Автор Тема: Прошу моральной поддержки для молодой мамы  (Прочитано 17087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alina2Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте!
Читаю ваш форум уже несколько дней. Конечно, восхищаюсь вами, Родители.
У меня двое здоровых маленьких детей... но вот уже полтора месяца как и у нас случилось непредвиденное (не могу сказать, что несчастье или горе. Потому что рождение ребенка - счастье в любом случае).
Моя сестра родила сына. Роды были трудные в тазовом предлежании, ребенок рождался долго и после рождения не дышал. Его положили в реанимацию, подключили к ИВЛ. Сняли с ИВЛ только 4 дня назад. Сегодня сестру положили к нему в больницу, теперь она с сыном. А до этого к ребенку ее почти не пускали, пытались не пускать. Но мы добились, чтобы днем она была у него. Она проводила все дни вместе с ним. Постоянно сцеживалась и относила ему молоко. Еще договорились с остеопатом, врач уже провела 5 сеансов (хорошо, что в больницу ее пускают).
Диагнозы у малыша такие: пневмония (уже полтора месяца почти не может выздороветь), гидроцефалия, субарахноидальное кровоизлияние, расхождение шейных позвонков, гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, ишемия мозга. Возможно, я что-то забыла, но это основное.
Ему дают антибиотик, сегодня начали давать Линекс, также Креон и еще какое-то лекарство от судорог (судороги были, но уже давно, название я завтра уточню), витамины, глюкозу. Питается только маминым молоком.
Рефлексов у него почти нет, питается через зонд...

Зачем пишу сюда?
Сестра с самого момента родов находится в очень тяжелом подавленном психологическом состоянии. А сегодня когда ее положили в больницу, ей совсем невыносимо тяжело стало :( Плачет постоянно. Потому что тяжело видеть своего больного ребенка (он тяжело дышит, когда не спит, постоянно дрыгает ножками и попискивает, весь напряжен, а когда она пытается взять его на руки, он просто дугой изгибается, что ее очень пугает). У нее он первый ребенок, поэтому думаю ей еще тяжелее... Сцеживается через каждые 2 часа по полчаса, даже ночью! Ребенка почему-то кормят каждые 2 часа (неужели ночью тоже надо так часто кормить??) Теперь она сама его кормит, меняет памперсы, дает лекарство, отсасывает накопившуюся слизь. Говорит, просто свободной минутки нет передонуть.
Мне просто страшно за нее становится, как она все это выдержит? Она в платной палате и вроде бы к ней пускают посетителей. Я пошла бы к ней, но сегодня сама разболелась :(
Хочу чтоб бывалые мамочки написали пару слов поддержки для нее. Так как сама просто уже не знаю, что сказать. У меня никогда не было такой сложной ситуации в жизни.
Живем мы в Уфе. Если кто-то посоветует к кому еще обратиться (в нашем городе) по поводу здоровья ребенка, имею в виду специалистов, буду благодарна.
Написала письмо в Казань в 8 больницу. Есть мысль переехать лечиться туда, когда ребенок будет транспортабельным. Пока ответа не было.
И вообще за все мысли и советы буду очень благодарна. Даже мне морально тяжело переживать все это. а каково ей - сложно представить :(
Заранее всем спасибо.

Оффлайн Омичка

У многих мамочек на этом форуме была похожая ситуация.
Мой совет.
Покрестите ребенка, моих детей батюшка пришел в реанимацию и там покрестил.
По поводу кормления- так часто -зто нормально. Мы больше года ели круглосуточно. Очень часто ребенок ночью ест лучше и еда усваивается ночью лучше.
Вы еще такие маленькие, Бог даст, еще все восстановится- все рефлексы.
Здоровья вашему племяннику! А имя дали?

Оффлайн Эфа

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • фром москоу!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Вот лично моё мнение. Не плакать -это невозможно, по мере как будет выкарабкиваться ребенок маме будет легче. Слова поддержки нужны  обязательно. По поводу посещений в палату лично я-против, у каждого свои инфекции и получается что их приносят к нездоровому  и без того малышу. Покрестите. И держаться мамочке надо, мы все вынесем. Но как вспомню как поначалу тяжело pgcv. Найдите потом хорошего невролога, массажики, мамина любовь и все у вас будет хорошо. Не  отчаивайтесь ттт
Оптимизм-вот и все что нам нужно!



Оффлайн Ptichca

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2975
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мы из белых ночей! Санкт-Петербург
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
я пережила все это, да и многие мамочки тут. Покрестите ребенка! А мама пусть не плачет, ребенок все чувствует, пусть разговаривает с ним, какой он замечательный, самый лучший и что вместе вы все преодолеете, как она его любит! Зайка все почувствует и если мама верит в него и знает что все получиться, то и сам ребеночек найдет силы и скорее выздоровит. Пусть только не плачет перед ребенком ему от этого еще хуже(
А мы держим кулоки за них!!!!! Все у Вас получиться!!!!!!!!!!!! Сил, терпения!!!!!!!!!
я тоже сцеживалась каждые правда 3 часа и ночью тоже!




Я сильная!!! Я справлюсь...Я смогу...
Я день и ночь себе так говорю...
Идти вперёд и не сдаваться... Среди трактовок жизни не теряться... ? ?

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
 Хорошо, что нашли остеапата, если он -хороший специалист, то обязательно поможет, на счёт питание через 2 часа, я своего тоже так кормила , причём через аппарат практически час, пища не усваивалась и я перешла на 3-х часовой разрыв и.... вдруг стало легче, перестал срыгивать фонтаном, стало намного легче, врачи ругали и итог- всё списали на свое успешное лечение  ккк, но... не стала с ними спорить, может тАк и надо кормить каждые 2 часа, пусть мамочка наблюдает. Сейчас ей тяжело, но самое главное верить в выздоровление своего ребёнка, много детей ,которые восстанавливались после таких диагнозов и ВЫ ВОССТАНОВИТЕСЬ! ВЕРЬТЕ! А это вашей сестре:

Оффлайн ИРИШКА Р_

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Ирина, мама Данияра, Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
Держитесь! Совет сестре - только не раскисать и помнить - есть диагнозы врачей, а есть материнская любовь, забота иатеринская молитва - которая сильнее диагнозов! заю по своему опыту и врачи теперь даже говорят, что ребено жив только из-за нашей любви к нему, а тем более когда и родственники и все остальные и просто чужие люди раьуют за вздоровление малыша - желание выздороветь уисливается! Если ребенок не крещенный, то можно ставить свечку з маму с младенцем, у меня деть не крещеннй,потому и знаю. и согласна с девочками - азговаривать с малышом, даже елси лачет, говорить так, как будто он всё понимает, а он понимает!!!! Я всегда утверждала и буду утверждать, хотите, чтобы ребенок выздоровел - ведите себя как со здоровым! не надо усугублять его нездоровье!
и про себя пускай не забывает....где то подкрасится, хоть и через силу, причешитсяпокрасивше - это порой тоже сил придает....главное по максимум не выпадать из обычной жизни,...хотя бы в этом плане....
а о что ребенка кормить через 2 часа....ну не знаю....надо по ребенку смотреть....вообще то мы в патологии новорожденных когда леажли...там всем детям делали 6-часовой перерыв кормежки ночью....важно понимать зачем кормишь...ведь пища должна успеть усвоиться и желудок должен ночью отдыхать!
И сетра уже умничка! справляется же! Пишите что и слизь отсасывает и ухаживает!.....лучше всего если её не толпы людей будут посещать,  1-2 близких человека, которые придя просто молча её указания смогут выполнять - подай-принеси-пошел на фиг не мешай...с детем поидеть, чтобы мама кормящая элементарно в душ сходила...гигиену соблюдать надо обязательно!
 тттудачи ВАМ! Главное, чтобы мама верила - всё остальное поправимо! и еще, я прочитала давно, что мама всегда с улыбкой должна смотреть на ребенка....мне порой без сна, тяжело это было делать ина нервах, но соблюдала строго...даже среди ночи своему ребенку, который почти ничего не видел - улыбалась....это принесло свои плод....мой ребенок просыпаясь не плачет, а улыбается, ища в ответ улыбку
"Моя любовь к детям сильнее меня, сильнее жизни и обстоятельств. Главное в этой жизни любить и быть любимым!".

Оффлайн valentina

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 714
  • Страна: es
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мысли материальны!!! Испания
    • Мой теремок
    • Награды
даже среди ночи своему ребенку, который почти ничего не видел - улыбалась....это принесло свои плод....мой ребенок просыпаясь не плачет, а улыбается, ища в ответ
 wer wer wer wer wer wer wer wer wer wer

 

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Привет, Алина!
А еще для малышонка нужно обязательно нежное поглаживание маминых рук.....
Массаж, думаю, ему сейчас нельзя, а вот поглаживание можно и даже нужно!
Я бы во время поглаживания пыталась говорить ребенку только ласковые и жизнеутверждающие слова!!!!! Пыталась бы через руки передать ему жизненные силы, чтобы малыш кожей почувствовал, что он любим! У малышей кожа - это очень чувствительное место!


Алина, ох уж мне эти платные палаты!!!! Скорее всего сестра там одна с малышиком. Это для нее тяжело. Я лежала в бесплатной на четверых, потом ее нужно было закрыть на санобработку и перевели в одиночную.... Тяжело... Тяжело остаться одной.... Мне очень хотелось поговорить, выговориться. Я тоже как девочки, считаю, что частые посещения ребенку ни к чему! Но сестре они нужны..... Очень нужны. Придумайте что-н. для общения. Не знаю, по телефону, что ли, почаще общайтесь!

Оффлайн ИРИШКА Р_

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Ирина, мама Данияра, Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
еще я помню, когда все друзья звонили и спрашивали, чем помочь - я просила их всех молиться за моего сыночка!....
мама мне тогда сказала, чтобы я в течение дня 40 раз прочитала "Отче, наш".
и главное твердить себе, что это всё пройдет, мне просто надо пережить данный период жизни.
"Моя любовь к детям сильнее меня, сильнее жизни и обстоятельств. Главное в этой жизни любить и быть любимым!".

Оффлайн Альфия

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1158
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Альфия и Аделя, Башкирия, г. Уфа
    • Skype: adeliya2602
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
А в какой больнице лежит сестра? В №17 или в 4 р/д?
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2010, 12:28:48 от Альфия »

Оффлайн Alina2Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
Re: Прошу моральной поддержки для молодой мамы
« Ответ #10 : 03 Ноября 2010, 13:36:08 »
Спасибо всем большое за добрые слова. Я их напечатаю и ей передам скоро. Пока сама совсем расквасилась, лежу болею. :(
Сестра лежит в 17 больнице. Говорит, что в бесплатных палатах условия намного хуже.
Конечно, сестра его гладит, разговаривает с ним постоянно и поет песенки.
Сегодня наша мама была у сестры, помогала ей. Думаю, так все же лучше, чем вчетвером в палате и когда никого не пускают и туалет в конце коридора.
Зовут племянника Эмиль.

Оффлайн ИРИШКА Р_

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Ирина, мама Данияра, Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Прошу моральной поддержки для молодой мамы
« Ответ #11 : 03 Ноября 2010, 13:58:54 »
Эмиль - красивое имя!!! мусульмане?
а то, что в отдельной палате - это хорошо! чего лежать в общей 0 толком не поспать и не отдохнуть, да еще молодые мамочки, толком не зная, советы какие нить нараздают....от этих советов и каких нить историй - уши в трубочку свернуться-завернуться могут rer
так что правильно, что в платной палате.... так интима и единиения со своим детем больше!!!!
ведь когда просто здоровый ребенок рождается - родителям тоже привыкнуть надо к новому члену семьи....
А вот какой совет дать забыла...ну сожет и сами знаете.... я не кушала хлеба, овощей, фруктов....не говоря о пельменях, колбасах...первые 2 месяца даже мясо и картошку раздельно мне варили...бульончики, чай с молоком...никаких булочек, только сыр чистоганом для жирности молока...так мечтала о бетере с хлебом и маслом помню.....дура послушалась как то врачей, Даньке было 2-3 недели...съела хлеба кусок и получила бессоную ночь а у детю вздутие живота....
сидела я на диете до 7 го месяца где то...потом постепенно всё начала вводить...иеще педиатр нам тогда, когда пркиорм вводил, сказал что таким сложным деткам, ну как мой (после комы, реанимаций, операции), надо не сок, а пюре вводить....потому что пюрешки мягче для желудка... мы то ли на 5-м, то ли на 6-м месяце прикорм только начали.... Я еще когда кормила Даньку грудью...всегда приговваривала, что с каждой капелькой ты здоровье моё солнышко получаешь.... помню всегда без ил была после кормлдения, как будто всю энергию высасали... педиатр говорила, чтоу становленный факт, что дети энергетику матери берут при кормлении...
реально был случай, когда у Даньки остановка сердцца произошла, быстро все среагировали, откачали в отделении..под кислород положили...реанимаьтолг прибегает...вроде недавно отн их выписались...думают чего делать....а этот крендель, сына мой...смотрю..титьку ищет...ну я дала ему грудь...и он на глазах из синюшнего цвета стал в розовый превращаться...ну настоящий мужик  rer
смех смехом...а было трашщно..но гланоене растеряться....и в моем случае, я лушала свое сердце...так как врачи СТОЛКО ошибок наделали....!!!! не было бы сынули в живых, если мы с мужем слушали их...
"Моя любовь к детям сильнее меня, сильнее жизни и обстоятельств. Главное в этой жизни любить и быть любимым!".

Оффлайн Alina2Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
Re: Прошу моральной поддержки для молодой мамы
« Ответ #12 : 03 Ноября 2010, 15:33:36 »
Мусульманин муж моей сестры. Она скорее христианка, хотя обрядов не соблюдала, но насколько я знаю - верующая.
Насчет советов по диете спасибо.
Сегодня выяснила, что ребенку дают фенобарбитал и отменять не собираются. Немного почитала про этот препарат сейчас. получается он жутко вредный с кучей побочных эффектов. Его дают по словам врача для предотвращения судорог, которые у него раньше были.
Кому назначали этот препарат, что вы скажете? Как отразилось? Можно ли его заменить на не такой вредный?

Оффлайн ИРИШКА Р_

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Ирина, мама Данияра, Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Прошу моральной поддержки для молодой мамы
« Ответ #13 : 03 Ноября 2010, 15:49:19 »
вы с этим вопросом подойти к Lien - у нее Эрушка на феноборьитале был, и етсь вроде бы...а лучше конечно же перешерстить весь город, поднять с ног на уши - и найти стоящего эпилептолога-невролога
а еще у нас на фоуме есть неврологи, можоно задать им такой вопрос...а то надаем советов! каждый случай индивидуален...надо знать историю болезни, и чтобы врач смотрел... там уже родители смотрят...
а у нас тоже папа - мусульманин, а  я - верующая, а Данияр по умолчанию мусульманин стал...положено у них так  ммм а я не спорю, свои молитвы над сыном читаю, свекровь с мужем свои...со всех сторон короче словом Божьи с недугом боремся!
на сколько я знаю - феноборбьитал - прошлый век почти что...нам не назнччали....рассуждать не буду...
Алин! а вы там игрушки какие нибудь, сбоик дет.песенок в печатном виде, чтобы мама мурлыкала -не приносили ей в палату...меня как то игрушки на положительное устраивали.... мне когда врач пришла, посмотрела детя и после скзала - Ваш ребенок - слепой....у меян поплыло всё под ногами...почему страшнее было услышать. чем порок сердца.....брат звонит....спрашивает - что привезти...а я плачу - говорю привези мне яркие погремушки, не пестрые, я не верю, что он не видит...
"Моя любовь к детям сильнее меня, сильнее жизни и обстоятельств. Главное в этой жизни любить и быть любимым!".

Оффлайн Маруськина мама

Re: Прошу моральной поддержки для молодой мамы
« Ответ #14 : 03 Ноября 2010, 16:41:49 »
Здравствуй, Алина. Я- мама из похожей ситуации, мы трудно родились, на ИВл были 7 дней. Я прекрасно помню свое состояние и понимаю, что сейчас испытывает твоя сестра. Надо успокоиться. Мне помогала молитва. Моя даже сосать не могла, потому что нас тоже поили фенобарбиталом. И я кормила ее через зонд. А в перерывах между кормлениями молилась. Но поскольку нам еще ставили капельницы, потому что мы тоже лечили пневмонию, я даже не могла взять ее на руки. Но как только нам сняли капельницу, и стали приносить фенобарбитал в порошке, чтобы я ей давала, я стала высыпать его в унитаз. Я не призываю вас делать тоже самое. Каждый сам делает выбор, исходя из состояния ребенка. Передай сестре слова поддержки, и как бы это ни банально звучало, но, правда, надо выйти из подавленности и дать малышу всю любовь. Слушать свое сердце. И молиться. Бог поможет.