Автор Тема: Жалостливость: как с ней бороться?  (Прочитано 4099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Catsarinka

Re: Жалостливость: как с ней бороться?
« Ответ #45 : 30 Октября 2013, 01:14:50 »
Дело даже не в том, что поднимают, а не верят, когда говорю об инвалидности, иногда даже удостоверение не помогает переубедить. На лице не написано, но когда по улице иду замечают ( или при выходе из транспорта бывает замешкаюсь), причем иногда это один и тот же человек, потом довольно весело наблюдать за выражением лица
"Чем сложнее борьба, тем значительней победа"

Оффлайн ольгуня

Re: Жалостливость: как с ней бороться?
« Ответ #46 : 30 Октября 2013, 10:57:20 »
Дело даже не в том, что поднимают, а не верят, когда говорю об инвалидности, иногда даже удостоверение не помогает переубедить.

Так это же классно.Мой сынок наоборот стесняется,что все замечают его походку и корявую ручку(у нас очень все очевидно),уступают место,он говорит "ненадо,все нормально", и я мечтаю,что бы нарушения были как можно меньше заметны.Э-эх.

Оффлайн стася

Re: Жалостливость: как с ней бороться?
« Ответ #47 : 30 Октября 2013, 11:02:58 »
ну да какое то странное возмущение. я бы и удостоверение не показывала не верят и слава богу. Люди над такими результатами годами работают и то не всегда получают

Оффлайн viorika

Re: Жалостливость: как с ней бороться?
« Ответ #48 : 30 Октября 2013, 11:52:26 »
Люди добрые, как отвечать на жалость и усиленный интерес к моей скромной персоне? Раньше такой проблемы не замечала, а сейчас каждый день кто-нибудь портит настроение. Пример. Поехали с подругой в другой город. Спрашиваем уборщицу как найти нужную нам улицу. Такая хорошая тетка, все подробно объяснила. Подруга спрашивает: за 5 мин. будем на месте? Тетка: с таким темпом, как вы идете да. И в добавок: ой, бедная-бедная девочка, ножка больная сю-сю-сю.... Хорошего настроения как не бывало. Пригласили на награждение (выиграла в конкурсе), но после этих слов хотелось только плакать. И убить тетку.  xde
Случай второй. Раньше писАла, что в маршрутках оплачиваю проезд т. к. не хочу биться с пенсионерами за льготное место.  Выхожу с маршрутки, останавливает тетка: "Очень-очень извиняюсь, но почему вы платите за проезд? У вас же инвалидность!" (Капец, а я и не знала!!!! Спасибо, что сказали!)  ллл
Случай последний на работе: Дедуля глубокого пенсионного возраста. "Марьяна, прошу прощения, что спрашиваю. Но почему у тебя эти проблемы???? (Ладно. Ему простительно, т. к. у него, как выяснилась, была жена с укорочением ноги и ей помогла какая-то операция). Но потом пошли трели соловья: надо просто жить, не впадать в депрессии, не обращать внимание на плохое настроение. СПАСИБО, ДЕДУЛЬ. Я ТОЛЬКО ВЧЕРА РОДИЛАСЬ И НЕ ЗНАЮ КАК ЖИТЬ СО СВОЕЙ БОЛЕЗНЬЮ. Ну как адекватно заткнуть рот всем "неравнодушным"? Главное все не хотят обидеть. Не хотите сделать больно - не делайте!
viorika, что вы постоянно возмущайтесь? Вам правильно говорят и сочувствуют. Людям тоже надо давать возможность по умничать давая  советы. Вы просто их поблагодарите  без иронии. В противном случае вас будут считать не только инвалидом-опорником, но и рефлексирующей психичкой.Думайте не только о своем настроении, но и о настроении окружающих вас людей ;l.
ДЦПшник, поосторожнее с высказываниями! Я молодая девушка и не нуждаюсь в жалости чужих мне людей. Как хочу, так и буду отвечать! Иду накрашенная, счастливая и красивая, а тут ко мне бабка со своими причитаниями? Нет, спасибо, не надо! Мамы, вам сложно понять т. к. жалеют не вас, а ребёнка. Это воспринимается совсем по-другому. А представьте как "хорошо" мне, инвалиду с рождения, когда не хватает именно адекватной, человеческой реакции на красоту, молодость и т. д. Только постоянное сраное сочувствие! ВАМ этого НЕ ПОНЯТЬ. А вот друзьям-инвалидам дважды повторять не надо... У них и похлеще ситуации бывают.... Например, сидит девушка-ДЦПшка в объятиях парня, а тут откуда не возьмись бабулька: "Ой, бедная девочка, не повезло! Но ты сынок её береги и люби, несмотря на ножку!" Все, романтики и прекрасного настроения как ни бывало! И если я, например, оплачиваю проезд, значит это мое ЛИЧНОЕ ДЕЛО. Вы же не подходите на улице к посторонним людям и не спрашиваете почему они так оделись?..

Оффлайн viorika

Re: Жалостливость: как с ней бороться?
« Ответ #49 : 30 Октября 2013, 11:53:24 »
Кто знает с чего они это делают, может это их способ злорадствования. А то с места в транспорте они поднимают без всякого сочувствия, это как понимать?
Вот-вот!  ,,,

Оффлайн Odry

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15637
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 146
  • Пол: Женский
  • Терпение - последний ключ, открывающий все двери..
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Жалостливость: как с ней бороться?
« Ответ #50 : 30 Октября 2013, 12:09:53 »
viorika, прекрасно вас понимаю.. Потому как разные вещи сочувствие и причитания... Сочувствовать можно молча, а вот причитать по этому поводу - уже личное желание причитающего.. И как минимум отсутствие такта и элементарной культуры поведения...
Меня например, как маму ребенка тоже раздражают такие вот причитающие.. Особенно, если это приходящие к дочке спецы.. Одна из логопедов считала каждый раз возможным поохать при девочке моей и поахать, какая же она бедная..
В первый раз я твердо сказала ей, что дочь моя может богаче, чем многие другие дети- у нее есть любящая семья.. И многое другое.. Но логопед не унималась... И во второй приход повторилось все то же самое...
Надо ли говорить, что с тетей этой мы распрощались в самом начале наших занятий?) rer
« Последнее редактирование: 30 Октября 2013, 12:17:19 от Odry »

Если долго ждете чуда, а оно не происходит, поменяйте волшебную палочку.

Оффлайн viorika

Re: Жалостливость: как с ней бороться?
« Ответ #51 : 30 Октября 2013, 12:21:33 »
viorika, прекрасно вас понимаю.. Потому как разные вещи сочувствие и причитания... Сочувствовать можно молча, а вот причитать по этому поводу - уже личное желание причитающего..
Меня например, как маму ребенка тоже раздражают такие вот причитающие.. Особенно, если это приходящие к дочке спецы.. Одна из логопедов считала каждый раз возможным поохать при девочке моей и поахать, какая же она бедная..
В первый раз я твердо сказала ей, что дочь моя может богаче, чем многие другие дети- у нее есть любящая семья.. И многое другое.. Но логопед не унималась... И во второй приход повторилось все то же самое...
Надо ли говорить, что с тетей этой мы распрощались в самом начале наших занятий?) rer
Odry, спасибо большое за понимание! Думаю, у нашего общества ненормальная реакция на инвалидов. Лучше бы ПРОСТО БЫЛИ РЯДОМ. Тоесть МОЛЧА уступили место, с улыбкой подарили ребёнку билет на аттракционы, пропустили бесплатно в цирк, научили своих детей нормально дружить с ангелочками. А от ихних причитаний, поверьте, мне ни ходить, ни жить не легче.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66622
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Жалостливость: как с ней бороться?
« Ответ #52 : 30 Октября 2013, 12:40:12 »
я тоже не люблю, когда нам сочувствуют с причитаниями. Не хочу, что бы сын привыкал к жалости такого сорта, он - мужчина.
Тут в самом деле - чем причитать, лучше дверь придерживали  бы и  пускали пройти девушку, которой трудно идти, человека в коляске, маму с малышом,  старичка с палочкой... Куда больше пользы от этого.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Catsarinka

Re: Жалостливость: как с ней бороться?
« Ответ #53 : 30 Октября 2013, 15:15:18 »
Дело даже не в том, что поднимают, а не верят, когда говорю об инвалидности, иногда даже удостоверение не помогает переубедить.

Так это же классно.Мой сынок наоборот стесняется,что все замечают его походку и корявую ручку(у нас очень все очевидно),уступают место,он говорит "ненадо,все нормально", и я мечтаю,что бы нарушения были как можно меньше заметны.Э-эх.
Я и не прошу, чтобы мне уступали, и мне не нравится, когда уступают.
Но, когда нахально требуют, чтобы я уступила, тут уж извините. Во первых я девушка, а вокруг как правило полно сидящих мужиков - возмущает больше всего, во вторых я обычно читаю, в третьих я инвалид. Так с чего меня просят уступить. Хотя и это ясно, отец говорит, что по моему лицу видно, что я не могу отправить просящего по известному адресу.
Короче не прошу, чтобы уступили и редко уступаю сама.

Может и не видно ничего, но швы по весне и по осени болят.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2013, 15:34:06 от Catsarinka »
"Чем сложнее борьба, тем значительней победа"

Оффлайн Catsarinka

Re: Жалостливость: как с ней бороться?
« Ответ #54 : 30 Октября 2013, 15:31:57 »
Exta,  пожилые тоже бывают разные, есть такие люди, с добрыми лицами, которые никогда не просят, чтобы им уступили, но тем не менее полавтобуса подрывается, чтобы уступить место и я в том числе. Но когда хамовая тетя, возраст около 50, слегка за 50 начинает что-то требовать, то пошла она ....
viorika, случай с девушкой, был, так сказать, познан на собственном опыте, так и хотелось в ответ высказаться.

Вообще, я по большей части стараюсь уступать детям, так как их те самые тети могут просто раздавить своими телами
"Чем сложнее борьба, тем значительней победа"

Оффлайн lewinirina

Re: Жалостливость: как с ней бороться?
« Ответ #55 : 30 Октября 2013, 21:31:54 »
Мамы, вам сложно понять т. к. жалеют не вас, а ребёнка. Это воспринимается совсем по-другому. А представьте как "хорошо" мне, инвалиду с рождения, когда не хватает именно адекватной, человеческой реакции на красоту, молодость и т. д. Только постоянное сраное сочувствие! ВАМ этого НЕ ПОНЯТЬ. А вот друзьям-инвалидам дважды повторять не надо...
Правильно, viorika!!!

Тут в самом деле - чем причитать, лучше дверь придерживали  бы и  пускали пройти девушку, которой трудно идти, человека в коляске, маму с малышом,  старичка с палочкой... Куда больше пользы от этого.
NAB, такое, к счастью, тоже бывает, и в последнее время - всё чаще и чаще.)  Вот я, например, вчера ходила в хозяйственный магазин. Так мне и с полки почти всё в магазинную тележку положили, и в мою сумку-тележку сложили, молнию на ней застегнули, дверь открыли-придержали. Вот, это, я понимаю - "сочувствие"! За такое я с удовольствием несколько раз "спасибо" сказала.
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!