Автор Тема: На ваши вопросы отвечал Горелик Александр Леонидович, врач-нейрофизиолог.  (Прочитано 136454 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Александр Гооелик

  • Гость
Здравствуйте Александр Леонидович ,  вопрос про микрополяризацию:  какие схемы микрополяризации назначаются при спастической диплегии? может ли быть ухудшение результатов ЭЭГ после микрополяризации? Дело в том, что нам  делали микрополяризацию без контроля ЭЭГ и МРТ, после этого ЭЭГ стала хуже, мы  отказались и ещё меня смутило, что всем назначается одна и та же схема при гиперкинезах и диплегии ,( на лобную часть и за ушами) , спрашивали только правша или левша ребёнок. Правильно ли проводилась  данная процедура?

Добрый день!
О схемах. Существует некий отработанный набор "базовых" схем (одну из них, очевидно, Вам и предложили) с практически гарантированным эффектом, хотя и разной степени выраженности - в зависимости от конкретной ситуации. Однако каждый специалист, работающий с данной технологией (транскраниальная микрополяризация - ТКМП), как правило, еще и сам разрабатывает собственные схемы. Поскольку мы, согласно заветам наших великих предшественников и учителей, лечим не болезнь, а больного, то и схемы (режимы) любых воздействий должны подбираться индивидуально. И это - строго! При одном и том же диагнозе схемы могут быть разными, более того - в рамках одного лечебного курса они могут меняться, комбинироваться и т.д. Управление биоэлектрическими процессами - а именно это мы и пытаемся осуществлять - дело тонкое, деликатное. Если честно, то мы еще только в начале пути.
Об ЭЭГ. "Ухудшение" картины ЭЭГ после курса ТКМП - нормальное и закономерное явление. Оно в кавычках потому, что это не ухудшение как таковое, а отображение перестройки интегрального функционального состояния мозга. Нейрореконструктивные процессы, которые мы инициируем с помощью ТКМП, обычно протекают в сроки не менее 2-х месяцев после лечения. Естественно, они определенным образом отражаются на ЭЭГ. А вот если снять ЭЭГ по прошествии этого срока, тогда мы и увидим истинный результат.
  в то то и дело, после первого сеанса через месяц-ирритативные растройства, через 3,5мес- эпилиптиформные изменения. Может быть такая реакция? Спасибо большое!

А сколько самих процедур было сделано? Если 2-3, то это ни о чем, тут, можно считать,  имеет место закономерное развитие патологического процесса. Если больше, то, скорее всего, имело место следующее: судя по Вашему описанию, примененная схема ТКМП вполне могла содействовать активации коры (в первую очередь - лобных долей, на что она, собственно, и ориентирована). Соответственно, повысился ее функциональный тонус - в том числе и пораженных корковых участков, продуцирующих патологическую активность. Это неизбежно, мы эти моменты ослеживали часто. Знаете, по принципу - чем ярче солнце, тем пышнее расцветают все растения, и розы, и репей... Другое дело, что со временем здоровые участки коры усиливают свой контроль над пораженными и подавляют эту неправильную активность. Так что, я не исключаю, что Вам следовало бы продолжить курс лечения... Мы в своей практике, как правило, воздерживаемся от прямого воздействия на лобную кору, предпочитая не столько активировать и стимулировать, сколько убирать причины, препятствующие естественному росту и развитию корковых механизмов.

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Александр Леонидович  спасибо   efy efy efy, было сделано 1 процедура и 1 процедура ТЭС, когда ЭЭГ показало такой результат нам отменили и я сама побоялась продолжать.

Оффлайн СЕМИНА МАМА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://www.instagram.com/nikylin_blog/
    • Награды
Здравствуйте Александр Леонидович!
Моему сыну год и 10 мес. Диагноз Тяжелая постгипоксическая энцефалопатия с исходом в апаллический синдром. Ребенок до 1.4 года был здоров, потом несчастный случай и остановка дыхания. Может ли нам помочь поляризация?
В мире, где Ты можешь быть кем угодно - Будь собой!

Александр Гооелик

  • Гость
Александр Леонидович  спасибо   efy efy efy, было сделано 1 процедура и 1 процедура ТЭС, когда ЭЭГ показало такой результат нам отменили и я сама побоялась продолжать.

Ага! Стало быть, пытались сделать ТЭС... Рискованно, очень рискованно, это ведь прямая стимуляция... конечно, одна-единственная прцедура ТЭС вряд ли способна вызвать эпилептизацию. Лучше бы проделали полный курс ТКМП, полагаю я...

Александр Гооелик

  • Гость
Здравствуйте Александр Леонидович!
Моему сыну год и 10 мес. Диагноз Тяжелая постгипоксическая энцефалопатия с исходом в апаллический синдром. Ребенок до 1.4 года был здоров, потом несчастный случай и остановка дыхания. Может ли нам помочь поляризация?

Здравствуйте. Если ребенок в апаллическом состоянии, то, надо полагать, он находится в реанимационном отделении?  Как дополнительный метод, ТКМП может быть применена в подобном случае, но по строго определенной схеме! Мы в свое время работали с больными, находящимися в состояниях т.н. "малого сознания" (апаллический синдром - одна из стадий), но со взрослыми и в комплексе с методом вестибулярной дерецепции проф. Нарышкина (я уже упоминал об этой технологии). И были результаты. Но до полного успеха еще очень далеко, рекомендовать эти методы заочно было бы крайне опасно. Если у Вас есть доктор, владеющий методом микрополяризации, пусть он свяжется со мной (например, через сайт нашего института), и я смогу показать ему подходящую схему.

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Александр Леонидович  спасибо   efy efy efy, было сделано 1 процедура и 1 процедура ТЭС, когда ЭЭГ показало такой результат нам отменили и я сама побоялась продолжать.

Ага! Стало быть, пытались сделать ТЭС... Рискованно, очень рискованно, это ведь прямая стимуляция... конечно, одна-единственная прцедура ТЭС вряд ли способна вызвать эпилептизацию. Лучше бы проделали полный курс ТКМП, полагаю я...
 ооо ооо ооо ооо, вот видите, век живи, век учись, ...., наши врачи видимо этого не знали, у нас ЭЭГ впервые за 6 лет показало эпи изменения, но приступов нет, были вздрагивания, которые прошли после ТЭС ( может просто совпадения по времени) . Спасибо вам огромное, за то что не оставляете без внимания наши вопросы.  efy efy efy efy. И последний: При базовой схеме, которую делают у нас стоит ли нам опять начать ТКМП и поможет ли она нам в снятии спастики( ребёнок интеллектуально сохранён, проблема-повышенный тонус ног) ?

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Здравствуйте Александр Леонидович!

у моего сына 3.3 г. органическое поражение ЦНС (последствия гипоксичечко-ишемического поражения ЦНС, рожден путем к. сечения на 32 неделе, 18 дней ИВЛ), симптоматическая эпилепсия, синдром Веста, судороги в ремиссии 2 года. На МРТ - грубая корково-подкорковая атрофия конечного мозга, атрофическая редукция перивентрикулярного белого вещества. По клинике: грубаязадержка в развитии в моторном и интеллектуальном плане.
На последне ЭЭГ-мониторинге (март этого года):
в бодрствовании умеренным индексом региональная эпилептиформная активность в структуре периодического регионального замедления в левой височной области с тенденцией распространения на соседние отделы
во сне увеличение индекса эпилептиформной активности в левой височной области, + региональная эпилептиформная активность в правой височной области. Во сне высокоамплитудная медленно волновая активность до50%, реже боолее 75% эпохи записи.

Скажите в нашей ситуации ТКМП может помочь и в каком плане? если у Вас статистика по таким деткам?
Заранее спасибо за ответ,

Добрый день!
Со статистикой плохо - мы применяем ТКМП у детей всего 3 года, элементарно не успеваем обрабатывать материал... В Вашем случае, весьма вероятно, ТКМП могла бы поспособствовать снижению уровня эпилептизации мозга - как минимум. Кстати, у нас в Питере с подобными проблемами, а также и с ДЦП, уже лет примерно 15 успешно работает Институт Медицинской Реабилитации "Возвращение", с которым мы тесно сотрудничаем. У них колоссальная статистика! Они строго занимаются детством. Доступны в Сети.

Александр Леонидович!
скажите пож-та,
1) а кого в Москве Вы посоветуете попробовать ТКМП;
2) не могли бы Вы, так сказать из первых рук, пояснить нам разницу между ТКМП и ТЭС: по принципу\уровню воздействия и эффектам, направлениям применения и .т.д.
Заранее спасибо, что находите время!
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн ИРИШКА Р_

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Ирина, мама Данияра, Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
Здраствуйте, Александр Леонидович!
Моему сыну 2 года и 5 мес. Диагноз: эмбриофетопатия (совокупность врожденных пороков). ВПС (оперирован, коарктация аорты), колобома радужки и зрительного нерва, диффузная агирия-пахигирия в полной степени морфологической реализации, в целом результат нарушения нейронной миграции. С 1 года и 4 мес. - ЭПИ. По сегодняшний день не можем купировать, принимаем 2 ПСП.
Вопрос: при данном наборе заболеваний возможно ли проведение ТКМП? И что вообще можно селать в нашей ситуации, в какую клинику обратиться?
Заранее спасибо за ответ  efy
"Моя любовь к детям сильнее меня, сильнее жизни и обстоятельств. Главное в этой жизни любить и быть любимым!".

Александр Гооелик

  • Гость
Здраствуйте, Александр Леонидович!
Моему сыну 2 года и 5 мес. Диагноз: эмбриофетопатия (совокупность врожденных пороков). ВПС (оперирован, коарктация аорты), колобома радужки и зрительного нерва, диффузная агирия-пахигирия в полной степени морфологической реализации, в целом результат нарушения нейронной миграции. С 1 года и 4 мес. - ЭПИ. По сегодняшний день не можем купировать, принимаем 2 ПСП.
Вопрос: при данном наборе заболеваний возможно ли проведение ТКМП? И что вообще можно селать в нашей ситуации, в какую клинику обратиться?
Заранее спасибо за ответ  efy

Здравствуйте, Ирина!
Видите ли, мне не попадались сведения о том, что кто-то где-то применял ТКМП при подобном заболевании. Может быть, и пробовали, а скорее всего - никто всерьез не пробовал. В смысле - не исследовали конкретно эту проблему. По существу же вопроса могу сказать, что проведение ТКМП здесь, безусловно, возможно и, скорее всего, даст какой-то эффект, пускай и чисто симптоматический - в виде снижения эпилептической готовности, каких-то подвижек в психомоторном развитии и т.п. Во всяком случае, я бы, скорее всего, взялся бы за такой случай со всей ответственностью.  Еще могу сообщить, что в Институте медицинской реабилитации "Возвращение", о котором я уже упоминал, имеется обширный и многолетний опыт работы с детьми, имеющими различные аномалии развития нервной системы.

Александр Гооелик

  • Гость
Александр Леонидович  спасибо   efy efy efy, было сделано 1 процедура и 1 процедура ТЭС, когда ЭЭГ показало такой результат нам отменили и я сама побоялась продолжать.

Ага! Стало быть, пытались сделать ТЭС... Рискованно, очень рискованно, это ведь прямая стимуляция... конечно, одна-единственная прцедура ТЭС вряд ли способна вызвать эпилептизацию. Лучше бы проделали полный курс ТКМП, полагаю я...
 ооо ооо ооо ооо, вот видите, век живи, век учись, ...., наши врачи видимо этого не знали, у нас ЭЭГ впервые за 6 лет показало эпи изменения, но приступов нет, были вздрагивания, которые прошли после ТЭС ( может просто совпадения по времени) . Спасибо вам огромное, за то что не оставляете без внимания наши вопросы.  efy efy efy efy. И последний: При базовой схеме, которую делают у нас стоит ли нам опять начать ТКМП и поможет ли она нам в снятии спастики( ребёнок интеллектуально сохранён, проблема-повышенный тонус ног) ?

Не думаю, что коллеги чего-то не знали. В каждом случае есть свои индивидуальные подводные камни. Я думаю, что провести полнокровный курс ТКМП было бы полезно в любом случае. Даже по упомянутой схеме. Повторю лишь, что я применил бы иную схему - но это можно решать только на месте, при личном осмотре.

Оффлайн ИРИШКА Р_

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Ирина, мама Данияра, Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
 efy efy efy спасибо большое за ответ!!!! На сколько я Вас поняла, делать ТКМП можно нашему сынишке только под наблюдением и с большой осторожностью? дело в том. что на сегодняшний день наш эпилептолог отменила нам даже ЛФК, домашние занятия по Доману, нам не разрешается ничего! Ни бассейн, ни иппотерапия, не говоря уже о каких то более серьезных реабилитациях...
спасибо в отношении  Института медицинской реабилитации "Возвращение" обязательно с ними свяжемся...
P.S: за последние 8 мес. мы связывались с Германией 2 раза, с Москвой, с Питером - и все развели руками....
"Моя любовь к детям сильнее меня, сильнее жизни и обстоятельств. Главное в этой жизни любить и быть любимым!".

Александр Гооелик

  • Гость
Здравствуйте Александр Леонидович!

у моего сына 3.3 г. органическое поражение ЦНС (последствия гипоксичечко-ишемического поражения ЦНС, рожден путем к. сечения на 32 неделе, 18 дней ИВЛ), симптоматическая эпилепсия, синдром Веста, судороги в ремиссии 2 года. На МРТ - грубая корково-подкорковая атрофия конечного мозга, атрофическая редукция перивентрикулярного белого вещества. По клинике: грубаязадержка в развитии в моторном и интеллектуальном плане.
На последне ЭЭГ-мониторинге (март этого года):
в бодрствовании умеренным индексом региональная эпилептиформная активность в структуре периодического регионального замедления в левой височной области с тенденцией распространения на соседние отделы
во сне увеличение индекса эпилептиформной активности в левой височной области, + региональная эпилептиформная активность в правой височной области. Во сне высокоамплитудная медленно волновая активность до50%, реже боолее 75% эпохи записи.

Скажите в нашей ситуации ТКМП может помочь и в каком плане? если у Вас статистика по таким деткам?
Заранее спасибо за ответ,

Добрый день!
Со статистикой плохо - мы применяем ТКМП у детей всего 3 года, элементарно не успеваем обрабатывать материал... В Вашем случае, весьма вероятно, ТКМП могла бы поспособствовать снижению уровня эпилептизации мозга - как минимум. Кстати, у нас в Питере с подобными проблемами, а также и с ДЦП, уже лет примерно 15 успешно работает Институт Медицинской Реабилитации "Возвращение", с которым мы тесно сотрудничаем. У них колоссальная статистика! Они строго занимаются детством. Доступны в Сети.

Александр Леонидович!
скажите пож-та,
1) а кого в Москве Вы посоветуете попробовать ТКМП;
2) не могли бы Вы, так сказать из первых рук, пояснить нам разницу между ТКМП и ТЭС: по принципу\уровню воздействия и эффектам, направлениям применения и .т.д.
Заранее спасибо, что находите время!

Про Москву, к сожалению, просто ничего не знаю! То есть, знаю, что делают, но кто и где - увы. С Москвой вообще все как-то непонятно...  то ли дело Воронеж или Владивосток - тут у нас полное взаимопонимание и сотрудничество!
Теперь про разницу. Она принципиальная: ТЭС - воздействие импульсным переменным током, ТКМП - постоянным током сверхмалой силы (до 1 милиампера, у детей - от 100 до 200 микроампер). Соответственно, разный механизм действия, разные эффекты и разный круг показаний. Сам я опытом применения ТЭС  не располагаю, хотя уверен, что в определенных ситуациях методика весьма эффективна, не говоря уже о возможностях комбинаций. А вот в целесообразности применения ТЭС у детишек с органической патологией головного мозга - не убежден! Не говоря уже о судорожной готовности - это прямое противопоказание для ТЭС.

Александр Гооелик

  • Гость
efy efy efy спасибо большое за ответ!!!! На сколько я Вас поняла, делать ТКМП можно нашему сынишке только под наблюдением и с большой осторожностью? дело в том. что на сегодняшний день наш эпилептолог отменила нам даже ЛФК, домашние занятия по Доману, нам не разрешается ничего! Ни бассейн, ни иппотерапия, не говоря уже о каких то более серьезных реабилитациях...
спасибо в отношении  Института медицинской реабилитации "Возвращение" обязательно с ними свяжемся...
P.S: за последние 8 мес. мы связывались с Германией 2 раза, с Москвой, с Питером - и все развели руками....

Конечно, под тщательным наблюдением, предельно соторожно, с ЭЭГ-контролем и т.д.!

Оффлайн ИРИШКА Р_

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Ирина, мама Данияра, Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
Ясно....в нашем городе микрополяризация недавно. Наверное, лучше не рисковать. Я уже написала письмо в Институт медицинской реабилитации "Возвращение". Только бы ответили. Или лучше позвонить? (уж извините за найзойливость. Куда только не пишу, везде все отмалчиваются...понимаю, что диагноз далеко не простой, но есть за что побороться!)
"Моя любовь к детям сильнее меня, сильнее жизни и обстоятельств. Главное в этой жизни любить и быть любимым!".

Оффлайн СЕМИНА МАМА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://www.instagram.com/nikylin_blog/
    • Награды
Александр Леонидович, может не поверите, но сынок не в реанимации уже давно. ;D Нас с таким диагнозом выписали в феврале 2010 г. Читала что такое апалический синдром и на нас это совершенно не похоже. Мы сейчас находимся в Петербурге в институте мозга Бехтеревой. Думала что нам проведут эту процедуру, но не хотят. Мотивируют что мал. Делаем квч и лазер. Может и верно.  999
В мире, где Ты можешь быть кем угодно - Будь собой!