Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 673854 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия. Это тот самый консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс лечения и реабилитации. Здесь и в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу и формы лечения, реабилитации и обучения, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

1.
(кликните для показа/скрытия)

2. Рекомендации Министерства образования и науки РФ органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования по организации психолого-медико-педагогических комиссий в РФ:

https://mosmetod.ru/files/OVZ/doc/46.met-rek-pmpk-vk-1074-07-ot-23.05.2016.pdf
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 09:18:24 от Мечты Сбываются! »
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн zayka

@zayka, вообще и МСЭ и ПМПК смотреть должны с теми документами, что вы принесете им.
 Т е принесли справку - посмотрели и ее. Нет - без нее, по остальному.
,,, ,  это  верно.
Перечитала все документы комиссии: нашла кучу нарушений в работе: требуют то, что в Положении не указано (как с направлением от психиатра), по телефону на комиссию не записывают, а только лично с полным пакетом документов lllh
Сейчас уже себя ругаю  xcvb: понеслась к психиатру впереди паровоза....

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
по телефону на комиссию не записывают, а только лично с полным пакетом документов
,,, ,  имеют право.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн кисярыба

@кисярыба, я не путаю ь, вы же без справки от психиатра проходили ее?
@zayka, вообще и МСЭ и ПМПК смотреть должны с теми документами, что вы принесете им.
 Т е принесли справку - посмотрели и ее. Нет - без нее, по остальному.
Для сада без .
Для школы в следующем году рекомендовали пройти психиатра и сделали на своем экземпляре пометку - окулист и психиатр .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
по телефону на комиссию не записывают, а только лично с полным пакетом документов
,,, ,  имеют право.
не имеют права.
Должны принять тот пакет документов, который вы им принесёте и в случае невозможности оказать запрашиваемую услугу, из-за недостатка документов, написать мотивированный отказ со ссылкой на НПА и в строго в определенные сроки.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Должны принять тот пакет документов, который вы им принесёте
Вопрос о записи по телефону.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
@юрист, я о полном пакете документов.
Запись по телефону носит рекомендательный характер, если вы им звоните)) Но вот когда они вам, после вашего обращения - это расценивается как полноценная запись. Уже столько раз столкнулись на уровнях Министерств.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн Антонина

 Сегодня были осмотрены логопедом,психологом,психиатром,окулистом,Лор,неврологом,социальным педагогом.Все вежливые,доброжелательные ,понимающие,корректные.
Сделали записи в свою карту,но мне ничего не показали мотивируя что надо вместе обсудить,в четверг дадут заключение после обеда.
А если я с чем то не буду согласна?Что делать?
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн кисярыба

@Зайка, вы же не из России ? в России заключение ПМПК носит рекомендательный характер . Не согласны - в помойку. Или Вы что проходили то ?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Антонина

Проходили дословно  ПМПК
У нас выраженная ЗПРР из этого речевая больше.
Ходим в обычный сад.Воспитательница без замечаний(непойму сколько раз спрашивала как он,она говорит как все,средне,говорит плохо,но послушный,понимает,выполняет итд в меру  возможностей,не лучший само собой,но и не худший).Помимо этого плаванье,логопед,развивающие развития в студии и дома.И вот в студии у нас не взяли деньги и сказали "не приходите,мы с ТАКИМИ неработаем".Я спросила с какими именно "ТАКИМИ",была готова к любому корректному ответу неусидчивый,гиперактивный,рассеянное внимание,ребенком с речевыми расстройствами...
А получила "глубоким олигофреном,да вы же посмотрите у него на лице всё написанно,особенно когда слюни текут."А ещё он неадекватно реагирует(он несколько шумный и громкий и когда можно сказать тихо он говорит громко,жестикулируют итд)
Вообщем меня захлестнуло как ушатом ледяной воды.Это при том что в группе 5 человек,это при родителях при детях.При этом мой достаточно быстро и правильно выполняет действия,другое дело невнятно говорит.И слюни,да,они есть,но я акцентировала в начале что мы с последствиями инсульта.
Вообщем у меня много чего вертелось на языке и в голове,что то сказала что то только подумала,и вроде заплакала.
Первично на ПМПК нас направила педиатр,наша старая ушла,а эта новая не знает нашей предистории и не желает по видимому.И после пары часов мучительного хождения по узким специалистам перед садиком,поездки по разным концам города забору анализов,потом когда мы к ней достоялись и он хотел уже всё сразу пить писять кушать спать ,естественно был раздражительным,что то разбросал в кабинете и она сказала что "у него слюни,я сомневаюсь можно ли его пускать в садик к нормальным детям,а вдруХ он агрессивный"(ну это потому что телосложение богатырское) и "а вдруг он будет дратся"
Но мы перед этой ПМПК приболели,я позвонила и предупредила,там сказали идите спокойно в сад,а там сами посмотрите,если будут проблемы,мы вас приймем.Я посчитала что проблем нет.Всё как то идеально гладко и воспитательницы и няньки и дети и корректные родители,Миша сам ходит с удовольствием,есть хороший прогресс во всём.И тут ДРАТУТИ  xcvb  dvdv с этой развивашкой
ПМПК мне нужно для независимой оценки.Я должна знать действительно  ли он олигофрении или кое кто низкопробная бабища,а не педагог или я таки нерадивая мать в затянувшейся стадии отрицания и депрессии.А ещё для этой самой рекомендации правильно ли мы работаем,в каком направлении двигаться(потому как это только моя интуиция и мед.навыки,как только я пытаюсь вылезти из скорлупы и "выйти в люди с ребенком",получаю "по носу")
А ещё после ПМПК могут назначить гос.логопеда или другого нужного специалиста или даже перевод в логопедический сад.
На словах нас хвалили,сказали что умственной отсталости нет,как нет психической задержки,но есть значительные тонусные нарушения(именно они дают гипотонус ,гиперсаливацию и слюнотечение,шаткость,резкость движений,неловкость,и другие проблемы крупной и мелкой моторики
И много чего хорошего.
Вообщем я в рассеянности какие то странные качели,уже сомневаюсь и в своей адекватности и правильной оценке и по той ли дороге вообще идём.
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн Zhanna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жанна и Владюха
    • Награды
Здравствуйте!  Помогите, пожалуйста,  разобраться. Нам в ноябре 9 лет, ребёнок очень тяжёлый,  голову не держит, но речь понимает:просишь руку-пытается дать, просишь взять игрушку- пытается взять. ПМПК моя инициатива,  в сад естественно не ходили, потому что таких садов нет, тем более всегда по реабилитациям и реабилитации всегда выездные. Но мы живем в посёлке за городом, получается прописка сельская, рядом 2 школы общеобразовательные и мне сказали, что скорее всего будет на дом ходить преподаватель из одной из этих школ. Так вот в одной из этих школ я работала полгода, никаких преподавателей с подготовкой такого уровня нет. Я поняла, что к нам будут ходить на дом редко и так для галочки. Мне естественно этого не нужно - для галочки + риск ношения вирусов. Поэтому есть ли смысл нам вообще идти на ПМПК? И должны ли спецы ПМПК выезжать на дом к тяжёлым детям?
Спасибо!

Оффлайн ЕГОзА

Здравствуйте!  Помогите, пожалуйста,  разобраться. Нам в ноябре 9 лет, ребёнок очень тяжёлый,  голову не держит, но речь понимает:просишь руку-пытается дать, просишь взять игрушку- пытается взять. ПМПК моя инициатива,  в сад естественно не ходили, потому что таких садов нет, тем более всегда по реабилитациям и реабилитации всегда выездные. Но мы живем в посёлке за городом, получается прописка сельская, рядом 2 школы общеобразовательные и мне сказали, что скорее всего будет на дом ходить преподаватель из одной из этих школ. Так вот в одной из этих школ я работала полгода, никаких преподавателей с подготовкой такого уровня нет. Я поняла, что к нам будут ходить на дом редко и так для галочки. Мне естественно этого не нужно - для галочки + риск ношения вирусов. Поэтому есть ли смысл нам вообще идти на ПМПК? И должны ли спецы ПМПК выезжать на дом к тяжёлым детям?
Спасибо!
Мы живём в Тольятти. У подружки дочка неходячая, ПМПК приглашали на дом!

Оффлайн Zhanna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жанна и Владюха
    • Награды
@ЕГОзА,  спасибо большое за ответ! Тоже думаю, что должны. Если МСЭ домой выезжает, то и они должны.

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
@Zhanna, к нам ПМПК приходила на дом, я даже не просила, они сами так решили. Хочу сказать в защиту учителей из обычной школы: может, у них нет опыта, но это очень ответственные люди (по крайней мере, у нас). Я до этого обращалась в школу 8 вида, там тоже нет спецов по тяжелым детям и те учителя, которые ходили к нам до школы (платно), были, если честно, действительно не очень ответственны.
Отношение к образованию вашего ребенка будет очень сильно зависеть от позиции родителей. Если учитель увидит, что родителям это нужно и они тоже стараются, то совесть не позволит работать плохо. Мой ребенок тоже очень тяжелый, учимся в 5 классе, за это время к нам приходили уже 13 разных педагогов из обычной школы, очень ими довольна. Единственно, что поначалу всем нужно объяснить особенности ребенка, учить с ним работать, помогать, объяснять, какого результата хотим добиться. А от регулярных занятий толк обязательно будет!
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн Zhanna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жанна и Владюха
    • Награды
@Наталья Александровна, спасибо за ответ! Ну, вы же не из России?))) Насколько у вас тяжёлый ребёнок, ведь это всё относительно? Мы лежащие, сидим только в ортопедическом кресле, где есть все поддерживатели-фиксаторы, словом не держим голову, а значит ничего не умеем остального. Речи нет тоже. Сыну 9 лет будет в ноябре. Если честно, мне важнее пытаться развить моторику, чем нежели придёт преподаватель,который побоится дотронуться до моего ребенка, покажет картинки и всё на этом. Для меня конечно важен опыт работы преподавателя с детьми нашего уровня! А такой подход: лишь бы пришли, общение с посторонним, должны ходить-пусть ходят,  это не моё.  Общения у нас и так хватает, постоянные реа, дефектологи, семья у нас большая, хорошие соседи( хотим друг к другу в гости).
Спасибо Вам ещё раз! Будем пробовать, потом оставлю свой отзыв, отзыв вредной и предирчевой мамы)))
Ещё к вам небольшой вопросик: а какие результаты вы получаете, изучая программу каждого класса? Это больше эмоциональная сторона?

Оффлайн Zhanna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жанна и Владюха
    • Награды
Кстати, позвонила я в нашу ПМПК, попросила, чтобы они приехали на дом. Мне сказали, чтобы я сняла видео ребенка, основные моменты. Действительно зачем усложнять себе жизнь))))))