Автор Тема: Проблемы с речью  (Прочитано 119456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скво

Re: Проблемы с речью
« Ответ #720 : 25 Июня 2017, 15:10:43 »
@Moan, об этом думала, но как научить дуть? Губы в трубочку в спокойном состоянии не складывает
Насчёт диафрагмы, не знаю, но под водой держит дыхание 15 секунд, когда ныряем
+1 
КАК учить? Легко сказать "дуй", а ребёнок не понимает как это.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #721 : 25 Июня 2017, 15:50:43 »
Начинайте дуть через трубочку на очень лёгкий пенопластовый шарик или перо. Получается хороший направленный выдох, и результат сразу виден. Потом шарик от пинпонга, потом свечка. Потом трубочку убираем, берём самую простую дудочку, чтоб от одного прикосновения уже звук шёл )) И постепенно, очень медленно наращиваете силу выдоха.
Что с круговой мышцей рта? Из соски сосать может?
С гортанью всё ок?
Нос затыкать когда дуть в трубочку? Иначе он дышит носом, мне кажется.
Соску, бутылку сосет без проблем; логопед говорит, что губы в гипотонусе, сейчас закончили курс логомассажа, стало получше, может сделать трубочку когда психует например. С гортанью, да. То есть по сути никаких проблем у нас никогда не было, что касается сосания и еда, слюнки не текут, кормлю с ложечки, пою с кружечки.
У нас только совсем не развита крупная и мелкая моторика в руках, невролог сказал, что из-за этого будут проблемы с речью, но дыхание-то тут причём?... У нас если сильный насморк, он аж прям бывает задыхается, не может через рот дышать
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #722 : 25 Июня 2017, 15:59:23 »
Ещё например не улыбается с закрытым ртом, только вот сейчас стало что-то подобное появляться. И долго не хохочет, то есть смех длится 1-2 сек, дальше опять немое кино, лицо смеётся, звука нет.
Слух проверяли аудиограммой, на знакомый звук поворачивается, если слышит мультик в далеке, уже в предвкушении и тд
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн Guess

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6150
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • Таня и Сашулька
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #723 : 25 Июня 2017, 22:37:33 »
Мы учили дуть с помощью перышка. Долго не было толку. Закрывали нос. Чтобы не нервничала, закрывали прерывисто (быстро зажать-разжать). Дули так периодически с полгода, наверное. Потом перестали, а ещё через полгода попробовали свечку задуть с зажатым носом. И вдруг получилось! И стали на свечку ещё дуть активно. С третье попытки задувала. Теперь бьемся надо более долгим выдохом, так как сохраняется резкий короткий. Но и речевой все равно стал лучше. Дольше тянет гласные. Но чтоб произнести на одном выдохе два слога, до этого пока не дошли.
С дудочкой вообще тяжело. Блок-флейта "работает" только при поддерживаемых моими руками губах и зажатом носе.

Оффлайн DaLi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12503
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 482
  • Даша и пушистина Лидуня
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #724 : 26 Июня 2017, 07:56:05 »
@Guess,  мы нав этом же этапе...задувает свечку,а дальше затык. Давала мыльные пузыри,это ваще анриал...


Оффлайн Guess

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6150
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • Таня и Сашулька
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #725 : 26 Июня 2017, 08:00:25 »
@Даша всемогущая, ты что, там как раз нужен долгий выдох. Я думаю ещё попробовать пузыри в стакане с мыльной подкрашенной водой. И дуть через трубочку.

Оффлайн Ляйсан

Re: Проблемы с речью
« Ответ #726 : 26 Июня 2017, 08:03:17 »
Носик держать попробуйте. Только осторожно, не все дети умеют дышать ртом.

Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk


Оффлайн Ляйсан

Re: Проблемы с речью
« Ответ #727 : 26 Июня 2017, 08:05:11 »
Мой сын не умеет из трубочки пить, задуть свечу. Но у него получается играть в губной гармошке. Он дует открытым ртом)))) слов нет(

Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk

Оффлайн DaLi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12503
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 482
  • Даша и пушистина Лидуня
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #728 : 26 Июня 2017, 08:29:51 »
Носик держать попробуйте. Только осторожно, не все дети умеют дышать ртом.

Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk

Мы так и научились: нос я зажимала)


Оффлайн Юлия Малиновская

Моторная алалия
« Ответ #729 : 27 Декабря 2017, 11:09:43 »
Добрый день! Меня зовут Юлия, моему младшему сыну Андрею 4,5 года с 2,5 мы регулярно посещали невролога который ставил нам диагноз дизартрия высокой степени, мы лечились посещали логопеда, занимались, нот.к. результата особо нет в этом году мы обратились к уже в несколько клиник которые однозначно ставят нам диагноз "МОТОРНАЯ АЛАЛИЯ.ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ АНГИОДИСТОНИЯ СМЕШАННЫЙ ТИП", подскажите пожалуйста что нам делать с чего начинать???? Время уходит а ребенок толком не разговаривает, мы живем в Краснодарском крае у нас есть реабилитационный центр в Краснодаре "Солнышко", но там нужно ребенка оставлять одного минимум на 1,5 месяца а максимум неизвестно..... Помогите ,подскажите пожалуйста что нам делать ???

Оффлайн кисярыба

Re: Моторная алалия
« Ответ #730 : 27 Декабря 2017, 11:44:06 »
@Юлия Малиновская, обратитесь к нейропсихологу и дефектологу . Логопед один сейчас вам мало чем поможет .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Юлия Малиновская

Re: Моторная алалия
« Ответ #731 : 27 Декабря 2017, 11:57:42 »
Спасибо.. Мне сказали что можно обратиться к очень хорошему доктору Горелик Александр Леонидович , но он находится в Питере, может кто-то у него лечился??? Отзовитесь..., нам все советуют клинику Кортекс она есть в Москве и в Анапе, но почитав отзывы о ней мы передумали туда обращаться...

Оффлайн кисярыба

Re: Моторная алалия
« Ответ #732 : 27 Декабря 2017, 12:49:36 »
@Юлия Малиновская, Горелик это микрополяризация . Аппаратное лечение . Но !! Без интенсивных занятий с нецропсихрлогом и  логопедом - дефектологом вы не вырулите ! 
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн мама лили

Re: Моторная алалия
« Ответ #733 : 27 Декабря 2017, 13:54:34 »
у нас есть реабилитационный центр в Краснодаре "Солнышко"

обходите его 10ой дорогой

Оффлайн Юлия Малиновская

Re: Моторная алалия
« Ответ #734 : 27 Декабря 2017, 14:18:30 »
Мы от без выходной ситуации уже не знаем куда бежать куда податься... А вы были в этом центре??