Автор Тема: Зрительная компетенция  (Прочитано 123675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fily4ka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1140
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сашуля, г.Когалым
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #30 : 03 Декабря 2010, 11:42:46 »
фонарик меняется на луч-указку, только не лазер, цвет или желтый или белый, тут можно уточнить.
  наш теремок   


Счастье достается тому, кто много трудится!!!

Оффлайн nadya1806

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Надежда с дочуркой Софьей. Обнинск
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #31 : 03 Декабря 2010, 16:21:55 »
Девочки,разрешите вклиниться. gfds У меня,как у Диляры проблема....А как переходить на 2ой уровень,если зрачок сужается,а за лучом не следит...? И если ребенок днем очень много спит,ее будить на очередной подход или  лучше не трогать...? nhr

Оффлайн Tasha76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: md
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Поддержка всегда рядом!
    • Skype: tashaboinovich
    • Марк Бойнович на пути к победе!
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #32 : 03 Декабря 2010, 20:48:16 »
Я параллельно стимулировала зрачок(1 уровень) и светила  лучом-другим фонариком на стену, высвечивала чёрные картинки по 3 штуки в день(2 уровень).
То есть так:первый подход посветила в зрачки одну минуту.Следующий подход через 10(15) минут показала три картинки и лучом на стену(или на ладонь) посветила.
Количество стимуляций 1 и 2 уровня было 3:1(15 раз зрачок : 5 раз луч и картинки). Но эти же картинки я показывала и на свету,когда полз по горке(+ сколько горок столько было показов).
Различает ли он эти картинки я не спрашивала(тогда про доску не говорили).За лучом следил. И детали видит...может и не надо было с ч-б картинками возиться...но я начала с начала(нэхай будэ). Отсмотрели около 100 штук.
Оба зрачка стали сужаться идеально. Ну а если бы не следил за лучом,то ходили бы только для стимуляции 2 уровня(луч,картинки...ещё про слайды писали размер 60*60см-я не делала)-это тоже в тёмной комнате...до перфекта, так же как и со зрачком.

У нас такие проблемы со сном,особенно днём.Спал очень мало или вообще не спал,поэтому я бы не будила.Сон-это святое(для нас).
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2010, 21:01:39 от Tasha76 »

Оффлайн fily4ka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1140
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сашуля, г.Когалым
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #33 : 03 Декабря 2010, 21:04:35 »
Девочки,разрешите вклиниться. gfds У меня,как у Диляры проблема....А как переходить на 2ой уровень,если зрачок сужается,а за лучом не следит...? И если ребенок днем очень много спит,ее будить на очередной подход или  лучше не трогать...? nhr
Ваша ляля же еще маленькая совсем, зачем ее будить ))) Светить лучом надо минимум 10 раз, разве вы за день не успеете?
И если у вас идеален рефлекс зрачков, то его ни к чему стимулировать, надо переходить на луч и слайды, все как расписано в книге "насколько умен ваш малыш"
  наш теремок   


Счастье достается тому, кто много трудится!!!

Оффлайн Диляра

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Альметьевск. У меня два ангелочка!
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #34 : 03 Декабря 2010, 22:14:11 »
Спасибо, 1 ур. мы  дорабатываем, подключила 2 ур. Когда направляю свет на стену- реагирует на свет возгласом поворачивает голову, но не смотрит на источник света. Не знаю как долго нам придётся отрабатвать, т.к. у нас ещё и частичное отслоение сетчатки (помимо ЧАЗН) ккк


Оффлайн nadya1806

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Надежда с дочуркой Софьей. Обнинск
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #35 : 04 Декабря 2010, 00:07:21 »
Блин девчонки вообще жесть,не понимаю!!!! КАК мне подсвечивать картинки,если она не фиксирует зрение абсолютно pgcv Я луч даже от фонарика в сторону отвожу от зрачка,а она ноль внимания. ldc

Оффлайн izabella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #36 : 04 Декабря 2010, 00:14:26 »
Блин девчонки вообще жесть,не понимаю!!!! КАК мне подсвечивать картинки,если она не фиксирует зрение абсолютно pgcv Я луч даже от фонарика в сторону отвожу от зрачка,а она ноль внимания. ldc
надо стимулировать первый уровень месяц ,два и обязательно будут результаты gfds
чудеса там, где в них верят,и чем больше верят,тем чаще они случаются.
Дидро.Д

Оффлайн Tasha76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: md
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Поддержка всегда рядом!
    • Skype: tashaboinovich
    • Марк Бойнович на пути к победе!
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #37 : 04 Декабря 2010, 00:46:58 »
Блин девчонки вообще жесть,не понимаю!!!! КАК мне подсвечивать картинки,если она не фиксирует зрение абсолютно pgcv Я луч даже от фонарика в сторону отвожу от зрачка,а она ноль внимания. ldc

Конвергенция глаз, физиологический акт сведения зрительных осей обоих глаз на фиксируемом предмете.(словарь) Это уже 4 уровень по Профилю.

2 уровень.Ребёнок должен отреагировать на луч (на ладоне,стене)в тёмной комнате.Как? Поворотом головы в идеале...у нас тонус и тянет в одну сторону...он не МОЖЕТ повернуть голову, но это не значит,что он не видит этот луч. Я внимательно смотрела на глаза.Когда появлялся луч,глаза вздрагивали...я сдвигала немного луч (или руку) и ТОЛЬКО глаза немного двигались в нужную сторону...хотя голова могла увернуться совершенно в противоложную,а тело,руки в другую.

Если у вас зрачки сужаются идеально,то стимулируйте только фонариком-ручкой...сколько времени????.....пока не отреагируют глаза на этот луч...вы это увидите и поймёте сразу. И когда появится ответ,тогда картинки можно показать...

Когда я светила в зрачки,я ничего не замечала,только зрачок,зрачок,зрачок...видит ли он дальше...даже не думала про это.
Когда включала луч...с замиранием дыхания смотрела ему в глаза...чтоб не пропустить реакцию.

Проверяйте 1 уровень...несколько дней или неделю...
Мы светили неделю,чтоб быть увереными,что зрачки в идеале уже...  poiu

Может вам ещё ответят девочки,кто был в институте и посоветуют что-либо более верное?

Оффлайн Ната мама Стефа

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Нижневартовск
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #38 : 10 Декабря 2010, 21:42:15 »
если кто-то знает, расскажите, пожалуйста. повторяю свой пост

особым детям подходит программа описанная в книге "как научить вашего ребенка читать" или это программа по чтению для здоровых деток. я про количество,  размер карточек и частоту стимуляции?

вопрос в том, знает ли кто-нибудь, может для особых детей есть у институтов другие рекомендации, например карточек 15*60 с буквами 12 см должно быть больше и переходить к уменьшению шрифта нужно позже?

Hello, hello, hello, how low?

Оффлайн fily4ka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1140
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сашуля, г.Когалым
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #39 : 10 Декабря 2010, 23:52:20 »
Институт говорит, что надо спрашивать у ребенка по доске выбора. Я перечитываю книгу про чтение каждый день (пока тренируюсь на здоровом младшем) и только сегодня обнаружила в конце книги критерии занятий по возрасту, там про частоту.  Мой категорически стал отказываться смотреть слова - ошибка моя в том, что по его возрасту я должна была ему уже ввести слова-действия и словосочетания - в быстром темпе. А мои существительные ему ужасно надоели. Слова должны быть узнаваемы и знакомы. Размер карточек всегда 15на60, а буквы у меня изначально 7,5-8см (маленькие, может большие и 12см) Для наших деток - это стимуляция зрения, в первую очередь, поэтому и такой размер шрифта. Как станет зрение лучше - так и уменьшать шрифт (как-то так ;l), т.е. ориентир только на ребенка, у всех по разному ттт
  наш теремок   


Счастье достается тому, кто много трудится!!!

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #40 : 11 Декабря 2010, 00:10:19 »
А мне девочки на Родиме ответили, что надо хотя бы 200 слов показать большим шрифтом и красным маркером, я у Мишки спарашивала, он мне в принципе и подтвердил, что хочет читать красные слова и именно бльшим шрифтом, а через неделю мы перешли на черные слова и шрифт у нас уже 5-7 см, он тоже сам согласился , когда я предложила ему такой вариант, а  как только 300 слов введем , то начнем словосочетания давать и потом сразу почти короткие предложения. По книге если четко следовать рекомендациям, все гораздо быстрее получается, а у нас  все индивидуально, под каждого ребенка. Так же и количеству показов и количеству наборов. Я сперва 5 дней показывала ( опять таки с ре согласовала) потом он сказал что 3 дня хватит, я до сих пор иногда проверяю, у меня в голове не укладывается , что он за 3 дня может все слова эти выучить, и каждый раз он безошибочно все показывает.А вообщемы тоже для стимуляции зрения ввели, а теперь увлеклись очень, похоже мама больше детя rer

Оффлайн kate520

Re: Зрительная компетенция
« Ответ #41 : 11 Декабря 2010, 09:15:40 »
Блин девчонки вообще жесть,не понимаю!!!! КАК мне подсвечивать картинки,если она не фиксирует зрение абсолютно pgcv Я луч даже от фонарика в сторону отвожу от зрачка,а она ноль внимания. ldc

Вам надо стимулировать нахождение точки света в темноте НЕПОДВИЖНОЙ, прослеживание - это уже потом.
Фонарик - ручка, проекция на стену, на свою руку, включили, сказали - ищи свет, пожоэдали пока найдет, каждый глаз  по отдельности, всего 3 включения на одну сессию. Если конвергенция сильно нарушена, начтнать думаю стоит с проекции  в поле зрения ребенка, чтобы он легко мог найти его.

Оффлайн izabella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #42 : 17 Декабря 2010, 16:20:41 »
Подскажите кто знает. ldc
Я сделала 21 биту цветную с чёрным контуром и показывала  30 раз в день по 3 картинки. И так 7 дней ,что дальше,я должна как то это проверить?
чудеса там, где в них верят,и чем больше верят,тем чаще они случаются.
Дидро.Д

Оффлайн Ptichca

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2975
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мы из белых ночей! Санкт-Петербург
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #43 : 27 Декабря 2010, 00:20:20 »
Девочки, я хотела спросить, я вот тоже с деткой работаю со зрением, но вопрос в другом, а действует ли эта методика на взрослого человека? просто у меня дядя он видел всегда и вот перестал не помогла ни операция, у него глоукома. А если его стимулировать таким методом можно ли помочь? может кто знает?




Я сильная!!! Я справлюсь...Я смогу...
Я день и ночь себе так говорю...
Идти вперёд и не сдаваться... Среди трактовок жизни не теряться... ? ?

Оффлайн dasha46

Re: Зрительная компетенция
« Ответ #44 : 27 Декабря 2010, 16:42:23 »
Если болезнь связана с глазом, то методика не поможет, если с мозгом - вперед и с песней.