Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 671173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия. Это тот самый консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс лечения и реабилитации. Здесь и в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу и формы лечения, реабилитации и обучения, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

1.
(кликните для показа/скрытия)

2. Рекомендации Министерства образования и науки РФ органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования по организации психолого-медико-педагогических комиссий в РФ:

https://mosmetod.ru/files/OVZ/doc/46.met-rek-pmpk-vk-1074-07-ot-23.05.2016.pdf
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 09:18:24 от Мечты Сбываются! »
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Здравствуйте! Очень нужен ваш совет. Сыну 7 лет, спастическая диплегия, ходит сам относительно неплохо, трудности с лестницами, но держась за перила может медленно подняться и спустится. Решили попытаться попасть в речевую школу в первый класс. Нам ее в голос рекомендовали и логопед, и дефектолог, и невролог. Прошли ПМПК. Комиссия наши пожелания учла, и в рекомендациях написала адаптированную программу вариант 5.2, но  в заключении помимо речевого диагноза (ОНР и F.80.1) дальше перечислены все наши неврологические диагнозы –ДЦП и эпилепсия в ремиссии. Директор школы, увидев заключение, сказал, что он напишет нам отказ в приеме в школу. Мотивация следующая – речевая школа не имеет специальных условий для ребенка с ДЦП и не обязана их создавать, в отличии от любой общеобразовательной, а он нарушит права ребенка взяв его в свою школу (он о ребенке печется).  Наши слова о том что, дите не нуждается в специальных условиях, ведь  с нашей тяжестью мы могли бы учиться и в общеобразовательный школе по программе 6,1 на его мнения не повлияли, говорит- вы можете обжаловать мой отказ, но и я буду доказывать свое мнение. Есть у него основания для отказа?
Нет таких оснований. Заключение  Психолого - Медико - Педагогической  Комиссии  для  образовательной  организации  обязательно.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн vikulja

Девочки, подскажите, у меня сыну 6 лет, у него тяжелое Дцп,  интеллект не сохранен, не говорит и не понимает обращенную речь, голову не держит, руками ничего не может делать. Как такие дети в плане школы? Надо проходить комиссию или что делать?

Оффлайн maria081271

@vikulja, Не знаю как у вас на Украине, у нас не обучаемых детей нет , поэтому надо проходить ПМПК и получать заключение на образовательный маршрут.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн vikulja

А как учить таких детей? Не понимаю... Если он просто лежит и смотрит в никуда... Что ж, значит будем проходить ПМПК...

Оффлайн maria081271

@vikulja, А я откуда знаю? Просто видимо к школе приписывают, а реально никто на занятия ,по договоренности с родителями ,не приходит.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн extranjera

Добрый день,  извините пожалуйста, если дублирую вопрос: моя дочь в этом году поступает в 1 класс. У нее легкая форма ДЦП (гемипарез),нарушения только двигательные. Интеллект развит, пишет, читает, решает примеры по программе 1 класса. При подаче документов я диагноз не буду озвучивать. Могут ли ее отправить на ПМПК в начале года, когда учитель узнает? Можем ли мы отказаться от прохождения ПМПК? Если да, то на какие законы мне ссылаться? Спасибо заранее.

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
@extranjera, никто насильно не отправит вашу дочь на пмпк. ПМПК дело добровольное. Вы сами решаете - идти туда или нет.
 А вот заключение пмпк обязательно для исполнения органами образования.
http://docs.cntd.ru/document/499048913
У нас сейчас ситуация такая- школьный психолог рекомендует занятия с дефектологом (проблемы и пробелы в академических знаниях на лицо), я сама даже подумываю пройти пмпк. Но не для того чтобы отдать в школу, а для того чтобы принудить специалистов пмпк заниматься с моим ребенком. То есть заключение и рекомендации отдадут мне, и как их применять и кому показывать - решать тоже мне.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2017, 07:42:57 от BUKA »

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@extranjera, если вы собираетесь учиться в классе,  как все - не-надо никакой ПМПК.  Тем более ребенок с хорошей готовностью,  пишет,  читает.  Справка из поликлиники может понадобиться на физкультуру,  что группа здоровья и занятия свои с группой. Но таких детей (физкультура общая нельзя ) в школах много (зрение,  операции,  болезни сердца, -почек и т п). И отношения к ПМПК никакого , это чисто медицинское.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
@extranjera, если вы собираетесь учиться в классе,  как все - не-надо никакой ПМПК.  Тем более ребенок с хорошей готовностью,  пишет,  читает.  Справка из поликлиники может понадобиться на физкультуру,  что группа здоровья и занятия свои с группой. Но таких детей (физкультура общая нельзя ) в школах много (зрение,  операции,  болезни сердца, -почек и т п). И отношения к ПМПК никакого , это чисто медицинское.
Наташа, группа здоровья сейчас  указывается в медкарте.

Оффлайн Киноманка

У соседки сын с парапарезом в обычный сад ходил, теперь в обычную школу. С мужем учился парень с ДЦП
Шью для особенных деток!

Оффлайн extranjera

Спасибо большое за ответы! Боюсь, чтобы ребенка не стали в начале года дергать с пмпк, мы вообще ее диагноз не афишируем, и в садик обычный водим. Вот интересно пмпк обязательна или рекомендована?

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
@extranjera, ПМПК рекомендована. Инициатива идет от родителей. На принуждение не обращайте внимание.
Заходите кстати в темку гемипареза! - мы там много о школе стали говорить. Или в темку общеобразовательной школы.

Оффлайн extranjera

Спасибо!

Оффлайн ОЛЬКА

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Ольга. Алена и Настя-девушки ангелы.
    • Награды
А как учить таких детей? Не понимаю... Если он просто лежит и смотрит в никуда... Что ж, значит будем проходить ПМПК...
Мы не проходили ни какое пмпк. Тупо лежали и лежим по сей день. Уже 18 лет.

Отправлено с моего HTC Desire 610 через Tapatalk




Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
А как учить таких детей? Не понимаю... Если он просто лежит и смотрит в никуда... Что ж, значит будем проходить ПМПК...
Мы не проходили ни какое пмпк. Тупо лежали и лежим по сей день. Уже 18 лет.

Отправлено с моего HTC Desire 610 через Tapatalk


Ваши успели перейти возраст  15  ( Пятнадцати )  лет  до  1.09.2013.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.