Автор Тема: Жалостливость: как с ней бороться?  (Прочитано 4108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iv.natalija

Re: Жалостливость: как с ней бороться?
« Ответ #15 : 31 Октября 2012, 23:25:42 »
(No)Angel, любой маме хочется, чтобы ее ребенок был самостоятельным и не нуждался в посторонней помощи.Если вы чувствуете, что можете что-то делать сами - делайте, а мама удивится, потом привыкнет и будет рада.

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

Оффлайн Mario

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Жалостливость: как с ней бороться?
« Ответ #16 : 10 Ноября 2012, 18:07:20 »
А мне всегда так и хочется сказать-вы лучше денег дайте))))))))))))))а пожалеть мы и сами умеем 212
В точку!  hgr


Оффлайн viorika

Re: Жалостливость: как с ней бороться?
« Ответ #17 : 21 Октября 2013, 22:12:10 »
Люди добрые, как отвечать на жалость и усиленный интерес к моей скромной персоне? Раньше такой проблемы не замечала, а сейчас каждый день кто-нибудь портит настроение. Пример. Поехали с подругой в другой город. Спрашиваем уборщицу как найти нужную нам улицу. Такая хорошая тетка, все подробно объяснила. Подруга спрашивает: за 5 мин. будем на месте? Тетка: с таким темпом, как вы идете да. И в добавок: ой, бедная-бедная девочка, ножка больная сю-сю-сю.... Хорошего настроения как не бывало. Пригласили на награждение (выиграла в конкурсе), но после этих слов хотелось только плакать. И убить тетку.  xde
Случай второй. Раньше писАла, что в маршрутках оплачиваю проезд т. к. не хочу биться с пенсионерами за льготное место.  Выхожу с маршрутки, останавливает тетка: "Очень-очень извиняюсь, но почему вы платите за проезд? У вас же инвалидность!" (Капец, а я и не знала!!!! Спасибо, что сказали!)  ллл
Случай последний на работе: Дедуля глубокого пенсионного возраста. "Марьяна, прошу прощения, что спрашиваю. Но почему у тебя эти проблемы???? (Ладно. Ему простительно, т. к. у него, как выяснилась, была жена с укорочением ноги и ей помогла какая-то операция). Но потом пошли трели соловья: надо просто жить, не впадать в депрессии, не обращать внимание на плохое настроение. СПАСИБО, ДЕДУЛЬ. Я ТОЛЬКО ВЧЕРА РОДИЛАСЬ И НЕ ЗНАЮ КАК ЖИТЬ СО СВОЕЙ БОЛЕЗНЬЮ. Ну как адекватно заткнуть рот всем "неравнодушным"? Главное все не хотят обидеть. Не хотите сделать больно - не делайте!

Оффлайн Катя Радова

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10305
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 81
  • Пол: Женский
  • Дети - это завтрашние судьи наши. 8-985-971-00-91
    • Skype: serg.radov
    • Мой теремок
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47631.0]Конкурс МИСС 2015 (два по 15)[/url]
    • Награды
Re: Жалостливость: как с ней бороться?
« Ответ #18 : 21 Октября 2013, 22:23:31 »
Простите,я с уважением отношусь к Вам,но,читая Вас,понимаю,что угодить  очень сложно...внимание не обращают -плохо,пытаются помочь-как УМЕЮТ(простите,но нас этому не учат,не было такого предмета в школе)-тоже  плохо...
где та золотая середина???
Ну,ведь НИ ОДИН человек ничего плохого Вам не сказал,я этого не узрела и не вижу повода для расстройств..... ккк
а знаете,как мне часто хочется подойти к такому человеку и просто поговорить,может и глупость получится ему сказать,но душа тянется к таким людям,я уже не говорю про мам,которые проходят по улице и я вижу,что ребеночек у них наш(ангелочек)....
а оказывается вот,что испытывают люди,если к ним все же обратится..........
 


Оффлайн Yalini

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Наташа и Саша (спастический тетрапарез)
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: natalya.korolenko
    • Награды
Re: Жалостливость: как с ней бороться?
« Ответ #19 : 21 Октября 2013, 22:25:20 »
стала замечать: странные мы люди...: и не спрашивают "как дела?", нам плохо; и спрашивают "как дела?" нам плохо. а как тогда общаться?  как люди узнают, из чего наша жизнь соткана?! узнают ли они, что люди, имеющие такой диагноз, не от алкашей наркоманов? узнают ли они, что мы делали, чтобы не впасть в хроническую депрессию? про нас так и будут ходить сплетни, либо чрезмерное желание  помочь, а также отталкивающее поведение продлятся с их стороны ещё долго, пока мы будем молчать. я не говорю, что нужно с транпарантами ходить или плакаться первому встречному в жилетку.

Оффлайн Superman

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5028
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Мужской
  • Специалист по ай-на--най технологиям
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Жалостливость: как с ней бороться?
« Ответ #20 : 21 Октября 2013, 22:31:07 »
ну и ? где проблема ? в чем она ?

никто не обидел не обозвал не унизил ...  или в конце каждого случая трудно сказать спасибо и включит игнор?
проблема не в людях(тебе  еще нормальные попались) а в тебе самой ... не смирилась ты еще

Оффлайн Катя Радова

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10305
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 81
  • Пол: Женский
  • Дети - это завтрашние судьи наши. 8-985-971-00-91
    • Skype: serg.radov
    • Мой теремок
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47631.0]Конкурс МИСС 2015 (два по 15)[/url]
    • Награды
Re: Жалостливость: как с ней бороться?
« Ответ #21 : 21 Октября 2013, 22:36:47 »
viorika, это равносильно тому,что нас,мам,ежедневно спрашивают о наших детях:сколько вам лет? почему не ходите? а что случилось?а что врачи обещают?а он что-то понимает? и все в таком духе....
и мы учимся с этим жить! С высоко поднятой головой!
здоровых деток бросают,а мы своих любим(кто-то любит не смотря ни на что,даже если он не рядом...)
и вам,считаю,тоже стоит относится к вопросам окружающих проще,они с добрыми побуждениями....
 


Оффлайн viorika

Re: Жалостливость: как с ней бороться?
« Ответ #22 : 21 Октября 2013, 22:37:30 »
Я не маленькая девочка и не хочу, чтобы незнакомые мне люди жалели меня и мою "ножку". Я ж не подхожу к незнакомым с причитанием "Ой, да вы в очках! Бедные-бедные!". И спасибо за такую бестактность я говорить не собираюсь.

Оффлайн Superman

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5028
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Мужской
  • Специалист по ай-на--най технологиям
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Жалостливость: как с ней бороться?
« Ответ #23 : 21 Октября 2013, 22:38:49 »
Я не маленькая девочка и не хочу, чтобы незнакомые мне люди жалели меня и мою "ножку". Я ж не подхожу к незнакомым с причитанием "Ой, да вы в очках! Бедные-бедные!". И спасибо за такую бестактность я говорить не собираюсь.
ну ну

Оффлайн Tania2011

Re: Жалостливость: как с ней бороться?
« Ответ #24 : 21 Октября 2013, 22:39:02 »
viorika, не принимай близко к сердцу. Люди всегда будут спрашивать, когда без злобы, это даже хорошо. Для себя давно решила пусть я лучше сама расскажу, чем сами себе напридумывают.
Будет новый рассвет — будет море побед!
И не верь никогда в то, что выхода нет!

Оффлайн viorika

Re: Жалостливость: как с ней бороться?
« Ответ #25 : 21 Октября 2013, 22:40:04 »
Это моя личная проблема.... Зачем мне её обсуждать с незнакомыми людьми?
Вас, мам, например, бесит, когда все спрашивают не делали ли вы массаж ребёнку. Почему вы удивляетесь моей реакции? Не очень приятно, когда каждый желающий подходит и лезет в душу!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Жалостливость: как с ней бороться?
« Ответ #26 : 21 Октября 2013, 22:41:10 »
 :ah:
 вот мне тож так  показалось...
 Тут, скорее, дело в каких-то внутренних проблемах  viorika.
 За всех не поручусь, но  вот при всём врождённом недобитом  нашёй действтительностью позитиве -  бывает у самой, что называется "накатит". И тут всё раздражает, что ещё вчера воспринималось спокойно. Вопросы о сыне (на которые обычно  отвечаю, поскольку  ничего  позорного в нашей болчке нет),   раздражает, что кто-то ч его-то  добился , а у нас это не получилось, злит, что кто-то посочувствовал... Накат проходит, жизнь продолжается.
Может, и у Марьяны что-то похожее?
так, по ситуации - люди прост о   от души, как умели   сочувтвовали... Ну, "хотели, как лучше, получилось, как всегда" - это жу планида такая расейская...
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Tania2011

Re: Жалостливость: как с ней бороться?
« Ответ #27 : 21 Октября 2013, 22:43:01 »
Мне обычно другой вопрос задают "А дети у вас здоровы?" А по поводу жалости, тоже не плохо, значит у человека есть это чувство!!!
Будет новый рассвет — будет море побед!
И не верь никогда в то, что выхода нет!

Оффлайн viorika

Re: Жалостливость: как с ней бороться?
« Ответ #28 : 21 Октября 2013, 22:46:39 »
Ладно, давайте закроем тему. Видно проблема действительно во мне. Значит пора мозги лечить.   sdx ftgr

Оффлайн Catsarinka

Re: Жалостливость: как с ней бороться?
« Ответ #29 : 21 Октября 2013, 22:46:52 »
У меня на работе недавно случай был, я только устроилась на работу в архив, работа состоит в том, чтобы делать выписки из метрических книг в том числе и польских, так вот польский рукописный текст начала 20 века читать сложно, и мне помогает бабушка сотрудница с большим опытом, помогает, помогает, а потом спрашивает "Катя вы только левой рукой будете печатать, правой не можете?", потом добавуила, чтобы я не обижалась на вопрос так как типа я не одна такая.
Я решила, пусть она говорит, и спрашивает, что хочет, так как действительно помогает по работе.
"Чем сложнее борьба, тем значительней победа"