Автор Тема: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов  (Прочитано 109848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов
« Ответ #15 : 21 Марта 2009, 23:37:23 »
Для NATULAY: Боюсь, что вариантов для проведения МРТ без медикаментозного обеспечения сна нет. Причины в том, что при исследовании аппарат издаёт щелчки, которые могут не дать ребёнку спать, а кроме всего - обычно все исследования плотно расписаны по времени (аппараты не простаивают без дела) и возможности подождать когда ребёнок заснёт в непривычной обстановке и позе нет. Кроме того - если ребёнок пошевелится в процессе исследования то придётся начинать всё сначала.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов
« Ответ #16 : 21 Марта 2009, 23:55:17 »
 Для Ляпако: Делать или нет? Вот в Чём вопрос. Не видя ребёнка и не имея полной информации собственную точку зения высказать не могу, но для оценки наличия гидроцефалии лучше делать КТ (быстрее исследование и лучше видно).
Никогда не сдавайся!

Оффлайн mamalla

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Алла и Светочка, г.Краснодар
    • Награды
Re: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов
« Ответ #17 : 31 Марта 2009, 18:27:05 »
Здравствуйте сделали МРТ в январе врач сказал при вашем мозге лечения нет вот что написано в заключении МРТ:МР-признаки атрофических изменений паренхимы головного мозга,больше правого полущария.Лобные пазухи не развиты по возрасту,наружные ликворные пространства расширены больше справа,межгирусные пространства углублены,расширены ббольше справа.Девочка до 5 лет ходила,сейчас 10лет не ходит спастический тетрапарез,отказывает левая рука и нога!
21 октября 2018 года не стало моего ангелочка,моей девочки :-( Моя частичка сердца осталась с тобой!!!

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов
« Ответ #18 : 31 Марта 2009, 21:30:06 »
Для mamalla: Если я правильно понял - то до 5 лет ребёнок рос и развивался нормально? И что случилось потом? Энцефалит? Травма?
Никогда не сдавайся!

Оффлайн mamalla

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Алла и Светочка, г.Краснодар
    • Награды
Re: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов
« Ответ #19 : 31 Марта 2009, 22:40:18 »
В 4 года она упала сильно ударилась головой возили в травпункт,наверное была ЧМТи говорили что естьгематома,но это только на словаз без обследования и потом начались наши проблемы!Я думаю что это тоже сыграло свою роль!Я написала вам наш д-з в консультации невролога!Спасибо огромное ,что находите время отвечать!!!!! efy
21 октября 2018 года не стало моего ангелочка,моей девочки :-( Моя частичка сердца осталась с тобой!!!

Оффлайн Людмила К.

Re: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов
« Ответ #20 : 09 Апреля 2009, 22:30:21 »
 Уважаемый доктор!
Моему сыну 3г.8мес. Наш диагноз: ДЦП. Смешанная форма(Тетрапарез. Постоянная дистония). Ходит самостоятельно по ровной поверхности(полу), но на улице только за ручку из-за больших проблем с равновесием. В прошлом году были в санатории ЕДКС МО Украины. Там  нам поставили диагноз: Синдром Денди-Уокера и рекомендовали сделать МРТ для уточнения диагноза и выяснения вопроса нет ли кисты.
Но наш невролог делать МРТ не рекомендует поскольку его делают под наркозом, а лечение при любом диагнозе одинаковое. Посоветуйте, как вы считаете стоит ли делать нам МРТ и показывает ли наличие или отсутствие кисты НСГ( у нас по нейросонографии в 1 год все в норме)

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов
« Ответ #21 : 10 Апреля 2009, 18:50:11 »
Людмиле К.: Вопрос в том, что при аномалии Денди-Уокера иногда применяется хирургичесая коррекция. Ответить на вопрос необходимости может только МРТ. А про кисты - надо смотреть.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн N@T@/|u

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама в квадрате, Москва, ЗАО
    • Skype: natama81
    • Про Диночку
    • Награды
Re: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов
« Ответ #22 : 21 Апреля 2009, 18:42:50 »
Игорь Михайлович! Нам нужно повторить ЭЭГ, делали больше года назад, ничего критичного не нашли, тогда дочка была еще маленькая и быстро заснула, теперь она все понимает и скорее всего не заснет, тем более в новой обстановке. На сколько я знаю есть ЭЭГ при бодрствовании и при сне. В чем разница? Если мы сделаем ЭЭГ когда Дина не спит, что даст это исследование или лучше ее попробовать усыпить?

Оффлайн Степашина мамаша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена и Степашка, Хакасия
    • Моя история
    • Награды
Re: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов
« Ответ #23 : 22 Апреля 2009, 14:44:12 »
Игорь Михайлович! расшифруйте, пожалуйста, нашу ЭЭГ. (Нам год и 11 мес, дцп, зпмр, эпилептическая энцефалопатия, симптоматический синдром веста) в фоновой ЭЭг доминирует тета-активность диффузная, частотой около 5,6-4,7 Гц, амплитудой до 70-60 мкВ.
Бета активность частотой 22-28 Гц, амплитудой до 10-15 мкВ, с преобладанием острых волн, наиболее выраженная в лобных отделах. альфа активность среднего индекса (40-35%), частотой около 6,4-7,2 Гц, неорганизованная, амплитудой до 40-35 мкВ, представлена преимущественно сенсомоторным компонентом.
дельта активность в виде групп волн, частотой 2,9-3,9- ГЦ, , амплитудой не выше фона. заключение: корковая ритмика организована в пределах возрастной нормы. легкие диффузные регуляторные нарушения с дисфункцией на уровне неспецифических диэнцефальных структур. эпиактивности фокального, генерализованного характера не выявлено.

что это за нарушения с дисфункцией?  у нас раньше альфа активности почти не было, мне говорили, что она на умственное развитие указывает? а что значит, когда альфа активность представлена сенсомоторным компонентом?
заранее спасибо!
трудное счастье мое спит у меня на плече...

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов
« Ответ #24 : 22 Апреля 2009, 22:08:50 »
Для N@T@/|u: ЭЭГ сна более информативна в плане выявления судорожных проблем, но состояние медикаментозного сна для этого исследования не подходит. Сделайте сначала хтя-бы простую запись ЭЭ, а потом, при наличии изменений, надо будет думать о ЭЭГ-видеомониторинге.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов
« Ответ #25 : 22 Апреля 2009, 22:13:28 »
Для Степашиной мамаши: Мне трудно комментрировать описание Вашей ЭЭГ, особенно потому, что она не сочетается с Вашим диагнозом. А альфа-ритм формируется с возрастом и проявляется в первой фазе сна.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Степашина мамаша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена и Степашка, Хакасия
    • Моя история
    • Награды
Re: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов
« Ответ #26 : 22 Апреля 2009, 22:19:25 »
в смысле надо диагноз менять? ;D у нас после синактена ээг улучшилась.. wfd
трудное счастье мое спит у меня на плече...

Оффлайн N@T@/|u

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама в квадрате, Москва, ЗАО
    • Skype: natama81
    • Про Диночку
    • Награды
Re: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов
« Ответ #27 : 23 Апреля 2009, 08:57:28 »
Для N@T@/|u: ЭЭГ сна более информативна в плане выявления судорожных проблем, но состояние медикаментозного сна для этого исследования не подходит. Сделайте сначала хтя-бы простую запись ЭЭ, а потом, при наличии изменений, надо будет думать о ЭЭГ-видеомониторинге.


Спасибо! Значит ЭЭГ сна делать в том случае, если есть что-то плохое на обычной ЭЭГ.

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов
« Ответ #28 : 23 Апреля 2009, 20:57:31 »
Степашиной мамаше: Я думаю, что надо не менять диагноз, с спокойно лечиться дальше.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: МРТ, ЭЭГ, НСГ, УЗИ - расшифровка терминов
« Ответ #29 : 23 Апреля 2009, 20:59:33 »
Для N@T@/|u: Я бы сформулировал ситуацию так: если обычная ЭЭГ не совпадает с клинической картиной или остаются какие-либо "вопросы" - то делать ЭЭГ сна.
Никогда не сдавайся!