Автор Тема: Мобильная компетенция, горка, подвижность  (Прочитано 144270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fily4ka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1140
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сашуля, г.Когалым
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #30 : 10 Ноября 2010, 08:40:34 »
В книге "Что делать.....", которая для детей  с повреждением мозга, написано только про горку, покрытую оргалитом.
А вот в книге "Насколько умен...", для здоровых деток новорожденных, написано про трек, из поролона и кожзама. Вы не путайте, девочки. Здоровые детки с рождения ползут к груди у мамы по животу - у них нет проблем с движением - там работают рефлексы. У наших - этих рефлексов нет, или же есть паралич, или гипотонус и т.д. - движение затруднено в общем, и поэтому рекомендован оргалит за счет своей твердости и скольжения. И спать нашим детям настоятельно рекомендуют на полу, и про трек в книге для наших деток ничего не написано.
У каждого ребенка свои индивидуальные восприятия, и мы, родители, должны под него подстраиваться, но есть правила, которые мы не меняем, это я про оргалит.
  наш теремок   


Счастье достается тому, кто много трудится!!!

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #31 : 10 Ноября 2010, 09:38:36 »
Паркет лучше, но дороже  ёёё
А вообще надо смотреть по ребенку, если ему комфортно, то почему бы и нет.
А спать на полу надо, потому что там как полигон, много места для раздолья

ага, многие дети во сне начинают ползать 767

Девочки, вы пишите про оргалит на пол, а про ламинат что скажете?

Мы недавно постелили ламинат на пол в коридоре, так вот твердый и скользкий, положила Ваньку, так вот ползет, теперь думаю в комнату послелить :uhm:

смотреть по ребенку, и есть одно "но" возможно для четверенек придется что то придумывать все равно

Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Савелла

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Страна: il
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Израиль г.Хайфа
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #32 : 10 Ноября 2010, 09:42:44 »
"У каждого ребенка свои индивидуальные восприятия, и мы, родители, должны под него подстраиваться, но есть правила, которые мы не меняем, это я про оргалит. "
  А я с вами согласна, только в первой половине высказывания.У моего сына очень сильная спастика, на горке отталкивается в основнои кулачками.За первые несколько дней ободрал фаланги пальцев до крови. Да и подбородок всё время красный был. Хотя горка ему нравится. Вот я и решила, как временная мера, пока ребёнок не привыкнет к горке, использовать туристический коврик (он очень упругий и смягчает удары), а сверху линолеум.Скольжение получилось нормальное и руки не разодранны.За неделю такого использования стал кулачки раскрывать по чуть-чуть и ладошками толкаться!!!

Оффлайн fily4ka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1140
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сашуля, г.Когалым
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #33 : 10 Ноября 2010, 10:00:30 »
Савелла, у нас тоже жуткая спастика, поначалу дочь билась, а потом до нее дошло, что так больно и сейчас уже не бъется. Вы сами пробовали ползти на линолеуме? Он не скользкий, особенно, когда ребенок вспотеет, кроме того он выделяет какие-то вредные вещества, которыми ребенок будет дышать.
У Домана есть стаж работы, там целые институты, неужели вы думаете, что они от фонаря написали про оргалит?
 
  наш теремок   


Счастье достается тому, кто много трудится!!!

Оффлайн fily4ka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1140
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сашуля, г.Когалым
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #34 : 10 Ноября 2010, 10:30:42 »
Производство ДВП. Технология изготовления:
Древесину и отходы пилопроизводства измельчают в различных агрегатах с добавлением большого количества воды. За счёт использования воды значительно упрощается процесс разделения древесины на отдельные волокна. Полученные, в результате обработки волокна смешивают со специальными, химическими добавками.
Волокнистую массу перемещают на отливочную машину, состоящую из конвейерной сетки и вакуумной установки, где материал обезвоживается, уплотняется и затем разрезается на плиты заданного размера. Уже почти готовый лист ДВП попадает под пресс и сушатся.
Ламинат
Одно из самых экономичных, а потому и популярных покрытий. Но к классу «экологичных» его отнести нельзя. В производстве ламината используется формальдегид. Формальдегид — мощный раздражитель глаз, верхних дыхательных путей и кожи. По свидетельству ряда исследований, он также оказывает влияние на центральную нервную систему, вызывая головные боли, усталость и депрессию.

При покупке ламината обратите внимание для каких типов помещений он предназначен. Это можно выяснить на этикетке продукта или в инструкции. Крайне не рекомендуется использовать ламинат в детской комнате.

Линолеум
Существует синтетический линолеум и натуральный. Последний найти можно – но проблематично. Экологи рекомендуют использовать синтетический линолеум в складских помещениях – где не требуется постоянного присутствия человека. Все опасения оттого, что при нагревании от солнечных лучей линолеум выделяет массу вредных веществ. Если вы решили использовать линолеум в квартире или офисе, то не экономьте денег и обязательно проверяйте, для каких типов помещений он предназначен. Мыть пол покрытый линолеумом рекомендуют 2-3 раза в неделю.

Ковролин
В химическом составе ковролина нет опасных веществ. Но следует помнить, что любая ворсистая поверхность собирает много пыли, что не благоприятно для аллергиков. Ковролин отлично впитывает любые запахи, поэтому не рекомендуется стелить его в помещениях для курящих.

Паркет и паркетная доска
Самый лучший, но не всегда дешевый материал для пола. Паркет и паркетная доска, как правило, изготавливаются из экологически чистой древесины разных пород. Испортить экологичность паркета можно дешевым лаковым покрытием, которое будет выделять ядовитые вещества. Если разорились на паркет – не пожалейте денег на качественный клеи и лак.

Плитка и камень
Лучше всего подходит для прихожей, кухни и ванной комнаты. При использовании плитки нужно обратить внимание на клеющий материал. Одним из самых экологичных считается силиконовый герметик. Любые материалы сделанные из твердых пород, перед покупкой желательно проверить дозиметром на предмет радиации.
  наш теремок   


Счастье достается тому, кто много трудится!!!

Оффлайн fily4ka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1140
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сашуля, г.Когалым
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #35 : 10 Ноября 2010, 10:32:41 »
В обычных условиях, синтетический линолеум не загрязняет воздух токсическими веществами. Но в случае нарушения технологии и рецептуры производства, нарушениях при настиле, в результате старения в воздух наших квартир и офисов могут выделяться летучие вещества, которые являются токсичными.
 
При производстве синтетического линолеума в настоящее время используется поливинилхлорид (ПВХ). ПВХ опасен тем, что выделяет (особенно при солнечном свете), летучие непредельные и ароматические углеводороды (нефтепродукты), сложные эфиры и ангидрид соляной кислоты (хлористый водород). Зачастую в помещении присутствует посторонний запах.

В состав линолеума входят также токсичные смолы, наносящие главный вред здоровью человека. При нагревании напольного покрытия (утепление пола, солнечные лучи) так же может произойти выделение органики, входящей в полимерный состав покрытия, таких как ксилол и толуол. Эти вещества могут привести к раздражению глаз, кожным заболеваниям, к серьезным нарушениям нервной системы.

Часто производители используют в производстве фенолформальдегид, который может вызвать тошноту, головные боли, нанести вред органам дыхания и даже стать причиной развития раковых заболеваний.
Из всего вышесказанного следует, что синтетический линолеум нельзя назвать абсолютно безопасным материалом для покрытия пола, особенно в жилых помещениях. К сожалению, в настоящее время далеко не все производители напольных покрытий стараются свести к минимуму негативное воздействие синтетического линолеума.

Если вы все-таки решили использовать в качестве напольного покрытия синтетический линолеум, обращайте особое внимание на сертификаты качества товара. Безопасность превыше всего!
Вы можете также остановить свой выбор на линолеуме, изготовленном на основе натуральных материалов.
  наш теремок   


Счастье достается тому, кто много трудится!!!

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #36 : 10 Ноября 2010, 11:01:53 »
Я конечно знаю , что линолеум выделяет вредные запахи, но он у нас уже 3 года в кладовке стоял, и по моему всё уже выветрилось.Скольжение вроде нормальное, моя младшая дочь с помощью двух отталкиваний руками легко скатывается на животе вниз. В компетенции Доманов нисколько не сомневаюсь. По этому и написала, что в нашем индивидуальном случае , мы используем - это как временную меру.
линолеум сделан с технологией антискольжения ккк , т.е он априори не может быть использован на горке! в книге "что делать..." написано для чего нужна горка, поэтому любые другие материалы не должны быть использованы, а временная мера может привести к тому что ребенок вообще откажется потом от жесткой скользкой горки, хотя если вам  удастся сделать 60 трехметровых горок в день (а вы понимаете что к этому надо стремиться?), проползая горку менее чем за минуту, то вы вольны выбирать любую поверхность для ребенка 767

а на полу то вы лежите? просто дети привыкшие к твердому полу не боятся твердой горки и уж точно руки и ноги не обдирают до крови 999 другое дело когда метраж по полу надо наращивать, тогда возможно придется изменить поверхность
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #37 : 10 Ноября 2010, 14:22:47 »
Девчата , а у меня вопрос, у нас при пат-гах колени немногоподтираются, вроде и не долго делаем , и на скользком мате. Это не криминал, или я что-то не так делаю?

Оффлайн Polina

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=qiqjst0p1fps6o9e1pvp4phgo2&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #38 : 10 Ноября 2010, 14:25:15 »
Да ,полз. По этому и ободрал руки, а потом кричал и не хотел на горку.Как же быть, если ребёнок до крови сдирает кожу, так ведь у него всё желание можно отбить?Посовтуйте у кого опыт есть, что делать?

Лена ,  в Хайфе есть представительство  би-баланс. я уже писала про них. Коврики -супер. Скольжение отпадное.   qqq qqq qqq

Hagai Medical & Nursing EQ. Ltd.

 28103 Israel
 
Phone
 +972 4 841 1003
  
E-Mail
 hagai(at)hagai-med.co(dot)il



посмотри здесь коврики

http://www.bebalanced.net/bebalanced.html?&L=1
 
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн Polina

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=qiqjst0p1fps6o9e1pvp4phgo2&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #39 : 10 Ноября 2010, 14:27:40 »
Я у нас где-то на форуме видела обрезанные махровые носочки на локти и колени, на время когда они уж очень сильно стираются коленки и локоточки, и скольжение сохраняется и работать дальше ребенку  полегче. Полина, вроде ты  когда писала про то , что у Мишельки коленки стерты, то про них писали, и даже где-то фотка была  :uhm:

это не я   но  здесь посмотри

http://www.rodim.ru/conference/index.php?showtopic=115473&st=75
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн VitykАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 758
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Gutta cavat lapidem
    • Моя история
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #40 : 10 Ноября 2010, 14:36:05 »
Девчата , а у меня вопрос, у нас при пат-гах колени немногоподтираются, вроде и не долго делаем , и на скользком мате. Это не криминал, или я что-то не так делаю?
Мы паттеринг делаем только в наколенниках (обрезанные носки), даже посыпанный крахмал не очень помогает - стираются колени. А вот на счет голени, даже не знаю ккк
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2010, 14:38:53 от Vityk »
На кого имеет зуб
Добродушный Трубкозуб?
На термитов да и только!
Развелось их в мире столько,
Что не только трубкозубы
На термитов точат зубы!:)

Оффлайн Niken

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Николинушка, Нижний Тагил
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #41 : 10 Ноября 2010, 22:03:32 »
Девочки, подскажите, пожалуйста, болстер на паттернингах для деток с какими проблемами применяется, каковы д.быть его размеры и одинаковой ли он ширины /или один край выше, другой - ниже/ или если есть, дайте ссылку, сама подробнее почитаю. У нас с руками проблема: никак не хотим из-под себя доставать и головой, соотв-но, почти сама не крутит. Двигается на полу практически вокруг своей оси, прямолинейно - почти нет /м.б. еще из-за зрения, оно у нас сказали 1%/, всвязи с этим снова задумалась: какой все-таки паттернинг делать односторонний или перекрестный? Что подскажете? Пойду снова штудировать Домана.

Оффлайн Natahari.

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10383
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 23
  • Пол: Женский
  • Наташа и Степаша г.Жуковский, МО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #42 : 10 Ноября 2010, 22:23:47 »
Девочки, на Родиме читала, что многие делают какие-то плечевые упражнения перед паттернингом (тем у кого руки плохие). Нам это очень надо. Подскажите, пожалуйста, что это такое ki


Оффлайн fily4ka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1140
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сашуля, г.Когалым
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #43 : 10 Ноября 2010, 22:46:25 »
Наташ, в книге вот что написано:
Мы назвали это движением туловища, или сокращенным копи¬рованием. Снова голова поворачивалась одним взрослым, в то время как двое других взрослых работали по обе стороны тела. Когда голова повернута влево, левое плечо и бедро были подняты на несколько дюй¬мов от стола. Когда голова была повернута вправо, правое плечо и бед¬ро были приподняты, а левое плечо и бедро были прижаты к столу.
   И снова успех был достигнут со многими детьми.
  наш теремок   


Счастье достается тому, кто много трудится!!!

Оффлайн Natahari.

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10383
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 23
  • Пол: Женский
  • Наташа и Степаша г.Жуковский, МО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #44 : 10 Ноября 2010, 22:54:22 »
Всем кто ещё сомневается в оргалите, хочу сказать: Стелите-не затягивайте! Такая скользкость dcvf
 Постелили самый обычный, не ламинированный. Ребенок с таким удовольствием прополз. Даже после 3-х раз подряд, на мой вопрос: Поползешь ли ещё? Ответил:Да!
 Но у нас осталась одна проблема: он не хочет продвигать вперед правую руку, поэтому его поворачивает вправо, и застревает по диагонали ыыы Приходится выправлять, но читала, что трогать ребенка на горке не надо. ккк Как быть-то?