такой вопрос. Обратила внимание что появился запах из рта какой то неестественный что ли неорганический я бы сказала. Не амиак и не ацетон скорее металический что ли. Бывает не всегда то пропадет то усилится. Когда он только появляется это для меня сигнал все пипец будет спазм боли может сильно скакнуть температура. Моча при этом не пахнет нормальная. И раньше этот приступ с запахом длился день два (давала спазмалитики панкреатин думала что это приступ спазма поджелудочной железы) сейчас 2 неделя пошла и еще давление повысилось до 140\90 и красные белки глаз типо коньюктивита но без отделяемого капаю все что можно эффекта особого нет. Сахар мерила 4.5 глюкометром. кто может сталкивался с такими симптомами.
10 лет мальчик, питание только смесь через гастростому. Постоянно файкомпа, атаракс, сирдалуд, депакин, бифидо, динолак( или иберогаст) иногда даю травы в малых дозах. 

Оффлайн Инда

@Антонина, через какое время после переливания крови есть смысл  сдавать кровь на факторы ?
На ваш взгляд, нужна ли консультация генетика специализирующегося на заболеваниях крови ?
Какие обследования ещё сделать  и через какое время ?