Автор Тема: Возраст-Развитие-Стандарты для преждевременно рожденных деток с дцп и без?  (Прочитано 11611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Катерина Л.

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
конечно, если вести дней 10, то нормально, а мне никто не сказал,, что только 10-ть и я почему-то посчитала, что это очень важно. Со вторым я уже такой ерундой не занималась, хотя по своему приятно вспомнить то время неопытности и старательности "школьницы" от которой, скорее было больше вреда чем пользы, так как все должно быть естественно, ребенка нужно чувствовать сердцем и это под силу даже 17-летней первородке, без всякой таблички...

Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Эх, опыт это конечно полезно...

Катерина Л., вы идеалист :) Я в нашем госпитале насмотрелась на таких 14-17летних мамочек, которым я бы фикус без инструкции и постоянного контроля не доверила, не то что ребенка... одно дело когда малыш желанный и любимый, а другое когда... не очень.
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Катерина Л.

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Вот к фикусу может инструкцию и надо, а к ребенку нужно относиться не по инструкции, и это понимаешь в принципе достаточно быстро, если не пытаться следовать каким бы то ни было инструкциям.

Оффлайн Катерина Л.

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Скажу по себе, следуя инструкции, притупляется материнское чутье, а это великая сила!

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
danyasmom
Я извиняюсь если что не так но не пойму для чего корректировать возраст? Если бы на этом основывались наши врачи,педагоги и т.д. тогда понятно а если никому дела до этого нет тогда для чего нужна корректировка?Каждая мама для себя знает на какой возраст у нее ребенок а всем остальным (я про Россию) абсолютно все равно,и врачам тоже.У нас при прохождении ПМПК для поступления в школу не делают скидок.Вот конкретно в моем случае,нам 7 было в декабре 2011 а нас в этом году вытурили из лекотеки в школу,в которую мы по понятным причинам не пошли,и вот сейчас воюю с садом где лекотека,с отделом образования,все в один голос говорят что 7 лет вам,топайте в школу,и никому нет дела что по развитию мы далеко не на 7 лет.
А как вытурили? Садики до 7 лет (имеется ввиду включительно). Нам  9 декабря этого года будет 7 лет, но мы будем ходить до 8 декабря 2013 г. И все дети в нашем саду ходят до 8 лет, а точнее до 7 лет, 11 мес. и 29 (30) дней. Надо было воевать и узнавать заранее.
А поповоду корректировки - ничего в России не корректируют и не делают скидок на недоношенность. Устно, конечно, говорят, мол , "ничего, не переживайте, он у вас недоношенный, должен нагнать", а в мед.карточке все равно пишут "задержка стато-моторного и психического развития".
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Катерина Л., это если относиться к ребенку как к ребенку. или хотя бы пытаться принять и полюбить и захотеть. или хотя бы чувствувать какую-то ответственность за человека.
а когда эти подростки (и не только) воспринимают его как нечто, не дающее больше развлекаться так, как они развлекались раньше, или вообще - только как повод получать пособие, то материнское чутье оно либо отсутствует, либо просто не проснулось еще, поскольку не дорос человек, не доразвился еще до гордого звания родителя.
Катерина, честное слово, я раньше волонтирила в одном из шелтеров (убежищ) для детей и подростков, которых обижали взрослые... и там таких "родителей" видишь, что иногда руки чешутся дать в морду и НИКОГДА, НИКОГДА больше не позволять им даже приближаться к детям.

Елена Сотникова, но неофициально все таки что-то советуют?
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Катерина Л.

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Мы начали говорить немного о другом - о том, насколько важна/или не очень (как я считаю) инструкция-правила, выдуманные и написанные людьми (врачами) о сроках и необходимости введинии прикорма... А для тех, кому дети безразличны, им и инструкция о прикорме вообще ничего не даст :)

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Мы начали говорить немного о другом - о том, насколько важна/или не очень (как я считаю) инструкция-правила, выдуманные и написанные людьми (врачами) о сроках и необходимости введинии прикорма... А для тех, кому дети безразличны, им и инструкция о прикорме вообще ничего не даст :)
Катюш,
вопрос про "инструкции" и материнское чутье - философский... В конце концов, мы все пользуемся теми или иными рекомендациями специалистов (ты в прикорме не следуешь, например, а по прививками или иным вопросам- прислушиваешься). И мамское чутье может развернуться вовсю, когда ты определяешь - кого слушать, а кого игнорить :)))
но сейчас подавляющее число семей - малодетные, многие мамы торопыжек - первородки. У обычных мам-пап руки дрожат, когда трехкилограммовую кроху в первый день после роддома купать-кормить без присмотра медсестер приходится. А что про наших говорить - все в рот врачам с отделений ПИТ заглядывают и конспектируют все, что те говорят. Сама видела не раз, сама такая была.
и вопрос корректировки возраста в уходе - важный. В некоторых московских больницах, где на катамнезе наблюдают недоношенных, настаивают (прям настаивают) на введении прикорма в виде соков фруктовых и проч с 3-4 месяцев. А это то же самое, что 2-месячного кроху начать прикармливать, и так агрессивно. да, была такая практика в СССР (да и в мире тоже, наверное, эта мода была в тяжелые годы после воин) - давать фруктовый сок младенчикам, желточек и проч. Комаровский хорошо описАЛ, чем это вызвано - социальные реалии изменились (мамам с ГВ дистрофия не грозит уже, есть возможность полноценно питаться и формировать нормальное ГМ практически у всех), а стереотипы остались.
Но врачи-то должны понимать.
в нашей столице из 4 педиатров, которые были в орбите моих торопыжек, только одна была уверена, что ранний прикорм для ЖКТ недоношенных вреден. остальные кричали "вперед!". причем каждый советовал начинать с разного. Фруктовые соки в 2 мес по гестации тоже фигурировали.
Слава Богу за все!

Оффлайн Катерина Л.

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Танюша, я согласна и с тобой, и с Комаровским.
Может это странно, но нам с Гришей ни один педиатр вообще ничего не говорил о прикорме и ни на чем не настаивал, может потому что я не спрашивала. Был только вопрос, что ест, я отвечала - грудь. Может из-за того, что знали, что у нас это второй ребенок и мы так сказать опытные родители. Я просто помню как я "парилась" со старшим, перетирали, вводили, а он себе грудь сосал 1,5 года, а остальное так - скептически "че это типа, такое, мама?" и дольше бы сосал, но забеременела Грише и трудно стало, сама прекратила кормить на 4-м мес. беременности, хотя гинеколог сказала, что это не вредно... На счет прививок, как ни странно мой муж категорически высказался против них и у Гриши пока не одной нету, при том, что старший - Коля, вот завтра 4 года будет, со всеми прививками ходит уже 2,5 года в обычный детский сад... до 3-х лет прививки Грише делать не будем, хотя тот же Комаровский за прививки для дцп-ешек, я передачу видела  ;D

Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Севилья, Катерина Л., наши педиатр и терапевт по пище "корректируют" возраст только в плане ввода новых продуктов - т.е. только молоко до 6 месяцев, только фрукты овощи до 9, коровье молоко только после 12 месяцев.. остальное говорят - не заставлять, не пытаться запихать, только предлагать. Интересно если ему - пусть ест, жует и облизывает, если отказывается - предложите еще раз через неделю или через месяц. Но у нас с едой вообще отдельная песня... :)
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн мамаКати

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3639
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Ирина г. Омск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
danyasmom
Я извиняюсь если что не так но не пойму для чего корректировать возраст? Если бы на этом основывались наши врачи,педагоги и т.д. тогда понятно а если никому дела до этого нет тогда для чего нужна корректировка?Каждая мама для себя знает на какой возраст у нее ребенок а всем остальным (я про Россию) абсолютно все равно,и врачам тоже.У нас при прохождении ПМПК для поступления в школу не делают скидок.Вот конкретно в моем случае,нам 7 было в декабре 2011 а нас в этом году вытурили из лекотеки в школу,в которую мы по понятным причинам не пошли,и вот сейчас воюю с садом где лекотека,с отделом образования,все в один голос говорят что 7 лет вам,топайте в школу,и никому нет дела что по развитию мы далеко не на 7 лет.
А как вытурили? Садики до 7 лет (имеется ввиду включительно). Нам  9 декабря этого года будет 7 лет, но мы будем ходить до 8 декабря 2013 г. И все дети в нашем саду ходят до 8 лет, а точнее до 7 лет, 11 мес. и 29 (30) дней. Надо было воевать и узнавать заранее.
А поповоду корректировки - ничего в России не корректируют и не делают скидок на недоношенность. Устно, конечно, говорят, мол , "ничего, не переживайте, он у вас недоношенный, должен нагнать", а в мед.карточке все равно пишут "задержка стато-моторного и психического развития".
девочки, извиняюсь, что встряну не по теме.
нам в мае исполнилось 7 лет. и нас тоже вытолкала ПМПК насильно из садика в школу, сославшись на то. что нам уже 7 лет есть (ссылаются на 660 постановление, если правильно номер помню, в котором говориться что такое детсад и кто имеет право его посещать).я со слезами доказывала, что моя дочь никак не готова для школы. они кивали головой, да у вас диагноз-вы не обучаемы, но в 7 лет обязаны идти в школу.так что по закону в садик могут ходить дети, которым на 1 сентября нового учебного года еще не исполнилось 7 лет (пусть у него ДР и 3 сентября). бред, маразм, но это же Россия- страна не пуганных идиотов и непознанных гениев.
Задумалась перед часами, держа в руке карандаш, ведь жизнь- это экзамен, который не пересдашь...

Дети свободы, не ждущие рая;       
Дети любви, узнавшие боль…             
Давай потанцуем — душой полетаем?
Я так хочу жить… Мне не нужен покой…

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
А мне кажется все по желанию родителей.
В первый класс пошли в школу-интернат № 31, Лильке было ровно 8 лет.
На следующий год перешли в другую школу и я посчитала, что неплохо бы повторить учебный процесс первого класса, и мы снова были в первом классе. Это уже ей было 9 лет.
А сейчас Лиля перешла во второй класс этой же школы. Сейчас нам 10 лет.  grg Нам спешить некуда, поучимся столько, сколько надо.  ммм

Оффлайн Natabrett

Мне кажется, что корректировать надо до полутора, ну максимум до 2 лет. Хотя уже к году все понятно... Мы родились с весом 980 грамм, и у нас ВЖК 3 степени. В отделении выхаживания сдружилась с многими мамочками. Были детки и 900, и по 750 грамм. Те, у кого головушка чистая, в полтора уже ходили ВСЕ. А остальных "торкнуло" по степени поражения головного мозга. Недоношенность, конечно, это группа риска по целому ряду заболеваний, но сама по себе не болезнь. Мне долго бабушки и дедушки шептали, что будет зашибись, просто он маленький. Как это бесило и бесит. Ну при чем, здесь то, что человечек маленький, если он пережил страшный инсульт, после которого взрослый вряд ли бы выжил. Так что, корректировать можно сколько влезет, но деток с повреждениями мозга надо лечить СРАЗУ, и помнить, что многое мы можем сделать до года. Но к сожалению тоже не все.

Оффлайн MamaYulia

Нам всегда учитывали скоррегированный возраст.... И в плане развития и в плане питания .... Так и писали в заключениях после приема..взраст такой-то....скоррегированный такой-то...и при корм нам вводили тоже исходя из этого.
Мама Юля, сыночки Лев и Марк

Оффлайн Marinka_D

Не соглашусь, с тем что в России нет корректориванного возраста. Есть. Мои дети родились в 33-34 недели. И нам везде пишут возраст гестации и тот который на самом деле. И окулист наш этим пользуется (смотрит развитие глаз в соответсвии со сроком гестации), и педиатр, и невролог. Ну и сама по этому возрасту ориентируюсь. Он нужен, и в России тоже нужен. Просто к году понятно есть ли что-то серьезное, но вот нам 1,4 (по гестации 1,2), но мы еще не ходим, и в тоже время никаких диагнозов нам не ставят. Говорят что даже доношенный ребенок может в 1,5 года пойти. Если у опоры встали и ходим вдоль нее, то точно пойдем ножками))