Автор Тема: Аутичные черты. Мои мальчики  (Прочитано 20296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anastasia_SАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Anastasia_S
    • Награды
Аутичные черты. Мои мальчики
« : 27 Декабря 2012, 01:07:48 »
Здравствуйте, уважаемые мамочки. Спасибо вам и этому сайту за полезную информацию.
Наша история еще только начинается и я сомневалась писать или нет, т.к. у нас еще все настолько непонятно...Но вот решилась.
Я - мама двух мальчиков-погодок. Разница между ними год и 5 месяцев. Старшему Дане сейчас 2.2, а младшему Славе 9 месяцев.
Прежде всего из-за младшего я здесь.
Беременность проходила нормально, был небольшой токсикоз, на последнем месяце появились отеки, в моче был повышен белок. По узи на 32-33 неделе ребенок был в косом предлежании, но в последние недели перевернулся правильно.
И вот уже 39 недель и 4 дня, а роды все не начинаются. Старшего я на этом сроке уже родила. Начинаю переживать, т.к. первые роды начались с отхождения вод и длились 12 часов, делали эпидуралку, стимулировали окситоцином, делали надрез,  у ребенка на голове было огромное сиреневое пятно - гематома. Сама я маленькая: рост 160 и 49 кг, узкий таз. Первый раз рожала платно и врач сомневалась, кесарить или нет, т.к. ребенок большой. Родился старший 3820.
Итак, идет 40-я неделя второй беременности, вес я уже набрала на 2 кг больше, чем в первую беременность; второй ребенок по последнему узи такой же большой, как первый. И я начинаю бояться, что не разрожусь, а рожаю в этот раз бесплатно. К тому же у мужа заканчивается отпуск. Кто будет сидеть со старшим ребенком, пока я в роддоме. Старший ребенок сложный, а бабушек видит очень редко, т.к. они в другом городе живут. Как они без мужа с ним справятся...И тут мне звонит подруга, которая говорит по секрету, что рожала своих двоих, когда перехаживала, выпив касторку.
И я принимаю решение, о котором никогда теперь не узнаю, правильное оно было или нет. Я пью катсорку и ночью просыпаюсь от сильных схваток. Ровно через 2 часа в роддоме на свет появился мой Слава. С одной стороны, роды были быстрые и это плохо. С другой стороны, одна акушерка позвала другую и попросила посмотреть на мои воды и та отмахнулась "Да нормальные". Может, если бы дольше ходила уже зеленые были бы.
Со вторым ребенком  мне изначально многое казалось странным, но на все мои попытки поделиться с врачами или родными, мне в ответ говорили о том, что не стоит сравнивать 2-х детей.
Первые 2 месяца Слава очень много спал. Положение только на спине. На животе или на боках никогда. Я все думала, когда же он развиваться то будет, но все вокруг говорили, что мне радоваться нужно, а не причитать.
В месяц на осмотре врачей я пожаловалась, что он с одной стороны грудь не берет. Невролог повертел голову ребенка в 2 стороны и сказал, что хорошо вертится, проблемы нет. Ортопед сказал то же самое, но на всякий случай назначил узи кивательных мышц. Оказалось, что правая мышца значительно толще, чем левая и имеет "странную" структуру. Назначили воротник Шанца (лежать в нем на животе), крем траумель и укладку головы.
Только Слава на животе и без воротника-то не хотел лежать, а в нем орал, как резаный. Единственный выход нашли: в воротнике качали его до сна в кресле-шезлонге.
В месяц делали НСГ.  Все показатели в норме. Из особенностей: асимметрия боковых желудочков. К слову, у него и голова-то оочень асимметричная.
В 2 месяца делаем общий массаж, акцент на шею. В развитии прорывов не было, голову он и так уже держал, а вот с шеей вроде получше стало.
В 3 месяца я продолжала переживать,т.к. Слава не тянулся к игрушкам в детском коврике. Просто мотал ногами время от времени.
Неврологу в 3 месяца не понравилось, как он следит за игрушкой, и что не особо на нее реагирует.
В 4 месяца Слава держал руки, как зайка. С игрушками начал играть только если они мягкие и прямо над ним на веревочке. Жестких колечек и игрушек почему-то не брал.
На руках до 4-х месяцев его не мог держать никто. Он был будто в тонусе. Бабушки боялись с ним оставаться даже на пол часа. Спасало только кресло-шезлонг, т.к. в нем качали.
Я приспособилась носить его на подушке в горизонтальном положении. В вертикальном положении было нереально.
Мы даем в это время пантогам 2 недели из 4-х назначенных, т.к. в один прекрасный день ребенок орал так, что я никак не могла его успокоить и полопались сосудики на ножках. Мы как раз еще один массаж делали. Массажистка, как увидела, сказала, чтобы срочно убирали лекарство. Через неделю после второго массажа в 4.5 месяца внезапно ребенок начал активно переворачиваться через левый бок. К тому же есть видео, где он пытается вставать на коленочки (подтягивает попу домиком).
В 5.5 месяцев делаем прививку гепатит B и ребенок перестает переворачиваться. Я на тот момент с прививкой это никак не сопоставила. В 6.5 делаем еще АКДС.
И тут я начинаю ходить по врачам, т.к. уже не на шутку переживаю по поводу развития ребенка.
Все накопилось:
1) Беспокоили срыгивания. Гигантскими лужами, по 2-3 раза после кормления. К слову, срыгивания только сейчас практически прекратились и то я боюсь, что вернутся, т.к.уже один раз они уменьшались, а потом вернулись.
2) Ребенок переворачивался только на один бочок ко мне поесть. А повернуть его к себе или как-то тронуть его ночью нереально. Он выгибается и орет. Я нависаю с грудью над ним. Если не получается, то скорее кладу в кресло и качаю, т.к. на рука он выгибается.
3) Успокоить ребенка нельзя ничем кроме как качанием. Грудь в качестве успокоения не работает.
4) Если он играет с игрушкой и она падает в бок, он даже не пытается к ней повернуться
5) Регулярно лежит смотря в потолок и машет хаотично руками+дрыгает ногами
6) Сидеть у меня на коленях не хочет. Выгибается дугой и съезжает.
7) У ребенка начались время от времени оскалы с отведением кулаков вперед (Один невролог оскалами назвала, другой невролог дискинезиями)
8) Лежать на животе не хочет. Иногда за целый день ни минуты не лежал.

Вначале я пошла к платному неврологу, т.к. запись в нашей поликлинике была позже, а я уже не могла ждать, осознав, что не могу растормошить ребенка. Никакие мои попытки занять ребенка, привлечь к себе внимание, заинтересовать игрушкой для переворота не увенчивались успехом. Он даже не тянул руку за среднюю линию. Чуть я медленно отводила игрушку, и она становилась ему неинтересной.
Невролог констатировал, что у ребенка явно есть отклонения и вообще мальчик странный.
Сказал, что крутится у него в голове диагноз, но ставят его после 3-х лет. Написал мне на бумажке АУТИЗМ.
Я пошла в нашу поликлинику. Там нас смотрели сразу 2 невролога, т.к. я уже рыдала и они испугались. Как раз они увидели эти Славины оскалы (он им раз 5 подряд продемонстрировал, хотя до этого редко было) Кроме темповой задержки моторного развития никаких диагнозов нет. Предложили стационар. Я согласилась. Страховая сказала, что с таким диагнозом нас в стационар не положат даже по ОМС. Я опять пошла к неврологам. Сделали еще одну нейросонограмму. Обнаружили немного лишней жидкости. Врач узи сказала, что такая НСГ у 7 из 10 детей и обычно к таким задержка это приводить не должно. К слову, у старшего сына была НСГ похуже. Написали новый диагноз ППЦНС. Начали готовиться в стационар, сдавать анализы. И чтобы не терять время, колоть по назначению кортексин + в таблетках диакарб и аспаркам.
К сожалению или к счастью, ребенок заразился о старшего, который из детсада принес инфекцию. Стационар отложился на неопределенный срок. Я колола кортексин, давала таблетки. Договорилась с массажисткой. За 2 дня до массажа ребенок начал переворачиваться на правый бок, чего до этого ни разу не было.
Массаж делали 13 дней. Массажист с опытом 40 лет, работающая с самыми сложными детками.
Слава позволял делать себе массаж ног, руки тоже давал трогать ( с хныками правда), а вот когда касались головы или шеи орал истошно.
Где-то после 5-го сеанса ребенок начал лежать более-менее на животе  на вытянутых руках, тянуться за игрушкой, отрывая руку от пола. С момента начала массажа Слава раза 3 перевернулся через левый бок, когда я привлекала его игрушкой. Но все равно хныкал и особого желания и тем более собственной инициативы я не видела.
Меня не отпускала мысль по поводу проблемы с позвоночником. Посетили ортопеда. Назначили рентген всех отделов позвоночника. В кабинете рентгена дали заключение, что все хорошо.
Но я все равно, начитавшись в интернете, позвонила детскому мануальномутерапевту-остеопату и показала Славу.
Он отметил оставшуюся разницу в мышцах шеи (мы это и на массаже хорошо видели), а по поводу позвонков диагностировал подвывих 1,2,3,7 и немного крестец. Но сказал, что такой подвывих крестца не должен был мешать ему сидеть.
Ночь после приема у остеопата прошла, как всегда неспокойно. К этому моменту ночи у нас уже были веселые. Иногда будил каждые 1.5 часа.
Чуда я уже не ждала. Но вдруг на следующий день захожу в комнату, а он на животе лежит. К вечеру его нельзя было перевернуть на спину, т.к.он обратно на живот переворачивался. И что самое удивительное, впервые он заснул на животе, причем сам без укачиваний.
Я уже думала, что все теперь будет в порядке.
Но шло время, а у нас не все хорошо.
Сейчас Славе 9 месяцев. Умеет переворачиваться и сидеть, играет с игрушками, но выборочно. Руки большую часть времени в положении, как крылья, на уровне груди, согнуты в локтях и чуть отведены назад. Не пытается цепляться за что-то. Пытаюсь положить его руку на бортик кровати, а он или не дает ее или сразу отдергивает. Не ест никакой прикорм, только грудь. Как только мы не пытались давать прикорм: и меняли место кормления и кормящего, пытались разными ложками, шприцом, пипеткой, сами варили, баночное, разные каши. Он выплевывает, плачет.
Делаем массаж через каждые 2 недели, но результатов особых не вижу. Массажистка говорит, что проблема у него в голове.
На последнем приеме у невролога в поликлинике нам опять сказали про аутичные черты. Слава не взял из рук невролога молоточек, на что невролог сказала: Мамочка, вы же понимаете, что другие дети мне работать им не дают, вырывают из рук, а ваш руки убирает, как ошпареный.
Сказала нам сходить к генетику, т.к. у нас и у старшего ребенка проблемы: ЗРР, бесконечные истерики, речь понимает неидеально, проблемы с обучением, книги сразу захлопывает, цвета не знает, хочет заниматься только тем, чем он хочет.
Не знаю, есть ли смысл идти к генетику. Разве уже нашли ген, который связан с аутичными проявлениями....
Младшему делаем массаж. Он часто болеет. Поэтому надеюсь летом походить с ним в бассейн.
Думаю, что нам не помешает Войта-терапия и остеопатия. Также старшему не помешает логопед-дефектолог или психолог. В общем, буду благодарна за любые советы, в т.ч. и специалистов. Мы в Москве, СЗАО.

Оффлайн jasenjka

Re: Аутичные черты. Мои мальчики
« Ответ #1 : 27 Декабря 2012, 01:20:15 »
Про младшего вашего ничего не скажу,а вот то что старший цвета не различает и занимается только тем чем хочет, та это ИМХО нормально! мой тоже самовольный парень! и обучаться не очень то рвется! мы конечно не без проблем, но стоит понять что все детки разные! и под копирку примерять не стоит!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Аутичные черты. Мои мальчики
« Ответ #2 : 27 Декабря 2012, 01:44:06 »
Добро пожаловать!
что касается генетики, то если говорить, что у обоих малышей похожие особенности, то к нему идти надо. аутизм это одна из ветвей шизофрении (да поправят меня более осведомленные), которая нередко передается по наследству
но мне кажется вам сначала нужно найти очень грамотного невролога, который поставит диагноз. Вы МРТ не делали?

Нашему младшему ребенку 2 года, он тоже не знает еще цветов, но знает и умеет множество других вещей, важно чтобы был постоянный прогресс

Может вам Славушку еще к мануальному терапевту сводить? или остеопату?
 
И мне кажется, было бы разумным не делать пока прививки обоим детишкам, вакцинацию можно начать в любом возрасте. При явно выраженной неврологии прививки могут давать откаты



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутичные черты. Мои мальчики
« Ответ #3 : 27 Декабря 2012, 12:19:34 »
травму шейного отдела никто не подозревает из врачей?
По описанию вашему - мне не нравятся несколько моментов. Не хочет лежать на животе, не дает массировать шею, проблемы с рукамине говоря уж об ассиметрии головы (упоминаете там).
 Моему сыну травму ШОП поставили в 2 мес от роду, причем, ка ни странно это увидела даже невролог в нашей детской поликлинимке, которая дура вообще редкостная, но тут даже она увидела.
 Тоже - с руками было не очень, на пузе лежать ненавидел, ползанье свелось к очень недолгому этапу (правда, пошел рано).
 Полкажитесь  хорошему ортопеду, снимкит должны назначить, на них видно, если шея не в порядке.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Anastasia_SАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Anastasia_S
    • Награды
Re: Аутичные черты. Мои мальчики
« Ответ #4 : 27 Декабря 2012, 17:45:38 »

но мне кажется вам сначала нужно найти очень грамотного невролога, который поставит диагноз. Вы МРТ не делали?
Может вам Славушку еще к мануальному терапевту сводить? или остеопату?
 

Были уже у 4-х неврологов, из них 2-е из нашей поликлиники Минобороны (диагнозы ППЦНС, задержка моторного и псих.развития, на словах - аутичные черты), один к.м.н. Зайцев из Невромеда (диагноз: последствия перинатальной церебральной ишемии, ретардация темпов когнитивно-моторного и предречевого развития, умеренная миодистония с преобладанием гипотонуса, выраженная гипервозбудимость, гиперсенситивность, транзиторные стереотипные дискинезии, не исключена незрелость эмоционально-коммуникативной сферы; повышенный уровень тревоги), и еще один к.м.н. Воронов (диагноз психо-неврологические отклонения, на словах - аутизм)
Про аутизм у всех на словах, т.к. ставят этот диагноз после 3-х лет.

У мануального терапевта были (Иванов в РДКБ), позвонки вправили. Сказал теперь приходить, когда вертикализация будет.
Он нам подтвердил травму ШОП, которую мы сами подозревали. При этом на снимках рентгеновских толком ничего не было видно. Он сказал, что нормально рентген у нас делают только в НИИ педиатрии.
Кстати, неврологи травму ШОП видели, кроме массажей ничего не назначали, электрофорез запретили из-за оскалов.
К мануальному терапевту ходить не советовали, сказали, что можем получить вместо ребенка "голову профессора Доуэля".

Меня саму больше всего беспокоит эмоциональная сфера ребенка. Он ничего не хочет. Интересно ABA-терапия есть для таких маленьких...

Оффлайн Tanyki

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Катя и Есения.г Кемерово
    • Награды
Re: Аутичные черты. Мои мальчики
« Ответ #5 : 27 Декабря 2012, 18:35:25 »
Анастасия, мы ходим с дочерью в центр для аутичных детей на занятия, там у нас есть семья у которых оба мальчика там занимаются, у младшего с возрастом тоже стали проявляться аутичные черты. Попробуйте заниматься с вашими мальчишками по карточкам со словами-"Читаем с пеленок" или что-то подобное, у аутистов очень хорошо развита зрительная память- в принципе по этой методике и взрослых детей в центре учат читать. Купите большую книгу, где много картинок- и пальчиком показывайте и называйте предметы, пусть не смотрит, сопротивляется-главное делать каждый день и по нескольку раз. У нас многие детки не говорят, а читать уже умеют..главное вовремя начать заниматься. Ну и конечно развитие моторики-лепка, перебирание кофе и т.д Главное не бойтесь , что ребенок всему этому сопротивляется- он конечно будет громко кричать поначалу, а потом привыкнет увидите. Занятия у нас длятся по 50 минут без перерыва-ребенок все это время сидит на стуле и занимается только тем, чем нужно.. а не чем он хочет.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Аутичные черты. Мои мальчики
« Ответ #6 : 27 Декабря 2012, 19:07:36 »
Меня саму больше всего беспокоит эмоциональная сфера ребенка. Он ничего не хочет.
Вот не знаю, что вы подразумеваете под словами "ничего не хочет", но у меня старший в три года после завтрака садился на стул и просто сидел. Вообще ничего не делал - сидел и размытым взглядом смотрел в пространство. Проблема оказалась в нарушении мозгового кровообращения, то есть мозг у него был "на голодном пайке". При такой ситуации, естественно, в первую очередь кровь поступает к жизненно важным отделам, а на всё остальное - по остаточному принципу. Вот его и не хватало ни на что... потому он ничего и не хотел. Сейчас большой уже, ему почти 16, но вот как ухудшение с мозговым кровообращением - так ничего и не хочет особо, ему бы посидеть, полежать... Как получше - после курса лекарств или как к остеопату сходим - так всё хочет.
А вот младший у меня с аутичными чертами, безречевой до пяти-шести лет (первое слово я из него "выжала" в четыре, но связная более-менее речь только к шести пошла), с СДВГ, и прочее, и прочее... Ну тоже он ничего не хотел - ну вернее, он хотел чего-то своего, например, он часами мог крутить колесо у машинки, перевернув её кверх колёсами, или он хотел унестись на улице в неизвестном направлении с очень большой скоростью... но ничего такого, чтобы поиграть нормально, книжку послушать (книжки, кстати, он не слушал вообще никак, уходил сразу), одеться самому - вот ничего такого он и не хотел. Вот там была проблема с практически отсутствующим речевым слухом. То есть он речь как речь и не воспринимал. До трёх лет я вообще считала, что он глухой, как с глухим и занималась. Кстати, когда я поняла, что он речь практически не слышит, и стала больше внимания уделять показу и т.д., толку стало больше.

Оффлайн hope11

Re: Аутичные черты. Мои мальчики
« Ответ #7 : 28 Декабря 2012, 18:06:30 »
Здравствуйте, Анастасия! Моему ребёнку 1г.8мес. Прочитала Вашу историю - узнала нас. У нас были тоже и выгибания, и ручки он отдёргивал. Устраивал истерики, если вместо классического творожка давали сладкий и т.д. Как мы учились кушать с ложки, слышали все соседи! Мы лежали в стационаре шесть раз, было интенсивное медикаментозное лечение: кортексин, актовегин, мексикор. До года был мрак и ужас, ночами по два часа истерил. После года всё как-то устаканилось - то ли лечение наконец подействовало, то ли перерос. В полтора года в очередной больнице мы пошли. Врач ещё до года отмечала аутичные черты, советовала всё ему говорить, что вокруг него происходит, книжки читать, песенки ставить, и делать всё его руками, чтобы научить. Сейчас он по-прежнему не любит, когда за руки берёшь, начинает отмахиваться. Работы с ребёнком, думаю, на годы. Но то, что было и что сейчас - небо и земля. Вы не написали, пытается ли Слава ползать? Мне кажется, что это в мозге проблемы сидят. Надеюсь, Вы тоже всё это перерастёте! До года можно ого-го как восстановиться.

Оффлайн Anastasia_SАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Anastasia_S
    • Награды
Re: Аутичные черты. Мои мальчики
« Ответ #8 : 31 Декабря 2012, 14:56:33 »
На сердце как-то легче, когда есть с кем посоветоваться, особенно, кто столкнулся с таким-же.
Слава на животе вообще не любит лежать. Целый день его настроение отслеживаю, стараюсь выкладывать. Нам 9.5, а умеем на животе только крутиться вокруг себя. Любые попытки ему помочь превращаются в истерики.
На четвереньки даже не пытается встать, схватиться за что-то и подтянуться тоже.
Нас тоже пытались в стационар положить, но Слава болеет уже 3-й раз подряд. А в какой больнице вы лежали?
Я теперь боюсь, что даже если ляжем, его там заколят препаратами. Ходили к известным неврологам. Зайцев из Невромеда ничего нам не назначил, кроме успокаивающей валерьянки. Я уже тоже склоняюсь, что с мозгом не все в порядке и это не просто характер. МРТ не делаем, смысла в нем неврологи не видят. Невролог Воронов так и сказал, что вы там все равно ничего не увидите.
С едой у нас тоже полный кошмар. Не хочет ничего кроме груди. С ложкой невозможно подойти. Сейчас просто макаю ее в цветную капусту и даю ему грызть. Иногда получается. Делаю кашу в бутылку, он грызет соску и каша течет изо рта, он ее просто не глотает, но хотя бы что-то попадает. Вчера впервые дали ему кусочек яблока в ниблере, погрыз хорошо, а сегодня вообще не взял из моих рук. За последние 2.5 месяца набрали 100 грамм.
Хочу попробовать Войта-терапию. После праздников буду звонить. Удачи всем нам в следующем году!!!
Если ваша история где-то выложена, дайте ссылку, пожалуйста. Интересно почитать.

Оффлайн Anastasia_SАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Anastasia_S
    • Награды
Re: Аутичные черты. Мои мальчики
« Ответ #9 : 31 Декабря 2012, 14:58:56 »
Кстати, Hope 11, а что у вас с лепетом? У нас пока тишина. Иногда проскальзывают какие-то согласные, но будто случайно.

Оффлайн Anastasia_SАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Anastasia_S
    • Награды
Re: Аутичные черты. Мои мальчики
« Ответ #10 : 31 Декабря 2012, 15:21:05 »
Hope11, перечитала все ваши сообщения на этом сайте. Нашла еще у вас черты, схожие с нами. Мой Слава на правой руке загибает пальчик, иногда фигу делает. Наша массажистка с этим борется, наматывает ему туторочек, чтобы палец был фиксирован в правильном положении. А еще у нас вальгусные стопы и правая стопа вывернута, так, что как бы в первой танцевальной позиции. Тоже массажем боремся. На днях купим ему сандалики. Читаю сейчас книгу Домана про повреждения мозга. Посмотрела ваш видеоролик. Ваш малыш хоть позволяет выполнять над собой такие действия. Мой на животе сразу, как струна и орет. Иногда играет с игрушками, я ему спинку просто глажу. Ему нравится. А как попробуешь подставить опору для ножек, чтобы он оттолкнулся, то сразу крик. Подскажите, а что вам помогло больше всего, как вы считаете? А то у меня ощущение, что массаж нам уже вообще не помогает.

Оффлайн hope11

Re: Аутичные черты. Мои мальчики
« Ответ #11 : 01 Января 2013, 20:44:57 »
Врачи обычно говорят, что лечение лучше помогает в комплексе: ноотропы+физио+массаж+занятия с логопедом. Я не считаю, что в больницах прямо детей закалывают. У нас особо выбора не было - лечиться или нет, с препаратами развитие потихоньку шло. Лежали в 32 больнице в Москве 5 раз, после года в областной в Ховрино. В год поползли по-пластунски, после больницы сразу. Жалею, что войто-терапию поздно попробовали (в 1г.2мес.), после неё эффект был сразу: пополз на четвереньках и говорить стал мама, баба. Массаж конечно, нужен, но это не главное. В ховрино массаж был никакой, а ребёнок всё равно пошёл. Думаю, это с ноотропами связано. Только перед ними надо обязательно ээг делать.
Из того, что нам не очень помогло: пальчики большие фиксировали с 2-х до 11 мес. И всё равно внутрь приводил. Сейчас уже лучше, тоже думаю с возрастом и прошедшим лечением. По Доману пытались заниматься, но это было неправильно (меня в теме девочки помидорами закидали  lljj). Потом забила на это, пожалела свои нервы - ребёнок мокрый был от крика. Массажисты в нашем городе нам не особо помогли.
С лепетом у нас тоже было никак, помню агу говорил в 2 мес, потом замолчал. Сейчас принимаем Когитум, говорит слоги и на своём слова болтает.
Если боитесь колоть ноотропы, попробуйте войто-терапию, она здорово мозг развивает. Инструкторы так и говорят, что во время курса в препаратах нет смысла.
У нас тоже плоско-вальгусная установка стоп. Нам тутора назначали и вертикализацию - привязывала его к доске по грудь и ноги в туторах в правильном положении. А когда пойдёт, Вам сразу нужна будет ортопедическая обувь, чтоб голеностопный сустав был зафиксирован.
Может, Вам начать прикорм с чего-нибудь сладкого? А то цветная капуста после маминого молочка пресновата. Я в плане еды с ребёнком довольно жёстко поступала - хоть ты укричись, а будешь есть сам ложкой. Несколько дней покричал, потом смирился с извергом-мамой. lllh Я не призываю Вас так делать, все дети разные. Просто есть вещи, на которые ребёнок не пойдёт никогда (больно мышцы тянуть), а бывает, что кричит из-за того, что просто непривычно новое действие.

Оффлайн Anastasia_SАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Anastasia_S
    • Награды
Re: Аутичные черты. Мои мальчики
« Ответ #12 : 02 Января 2013, 02:00:45 »
Я не могу сказать, что совсем против ноотропов, но действительно боюсь, чтобы не сделали хуже.
Во-первых, у Славы небольшие , но все-таки есть проблемы с печенью и поджелудочной. Их видно и по узи, и по анализам.
Во-вторых, у него с 6 до 8 месяцев были оскалы с отведением рук вперед. Я записывала их на видео. Неврологи назвали их дискинезиями (непроизвольные движения). Про ЭЭГ сказали, что делать пока не будем, понаблюдаем. Но теперь я все равно боюсь судорожно активности.
Старшему я, например, по назначению врача не боюсь давать ноотропы. Только результата от них не вижу, кроме повышенной агрессивности. Мне даже в детском саду пришлось объяснять, что происходит с ребенком, т.к. жалобы на него начались. А прекратили пить и сразу все успокоилось.
С прикормом у Славы: сегодня попробовали жиденькую рисовую кашу с фруктозой. Неактивно, но сосал 3 раза по 30 ml. Не ухудшилась бы наша аллергия только...
У меня старший до сих пор несладкую ест. Я уже поняла, что мне весь опыт с первым ребенком можно выкинуть на помойку, т.к. второй ребенок вообще другой.
Вот например: Посадили Славу в стульчик для кормления, положили перед ним небольшой кусочек банана и отошли в сторону посмотреть, что он будет делать. Он смотрел на него несколько минут, потом потрогал одним пальчиком, потом опять смотрел потом опять потрогал поуверенней и этот банан шлепнулся ему на ногу и тогда он начал орать)
Я себе в мыслях представила, как бы себя вел старший ребенок с этим бананом в этом возрасте. Он бы его запихнул в рот, размазал бы по себе, по стене, по стулу и попросил бы еще.
По поводу приучения его есть с ложки нам, похоже, это тоже предстоит. Вы не первая, кто об этом мне говорит. Сейчас просто для меня главное, чтобы он вообще что-то ел, т.к. идет недобор веса и мышечная слабость. А силой я уже пробовала. Вливала в него кашу шприцами 2 ml, на 5-м шприце его рвало. Он вообще у меня до сих пор срыгивает. То вроде уже прекращается, то опять начинается. Возможно есть с зубами связь, т.к. сейчас лезет очередной зуб.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Аутичные черты. Мои мальчики
« Ответ #13 : 02 Января 2013, 04:08:06 »
Anastasia_S, а у меня шестеро детей, и все абсолютно разные. Это я в смысле применения опыта по уходу за ребёнком - ну да, то, что подходило одному, могло категорически не подойти другому. И поведение, и реакции их на одно и то же были совершенно различны. И опыт состоял не в том, что "старшему подошло то и это, значит, я теперь знаю, как с детьми нужно, и всем детям это же и подойдёт", а в умении поиска того, что данному конкретному ребёнку в данное конкретное время подходит.
Теперь что касается прикорма. У меня тоже не больно-то забалуешь, впихнуть я могла что угодно насильно, но... а зачем? Ведь всё равно то, что впихнули силком, не усвоится. В самом ярком случае ребёнка будет просто рвать или понос начнётся, но даже если он вроде как и съел - это видимость только. Не усваивается оно, это проверено (я сейчас не говорю о случаях, когда ребёнок в принципе нужно кормить через зонд или ещё как-то, всё равно чем; но ведь ваш ребёнок грудь ест с аппетитом? сам? значит, это не ваш случай). Не хочет, не ест - у него обязательно есть причины. ЖКТ ребёнка может быть не готов к усваиванию этой пищи, это же совсем другие ферменты нужны, какие-то там проблемы есть, та же аллергия... Да и вообще, в девять месяцев прикорм ещё не является жизненно необходимым. Это я вам совершенно точно говорю и на примере своего опыта, и не только своего. Я и здоровым-то детям в девять месяцев только начинала прикорм вводить, и это они у меня только пробовали на кончике ложки этот прикорм, а ели-то грудь. А при болезни какой или плохом самочувствии они тут же отказывались от прикорма и ели одну грудь, и это и в полтора, и в два года (я подолгу кормила). Ну и ничего страшного - выздоравливали и опять ели обычную еду. А с проблемными детьми я начинала вводить прикорм после года уже, медленно и осторожно. Это же перестроиться нужно на новую еду, а это совсем не так просто. И ребёнок вполне может питаться только грудным молоком до года, а то и больше, ему вполне этого хватает. А тем более, если аллергии и прочие непереносимости, так нужно ещё более осторожно подходить. Ведь если дать продукт, который не усвоится - так организм же запоминает эту негативную реакцию, и в дальнейшем её и будет воспроизводить. В таких случаях рекомендуют совсем исключить этот продукт, а через некоторое время (длительное, от нескольких месяцев до нескольких лет) попробовать ещё раз ввести этот продукт, и очень часто получается, организм стал старше и "дозрел". Я ещё и потому с прикормом не спешила, что мои в плане аллергии весьма неблагоприятны в плане наследственности. У них по всем законам должна быть аллергия, а её нет - потому что не спровоцировали.
Просто мы же вводим прикорм не ради того, что "должен есть", не ради самого процесса. Нам ведь нужно, чтоб это ребёнку на пользу было. Вот от ребёнка и нужно идти. И мало ли, кто в этом возрасте чего ел. Ну вот тот ел, потому что его ЖКТ созрел уже, и вообще он покрепче, он справился с введением 200 мг каши в течение недели (это вообще-то очень резво, я своим несколько недель новую пищу только попробовать давала, а вводила медленно, иногда и за несколько месяцев). Но не все ж так должны. Ну нельзя так - бац! и три раза по тридцать мл. Даже если ест, всё равно ферментная система так перегружается. И потом, тут ещё и к продуктам нужно осторожно подходить. Фруктоза - это хорошо, она легче усваивается, чем сложные сахара, чем та же сахароза. А вот коровье молоко очень трудно усваивается, козье получше, но тоже трудно. И не нужно спешить, всё медленно, понемножку. Когда есть проблемы, то тут тише едешь - дальше будешь. Мой старший помидоры, например, и в пять-шесть лет не мог есть, причём свежие ел, а вот если где в борще попадёт или ещё где, там, где их термической обработке подвергали - его рвало сразу же. А сейчас ест их только так. Где-то к десяти годам дозрел.

Оффлайн Anastasia_SАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Anastasia_S
    • Награды
Re: Аутичные черты. Мои мальчики
« Ответ #14 : 02 Января 2013, 15:39:16 »
Istrinka, спасибо большое за советы. Они действительно очень ценны, поскольку почему-то у всех вокруг дети были или есть беспроблемные. Так, например, бабушки моих детей не сталкивались с проблемой истерик и сложности накормить детей.
Я бы тоже, наверное, не переживала по поводу введения прикорма, но, похоже, что у меня сильно снизилась лактация и ребенку не хватает. Частое прикладывание к груди не помогает. Во-первых, с 15 октября ребенок набрал всего 100 грамм, а во-вторых, он когда лежит на животе, встанет на вытянутые руки, чуть-чуть полежит в таком положении, а потом голову положит на пол, отдохнет и опять, т.е. ощущение, что пару месяцев назад он был сильнее, чем сейчас. Мне кажется, что уже за 2 дня прикорма он чувствует себя лучше, гораздо активнее. К слову, у меня и со старшим ребенком где-то на 9-м месяце снизилась лактация и он начал высасывать 2 груди и кидаться от одной к другой, но на тот момент я узнала, что беременна вторым и это было объяснимо, да и прикорм старший уже ел во всю.
Почему я еще спешила с прикормом, т.к. врачи мне сказали, что это очень важно, так как на данный момент кишечник  Славы и все его ферментные системы  настроены только на прием и переваривание грудного молока, а организм растет и уже требуется нагрузка на ЖКТ  и поджелудочную, чтобы заставить их дозревать и начинать активно  ферментировать новые вещества как ответ на поступление нового вида пищи.
Istrinka, хотела еще вас спросить следующее. Ознакомилась с развивающими занятиями, которые выложены вами в разделе логопеда-дефектолога. Как вам удавалось заниматься, имея не одного ребенка. Или были помощники?
У меня проблема со старшим. Ему 2.2, кроме слов мама, папа, баба, деда, в основном только звукоподражания. Многих звуков в речи нет вообще, много нечеткого. Например, вместо му, говорит нечто похожее на бу. Вместо нет, говорит нечто среднее между не и на. У нас не получается нормальных занятий, т.к. он хочет все и сразу. Просит пластилин, через 2 минуты лезет вытаскивать все книги Школы семи гномов и т.д. Рукой своей водить не разрешает.
Сейчас с мужем склоняемся к тому, что нам нужна помощь дефектолога и желательно вне дома...