Автор Тема: Ответы невролога по теме "Эпилепсия"  (Прочитано 289725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НаташаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1595
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. НИКОЛАЕВ Украина
    • Skype: natashka8885
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #15 : 25 Ноября 2008, 13:58:58 »
Уважаемый Игорь Михайлович расшифруйте пожалуйста нае энцефолограму
Не грубые фокальные изменения в левой теменно-височной области,и что это форма эпилепсии, эпилепсия генирализованная  форма.
Заранее спасибо ;D

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #16 : 25 Ноября 2008, 20:33:47 »
Наташе: "Не грубые фокальные изменения в левой теменно-височной области" при отсутствии судорог ничего не говорящая ситуация.  А эпилептические приступы бывают фокальными (это когда заитересовывается один учаток коры головного мозга и проявляются неконтролируемыми движениями в каком-то одном участке тела) и генерализоваными (эпилептическая активность по всей коре мозга с проявлениями в виде приступов с отключением сознания и, но необязатеь, судорогами во всём теле). Ещё бывают (по классификации именений на ЭЭГ) вторично-генерализованные приступы - это когда эпиактивность сначала возникает в одной области коры головного мозга и распространяется на всю кору головного мозга. Но для решения вопроса о необходимости лечения необходимо наличие сдорожных приступов.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Maira

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина, Москва (Кожухово)
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #17 : 10 Января 2009, 22:47:52 »
Maira: Сироп Пантогама от таблеток по дейтсвующему веществу не отличается ничем, но риск аллергических реакций на сироп выше.
Спасибо за ответ.
У меня опять вопрос. Можно считать периодически возвращающийся тремор подбородка и подергивание во сне ножки или ручки угрозой начала эпилепсии? Просто читала что мы(у кого есть повреждения головного мозга) находимся постоянно в группе риска, вот и не дает мне это покоя.

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #18 : 12 Января 2009, 10:37:27 »
Maira: Движения во сне не являются предвестниками судорог. А то, что детки в проблемами со стороны головного мозга более часто развивают судороги - это, к сожалению, так.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Maira

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина, Москва (Кожухово)
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #19 : 14 Января 2009, 12:08:07 »
Maira: Движения во сне не являются предвестниками судорог. А то, что детки в проблемами со стороны головного мозга более часто развивают судороги - это, к сожалению, так.
Игорь Михайлович, спасибо за ответ.

Оффлайн tatka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Таня и Ромочка, Алтайский край, г. Заринск
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #20 : 11 Апреля 2009, 08:18:23 »
здраствуйте доктор, скажите пожалуйста как поступить. нам вместо топамакса предлогают в аптеке  топсавер. можно ли перейти к этому препорату сразу или нужно время, насколько он эффективнен в лечении эпилепсии. и какая между ними разница

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #21 : 12 Апреля 2009, 10:46:15 »
Для tatka: По идее эти препараты идентичны, только разные фирмы производители. Топамакс бельгийский (правда в основном сделанный в Пуэро-Рико), а Топсавер словакский. При необходимости можно менять сразу, но обратить внимание на возможность аллергических реакций.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн пух

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина и Алексей, г.Тюмень
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #22 : 12 Апреля 2009, 12:23:08 »
здраствуйте доктор,унас  симптоматическая  лобная эпилепсия  нам выписали конвулекс и кеппру я бы хатела узнать какую роль играет кеппра и стоит её вапше пить

Оффлайн пух

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина и Алексей, г.Тюмень
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #23 : 12 Апреля 2009, 12:35:51 »
здравствуйте ещё раз  как я уже гаварила у нас эпилепсия и мы хотим идти в Реабилитационный центр лечиться какие процедуры нам можно а какие нельзя

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #24 : 15 Апреля 2009, 22:06:45 »
Для Пуха: Кеппра - противосудорожный препарат, который применяется и при симтоматической эпилепсии. Он, в основном, используется, как второй противосудорожный препарат при комбинированной терапии. Симптоматическая эпилепсия предполагает какие-то изменения структуры головного мозга. В этой ситуации редко кому удаётся убрать приступы  на 1 препарате. А если Вы счиаете, что в Рабилитационом центре, работающем с неврологическими детьми не знают, что можно делать, а что нельзя - зачем Вы туда идёте?
Никогда не сдавайся!

zaika

  • Гость
Re: Эпилепсия
« Ответ #25 : 12 Мая 2009, 10:55:13 »
Здравствуйте!Сыну 10 месяцев.Ходит. Говорит мама,папа,баба.Арахноидальная киста 20х13,4 в левой височной полюсной доле головного мозга. У нас диагноз: перенатальное гипоксически ишемическое поражение ЦИС умеренно сообщающая гидроцефалия суб...какой то(не понятно)форме.Симтоматическая эпилепсия частые атонические пароксизмы (височный синкоп). Приступ наиболее подробно...например в больнице..он сидит на кровате играет в игрушки рядом со мной...смотрит на меня..я его беру под мышки и поднимаю...в этот момент у него падает голова на право на грудь..обмякает весь..ручки..ножки..я чувствую..так как мне стало тяжело его держать...глаза открыты.....как только я его кладу..к себе на ручки...он закрывает глаза и начинает сильно плакать...цвет лица не меняется...не синеет..не краснеет....было..один раз когда он не плакал....просто закрыл глаза..и молчал...правда описался...........когда пытался открыть глаза..взгляд отсутсвующий..(зрачки пытаются найти меня)....пытался меня увидеть..но не как не получалось....я даже принесла водички и поила его..из ложечки....он с закрытыми глазами открывал рот...спустя некоторое время я его подняла в вертикальное положение..он держал голову...он был сонный и плаксивый...хотел спать....во время таких приступов никаких подергиваний не было..ребенок просто как мешок..обмякший...уставший...расслабленный...не знаю как еще сказать...после приступов мы просто ложимся спать....таких случаев было 7.........Начилось все 15 декабря 2008 года мы купили ему столик для кормления и посадили его в стол на несколько минут, у Вани как будто поплыла земля, просто закружилась голова(наверное).... (но сознание он не потерял и даже не заплакал), ему было 5 с половиной месяцев.Эпилепсия может так начинаться??????По ЭЭГ диффузные изменения.Мы сейчас на депакине 300 млгр в сутки.Посмотрите пожалуйста наше МРТ  http://dump.ru/file/2578189.Ваше мнение......Спасибо.....

Оффлайн aleksa

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мария и Александрочка, г.Иваново
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #26 : 12 Мая 2009, 13:16:47 »
Уважаемый Игорь Михайлович!
У меня дочь 6 мес. Поражение ЦНС. Эписиндром, небольшая активность на ЭЭГ (15 апреля). В течении недели она стала более эмоциональная, активная. Учится смеяться. Но вот появилось такое в поведении. Несколько раз в день, особенно если устала тянет руки к лицу, как только дотрагивается, быстро хлопает глазами, откидывается назад. моргает и если дотронешься до носа или щек. Думала защитная реакция, но очень резко и часто у нее это случается. Нервничает, кричит, усиливается тремор в руках. Мы принимаем депакин 150 в сутки.
Может ли так проявляться судорожная готовность.
Спасибо.


не ждите чуда, чудите сами :)))

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #27 : 12 Мая 2009, 23:22:17 »
Для zaika: Здравствуйте. По Вашей ссылке перейти не получилось, но по Вашему описанию - это эпилептические приступы. При наличии такой анатомической проблемы в головном мозге прогноз по медикаментозному лечению тяжёлый. Имеет смысл поговорить с нейрохирургами на тему удаления этой кисты.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #28 : 12 Мая 2009, 23:26:14 »
Для aleksa411: Здравствуйте. Так могут выглядеть эпилептические приступы (а судорожная готовность - термин только электроэнцефалографический и никаких появлений он не имеет), особенно при очаге в лобных долях. Делали ли Вы МРТ? И поговорите с Вашим невролгом на тему коррекции противосудоржной терапии.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн aleksa

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мария и Александрочка, г.Иваново
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Эпилепсия
« Ответ #29 : 13 Мая 2009, 14:12:42 »
Спасибо за ответ. МРТ делали, атрофия коры преимущественно в лобных и височных долях. Позвоню неврологу, запишусь на прием.


не ждите чуда, чудите сами :)))