Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 354089 раз)

Оффлайн mamaANNushka

• Ветеран
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 36
  • Анна и Танюшка Нижний Новгород
    • Награды
Вот не понимаю, а какие у сада проблемы могут быть от непрохождения выпускниками ПМПК?  Собрали статистику по органам образования, куда пошли учиться выпускники - вотвам и результат. Причем тут ПМПК?  Кому нужно для коррекции далее,  и-пройдут сами. А остальным оно зачем?  Мы-конечно,  давно выпускались,  нона ПМПК пошли лишь те, -кто не исключал вариант корррекционки далее.  Остальные никуда не ходили.
Вот и я так думала. Но тут есть входное ПМПК, его заключение, что ребенок не умел, не выговаривал, не знал. Вот после работы с логопедом, дефектологом, психологом в д/с научился, заговорил, узнал - вот и заключение ПМПК. Значит эти специалисты работали хорошо и им надо продолжать платить з/п из бюджета.  Если не прошел ПМПК - результат типа не установлен и надобность не установлена в спецах.

"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский

Оффлайн NAB

• Модератор
  • Ветеран
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 279
  • Наталья, сын Женя (РДА)
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=q3kr2uqgo7aoohp1h9houe1od0&topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@mamaANNushka, А почему они,  в таком случае,  не проведут выездную в саду?  Цель - оценка  изменений у ребенка,  а не определение обр. Маршрута? 
Уж проще им один раз приехать в сад и детей посмотреть сразу, чем всем поштучно бегать.  Тем более это больше интерес сада,  чем родителей.  Такое не рассматривают?

Оффлайн mamaANNushka

• Ветеран
  • Благодарностей: 36
  • Анна и Танюшка Нижний Новгород
    • Награды
@mamaANNushka, А почему они,  в таком случае,  не проведут выездную в саду?  Цель - оценка  изменений у ребенка,  а не определение обр. Маршрута? 
Уж проще им один раз приехать в сад и детей посмотреть сразу, чем всем поштучно бегать.  Тем более это больше интерес сада,  чем родителей.  Такое не рассматривают?
Именно так раньше и было, пока в управлении чего-то не поменялось. Теперь садики прикрепили к школам и зав.детского сада уже не заведующая отдельным образовательным учреждением, а зам директора школы по дошкольной работе и подчиняется директору, ну соответственно минус в окладе.

"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский

Оффлайн Татьяна Фатьянова

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку 7 лет, лежачий, не говорит, на обращенную речь не реагирует. На МСЭ в прошлом году сказали обязательно в этом году пройти ПМПК. А я не хочу, просто смысла не вижу. При том, что из заключения и невролога и психиатра понятно, что ребенок не обучаемый. Можем ли мы отказаться от прохождения ПМПК? И если можем, как в МСЭ на это отреагируют? (инвалидность у ребенка до 18 лет установлена, ИПР на год дали).

Оффлайн юрист

• Специалист
  • Ветеран
  • Благодарностей: 308
  • КОНСУЛЬТИРУЮЩИЙ ЮРИСТ Кемеровская область
    • Награды
@Татьяна Фатьянова ,  здравствуйте.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку 7 лет, лежачий, не говорит, на обращенную речь не реагирует. На МСЭ в прошлом году сказали обязательно в этом году пройти ПМПК. А я не хочу, просто смысла не вижу. При том, что из заключения и невролога и психиатра понятно, что ребенок не обучаемый.
С  1.09.2013  " необучаемых "  нет,  есть только  " не  приступивший  к  обучению  ребёнок ". 
Можем ли мы отказаться от прохождения ПМПК?
Имеете право, но
И если можем, как в МСЭ на это отреагируют? (инвалидность у ребенка до 18 лет установлена, ИПР на год дали).
Не определяется степень ограничения способности к обучению и такой  ребёнок  считается способным к обучению в общеобразовательной организации по общеобразовательной программе с посещением учебных занятий в общем порядке. Причинами отсутствия ребёнка в общеобразовательной организации после дня достижения этим ребёнком возраста  8  ( Восьми )  лет  имеют право интересоваться органы опеки и попечительства и  ( или )  Прокурор.