Автор Тема: Масочное дыхание. Респираторная программа  (Прочитано 133309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Катёнок

Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #15 : 28 Октября 2010, 17:40:34 »
соответствующий инструктаж можно пройти либо в институтах Домана, либо у Божены

Оффлайн Niken

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Николинушка, Нижний Тагил
    • Награды
Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #16 : 03 Ноября 2010, 23:12:46 »
лично из нашего опыта. Иногда нам хватает 90 сек, чтобы ребёнок успел сделать 5-7 глубоких вдоха, а иногда мы и за 2 мин не делаем не одного глубокого вдоха  ккк  Кто-то ещё с этим сталкивался?

Либо у вас  маска не плотно прилегает,  либо  дырка большая  для поступления  воздуха.....  Или объем маски большой для  вас.....  Не может быть 2 мин....  Если не назначено институтами, то максимум  1  минута.

 У нас такое бывает, причем на одной и той же маске /маска целая/: можем ч/з 20 - 30 сек. глубоко вдохнуть, а можем и 1,5 мин. продышать и только дыхание начинает учащаться. Девочки, подскажите, как быть в таких ситуациях: 1.характерный глубокий вдох, после него ребенок переходит не на глубокие вдохи, а идут обычные вдохи?
2.нет характерного глубокого вдоха, идет учащение вдохов, они становятся глубже, чем вначале, маска ходит, но до характерного глубокого вдоха дело не доходит /больше 1,5 мин. не решилась экспериментировать, сняла маску/?
Как быть в таких ситуациях и в какой момент снимать маску? Заранее спасибо за советы.

Оффлайн Polina

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=qiqjst0p1fps6o9e1pvp4phgo2&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #17 : 04 Ноября 2010, 19:26:35 »
 У  нас то же бывает  так,  делает глубокий вдох, а потом глубокое ровное  дыхание и непонятно  ...тут ориентироваться надо на работу маски.
Маска работает:  втягивается и надувается, если  да же немного -   от этого и считать.   Просто у детей в разное время суток бывает по-разному.  Утром активней...вечером  меньше времени на маску идет..... 

Девочки будьте внимательны,  контролируйте  работу маски!!!  Не делайте больше  времени чем положено!!! 
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн osetrova

Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #18 : 08 Ноября 2010, 00:47:20 »
Девочки, подскажите, может, было у кого...

дочка месяц болеет - ОРВИ, бронхит. сейчас остался кашель - хороший, откашливает. но, самое неприятное, что весь этот месяц нос частично заложен - было время, придыхала ртом, сильно хрюкала на вдохе, сейчас дыхание почти в норме, но следсвием всего этого, вероятно - синюшный носогубный треугольник.

заболели мы сразу после турнуса, успели до болезни делать масок 10 в день - но тогда я тоже обратила внимание на треугольник - сероватый как будто. возможно, это особенность ее. посмотрела - узи сердца не назначали, показаний, наверное, не было, врач сердце послушала, сказала, чисто стучит, сказала, из-за болезни, верно.

ВНИМАНИЕ, ВОПРОС!

можно ли делать маски? я начала потихоньку, вдохов по 5 - маска выходит секунд на 40.

кстати, неправда, что Божена говорит вдохи считать, а не по таймеру. про вдохи она объясняла принцип, а потом каждого ребенка проверила и назначила ему время. ХОТЯ! мы ее время не выдерживаем, я считала вдохи и снимала раньше. 10 вдохов было уже за 50 секунд. - это мы до болезни так делали

Оффлайн juliastar

Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #19 : 23 Ноября 2010, 13:22:09 »
добрый день, я новичок, а потому у меня много вопросов.
для того чтобы ребенок начал говорить, ну или издавать членораздельные звуки, у него должно быть развито дыхание.
 как вы развиваете дыхалку? респираторными паттернингами? какой темп сжимания корсета вдоха и выдоха? вы что-то слышали про respiratory patterning machine? я ее везде ищу, нигде не могу найти. Где ее можно купить?

Что вы знаете о кислородной терапии, как ее можно у нас в домашних условиях реализовать?

Оффлайн friulia

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Дорогу осилит идущий
    • Награды
Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #20 : 24 Ноября 2010, 00:31:55 »
JuliaStar, вы не такой уж новичок, если задаёте такие продвинутые вопросы hgr
Всё начинается с масок. По этому поводу подробно написано выше. Респираторный паттернинг - это следующий этап. Не знаю, всем ли он в итоге нужен. Я только слышала о нём. Знаю, что Юле Гейше его назначали. По-моему до того как его начинать, они около года делали маски. Ребёнок был подготовлен.

Оффлайн marina-tlt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Благодарностей: 1
  • Марина и Коленька
    • Награды
Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #21 : 24 Ноября 2010, 10:29:56 »
Обратите внимание, что маски разного размера!!!!! Если маска великовата вашему ребенку, то глубокое дыхание придется ждать долго. У нас было так, мы подобрали маску правильного размера и теперь все нормально.

Оффлайн мама Артема

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1509
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татьяна, г. Батайск, Ростовская обл.
    • Skype: tanyabobrikova
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #22 : 24 Ноября 2010, 17:14:40 »
У ребенка  гипоксия,это вырожается в кругах синих под глазами,носогубный треугольник и сосудистая сетка.Врач ставит гипоксию. След-льно нагрузка на сердце идет.Могут ли маски так влиять? мы сейчас делаем 50-40 масок в день(иногда 10-20). ki ki ki(уточнение:я знаю как правельно делается маска)
Врач говорит,что это может быть связано с увеличение тканей,ребенок растет.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #23 : 24 Ноября 2010, 17:27:34 »
У ребенка  гипоксия,это вырожается в кругах синих под глазами,носогубный треугольник и сосудистая сетка.Врач ставит гипоксию. След-льно нагрузка на сердце идет.Могут ли маски так влиять? мы сейчас делаем 50-40 масок в день(иногда 10-20). ki ki ki(уточнение:я знаю как правельно делается маска)
Врач говорит,что это может быть связано с увеличение тканей,ребенок растет.
ккк синие круги под глазами и сосудистая сетка не всегда говорят о гипоксии...

перепады масок от 10-20 до 40-50 вот это повод для беспокойства я думаю...нужно делать или-или...
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн мама Артема

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1509
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татьяна, г. Батайск, Ростовская обл.
    • Skype: tanyabobrikova
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #24 : 24 Ноября 2010, 17:32:11 »
Да,мы иногда делаем 40 масок несколько дней а иногда 10.(я смотрю по его состоянию,а не просто потому что не успеваю)
Я проверила все органы,причины нигде не нашла.Врачи сразу сказали что гипоксия.Татьяна,вы думаете что это из за перепада кол-ва масок?
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2010, 17:45:02 от мама Артема »

Оффлайн Polina

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=qiqjst0p1fps6o9e1pvp4phgo2&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #25 : 24 Ноября 2010, 18:35:29 »
Таня, а узи сердца делали? 
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #26 : 24 Ноября 2010, 18:52:13 »
Да,мы иногда делаем 40 масок несколько дней а иногда 10.(я смотрю по его состоянию,а не просто потому что не успеваю)
Я проверила все органы,причины нигде не нашла.Врачи сразу сказали что гипоксия.Татьяна,вы думаете что это из за перепада кол-ва масок?

нет, я не думаю что из за перепада 100%, просто имею ввиду, что если есть проблемы, то такое состояние будет усугубляться такими перепадами и поэтому лучше мне кажется подобрать оптимальное количество масок, твердо на нем осесть и если проблем не будет то поднимать по 2 маски в неделю.
как я поняла институты допускают перепад +\-5 масок, но больше уже нагрузка
маски должны по идее помогать обогащаться кислородом, но могут ли они приводить к гипоксии? :uhm:

сердце надо проверять однозначно узи, экг, эхо (?)

а подробнее может юля скажет?

Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн мама Артема

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1509
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татьяна, г. Батайск, Ростовская обл.
    • Skype: tanyabobrikova
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #27 : 24 Ноября 2010, 19:01:18 »
Полин,делала узи всего чего можно,и кардиограмму,и разные анализы.На днях сделаю кордиограмму в маске,уже договорилась,сделают прям на дому.Но за последние 6 месяцев изменений в кор-ме не было.Я уже голову сломала почему синеет.

Оффлайн friulia

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Дорогу осилит идущий
    • Награды
Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #28 : 24 Ноября 2010, 19:53:10 »
К сожалению, ничего путного добавить не могу. В институте во время маскирования на пальчик ребёнку одевают специальный аппарат, измеряющий пульс, перепад давления. Его рекомендую приобретать родителям для отслеживания состояния малыша. Это маленькая коробочка стоит не дёшево. Наше чудо отлично переносит маски, а институты вовсе не настаивают на обязательном его приобретении и мы сэкономили. Может Вам стоит попросить того, кто поедет в следующий раз привезти такой, что бы знать что происходит на самом деле? А пока притормозить маскирование?

Оффлайн Polina

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=qiqjst0p1fps6o9e1pvp4phgo2&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Масочное дыхание. Респираторная программа
« Ответ #29 : 24 Ноября 2010, 20:22:37 »
Это не  только пульс - это количесвто кислорода +  пульс + и еще  что-то....  ;l ;l ;l

Таня, кардиограмма  практически ничего не показывает.  Если делать, то УЗи и ли  ЭХо в маске - это будет  самое точное.
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)