Автор Тема: Терапия по методу Анат Баниэль  (Прочитано 257338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maryna 5

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1095 : 23 Марта 2018, 11:13:36 »
@danyasmom, я полностью согласна с тем, что это замечательно что она обучает, но устанавливая такую таксу, она таким образом определяет для себя только пациентов у которых родители с высоким достатком, всем же остальным дорога закрыта. Возможно мое возмущение относится не только к Анат,  а в принципе, страховки не хотят оплачивать альтернативные методы и в итоге на родителей ложиться непосильная ноша. Мне, Слава Богу, повезло встретить специалистов, которые работают превосходно, берут плату разумную плату, но к сожалению таких специалистов очень и очень мало. И мне очень больно за тех деток, которых искалечили великие врачи. Такие специалисты как физиотерапевт, которая назначила моему 1,5 л сыну ботокс, специальную инвалидную коляску (вместо обычной детской)от ортопеда и обувь которая бы его ещё больше обездвижила и ид. А ещё больше меня убила педиатр, которая 2 дня обрабатывала меня о правильности установки гастростомы- это видя ребенка который пьет из бутылки и кушает из ложки. Вот за это за все можно не платить, а за то, что действительно работает .... Хотела бы я показать этому физиотерапевту что сделала АБМ практик за 1,5 месяца - скоро на шпагат можно садить, но толку от этого если вся система коррумпирована. Простите меня, накипело, видимо.

Оффлайн Alex76

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1096 : 23 Марта 2018, 11:26:08 »
@Alex76, Я видела ваш вопрос и вам отвечу обязательно чуть позже. Сейчас просто физически нет возможности.
@natahariksu, добрый день. На всякий случай, напомню)

Оффлайн 1Сакура1

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1490
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Марина и сыночек Ярослав, Москва, ЮАО
    • Мой теремок
    • Instagram: marina_mama_yasi
    • ВКонтакте: https://vk.com/id200768285
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1097 : 23 Марта 2018, 12:59:25 »
@Maryna 5, это где такие спецы? в Египте? или про наших, российских, пишешь?

Оффлайн Maryna 5

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1098 : 23 Марта 2018, 13:14:12 »
Это я про Австрийских, в Венской больнице, которая специализируется на детках с ДЦП

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16983
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1099 : 23 Марта 2018, 15:45:58 »
Комментарий модератора Флуд удалила эээ
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1100 : 23 Марта 2018, 16:45:40 »
@Maryna 5, я понимаю, я тоже возмущалась сначала, а потом поняла.

понимаете, практически никто не ездит к Анат на постоянные занятия, ее в основном используют как особо ценный источник - на одну-две консультации. а вот эту самую еждневную работу вполне способны выполнять тренированные ей практики (подешевле и побольше и почаще). плюс еще помните - она работает не только с особыми детками, там еще много других вариантов использования АБМ - и для взрослых, и для спортсменов, и для музыкантов, и для танцоров, и т.д., в т.ч. не просто без особых нужд но и наоборот - тех кто профессионально занимается балетом например или акробатикой.

представьте себя на ее месте - ведь все что-то хотят и всем хочется помочь. это сложная задача распределения очень ограниченного ресурса с максимальной пользой для всех заинтересованных сторон, включая и саму Анат, она таки тоже человек :)

а ваще возмущение по поводу врачей которые не знают что творят полностью разделяю.
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн natahariksu

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1101 : 24 Марта 2018, 08:48:20 »
@natahariksu, @natahariksu, спасибо за развернутый ответ. Можно ли вас попросить объяснить, с вашей точки зрения или как объясняет Сильвия, в чем преимущество формата 3 сессий  в день*4 дня в сравнении с одной сессией * 10 дней? И возможна ли дальнейшая эволюция до 4-6 сессий в день для одного человека и при каких условиях? Вопрос абсолютно без подвоха. Я как дилетант не могу найти для себя объяснения, ибо если провести параллель, например, с обучением иностранному языку (понятно, что это совсем другое, но обучается тот же мозг), то 10 дней по 45 минут - в итоге гораздо эффективнее при любом раскладе, чем 4 дня по 30*3 минут (у того же преподавателя, с использованием одной и той же методики обучения). Навыков останется больше и информации запомнится больше. Та же ситуация и с банальным фитнесом. 10 дней по 45 минут всегда эффективнее с точки зрения усвоения и долгосрочности результата, чем 4 дней по 3 занятия по 30 минут (при той же методике).

Алекс, добрый день!
Наконец-то постараюсь ответить на ваши вопросы и примеры про количество и продолжительность занятий.
У Сильвии мы не спрашивали про Ее схему четыре дня по три урока в день. Во-первых, она очень опытный специалист со своей манерой работы и своей статистикой. Это Ее выбор строить интенсив, основанный на собственном опыте.
Во-вторых, моя дочь уже давно  "прокачанная" АБМ ))) и переносит это спокойно. Ей периодически нужны такие нагрузки.
Что касается целесообразности интенсивов, то за неимением возможности регулярных занятий и даже, если такая возможность есть, то они все равно периодически необходимы именно из-за того, как работает мозг и усваивает информацию.
Ваши примеры совсем не про мозг и его пластичность.
АБМ обучает чувствовать себя-в движении, в пространстве, в мыслях, в эмоциях. Это про осознание , про здесь и сейчас.
За один урок невозможно научиться чему-то новому и усвоить глубоко.
Ты только начинаешь что -то ловить, у тебя проклевываются новые ощущения, с которыми ты не понимаешь что делать, а тебе раз и сделали длительный перерыв. И ты в следующий раз опять пытаешься поймать что-то новое и необычное.
Это как обучение езде на велосипеде. Ты сел, тебе неудобно, непонятно, как ловить баланс и при этом крутить педали. Ты только начал ощущать согласованные движения и проехал первый метр, а у тебя отобрали велосипед и сказали прийти через неделю. Конечно, в таком режиме ты когда-нибудь научишься ездить, но времени на это уйдёт гораздо больше.
Спортзал -это про мышцы и про выполнение конкретной программы тренировок.
Английский-это тоже заучивание и выполнение конкретных заданий. 
АБМ-это про ощущение, поиск оптимальных вариантов движения без усилий, напряжения и боли. Как говорил Моше " не бывает правильных или неправильных движений. Есть просто движение. ".
И наша задача ему обучить. И обучение у каждого строится по-разному. Но для этого нужно много много вариаций.
Анат учит, что задача практика-чувствовать что и кому нужно в каждый конкретный момент.
Вы же знаете, что АБМ идёт от ребёнка и подстраивается под него.
И порой я, зная уже ребёнка, предполагаю, с чем можно сегодня поработать, а он приходит в другом настроении, с другими эмоциями, с другим сопровождающим, и приходится начинать совсем другое взаимодействие.
Про количество уроков в день -это от конкретного ребёнка. Я это регулирую в процессе курса. Иногда прошу родителей не приходить на второй урок, сделать перерыв, а иногда наоборот прошу подумать про второе занятие, когда вижу необходимость в нем.
В книге у Моше есть история про девушку, с которой он занимался каждый день больше месяца. И в центре у Анат есть дети, занимающиеся по пять дней в неделю 2-4 недели. И мы со своими детьми занимаемся почти каждый день. Для этого и учились, в частности. )))
Но  мы всегда просим родителей, чтобы интенсив прошёл с пользой и без срывов, не совмещать занятия ни с чем. От слова ВООБЩЕ. И скажу я вам, редкий родитель это выполняет. Особенно, если приезжают на курс откуда нибудь.
Я даже отказываюсь заниматься порой в таких ситуациях, потому что не вижу смысла и жаль потраченных моих сил и денег родителей.
Так что можно много спорить про количество и продолжительность, но ка всегда, все смотрим по ребёнку. Причём иногда лучше, когда этот процесс регулирует сам практик, а не родитель, потому как подавляющее большинство родителей пытается впихнуть в своего бедного побольше и сразу. И посты выше тому подтверждение.

Оффлайн natahariksu

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1102 : 24 Марта 2018, 09:00:39 »
@Alex76, меня вообще беспокоит мысль о практиках.  Т.к в России они тоже приезжают по городам на 5 дней, и особо вразумительного ответа почему 5 дней они не отвечают. И не то что они сами по времени не могут, они же едут следом в другой город к другим детям.
Человек, который отучился  и применяет это к своим детям, без гастролей. Говорит мне что и от 10 дней результата не будет
 А точнее он будет у детей по легче. Кто сложнее или временный эффект или вообще без ничего. И что все эти практики просто зарабатывают деньги не думая о результате у данного ребенка.  Это бизнес. И то что их так много появилось, я уже сомневаюсь, а здорово ли это? Все поставленно на поток. Почему не сидеть не работать по своим городам на результат. Я уже молчу, что многие работают без детского сегмента. Вот здорово. А цены растут просто в гомеометрической прогрессии.
@Olinka, мы отучились, конечно, чтобы в первую очередь помогать своим детям. Но есть возможность помочь и другим. И я считаю это здорово. Почему-то к специалистам ЛФК, массажистам и прочим реабилитологам, ездящим по городам все относятся спокойно, хотя они тоже работают курсами. Мое глубокое убеждение, что от таких курсов вреда гораздо больше, чем пользы. А откурса АБМ, если не совмещать его ни с чем другим и отстать от ребёнка ещё и дома на какое-то время, пользы больше в разы. Просто работать нужно ещё и с родителями. Мы сейчас стараемся, приезжая на курс, проводить лекции и двигательные уроки с родителями, чтобы немного поменять картину того какой может быть реабилитация.
И, если во время курса со мной, хоть один ребёнок перестаёт вздрагивать от страха, что ему сейчас сделают больно или неприятно, если хоть одному ребёнку удаётся почувствовать что-то новое в своём теле или движениях, получая от этого удовольствие, то я считаю, что моя поездка удалась. Обычно таких результатов бывает больше, чем один.
И чем больше будет появляться АБМ практиков, тем больше детей сможет получить реабилитацию без боли, Напряжения и психотравм.
И если говорить про детские сегменты,  о которых вы судите по названию, видимо. )) сейчас мы все прошли курс по работе с детьми. И по сути -это просто углубление уже полученных на базовом курсе знаний, а, как известно, углубляться можно бесконечно ибо нет предела совершенству.  ;D
« Последнее редактирование: 24 Марта 2018, 09:06:14 от natahariksu »

Оффлайн natahariksu

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1103 : 24 Марта 2018, 09:09:43 »
@danyasmom, Марина, спасибо тебе за пояснения.
Почему-то все ездят к мировым светилам эпилептология и никто не просит, чтобы они брали за приём как местный невролог.
Это консультация, которая позволяет делать дальнейшие шаги. Больше двух-четырёх уроковв месяц у Анат получить сейчас и невозможно.

Оффлайн natahariksu

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1104 : 24 Марта 2018, 09:20:00 »
Не могу ничего сказать про Анат, так как лично не знакома, но есть и целая куча негативных отзывов о ней как о практике, как бы она не была профессиональна, но брать 600$ за занятие выше моего понимания. Есть ещё Хава Шехлав, замечательный и педагог и специалист, но крышу у нее от славы не снесло.а она, между прочим основатель чайлд спейс.  Я кчему, драть бешеные деньги с родителей, которые готовы последние штаны с себя снять чтобы поставить ребенка на ноги для меня- это неправильно и неприемлемо. В работе с детьми все же очень важны душевные качества.
@Maryna 5, забавно читать эти нападки, особенно про Анат. ))) Ее душевные качества выше всяких похвал, поверьте очевидцу. )))
Про стоимость вам уже ответили.
А Хава Шелхав основала свой метод для обычных детей и пользуется им не так много ролителей, отсюда и количество славы. )))))
Вообще все эти споры и обсуждения имели место быть, если бы все участники дискуссии просто пробовали на себе хотя бы один курс. Не семинар с Дитмаром или Крауссом и не групповой единичный урок, а полноценный интенсив для себя. Вот тогда можно было бы предметно обсудить тему. Те родители, которые получили такой курс, задают совсем другие вопросы и ищут возможности  брать занятия и для себя периодически. ))))

Оффлайн Maryna 5

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1105 : 24 Марта 2018, 14:02:01 »
@natahariksu,  вы наверное,  тоже не сразу пришли к пониманию и вполне логично, что в начале пути присутствует и отрицание и недопонимание и ТД. Я на самом деле благодарна Анат за ее учеников и за распространение его по всему миру.

Оффлайн Maryna 5

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1106 : 26 Марта 2018, 19:58:40 »


У меня созрел вопрос, есть ли смысл простому обывателю покупать это видео с сайта? Кто-то уже покупал? Занятия с практиком идут своим ходом,но хотелось бы и самой больше понимать и внедрять метод и дома в повседневной жизни. Заранее благодарю за ответ!

Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1107 : 26 Марта 2018, 20:04:30 »
@Maryna 5, да, если вы неплохо понимаете разговорный английский. Там нет субтитров, насколько я помню, поэтому надо уметь слышать происходящее.
В остальном вполне полезно, мне в свое время очень пригодилось. Но там в принципе те же принципы и идеи что в книге, просто какие то вещи показаны более наглядно и на человеке.
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Maryna 5

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1108 : 26 Марта 2018, 20:30:14 »
@danyasmom, спасибо за ответ, с английским порядок, иняз закончила. Решила спросить сначала, 100$ на дороге не валяются :(

Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1109 : 26 Марта 2018, 21:48:29 »
@Maryna 5, тогда да, я думаю оно того стоит.
Напишите потом о впечатлениях.
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)