Автор Тема: Зрительная компетенция  (Прочитано 125067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fily4ka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1140
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сашуля, г.Когалым
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #60 : 14 Марта 2011, 15:34:43 »
Так за раз сколько в каждый глаз светить?

Эта стимуляция длится минуту. За подход мы успевали по 5раз на каждый глаз xzs

Девочки! Подскажите, пожалуйста, где и какой Вы покупали фонарик-указку для слежения за лучом в темноте? Нам попадаются только с красным светом. Говорят, что с белым тонким лучом диодного фонарика нет. Где можно найти в Киеве или в инете заказать? Кто от зрачкового рефлекса дальше двигался - отзовитесь !

Фонарик-указка в совдеповсое время ( а книга была написана именно тогда, в послевоенное время) теоретически не мог быть светодиодным. И тонкий луч ребенку будет сложно найти. Смотрите фонарик с ярким желтым светом, в диаметре где-то 3см, просто к стенке его ближе приставляйте, чтоб не на всю ванну был. Этим фонариком и картинки в темноте подсвечивать можно, а луч - это точка белая маленькая - не осветит картинку полностью.
  наш теремок   


Счастье достается тому, кто много трудится!!!

Оффлайн Настя С.

Re: Зрительная компетенция
« Ответ #61 : 14 Марта 2011, 21:24:48 »
Я буду светить по 30 раз в день! И до какого момнта светить?На что смотреть? И что дальше делать? я читала на стену светить?и что еще ?поподробнее?пожалуйста.

Оффлайн shiha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Ольга и Вадим, г. Сочи
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #62 : 15 Марта 2011, 08:40:01 »
Девочки, присоединюсь к вопросу Насти. Меня интересует какой должна быть ПРАВИЛЬНАЯ реакция зрачка на фонарик? как быстро он доолжен сужаться? вообще у сына разная реакция глаз - правый плохо (медленно и не всегда) сужается, реакция левого гораздо лучше. В связи с этим надо ли менять количество стимуляций на каждый глаз? Вообще мы записались на семинар и консультацию в Питер, но хочется по-тихоньку начинать  заниматься - время, всё-таки  - наш враг! Заранее спасибо кто откликнется! ---
Всё что не делается - всё к лучшему!!!

Оффлайн VitykАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 758
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Gutta cavat lapidem
    • Моя история
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #63 : 15 Марта 2011, 10:14:43 »
Меня интересует какой должна быть ПРАВИЛЬНАЯ реакция зрачка на фонарик? как быстро он доолжен сужаться? вообще у сына разная реакция глаз - правый плохо (медленно и не всегда) сужается, реакция левого гораздо лучше.

Цитировать
Для проведения данного исследования вам понадобится обычный бытовой фонарик и темная комната, причем, чем темнее, тем лучше. Выключив свет, необходимо выдержать около минуты, чтобы глаза привыкли к темноте и зрачки максимально расширились.
         Затем аккуратно прикройте левый глаз и, держа фонарик на расстоянии 15-20 см от правого глаза, включите его и кратковременно направьте фонарик на глаз. Вы заметите, при первом же попадании света в глаз, зрачок мгновенно сократится. Такое сокращение должно быть мгновенным и зрачок должен сократиться до точки. Такова нормальная реакция.
         Затем подождите десять секунд, аккуратно прикройте правый глаз и повторите те же действия с левым глазом. Реакция должна быть такой же.
         Если реакция левого глаза показалась вам немного замедленной по сравнению с правым, причина может быть в том, что вы выдержали недостаточно времени между их проверкой. Учтите, что даже если вы закрываете глаз рукой, он все равно реагирует на стимуляцию второго, поэтому крайне необходимо выдержать достаточно времени между проверкой одного и другого глаза....
и так далее читайте в книге Насколько умен Ваш ребенок
На кого имеет зуб
Добродушный Трубкозуб?
На термитов да и только!
Развелось их в мире столько,
Что не только трубкозубы
На термитов точат зубы!:)

Оффлайн laska ya.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1130
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Анжелика
    • Skype: alegna_1974
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #64 : 22 Марта 2011, 21:25:38 »
Настя ,а сколько вам лет???Я вот тоже все книги перечитала,начинала заниматься,бросила...Теперь опять займусь...Отвлекли диеты и биомед...Там попробовала не подошло,будим опять стимуляции и бруски...Хотя на бруски у нас хорошо было..Зрачок сужается ооочень медленно,можно сказать вообще не сужается,на 5 раз только .У нас нисходящая ЧАЗН, у старшей и у младшей...
Таня 26 лет
Ксюша 16 лет
Василина 15 лет...
Таня ушла ...28.07.2018 год...Светлая память моей девочки!"!

Оффлайн маринад

Re: Зрительная компетенция
« Ответ #65 : 31 Марта 2011, 12:58:21 »
Девочки!Подскажите пожалуйста,были на приеме у своего окулиста я показала ему карточки Домана,он сказал очень хорошо!Мы смотрим одним глазиком ,второй нужно стимулировать,у дочки нет объемного зрения.Но у меня нет времени их рисовать.В инете нашла мого в продаже карточек и с картинками и чтобы обучить чтению,но они не такого размера,как у Домана в книжках написано,подскажите,кто нибудь покупал карточки? ккк
Все хорошо!А будет еще лучше!

Оффлайн VitykАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 758
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Gutta cavat lapidem
    • Моя история
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #66 : 31 Марта 2011, 13:11:36 »
Есть готовые картинки, но их надо распечатывать. Посмотрите этот пост https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=23497.msg604718#msg604718

В продаже существуют наборы "вундеркинд с пеленок" и подобные, но они не совсем по Доману, хотя многие пользуются
На кого имеет зуб
Добродушный Трубкозуб?
На термитов да и только!
Развелось их в мире столько,
Что не только трубкозубы
На термитов точат зубы!:)

Оффлайн dasha46

Re: Зрительная компетенция
« Ответ #67 : 08 Апреля 2011, 21:03:26 »
В инете нашла мого в продаже карточек и с картинками и чтобы обучить чтению,но они не такого размера,как у Домана в книжках написано,подскажите,кто нибудь покупал карточки?
Такого размера, как написано в книжках у Домана можна купить только у Домана.
Если хотите соблюсти размеры - вырезайте картонки размером 28*28, и клейте туда распечатанные картинки.

Оффлайн ТатьянаC

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #68 : 19 Апреля 2011, 12:10:23 »
Здравствуйте! Я не знаю могу ли я создавать темы, но если нельзя - переместите или направьте, куда посчитаете нужным.
У меня незрячая дочка, ей 9 лет. Последствия поражения ГМ, эпилепсия, гемипарез справа. Учимся в школе по программе 8 вида. Девочка ходячая, себя обслуживает, проблемы в поведении, в учебе...
Про методику Домана ничего не знаю, только хочу поизучать. Порекомендуйте с чего начать, и есть ли смысл, если ребенок не зрячий?
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2011, 13:21:14 от Ксюша »
Я

Оффлайн izabella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #69 : 19 Апреля 2011, 22:14:38 »
прочитайте здесь ,на первой странице Оксана писала, hgr
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=21689.0
надо взять фонарик в диаметре 5-6см с мягким желтым светом (проверьте на себе), светить по 30раз в день, равномерно распределив на весь день. Так делать ежедневно, без выходных и праздников. Если через три месяца нет результата, кол-во стимуляций увеличить до 60раз, еще через три месяца - 90раз, потом через три месяца - 120 раз мощной лампочкой 500 ватт. Увеличивать кол-во стимуляций надо, если нет никаких результатов.
Результат -это сужение зрачка до точки !Проверьте с начало на себе.У вашей девочки есть этот рефлекс?
чудеса там, где в них верят,и чем больше верят,тем чаще они случаются.
Дидро.Д

Оффлайн ТатьянаC

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #70 : 20 Апреля 2011, 12:18:33 »
прочитайте здесь ,на первой странице Оксана писала, hgr
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=21689.0
надо взять фонарик в диаметре 5-6см с мягким желтым светом (проверьте на себе), светить по 30раз в день, равномерно распределив на весь день. Так делать ежедневно, без выходных и праздников. Если через три месяца нет результата, кол-во стимуляций увеличить до 60раз, еще через три месяца - 90раз, потом через три месяца - 120 раз мощной лампочкой 500 ватт. Увеличивать кол-во стимуляций надо, если нет никаких результатов.
Результат -это сужение зрачка до точки !Проверьте с начало на себе.У вашей девочки есть этот рефлекс?
У нас эпилепсия - световые (да и вообще любые стимуляции) врачи говорят нельзя - приступ могут спровоцировать. у нас дважды во время и после видеомониторинга случался приступ - там тоже была светостимуляция, правда очень мощная, даже мне нехорошо стало. А зрачок у нас и так как точка - у нас ретинопатия, зрачок не расширяется даже если капать специальные капли.  И равномерно распределять процедуры в течении дня тоже не получится - дочка в школе с 8 утра до 17-18 часов.
Я

Оффлайн ТатьянаC

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #71 : 20 Апреля 2011, 12:20:29 »
прочитайте здесь ,на первой странице Оксана писала, hgr
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=21689.0
Это как раз для зрячих детей, по моему.
Я

Оффлайн тытянка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1317
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Лисичанск, Луганская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #72 : 20 Апреля 2011, 20:05:10 »
прочитайте здесь ,на первой странице Оксана писала, hgr
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=21689.0
надо взять фонарик в диаметре 5-6см с мягким желтым светом (проверьте на себе), светить по 30раз в день, равномерно распределив на весь день. Так делать ежедневно, без выходных и праздников. Если через три месяца нет результата, кол-во стимуляций увеличить до 60раз, еще через три месяца - 90раз, потом через три месяца - 120 раз мощной лампочкой 500 ватт. Увеличивать кол-во стимуляций надо, если нет никаких результатов.
Результат -это сужение зрачка до точки !Проверьте с начало на себе.У вашей девочки есть этот рефлекс?
нам поставили атрофию глазного нерва обоих глаз в восемь месяцев,не следит.я только-что попробовала ваш метод (с опасением,т.к у нас судорожный синдром,т т т обошлись без приступа)-зрачки сузились,может это наша надежда?

Я свяжу тебе жизнь Из веселой меланжевой пряжи,Я свяжу тебе жизнь,И потом от души.подарю.Где я нитки беру?Никому никогда не признаюсь.Чтоб связать тебе жизнь,Я тайком распускаю свою...

Оффлайн izabella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #73 : 20 Апреля 2011, 20:52:18 »
надежда всегда должна быть dghj
начните работать с ребёнком,возьмите фонарик с жёлтым светом.
делайте потихоньку ,смотрите на реакцию ребёнка.
если всё будет хорошо ,то увеличивайте стимуляции (в день)
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2011, 20:55:54 от izabella »
чудеса там, где в них верят,и чем больше верят,тем чаще они случаются.
Дидро.Д

Оффлайн izabella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #74 : 20 Апреля 2011, 20:58:30 »
прочитайте здесь ,на первой странице Оксана писала, hgr
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=21689.0
Это как раз для зрячих детей, по моему.
В методике  Домана,очень многие дети слепые ,стали видеть! jytr
чудеса там, где в них верят,и чем больше верят,тем чаще они случаются.
Дидро.Д