Автор Тема: Зрительная компетенция  (Прочитано 123699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн musendra

Re: Зрительная компетенция
« Ответ #360 : 24 Октября 2016, 21:32:43 »
здравствуйте. вопрос : у нас оперированная ретинопатия недоношенных 5 степени. зрачки после операции вообще не сужаются и не расширяются. нам начинать со второй стадии ? или всё же после занятий по доману мы сможем добиться их сужения? кто-нибудь сталкивался с таким? очень жду ответа....спасибо

у нас при таком же диагнозе на правом глазу зрачок тоже почти не сужается и не расширяется. Не уверена, что вы сможете по доману добиться его сужения/расширения, т.к. такой деффект из-за травмы и большого кол-ва тяжей. По этой причине я с доманом вообще не усердствовала. Зрение при ретинопатии в любом случае будет развиваться не так, как в норме, т.е. развитие может носить мозаичный характер
Если жизнь - зебра, то будь хитрее! Дошел до белой - и вдоль, и вдоль!

Оффлайн ba

Re: Зрительная компетенция
« Ответ #361 : 25 Октября 2016, 01:40:00 »
спасибо. НО ВСЁ ЖЕ! МОЖЕТ У КОГО-НИБУДЬ ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ С ТАКИМ ЖЕ ДИАГНОЗОМ после занятий по доману?

Оффлайн Polina

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=qiqjst0p1fps6o9e1pvp4phgo2&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #362 : 18 Ноября 2016, 12:55:24 »
@ba, на этом форуме больше всего собрано информации, требуется регистрация

http://www.villy-vinky.ru/forum/index.php#c25
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн стрела

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мамино солнышко любимое!!!
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #363 : 24 Января 2017, 01:59:35 »
Девочки всем привет! Подскажите или пошлите куда надо))) нам 4,5чазн делаем стимуляцию в ними педиатрии у скрипца. Руки плохие эт я к тому что четко не покажет на предмет мажет прямыми вверх вроде как играет с игрушкой, но как бы сказать нет связи рука-глаза. Вопрос как это развить. Когда делали последнее обследование сказали что зрение улучшилось примерно на 15/ я и сама вижу что лучше действительно, но почему плохо следит и как научить вот ни как не могу что то не так делаю. Простите за сумбур)))
Хочу что бы все дети на земле были здоровы!!!

Оффлайн Marusechka.Ch.

Re: Зрительная компетенция
« Ответ #364 : 06 Апреля 2017, 10:06:46 »
Пожалуйста подскажите,  если делать черно-белую комнату,  обои обязательно должны быть в квадратах 28*28? Или возможны варианты??  - горизонтальные широкие черно белые полоски, пятна белые на чёрном фоне, зигзаги??

Оффлайн Zina_1993

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Зрительная контакт, нужна помощь
« Ответ #365 : 19 Марта 2018, 20:49:44 »
нам 5 мес, за игрушками не следим, нет зрительного контакта, на черно белые картинки вроде реагирует, делали звп со вспышками чазн - нет, но есть низкая амлитуда с обеих сторон, нужно делать звп паттерн как сказали врачи, т.к на чазн очень похоже, не фиксируем взгляд ни на чем(( как начать стимуляцию? как работать с черно белыми картинками? (у нас эпи), помогите как можно простимулировать зрение в домашних условиях! спасибо заранее всем

Оффлайн Светлана Бондаренко1812

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #366 : 16 Апреля 2020, 00:45:55 »
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста с чего начать лечение частичной атрофии зрительных нервов, делали ЭФИ в Москве, там сказали нужно принимать ноотропы, направили к неврологу. Наш невролог кроме Пантогама ничего не знает, принимали его давно, толку 0.Потом был Энцефабол, тоже никак. Подскажи умоляю. Нам 1,3, спастический тетрапарез. Может невролог есть какой. Просто сейчас в этом режим само изоляции паника у меня, что теряем время. Одну реабилитацию отменили их за этого, 18 мая ещё одна, думаю тоже отменят(((Сидеть дома сложа руки нет сил awe

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2932
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #367 : 16 Апреля 2020, 15:24:56 »
@Светлана Бондаренко1812, Вы в правильной теме. Прочитайте книги Домана и все сообщения этой темы. Занимайтесь дома, самоизоляция этому никак не мешает. Главное - регулярность. С ноотропами осторожнее, они могут спровоцировать эпилепсию. Занятия по Доману в этом плане более безопасный и гораздо более эффективный метод. Результат очень хороший. У меня был полностью незрячий ребенок, сейчас сам может читать книги.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн ИнфузориЯ

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #368 : 05 Мая 2020, 20:23:54 »
@Мама Или, в 6 лет у моего ребенка зрения не было, только светоощущение. Диагноз - ЧАЗН сильной степени, на правом глазу почти полная. Стимуляцией фонариком я занималась 4-5 месяцев. Одновременно у нас была черно-белая среда, потом картинки. Ребенок начал различать цвета. Я начала учить его чтению по Доману, но у нас это не пошло. Потом стали заниматься с дефектологом на различение формы и цвета. Через какое-то время зрение стало улучшаться и к 7 годам по остроте стало в пределах нормы. Он нормально видит и читает даже мелкий текст без очков. Осталась проблема с фиксацией взгляда, ему трудно смотреть в одну точку, поэтому телек не смотрит. Но для нас и это огромнейшее достижение. Пока мы слушали окулистов и выполняли бесполезные рекомендации, потеряли очень много времени. Поэтому всем, у кого дети с неврологическим поражением зрения, советую попробовать метод Домана. Получилось даже у нас с очень запущенным случаем. Очень жалею, что не занялась этим методом раньше, у нас все развитие началось только после восстановления зрения, до этого лежал весь по нолям.
Мы из Республики Коми.
класс, люблю положительные отзывы о методе Домана, они меня мотивируют и подстегивают. Спасибо огромное за исчерпывающий ответ. ,,, ,,,
Скажите вы пишите что всё развитие пошло только после развития зрения и что оно было по нулям. Т. е. ребёнок до 6 лет лежал, а потом из-за развития зрения начал развиваться?

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2932
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #369 : 06 Мая 2020, 13:44:33 »
@ИнфузориЯ, сейчас ребенку почти 15. Физически он остался тяжелым. Но после появления зрения начал держать голову (раньше не держал вообще никак), сидит у опоры, ползает по всей квартире по-пластунски, моторика рук улучшилась в разы. Учится в 7 классе по общеобразовательной программе, в этом году отличник. Речи нет, но общаемся письменно. Без зрения ничего этого точно бы не было.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн Мама Евочки

Re: Зрительная компетенция
« Ответ #370 : 19 Мая 2020, 14:28:03 »
@ИнфузориЯ, сейчас ребенку почти 15. Физически он остался тяжелым. Но после появления зрения начал держать голову (раньше не держал вообще никак), сидит у опоры, ползает по всей квартире по-пластунски, моторика рук улучшилась в разы. Учится в 7 классе по общеобразовательной программе, в этом году отличник. Речи нет, но общаемся письменно. Без зрения ничего этого точно бы не было.
           Здравствуйте! Меня зовут Ирина, у меня маленький ангелочек Евочка! Очень  долго читаю этот форум, пишу первый раз. Уже несколько раз видела именно Вашу историю! Она так меня воодушевляет! Но я давно хотела задать Вам некоторые вопросы, потому что у меня с фонариком все движется крайне тяжело. Нам, конечно, нужно вообще создать свою тему, потому что проблем у моей малышки ооооочень много. Родились 20.04.2019 в 28 недель в тяжелой гипоксии, гипоксически-ишемически-геморагическое поражение ЦНС тяжелой степени, Двухсторонее ВЖК 3-4, гидра чудом не шунтированная, ретинопатия регресс после лазера, ну и, естественно, БЛД, ООО. Сейчас огромные кисты в теменно-затылочных долях с двух сторон. До 6 месяцев у еас вообще развитие шло на удивление всем врачам отлично! Осенью кисты резко увеличились и пропало. На тот момент нам было пол годика, заметили не сразу.. По ЗВП отсутствие ответов. Сделали операцию, рассекли кисты. Зрение, к сожалению, не вернулось... На свет зрачки реагируют, конечно, не так, как у здорового человека, но реакция есть. С сетчаткой все в норме, ставят ЧАЗН и корковую слепоту под вопросом. По МРТ хотя кора целая вроде... Но в затылке огромные кисты. Так вот, нам годик по паспорту сейчас и я не представляю, как можно 30 раз светить в день... У нас сбит график еще конкретно, мы спим несколько раз в день. На тренировки ездим. К врачам. По дому тоже нужно кое-что сделать... Если получается 10 раз, то хорошо... И она ни в какую не хочет, глаза вниз сразу опускает. Я начинала в январе светить, посветила недклм 2, потом пришлось все прекратить, у нас начались ужасные проблемы с настроением, не знаю даже как объяснить... На 2 месяца вообще прекратили все реабилитации... Вот сейчас опять начала недели 2... Но она то закрывает глаза, то опускает, то орет. Редко, когда нормально у нас этот процесс проходит... Для меня самое главное сейчас - попытаться восстановить зрение... Мне кажется, я все могу принять, но только не это... Помогите советами кто может! Умоляю! Возможно, сумбурно написала, но не знаю даже с чего начать...

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2932
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #371 : 20 Мая 2020, 16:11:43 »
@Мама Евочки, если заниматься по методу Домана, то ни на какие другие методы реабилитации времени точно не будет. Я когда занималась восстановлением зрения, то занятия были каждые 20 минут. Никакие другие дела туда просто не всунуть. Только мелкая работа по дому. Перерывы только на сон ребенка, его кормление и недолгие прогулки. Никаких выходных, праздников, гостей и поездок. Я занималась год, и этот год можно смело назвать выкинутым из моей жизни, каждый день только занятия зрением в режиме нон-стоп. Но, естественно, я об этом не жалею, трудное время, но отличный результат.
Главный эффект именно в большом количестве повторений. Специалисты по этой методике рекомендуют делать стимуляцию светом 3 месяца по 30 раз в день. Если эффекта нет или он очень слабый, то еще 3 месяца по 60 раз в день. Если снова эффекта нет, то еще 3 месяца по 90 раз в день. Поэтому если собираетесь использовать именно этот метод, то будьте готовы заниматься до одури. У меня были распечатаны графики - по 30 клеточек на каждый день. Сделали занятие - поставила крестик. Если когда-то видела, что не укладывалась, то делала чаще, но 30 раз в день обязательно.
Мой ребенок тоже сильно сопротивлялся, орал и выгибался. У меня для занятий была отдельная комната, где я забила окно светонепроницаемым материалом и положила на пол матрас. Укладывала ребенка на матрас, сама садилась сверху (ему было уже шесть, и он очень сильный), и светила. Он мотал головой, а я с фонариком за ней. Так как ребенок зрение потерял очень рано, то он и глазами пользоваться перестал. Он их вообще не открывал, были только маленькие щелочки снизу. Все думали, что он у меня постоянно спит, а он просто жил с закрытыми глазами. Вот в эти щелочки и светила, одновременно пытаясь понять реакцию зрачка. А еще у нас нистагм, то есть глаза бегают. В-общем, легко не было. Потом ребенок немного смирился с занятиями и сопротивлялся уже меньше. Главное все делать спокойно, чтобы ребенок не пугался, можете песенки попеть. Я своему стихи читала, он это любит.
Перед занятиями проверьте фонарик на себе. Может, у вас слишком яркий. Не забывайте, что свет должен быть не ослепляющий и желтого оттенка, иначе можно сетчатку повредить.  Я свой фонарик затянула желтой пленкой. И контролируйте правильное расстояние до глаза (я уже не помню его, посмотрите в теме).
Зрение действительно очень важно, и надо обязательно постараться его восстановить.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн Мама Евочки

Re: Зрительная компетенция
« Ответ #372 : 20 Мая 2020, 19:20:31 »
@Мама Евочки, если заниматься по методу Домана, то ни на какие другие методы реабилитации времени точно не будет. Я когда занималась восстановлением зрения, то занятия были каждые 20 минут. Никакие другие дела туда просто не всунуть. Только мелкая работа по дому. Перерывы только на сон ребенка, его кормление и недолгие прогулки. Никаких выходных, праздников, гостей и поездок. Я занималась год, и этот год можно смело назвать выкинутым из моей жизни, каждый день только занятия зрением в режиме нон-стоп. Но, естественновенно, я об этом не жалею, трудное время, но отличный результат.
Главный эффект именно в большом количестве повторений. Специалисты по этой методике рекомендуют делать стимуляцию светом 3 месяца по 30 раз в день. Если эффекта нет или он очень слабый, то еще 3 месяца по 60 раз в день. Если снова эффекта нет, то еще 3 месяца по 90 раз в день. Поэтому если собираетесь использовать именно этот метод, то будьте готовы заниматься до одури. У меня были распечатаны графики - по 30 клеточек на каждый день. Сделали занятие - поставила крестик. Если когда-то видела, что не укладывалась, то делала чаще, но 30 раз в день обязательно.
Мой ребенок тоже сильно сопротивлялся, орал и выгибался. У меня для занятий была отдельная комната, где я забила окно светонепроницаемым материалом и положила на пол матрас. Укладывала ребенка на матрас, сама садилась сверху (ему было уже шесть, и он очень сильный), и светила. Он мотал головой, а я с фонариком за ней. Так как ребенок зрение потерял очень рано, то он и глазами пользоваться перестал. Он их вообще не открывал, были только маленькие щелочки снизу. Все думали, что он у меня постоянно спит, а он просто жил с закрытыми глазами. Вот в эти щелочки и светила, одновременно пытаясь понять реакцию зрачка. А еще у нас нистагм, то есть глаза бегают. В-общем, легко не было. Потом ребенок немного смирился с занятиями и сопротивлялся уже меньше. Главное все делать спокойно, чтобы ребенок не пугался, можете песенки попеть. Я своему стихи читала, он это любит.
Перед занятиями проверьте фонарик на себе. Может, у вас слишком яркий. Не забывайте, что свет должен быть не ослепляющий и желтого оттенка, иначе можно сетчатку повредить.  Я свой фонарик затянула желтой пленкой. И контролируйте правильное расстояние до глаза (я уже не помню его, посмотрите в теме).
Зрение действительно очень важно, и надо обязательно постараться его восстановить.
Спасибо огромное за ответ! Действительно, это очень тяжёлый труд. Я стараюсь и буду стараться еще больше, конечно. Но так же не могу исключить другие реабилитации, пока у нас есть шанс хоть как-то восстановиться. Сегодня нам исполнился 1 год и 1 месяц (по гестации 10.5 мес.). Зркние пропало где-то месяцев в 6... На следующей неделе пишем ЭЭГ. Очень надеюсь избежать ЭПИ... Активность есть, конечно. Но все же, может, проскочим... Фонарик у меня медицинский - ручка. Диаметр, конечно, не большой, где-то 1.5 см, но я считаю, что его хватает. Мои зрачки прекрасно сужаются, Евочкины сужаются, но не так, конечно. Свет мягкий, комфортный. Глазки у нее двигаются абсолютно нормально, со стороны даже не поймешь, что она не видит((( Пока не начнешь целенаправленно что-то показывать. А можете сказать какие у Вас были диагнозы по глазкам? ЗВП что показало? Что по МРТ? Заранее благодарю за ответ.

Оффлайн Мама Евочки

Re: Зрительная компетенция
« Ответ #373 : 20 Мая 2020, 19:21:55 »
Возможно, кто-то ещё может поделиться своим опытом? Конечно, основной упор я буду делать на фонврик. Но, возможно, еще дополнительно кто-то что-то делал...

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2932
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Re: Зрительная компетенция
« Ответ #374 : 21 Мая 2020, 00:08:49 »
@Мама Евочки, у нас стояло ЧАЗН, нистагм. Ребенок реагировал только на включение или выключение света в комнате. В 6 лет впервые увидел светящуюся елку в темноте - очень удивился))) ВЗП делали в  3 года и в 8 лет. Левый глаз было 2,2, стало 14,6 (при норме 10,1, по заключению верхняя граница нормы), правый глаз было 0,8, стало 6,02. По МРТ в 8 месяцев частичная атрофия всех отделов мозга. Больше МРТ не делали.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.