Автор Тема: Моя история.Левосторонний гемипарез.  (Прочитано 4945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мария926030Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Доброго время суток,уважаемые форумчане!Я хочу поделиться своей историей и получить от знатоков в этом вопросе Советы или подсказки как мне быть дальше!
Беременность моя протекала тяжело на фоне угрозы на раннем сроке и наследственной тромбофилии PAI-1,всю беременность колола Клексан.Далее во 2 триместре попала в инфекционку с опоясывающим герпесом,далее преждевременное излитие околоплодных вод в связи с разрывом плодных оболочек на 32 неделях,задержка родоразрешения в связи с проводимой антибактериальной терапией,длительный безводный период,экстренное кесарево сечение.Ребенок родился весом 2180 гр.,6/7 Апгар.Первые сутки на ИВЛ,далее открылось кровотечение из желудка,ребёнок в тяжелом состоянии.Диагноз при выписке:Гипоксическое поражение головного мозга,ишемическое поражение мозга в стадии разрешения!
Ребёнок развивался нормально,грубого нарушения и задержки развития не наблюдалось!Голову держать начал вовремя,присаживаться пытался рано,стоять возле опоры и ходить тоже в рамках нормы,первые слова тоже вовремя,одним словом нареканий со стороны развития не было,за исключением ползания,не хотел совсем ползать,но как я слышала,некоторые вообще дети не ползают,сразу начинают ходить!Когда ребёнок стал самостоятельно ходить,без помощи посторонних,тут то и начались подозрения наши!Он ходил неуверенно,постоянно падал,шатался при ходьбе!Для меня было объяснение,что просто он только начал ходить,позже привыкнет и будет ходить хорошо.Время шло,но ничего не менялось.Позже я случайно обнаружила,что у него ножки разной длины..побежали к ортопеду,сделали рентген ТБС,все чисто.Далее визит к неврологу,который обнаруживает у нас разный тонус в ножках...и тут я чуть дар речи не потеряла,диагноз:Левосторонний гемисиндром.Нарушения двигательной активности.Пройдя курс массажа,парафинотерапии,физиопррцедур и увидев прекрасные улучшения мы  поехали на обследование,МРТ и ЭЭГ,по результатам которых грубых нарушений не выявлено,все те же гипоксические изменения,которые как мне было сказано врачом,не несут в себе серьёзных проблем!Далее мы переболели ОРВИ и после этого происходит откат.Ребенок начинает ходить хуже чем ходил ранее!Я в панике!Сейчас нам назначили Кортексин колоть и дают направление на физио+массаж!Я уже запуталась,одни врачи говорят что диагноза нашего не подтверждают (по результатам МРТ и ЭЭГ),другие видят явный левосторонний гемипарез (ребёнок прекрасно работает и правой и левой рукой-ногой,только тонус в левой ноге сильнее и она короче,кости сказали одинаковые,просто за счёт тонуса)но по факту ребёнок ходить нормально не может,ему сейчас 1,5 года.Я не знаю что делать,я в тупике!Помогите советом,я уже извелась вся.Может посоветуете хорошего массажиста-реабилитолога?Всем заранее спасибо.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Моя история.Левосторонний гемипарез.
« Ответ #1 : 07 Марта 2018, 19:51:13 »
Здравствуйте, а что вам говорит ортопед? делали ли рентген тазобедренного?

Оффлайн Мария926030Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Моя история.Левосторонний гемипарез.
« Ответ #2 : 07 Марта 2018, 20:58:15 »
По части ортопеда все чисто.ТБС делали рентген,все отлично.

Оффлайн Juliromarusya

Re: Моя история.Левосторонний гемипарез.
« Ответ #3 : 07 Марта 2018, 23:17:27 »
Никакой кортексин вам не поможет научить ребенка правильно ходить,нужно искать норм врача.А ЭЭГ мониторинг делали или рутинную?Просто..мм...это не очень хорошо-откат после ОРВИ...по моему

Оффлайн Мария926030Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Моя история.Левосторонний гемипарез.
« Ответ #4 : 07 Марта 2018, 23:27:16 »
А норм врача это какого именно по-Вашему мнению,невролога?ЭЭГ мониторинг делали.Просто по результатам МРТ и ЭЭГ сказали все чисто,незначительные есть поражения гипоксические.Это все нам сказал очень грамотный врач,а вот поликлинические утверждают «на глаз» что геми у нас присутствует из-за неустойчивой походки.Вот и не могу понять,есть какие-то несостыковки.На счёт отката,это я так выразилась,скорее это как осложнение ОРВИ,будем наблюдать.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Моя история.Левосторонний гемипарез.
« Ответ #5 : 07 Марта 2018, 23:47:14 »
Укрочение ножки, может быть либо за счёт костей, либо за счёт суставов(обычно тазобедренного). Вы скорее всего мерили ножки когда, ребенок лежал и ребенок не до конца распрямил ногу в колене(возможно за счёт тонуса) и это не считается укрочение. Не совсем поняла, почему вы не хотите повторить курс массажа, парафина и электростимуляции, тем более он вам помог. У нас тоже бывали ухудшение после ОРВИ(с температурой), но со временем они все меньше.

Оффлайн Мария926030Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Моя история.Левосторонний гемипарез.
« Ответ #6 : 08 Марта 2018, 00:02:29 »
Да я просто в расстеряности,не могу понять куда мне пойти с ребёнком.Есть много вариантов разных,не могу выбрать оптимальный.Не то чтобы не хочу пройти курс повторно,скорее не хочу проходить его в условиях поликлиники как это было у нас недавно,когда массажистка на третий день массажа ушла на больничный,прервав тем самым наше лечение (к слову это уже е первый раз подобная ситуация)Я хочу подобрать самый лучший вариант,в идеале найти хороший реабилитационный центр и пройти комплексно все процедуры необходимые.

Оффлайн KristaL

Re: Моя история.Левосторонний гемипарез.
« Ответ #7 : 08 Марта 2018, 08:27:28 »
@Мария926030, может нужно повторить рентген, либо УЗИ тбс, вообще заметила, если родители получают хороший результат по анализам, УЗИ и тп, они считают, что все впорядке, а если плохой, то бегут ещё к нескольким врачам. Кто знает, может врач все-таки мог ошибиться, сказав, что все впорядке. Просто как вариант.
Я вот например хочу для себя перепроверить сердце сына, хоть и сказали, что ничего страшного нет, но теперь врачам мало доверяю, даже с «хорошими» результатами, конечно сложные процедуры я сыну не буду по 45 раз делать, но вот например обычное УЗИ я лучше перестрахуюсь и повторю ещё у другого врача, чтоб «вдруг» чего не пропустить.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2018, 08:34:48 от KristaL »

Оффлайн KristaL

Re: Моя история.Левосторонний гемипарез.
« Ответ #8 : 08 Марта 2018, 09:38:26 »
@Мария926030, либо хотя бы рентген ещё одному врачу показать, может что-то упустили

Оффлайн Мария926030Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Моя история.Левосторонний гемипарез.
« Ответ #9 : 08 Марта 2018, 10:40:15 »
Показывала рентген ещё нескольким врачам,там реально все в порядке.

Оффлайн SB2016

Re: Моя история.Левосторонний гемипарез.
« Ответ #10 : 08 Марта 2018, 14:38:13 »
@Мария926030, шатался и падал на всех поверхностях? Как вы считаете почему падает: спешит, не видит преград, неровная поверхность, усталость, заплетаются ноги? Как ставит ноги: на всю ступню или на какую-то часть ступни нагрузка больше? Врач измерял окружность бедра и голени? Есть разница в окружности между правой и левой ногой? Как часто падает? Сходите на массаж и физио. Во сколько пошел самостоятельно? Это нормально, когда ребенок первые 2-3 месяца самостоятельной ходьбы падает

Оффлайн Мария926030Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Моя история.Левосторонний гемипарез.
« Ответ #11 : 08 Марта 2018, 17:03:06 »
Нарушена походка была абсолютно на любой поверхности,после курса массажа+физио стал ходить намного лучше,затем после перенесённого ОРВИ опять стал плохо ходить.Всегда наступал на всю ногу,никогда не ходил на носочках.

Оффлайн Мария926030Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Моя история.Левосторонний гемипарез.
« Ответ #12 : 08 Марта 2018, 17:04:52 »
В 11,5 месяцев первые шаги,потом ходил за ручку и долгое время ползал на одной ноге,вторую поджимал под попу,в 1,3 стал сам ходить без помощи посторонней

Оффлайн SB2016

Re: Моя история.Левосторонний гемипарез.
« Ответ #13 : 08 Марта 2018, 18:20:43 »
В 11,5 месяцев первые шаги,потом ходил за ручку и долгое время ползал на одной ноге,вторую поджимал под попу,в 1,3 стал сам ходить без помощи посторонней

А что на такое ползание говорил физиотерапевт и массажист?  Не видя ребенка трудно давть советы. Я бы прошла ещё раз курс массажа и физиотерапии и сменила невропатолога. Тренируйте равновесие на неровных поверхностях. Слух ему проверяли?

Оффлайн Мария926030Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Моя история.Левосторонний гемипарез.
« Ответ #14 : 08 Марта 2018, 18:29:49 »
Ничего толком не сказали на счёт ползания.Слух вроде в норме,слышит Звуки и реагирует.