Автор Тема: Моя история и вопросы  (Прочитано 6297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sptashkaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Моя история и вопросы
« : 23 Марта 2013, 00:48:08 »
Сын Бориска, родился с весом 4950. В потужном периоде что-то случилось, голова вышла, плечи застряли, когда вышел весь - не задышал. Перенес тяжелую асфиксию. Последствий много, в т.ч. отек и кровоизлияние в головной мозг, диффузно-ишимическое поражение ГМ, поражение ЦНС. Много какие ставили прогнозы. Усугубил положение обширный адипоникроз (почти вся спина), лейкомаляция ГМ (тот же никроз ГМ). Сейчас ему 7 мес, два месяца назад наконец-то попали домой. Вытянули его в Морозовской (Москва), в неврологии. Был порез правой руки, но она еще в месяц стала шевелится. Был тонус в пальцах, сжимал кулаки на обоих руках все время, сейчас отпускает  тонус по-немногу.К 7 месяцам: голову держит неуверенно, пытается переворачиваться, не сидит, на животе не любит лежать, за игрушками не тянется, хотя когда сердится - целенаправленно может управлять руками. Некоторые рефлексы очень слабые, затухают. Похоже, что слышит, поскольку реагирует на голос папы в трубку телефона, и видит, потому что начинает его искать :)))
Про зрение: пришли мы на ЭФИ. Доктор почитал все выписки и решил от этого списка диагнозов не отставать, написал "можно говорить" что зрительный нерв поврежден, типа информация до мозга не доходит. Удивляет меня, что ребенок смотрит на меня и улыбается, когда я ему улыбаюсь, следит за нами, за рукой, за ч\б картинками, рассматривает их, фиксирует взгляд на предметах.
Слух не проверяли. Да и незачем  - ребенок реагирует на звуки, любит когда я ему песни пою.
Развитие отстает по моему мнению на 5-6 месяцев.
Будем в апреле делать очередную нейросонографию, посмотреть текущее состояние. По ЭЭГ судорожная готовность, но судорог пока не было , есть небольшие подергивания, когда расстраивается.
Как-то сумбурно написала.
 
У меня такие вопросы и просьбы:
1. Поделитесь, пожалуйста, каких вы добились результатов, у кого похожая ситуация была и кто занимался по методу войта и бобат. Буду очень Вам признательна.
Я на сайте здесь читаю про разные методы, насколько времени хватает. Пока не понимаю, к кому идти. Много читаю: "найдите хорошего невролога и т.д.", а где его искать??? Как понять что он хороший? Может здесь выкладывать в раздел методов или в новый раздел следующую инфу: ФИО специалиста, город, больница\центр, что было, каких результатов совместно с доктором добились и какими его действиями. И не только докторов, но и хороших массажистов и других специалистов. Я про себя понимаю, что лопатить интернет и ездить по всем врачам очень трудно и для ребенка утомительно, практически времени нет, я выкраиваю время для поиска информации за счет сна, и уже валюсь с ног.
12 апреля иду на семинар по работе с детьми до 10 лет с двигательными нарушениями и задержкой развития по методу Фельденкрайза. Я была на нескольких занятиях этого  метода еще до беременности, очень понравилось. Потом не было возможности продолжать учится. А сегодня как на злобу дня, приходит рассылка школы с мероприятиями на март-апрель, и такой вот семинар в ней. После семинара обязательно напишу отчет.

2. Мы в августе собираемся поехать в Испанию. Бориске будет 1 год. Как дети, перенесшие тяжелую гипоксию и кровоизлияние в ГМ переносят  авиа перелет? Может кто летал?

Огромное спасибо создателям и организаторам данного ресурса.  --- Это и поддержка, и помощь, и информация. Жаль что я раньше не нашла его. Еще раз огромное Вам спасибо!
Каждое семя знаем как стать деревом...

Оффлайн georgiy.p

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 9
  • Харьков
    • Моя история
    • Награды
Re: Моя история и вопросы
« Ответ #1 : 23 Марта 2013, 01:31:33 »
Привет! У меня похожая ситуация, но мы только в начале пути.
Если его как говорите вытащили неврологи, то возможно стоит с ними продолжать?
Фельденкрайз - на нем основан метод ABM http://www.anatbanielmethod.com/. Тут есть мама, которая как раз занимается им активно.
Вот её сайт - http://danyasmom.wordpress.com/. Там есть частичный перевод книги. Я думаю она в скором времени отпишется в темке.

Также большой раздел по Доману. Войта в Москве насколько я знаю есть. Также есть мнение, что стоит ехать в Чехию (из Украины). Метод эффективнее всего до года, но занимаются и позже. Вообще однозначно стоит изучить и попробовать все, но с умом и смотреть на реакцию, что лучше пойдет. Эти методики не взаимоисключают друг друга, но прям все выполнять вряд ли разумно.
Для себя решил начать с Войта и Бобат, обязательно традиционные ЛФК, массаж, плавание. Для тренировки зрения и слуха хорошие методики у Домана, многие говорят о результатах. Жизнь на полу по-моему резонно. Но малыш пока быстро утомляется на животе.

Расскажите как вы справились с лейкомоляцией? Нам прокололи курс Кортексина и Сомазину. Сейчас Сомазина в сиропе прописана.
Как копируются судороги? Мы принимаем Кеппра и еще прописали Депакин. Нам поставили симптоматическую эпилепсию (как я понял с поражениями всегда симптоматическая, ну а эпилепсия потому как на ЭЭГ видны судорги)


Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Моя история и вопросы
« Ответ #2 : 23 Марта 2013, 01:39:31 »
Добро пожаловать!
на мой взгляд хороший невролог это тот, кто сначала осматривает ребенка, смотрит исследования по картинкам, а потом уж расшифровки читает, и кто говорит, какой метод стоит применить и чего этим можно добиться (слова овощ, оставьте и ничего нельзя сделать - плохой однозначно)
и часто бывает, что одни мамы хвалят врача а другие им не довольны, это потому что к каждому ребенку нужно искать подход, и не все методики хорошо срабатывают на детях даже с одинаковыми исходными данными
нужно перебирать, пробовать....
мой ва совет - не делайте прививок в ближайшее время, точно скажу, что ЛФК, вода - подходят почти всем



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн danyasmom

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Моя история и вопросы
« Ответ #3 : 23 Марта 2013, 02:36:01 »
я как главный агит-проп за фельденкрайза и АБМ - если вам понравился фельденкрайз самой - почитайте тему про использование для особых детей и посмотрите наши видео занятий, может быть вам тоже этот метод подойдет.

проблема в том что в экс-СССР очень мало специалистов готовых работать с детьми, но если поискать то можно найти возможности...
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн sptashkaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Моя история и вопросы
« Ответ #4 : 24 Марта 2013, 01:55:06 »
Привет! У меня похожая ситуация, но мы только в начале пути.
Да, я читала Вашу историю. Я рожала дома с акушеркой. Ничто такого исхода не предвещало, потому что рожать дома серьезный, рискованный и ответственный шаг - я к этим родам много готовилась. И сначала думала уже после родов, что может быть стоило поехать в РД (мы уже собирались было ехать в РД, как начались сильные схватки и акушерка предложила рожать дома, на что я согласилась). Но належавшись в больницах около 5 месяцев, и читая здесь истории, я поняла, что от таких случаев нигде нет страховки. Просто меня врачи винили, что я такая дура, навредила ребенку. А вот когда их ошибки - они их признавать не хотят, ищут как бы на мамочку спихнуть вину - дескать  в беременность недоглядела, что-то не доделала. У меня была замечательная беременность, просто не ожидали, что парень такой крупный будет. Хотя живот был огромный, похож на двойню. Ну думали, что килограмма 4-4,2 будет.
Вам многие писали - не слушайте врачей, наблюдайте за ребенком, обращайтесь к фактам, как пишет Комаровский, к здравому смыслу, а не к анализам и диагнозам. У нас малыш только на 6-7 месяце вес стал набирать и рости. А до этого просто боролся его организм за жизнь. Мы теряли несколько раз по пол килограмма, и было радостью выйти на вес, с которым он родился. С третьего месяца он ел плохо - это 25-30 грамм за раз, что создавало дополнительные проблемы обезвоживания, поэтому в больнице несколько раз ставили зонд, чтобы он набирался сил, тогда он начинал есть  самостоятельно больше. Заведующий отделения в Морозовской нам сказал, что еси бы не адипоникроз - мы бы давно его вытащили. 

Если его как говорите вытащили неврологи, то возможно стоит с ними продолжать?

Вот я думала все же лечь на плановую реабилитацию. Но и я , и ребенок уже устали от больниц. Да и наши лечащие врачи в отделении посоветовали найти отдельно от них хороших врачей, чтобы наблюдаться. Вообще, все о чем они говорили - сейчас подтверждается, в том смысле, что они убрали чрезмерное воздействие и сказали, что  до года все будет зависеть от природы. Все что они могли - сделали, поэтому я думаю - есть  ли смысл сейчас ложится повторно?
Будет нормализоваться голова - отпустит и ножки, и ручки, и рефлексы начнут восстанавливаться. Вот оно как-то так со временем и происходит.

Здесь много пишут о ЛФК, массажах и бассейне - простые вещи. Я делаю с ним зарядку по книгам для обычных деток, и в общем его тонус улучшается - стал более подвижный, уходит тонус с ручек.
Знаете, лучшее враг хорошего. Я во т сейчас понимаю, что ищу каких-то супер-пуперных методов, боясь что-то упустить и ребенок будет не так развиваться. А может и не надо никаких дополнительных методик. Достаточно просто с ним делать зарядку, общаться с ним, играть с ним, петь ему песенки и ставить слушать музыку, гулять больше на свежем воздухе, плавать :)
Я психолог, работаю в методах гештальт и психодрама, изучаю работу с психосоматикой и телесноориентированную терапию. Так вот за всю практику понимаю- что все гениальное - просто.

Спасибо за информацию. Про метод Фенделькрайза - вот он как раз про простоту. Тело знает, как ему правильно двигаться.
Если интересно - сайт организации в Москве http://feldenkrais-method.ru/.

Про  Домана пока не читала, обязательно найду время.

Но малыш пока быстро утомляется на животе.

Вот у нас тоже не очень любит лежать на животе, расстраивается. Я была у Блюма на консультации. Купила хороший совет - все же выкладывать на живот, и держать подольше, даже если ребенок плачет. Он конечно предложил вариант, что он должен у нас просто жить на животе, но я против насилия. Все хорошо в меру, просто в течение дня часто выкладываю на живот. Про это и в неврологии говорили. Но не акцентировали такого внимания. Я стала замечать, что на животе он больше проявляет интереса. Блюм говорил, что так он начинает активнее развиваться.
Хорошо не просто на твердую поверхность класть, а именно на подушку - и я заметила, что Бориска спокойней и дольше лежит именно на подушке на животе, сегодня даже заснул на животе!!!

 
Расскажите как вы справились с лейкомоляцией? Нам прокололи курс Кортексина и Сомазину. Сейчас Сомазина в сиропе прописана.
Как копируются судороги? Мы принимаем Кеппра и еще прописали Депакин. Нам поставили симптоматическую эпилепсию (как я понял с поражениями всегда симптоматическая, ну а эпилепсия потому как на ЭЭГ видны судорги)

Нам назначали для улучшения кровообращения мозга мексидол, пикамилон, кавинтон, магний в6. Лейкомаляция - это своего рода адипоникроз, только головного мозга - т.е. отмершие клетки головного мозга, пострадавшие в результате кислородного голодания. Никрозы рассасываются сами,  и процесс имеет положительную динамику. Но процесс их распада сопровозждается местными бактериальными процессами. Поэтому вся терапия состоит в купировании развития инфекционных заболеваний, в частности сепсиса. Вот этим мы и занимались все 5 месяцев. у нас лейкоциты до 45 доходили, брали кровь на стерильность, пункцию, чтобы исключить сепсис и менингит. И все равно кололи тяжелые антибиотики, типа ванкомецина. На фоне ванкомецина некрозы стали быстро рассасываться. Сейчас еще есть небольшие участочки, но по сравнению с тем что было - это уже мелочи. Как сказала педиатр, наблюдавшая нас в морозовской, что на процессы в голове влиять сложно, и что исход в руках Бога. Иногда на первых месяцах у ребенка неплохая картина, а в пол года - например, развиваться начинает атрофия. А иногда по нейросонографии и КТГ в три месяца плохая динамика, а через пол года или к году смотрят, а там и следа от прежнего не осталось.
У нас нет пока судорог. Иногда, когда он расстраивается - подрагивает в разных местах. По ЭЭГ есть судорожная готовность, но нам сказали что нет смысла лечить энцефалограмму. Вот когда начнутся судороги - тогда лечить. Потому что они могут не начаться, а лишние гормоны и препараты нам не к чему, у ребенка и так медикаментозная нагрузка на печень большая. 
Судороги у нас были первые три дня в реанимации, их купировали. И больше они не проявлялись. А подергивания возникли на 3 месяце, когда мы домой попали, он мало ел и я не знала, как его накормить, что только не делали. Вот на фоне обезвоживания и продолжающегося распада адипоникрозов, сопровождающегося высокой интоксикацией организма у нас появились подрагивания. Мы тогда сразу же повторно вернулись в Морозовскую, но, как я написала выше - лечить они от  подергиваний не стали, а все лечение тогда состояло в капельницах с глюкозой и витаминами, диуретики и антибиотики.

Если ребенок нормально ест, прибавляет вес, нет никаких воспалительных процессов, темпиратуры - забирайте домой. Дома можно принимать назначенные лекарства, даже пригласить медсестру для уколов - это лучше, дома, чем собирать по больницам всякую хрень, ибо ее там при всей стерильности предостаточно. А потом дома и стены лечат. А еще грудное молоко и ношение на руках, тепло маминого тела - лучшее лекарство для ребенка. И чем спокойнее, теплее и уютнее обстановка вокруг - тем лучше для выздоровления.
Здоровья вам!
Каждое семя знаем как стать деревом...

Оффлайн georgiy.p

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 9
  • Харьков
    • Моя история
    • Награды
Re: Моя история и вопросы
« Ответ #5 : 24 Марта 2013, 23:54:41 »
Цитировать
Был порез правой руки, но она еще в месяц стала шевелится. Был тонус в пальцах, сжимал кулаки на обоих руках все время, сейчас отпускает  тонус по-немногу.К 7 месяцам: голову держит неуверенно, пытается переворачиваться, не сидит, на животе не любит лежать, за игрушками не тянется, хотя когда сердится - целенаправленно может управлять руками. Некоторые рефлексы очень слабые, затухают.

Мое личное мнение, у доношеных малышей (как у нас с вами) все кроме неврологии (лейкомоляции) фигня, лечится, проходит и заживает. Организм же правильно сформирован.
Но вот по неврологии смотрите очень внимательно. Если была лейкомоляция, то совсем без последствий это не пройдет. Рефлексы это очень важный момент, какие-то уже должны были у вас пройти. Паталогические рефлексы не дают развиваться по обычной программе моторного развития малышу, а итог известен - дцп той или иной формы. Современные методики нейрореабилитации большое внимание уделяют гашению патологических рефлексов и последовательному развитию моторики (перевернулся, пополз на руках, пополз на четвереньках, встал на коленки, у опоры, шагнул с опорой, пошел, побежал :)).
Без чего-то одного в этой последовательности не обходится, не научится ползать - не пойдет.
Без сенсорного восприятия (осязание, зрение) трудно научится двигаться.
Сенсорное восприятие у детишек отличается от взрослого и полностью формируется к 5-6 годам ( в среднем ).
Например глубину (перспективу предметов) они только к 1 годику начинают видеть, и это логично так они в этом возрасте активно ползают и готовятся к первому шагу.


Оффлайн danyasmom

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Моя история и вопросы
« Ответ #6 : 25 Марта 2013, 00:06:49 »
georgiy.p, я влезу чуть-чуть... примерно 5-10% доношенных здоровых детей не ползают, а сразу начинают ходить. Ползание это хороший и полезный этап в развитии, но не обязательный для здорового ребенка.
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн georgiy.p

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 9
  • Харьков
    • Моя история
    • Награды
Re: Моя история и вопросы
« Ответ #7 : 25 Марта 2013, 00:26:10 »
Цитировать
Судороги у нас были первые три дня в реанимации, их купировали. И больше они не проявлялись.
Это очень хорошо! Симптоматической эпилепсии или эписиндрома в диагназах нет? Если нет это вообще супер. (но могли поставить по результатам ЭЭГ). В общем это та гадость, которая мешает нашим малышам более всего. Это не та настоящая эпилепсия, которая врожденная. Симптоматическая - означает, что причина в органическом поражении мозга. Если судороги были не продолжительное время, то есть подозрение, что и поражение минимальное. А также если их нет, то дорога на реабилитацию открыта (но с осторожностью). В общем ясное дело, что хочется после больниц и реанимации и тяжелых родов все забыть и расслабится, но реабилитация нужна.

Кстати по вашему описанию у вас была дистонция плечиков скорее всего. Насколько знаю там есть специальные акушерские приемы и в наших РД благополучно их не знают.
 
Также  я так понял у вас не было гипоксии?

Оффлайн georgiy.p

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 9
  • Харьков
    • Моя история
    • Награды
Re: Моя история и вопросы
« Ответ #8 : 25 Марта 2013, 00:30:28 »
danyasmom,  Читаю как раз Домана. Он пишет, что многие мамы говорят о том, что их дети не ползали вообще, в тоже время, когда их просят уточнить, что вот ребенок просто лежал на спине или животе, а потом вдруг встал и пошел, то они говорят, что может и ползал на четвереньках, но совсем мало. Т.е. Доман пишет, что все этапы проходятся неизменно, но у некоторых детей некоторые этапы развития проходят очень быстро. Т.е. он то и пробовал ползать, но не по всему дому, а просто у себя в кроватке или манеже, а потом сразу встал у опоры и пошел.

Оффлайн danyasmom

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Моя история и вопросы
« Ответ #9 : 25 Марта 2013, 01:26:31 »
georgiy.p, без обид, но Доман не для всех авторитет :)

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16817682

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21752149

это например... в наших стандартных госпитальных опросниках-чеклистах ползание "учитывается" но не является "Milestone".


sptashka, извините за засорение темы... больше не буду :)
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн twins2011

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7296
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Оксана-мама Кирюши и Данечки, Иркутская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Моя история и вопросы
« Ответ #10 : 25 Марта 2013, 09:14:22 »
Привет мама Бориски!
Я психолог, работаю в методах гештальт и психодрама, изучаю работу с психосоматикой и телесноориентированную терапию. Так вот за всю практику понимаю- что все гениальное - просто.
думаю всё у вас получится!
Рефлексы это очень важный момент, какие-то уже должны были у вас пройти. Паталогические рефлексы не дают развиваться по обычной программе моторного развития малышу, а итог известен - дцп той или иной формы. С
это точно. Гашением рефлексов заниматься надо больше, чаще и кропотливее.
Симптоматической эпилепсии или эписиндрома в диагназах нет? Если нет это вообще супер.
это отлично!
мне прямо понравился очень ваш подход! меня зовут Оксана, очень приятно познакомиться... только не поняла, или пропустила...ккк как маму зовут?


У меня есть я. И мы справимся.
Будет новый рассвет. Будет море побед, и не верь никогда в то, что выхода нет.
Так закалялась сталь....

Оффлайн МеланиЯ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5591
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 30
  • Пол: Женский
  • Наталия
    • Награды
Re: Моя история и вопросы
« Ответ #11 : 25 Марта 2013, 09:38:12 »
 gfds Вы отчаянная женщина.. Рожать 5-кг малыша самой и дома.. А почему не кесарево? :uhm: Врачи не настаивали?

Не забывайте выбрасывать мусор из ведра, из головы, из жизни.
Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.

Оффлайн twins2011

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7296
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Оксана-мама Кирюши и Данечки, Иркутская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Моя история и вопросы
« Ответ #12 : 25 Марта 2013, 09:50:47 »
Наташ, я поняла, что они не знали что почти пять... думали 4-4.2... так ккк


У меня есть я. И мы справимся.
Будет новый рассвет. Будет море побед, и не верь никогда в то, что выхода нет.
Так закалялась сталь....

Оффлайн Odry

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15637
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 146
  • Пол: Женский
  • Терпение - последний ключ, открывающий все двери..
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Моя история и вопросы
« Ответ #13 : 25 Марта 2013, 10:13:13 »
sptashka, прочитала вашу историю... не буду повторять, что уже написали выше..
Пока ребенок маленький - есть смысл поехать на пару-тройку месяцев в Чехию, Теплице. Санаторий Новый - сочетание методик там оптимальное Войта, Бобат, плюс термальная вода.. Войта поможет разобраться с рефлексами, Бобат - закрепить правильные движения...
Еще один плюс санатория - лечение там амбулаторное, то есть вы живете на квартире в нормальной домашней обстановке, а в санаторий ходите на процедуры..
Судя по тому, что каких-то особых  ограничений по здоровью у вашего малыша нет, такая реабилитация возможна..

Что касается проверки слуха - с вашим набором антибиотиков ОДНОЗНАЧНО делать аудиограмму. Делают в том числе и на Ленинском 123 Институт аудиологии  и слухопротезирования..
Все реакции порой бывают обманчивы.. лучше сделать и спать спокойно, чем не сделать и потом кусать локти.. Наша девочка тоже реагировала и говорила по телефону АЕ-АЕ, а сделав в почти 4 года аудиограмму оказалось, что она совсем глухая.. Жаль, что мне когда-то никто не порекомендовал пройти такое элементарное обследование... и до всего пришлось доходить своим умом..

Удачи!

Если долго ждете чуда, а оно не происходит, поменяйте волшебную палочку.

Оффлайн sptashkaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Моя история и вопросы
« Ответ #14 : 25 Марта 2013, 20:46:51 »
Извините, не представилась. Меня зовут Светлана.

Рефлексы это очень важный момент, какие-то уже должны были у вас пройти. Паталогические рефлексы не дают развиваться по обычной программе моторного развития малышу, а итог известен - дцп той или иной формы.
На всякий случай перечитала выписки: патологические рефлексы отсутствуют, рефлексы новорожденных вызываются не все, истощаются.
А могут ли патологические появиться со временем?

 По ЭЭГ есть судорожная готовность. Это то, о чем Вы пишите -  симптоматическая эпилепсия?


прочитала вашу историю... не буду повторять, что уже написали выше..
Пока ребенок маленький - есть смысл поехать на пару-тройку месяцев в Чехию, Теплице. Санаторий Новый - сочетание методик там оптимальное Войта, Бобат, плюс термальная вода.. Войта поможет разобраться с рефлексами, Бобат - закрепить правильные движения...

Как туда, например из Москвы добираться. Я понимаю - авиа перелет. Вы случайно не знаете, как детки с травмой головы переносят авиа перелет?

Что касается проверки слуха - с вашим набором антибиотиков ОДНОЗНАЧНО делать аудиограмму. Делают в том числе и на Ленинском 123 Институт аудиологии  и слухопротезирования..
Все реакции порой бывают обманчивы.. лучше сделать и спать спокойно, чем не сделать и потом кусать локти.. Наша девочка тоже реагировала и говорила по телефону АЕ-АЕ, а сделав в почти 4 года аудиограмму оказалось, что она совсем глухая.. Жаль, что мне когда-то никто не порекомендовал пройти такое элементарное обследование... и до всего пришлось доходить своим умом..

Вот я со зрением так решила - надо вовремя провериться. А в итоге как понимать врача и его заключение????
Если кто разбирается - поясните мне пожалуйста:"OU при бинокулярной регистрации ЗВП практически не выделяются из фоновой ритмики на структурированный стимул, гомогенное поле, вспышки света. Можно говорить о выраженных органических изменениях на уровне MZ, зрительного нерва и проводящих путей  OU. Острота зрения бинокулярно по ВП 0,005."
Спасибо, я конечно пройду тест на слух. Особенно учитывая побочные эффекты после ванкомецина. Но где гарантия, что техника не ошибается?
А потом, выявят глухоту или слепоту - и что? В Морозовской в неврологии мне сказали - сам глаз они подлечили, а вот если в ГМ или нерв пострадал - они бессильны. А врач, проводивший ЭФИ отправляет нас срочно ложится в неврологию. Зачем? Если они сказали, что они больше ничего сделать не могут? Так это лечится или не лечится???

gfds Вы отчаянная женщина.. Рожать 5-кг малыша самой и дома.. А почему не кесарево? :uhm: Врачи не настаивали?
Во первых, по УЗИ такого веса не ставили. Классик ЖК вообще всех в возрасте 40 лет отправляют на кесарево. У меня противопоказания к эпидуралке. Делали бы общий наркоз, пожэтому я проясняла - могу ли я сама рожать - никто не возражал, сказали что и объем таза, и подвижность костей позволяют родить самостоятельно.

georgiy.p, без обид, но Доман не для всех авторитет :)
Я почитала про методику. есть много рационального, но есть вещи, с которыми я лично из опыта не согласна. Я думаю, нет идеальной методики - можно все изучать, пробовать и выбирать, в этом я с Вами соглашусь.
Каждое семя знаем как стать деревом...