Автор Тема: Бульбарный и псевдобульбарный синдром  (Прочитано 132655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юля-ша

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #375 : 14 Декабря 2014, 12:28:09 »
Привет девочки !     Нам 9 месяцев мы не глотаем  и не кушаем совсем, живем возле електроотсоса.... недавно врач бобат  показал  как можно учить кушать ложечкой  надавливая  на корень языка, пока даже  10 мл за час не получается.  У кого у деток  так было?  Вы научились  глотать, кушать? Как?  Сил уже нет с отсосом  жить....кто знает как научить  глотать?? Есть такие  кто перестал  жить с отсосом??? Пожалуйста откликнитесь, а уже полное отчаяние у меня!!!!!!!

Оффлайн Mama Jeni

Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #376 : 14 Декабря 2014, 13:11:06 »
недавно врач бобат  показал  как можно учить кушать ложечкой  надавливая  на корень языка, пока даже  10 мл за час не получается. 

а можете подробней описать как это? моему если туда надавить наоборот кашлять начинает - рвотный рефлекс обостряется т.е.....
Все будет хорошо, потому что плохо меня не устраивает!!!

Оффлайн Mama Jeni

Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #377 : 14 Декабря 2014, 13:13:36 »
Есть такие  кто перестал  жить с отсосом??? Пожалуйста откликнитесь, а уже полное отчаяние у меня!!!!!!!
отчаиваться не надо. здесь есть еще тема Кормление через зонд, там почитайте. бывает и после 2-3лет с зонда слазиют, а бывает и нет.... а от отсоса сами пытайтесь отучить, мы например справляемся просто грушей или если нет под рукой ее, то платочкой махровым вытираю и все.его вперед при этом наклоняю, чтоб все с ротика убрать.

Все будет хорошо, потому что плохо меня не устраивает!!!

Оффлайн Юля-ша

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #378 : 14 Декабря 2014, 13:31:44 »
Суть кормления:  нужно ложить  несколько  капель  пюре  на кончик  языка и на подбородок надавливая имитировать глотательние движения  (  через подбородок вы  нажимаете на корень языка, надавливаете пальцем и проводите вдоль по шее)  я так своей доченьке  истерла  чуть ли не до крови. При етом мы не возвращаем  еду  назад, почти не поперхиваемся но оооочень  устаем. Вчера кормила супом пюрешкой  за  час 7 мл скушали.... У нас слизь вязкая  в самом  горле... в день много, ночью  вообще  нет и на утро нет, как только покормлю  так сразу приваливает... вот загадка как так может быть

Оффлайн Anfiska

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #379 : 14 Декабря 2014, 13:49:19 »
Девочки, подскажите пожалуйста! Вот уже почти месяц нахожусь в кошмаре! Сначала у малой потекли слюни с зубами. Зубы выросли, а вот слюни продолжают течь рекой. И мы стали попёрхиваться слюнями, да так, что приходится чуть ли не откачивать: перестает дышать язык западает просто ужас! Слюни при этом густые, рвотная масса с мокротой. Ну и как шт последствие перестала днем есть: практически не накормишь, ест только два раза ночью, стала капризная, да и у меня развивается панический  страх при каждом кашле или поперхивании. И откуда столько мокроты? Может кто-то сталкивался с подобным? Что делали?


Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

Оффлайн Веснушка

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2773
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Завтра будет лучше, чем вчера.Алла и Семён.Москва.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #380 : 15 Декабря 2014, 16:11:59 »
я бы рентген сделала..
В жизни есть только одно несомненное счастье - жить для другого!

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #381 : 20 Декабря 2014, 20:37:31 »
Anfiska, может спазмировало что-то, язык тот же, логопеду покажите, который с сондами работает, они снимают напряжение, слюни перестают. Ну а рентген что покажет?

Оффлайн ramiliam

Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #382 : 20 Декабря 2014, 20:56:27 »
Moan, Нам массаж с зондами на время помог, потом опять эти слюньи появились
НЕВОЗМОЖНОЕ-ВОЗМОЖНО)))

Оффлайн svitloivira

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #383 : 20 Декабря 2014, 21:19:23 »
Девочки, подскажите пожалуйста! Вот уже почти месяц нахожусь в кошмаре! Сначала у малой потекли слюни с зубами. Зубы выросли, а вот слюни продолжают течь рекой. И мы стали попёрхиваться слюнями, да так, что приходится чуть ли не откачивать: перестает дышать язык западает просто ужас! Слюни при этом густые, рвотная масса с мокротой. Ну и как шт последствие перестала днем есть: практически не накормишь, ест только два раза ночью, стала капризная, да и у меня развивается панический  страх при каждом кашле или поперхивании. И откуда столько мокроты? Может кто-то сталкивался с подобным? Что делали?


у моего ребенка тоже псевдобульбарный. Поперхивается когда есть хочет. Стараюсь не допускать до этого, кормлю вовремя. Очень страшно, приходится тоже откачивать.

Оффлайн Мега

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Евусик могусик!
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #384 : 22 Декабря 2014, 00:45:47 »
Привет девочки !     Нам 9 месяцев мы не глотаем  и не кушаем совсем, живем возле електроотсоса.... недавно врач бобат  показал  как можно учить кушать ложечкой  надавливая  на корень языка, пока даже  10 мл за час не получается.  У кого у деток  так было?  Вы научились  глотать, кушать? Как?  Сил уже нет с отсосом  жить....кто знает как научить  глотать?? Есть такие  кто перестал  жить с отсосом??? Пожалуйста откликнитесь, а уже полное отчаяние у меня!!!!!!!
здравствуйте! Не впадайте в отчаяние ! Мы научились ! До года были на зонде и санаторе! Сейчас нам 2,9 все очень сложно , но мы оч редко достаем санатор! И кушаем и пьем сами! Очень плохо но пьем!
Как тебя ждала -  знаю только Я!! Спасибо, что ты есть у меня!!!!!

Оффлайн Юля-ша

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #385 : 16 Января 2015, 20:04:33 »
Большое  спасибо за ответ!!!
Роскажите  пожалуйста как вы учились кушать, глотать, пить??? Как отказались от санатора??

Оффлайн Мама Сёмочки

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Мама Оксана и сынок Семочка
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: im_oksy
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #386 : 16 Января 2015, 20:17:29 »
Мы тоже в вашем положении( нам полтора годика, но мы еще на зонде и также с отсосом в обнимку. Хотя глотать глотаем, просто очень мало и неохотно..не знаю как раскормить прямо. И что самое странное, лучше глотаем именно жидкость. Если погуще, то выталкивает языком. У нас трахеостома, и мы отсасываем часто именно то, чем кормим. Учу кушать с трех месяцев, тогда вообще никак не глотал. Есть прогресс, но оочень медленный
Все будет хорошо! С Божьей помощью.

Оффлайн gala777

Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #387 : 06 Февраля 2015, 14:32:02 »
Подскажите мне пожалуйста, нам один из неврологов остеопатов поставил диагноз псевдобульбарный , ребенку три с половиной, не жует, сразу глотает,сейчас научились глотать мелкие кусочки в супе,мелко мясо режу,ест каши с хлопьями. Сама в рот ничего не тянет,боится кусков,т к давиться ими. Глотание не нарушено,но может долго держать еду во рту,причем это у нас как то периодами происходит,то нормально глотает,то другой месяц держит каждую ложку,особенно когда мультфильмы смотрит. Нам ставят органику,задержку, но псевдобульбарный синдром впервые сказали. Моторное развитие не пострадало,ходим,бегаем и тд.Я вот думаю как то можно его самостоятельно определить он это или нет,может должны быть еще каккие то симптомы?логомассаж прошли три курса без результатов
Та же проблема. Нам 3 и 11 мес. Шунтированая гидроцефалия. Псевдобульбарный синдром стоит. Ребенок глотает, но вот жевать ни как не научим, да и интереса к пище нет совсем. Пробовали не кормить, может не есть 2-3 дня, больше не выдерживали. ребенок новорит, правда  некоторые слова говорит не внятно. Поделитесь кто имел подобную ситуацию, как все же научить жевать? Может что-то подавать для  аппетита?

Оффлайн ОксанаК

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1117
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Оксана
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #388 : 06 Февраля 2015, 18:45:29 »
Для аппетита то можно подавать элькар,карнитен,нам сначало помогало,еще креон,но жевать вы от этого не будете, мы записались к нейрологопеду в Нижний Новгород приедет из Чехии,он этим занимается,в марте поедем,может, что то подскажет

Оффлайн gala777

Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #389 : 06 Февраля 2015, 19:31:53 »
Да я конечно , понимаю.что жевать мы от этого не научимся, но может хоть аппетит появиться. Я вижу, что у нас корень в том что он, или не чувствует вкуса, или вообще равнодушен к еде. Не знаю.