Автор Тема: Общение с неговорящим ребенком (Choice board (доска выбора), алфавит...)  (Прочитано 89428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Как бы ни выглядел ребенок внешне - это не имеет никакого значения! Они ждут, когда с ними начнут общаться, каким угодно способом!!!

Choice board (доска выбора):




Правила пользования:
1. Учится первая мама, т.к. только она хорошо чувствует и знает своего ребенка.
2. Расположиться в удобном для ребенка положении.
3. Никаких отвлекающих факторов, цветные обои, посторонний шум и т.д.
4. Самая удобная поза – ребенок сидит на маме, т.е. спиной к ней, она его сзади обхватывает и держит руку ребенка как бы снизу. Если рука напряжена, или вы ее не чувствуете, нужно согнуть в локте и потянуть к телу ребенка, иногда потрясти и опять подвести к доске на середину ответов и спросить. Наберитесь терпения, т.к. может пройти не один день и не одна неделя, прежде, чем вы начнете чувствовать руку ребенка. Вариантов подбора лучшей позиции может быть много, от расположенной руки ребенка посередине самой карточки до зависания над воздухом и смотреть, куда будет падать рука. Вы должны почувствовать лучший вариант сами.
5. До того как хотите получить ответ, сначала нужно озвучить ответы, показав рукой ребенка, в какой стороне каждый ответ. При этом, если ребенок в силу двигательных способностей, или зрительных не смотрит на доску, то не беда, вы ему уже показали, где ответы, подвигав его рукой.
6. Если вы часто пользуетесь одной карточкой, то каждый раз показывать варианты ответов не нужно, он их помнит.
7. А это мое любимое, золотое правило: Никогда не спрашивать своего ребенка, заведомо зная ответ. Типа – Ты меня любишь? Ты папу любишь? И т.д.
8. Самое главное правило – Доска – не для проверки ребенка, а для Общения с ним. Будете проверять, он откажется отвечать.
9. Количество подходов 10 раз в день.
10. Создавая такие доски, всегда помните, что у ребенка должна быть альтернатива, т.е. вдруг он не сможет ответить четко Да, или Нет.
11. Когда освоите первую доску, можно приступать к другим всевозможным вариантам.

более полная информация по ссылке sqwe : 
http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=45281002&postcount=39
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2891089&page=4

общение по алфавиту будет выглядеть примерно так dghj
FC Tabla.AVI

« Последнее редактирование: 09 Марта 2011, 12:03:48 от Всё Получится!* »
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн мама Артема

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1509
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татьяна, г. Батайск, Ростовская обл.
    • Skype: tanyabobrikova
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
У нас пока к сожалению не получается общаться по доске.у ребенка гипертонус и все время получается что рука уходит в одну сторону.что бы я не спрасила все "нет".!
Поделитесь своим опытом! efy

Оффлайн Vityk

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 758
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Gutta cavat lapidem
    • Моя история
    • Награды
У нас пока к сожалению не получается общаться по доске.у ребенка гипертонус и все время получается что рука уходит в одну сторону.что бы я не спрасила все "нет".!
Вот и у нас такая же ситуация. Одной рукой - "нет", другой - "да". При чем видно, что старается, что хочет куда-то показать, еще и злится когда я его не понимаю. По глазам определить вообще не возможно, т.к. все из-за той же спастики, когда Даня что-то старается показать или сделать голова резко уходит в сторону((
На кого имеет зуб
Добродушный Трубкозуб?
На термитов да и только!
Развелось их в мире столько,
Что не только трубкозубы
На термитов точат зубы!:)

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
У нас пока к сожалению не получается общаться по доске.у ребенка гипертонус и все время получается что рука уходит в одну сторону.что бы я не спрасила все "нет".!
Поделитесь своим опытом! efy
У нас пока к сожалению не получается общаться по доске.у ребенка гипертонус и все время получается что рука уходит в одну сторону.что бы я не спрасила все "нет".!
Вот и у нас такая же ситуация. Одной рукой - "нет", другой - "да". При чем видно, что старается, что хочет куда-то показать, еще и злится когда я его не понимаю. По глазам определить вообще не возможно, т.к. все из-за той же спастики, когда Даня что-то старается показать или сделать голова резко уходит в сторону((

раз ваши дети все же могут двигать руками, значит остается единственный вариант-"ВЫ ИХ НЕ ЧУВСТВУЕТЕ!" (помидоры принимаю, я привыкла ;D)


4. Самая удобная поза – ребенок сидит на маме, т.е. спиной к ней, она его сзади обхватывает и держит руку ребенка как бы снизу. Если рука напряжена, или вы ее не чувствуете, нужно согнуть в локте и потянуть к телу ребенка, иногда потрясти и опять подвести к доске на середину ответов и спросить. Наберитесь терпения, т.к. может пройти не один день и не одна неделя, прежде, чем вы начнете чувствовать руку ребенка. Вариантов подбора лучшей позиции может быть много, от расположенной руки ребенка посередине самой карточки до зависания над воздухом и смотреть, куда будет падать рука. Вы должны почувствовать лучший вариант сами.

9. Количество подходов 10 раз в день.





обратите внимание на размер доски!!! мы сменили несколько пока не достигли оптимального результата! сначала я вообще по глупости планировала сделать доску размером в 2 формата А4 wel думала что ему не прочитать буквы, а потом досочка уменьшилась до размера 14\11см с полем для букв 11\7см (это я про алфавит уже), а доска выбора была 10\10см
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2010, 11:35:32 от Всё Получится!* »
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн fily4ka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1140
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сашуля, г.Когалым
    • Награды
Да, это достаточно тяжело, про тишину вокруг помним - это самое важное, на мой взгляд, чтобы ребенок понял, что вы только с ним в данный момент. У нас тоже спастика. Я беру руку за кисть или за локоть и потряхиваю ее внизу, чтобы расслабить, потом задаю вопрос, говорю, что мне очень важен ответ и веду рукой по ответам. В самом начале я задавала много вопросов, а ответа не было, рука либо уходила вниз спастично, либо зависала на середине, наверное, Санька не верила мне  ллл. Первый вопрос, на который я получила ответ звучал так "ты боишься?" "да" - это было для меня такой неожиданностью. Рука четко перевелась на пару см в сторону ответа. Я научилась чувствовать это самостоятельное и осознанное движение, пусть не длительное, но все же и не спастичное. У нас и сейчас не всегда получается общаться, если я вижу, что рука не поддается, подхожу чуть позже с этим же вопросом.
Советую написать по 10вопросов на каждый день и пытаться снова, и снова. И все получится  dcvf
Кстати, есть такой вариант, что вопросы не нравятся ребенку и он на них отвечать не будет  qqq
  наш теремок   


Счастье достается тому, кто много трудится!!!

Оффлайн fily4ka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1140
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сашуля, г.Когалым
    • Награды
Мама Артема, может попробовать перед зеркалом, ведь некоторые детки отвечают глазами.
Вить, а Дане можно сказать, как бы извиняясь, что ты не понял его ответа, пожури себя немного, он будет к тебе снисходительнее  ;D
  наш теремок   


Счастье достается тому, кто много трудится!!!

Оффлайн мама Артема

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1509
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татьяна, г. Батайск, Ростовская обл.
    • Skype: tanyabobrikova
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
вот несколько вариантов досок,предаю их вашей критике1

Оффлайн мама Артема

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1509
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татьяна, г. Батайск, Ростовская обл.
    • Skype: tanyabobrikova
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Мама Артема, может попробовать перед зеркалом, ведь некоторые детки отвечают глазами.
Вить, а Дане можно сказать, как бы извиняясь, что ты не понял его ответа, пожури себя немного, он будет к тебе снисходительнее  ;D
Спасибо за совет!

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Мама Артема, может попробовать перед зеркалом, ведь некоторые детки отвечают глазами.
Вить, а Дане можно сказать, как бы извиняясь, что ты не понял его ответа, пожури себя немного, он будет к тебе снисходительнее  ;D

а почему перед зеркалом? мы 50% отвечаем глазами, но как это перед зеркалом сделать я не знаю ккк

вот несколько вариантов досок,предаю их вашей критике1


доски хорошие, только в нашем случае верхний треугольник так и не был никогда задействован хоть что там напиши ккк

а размеры точно подходят? ну я писала выше как у нас было...на таких досках (для нас они гигантские) мы бы тоже показывали только один ответ
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн мама Артема

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1509
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татьяна, г. Батайск, Ростовская обл.
    • Skype: tanyabobrikova
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
[quote author=мама Артема link=topic=22782.msg500839#msg500839
раз ваши дети все же могут двигать руками, значит остается единственный вариант-"ВЫ ИХ НЕ ЧУВСТВУЕТЕ!" (помидоры принимаю, я привыкла ;D)


вы правы!Раньше было проще,хочет есть или спать,все было понятно а теперь я сума схожу от того что он скорее всего меня понимает(может не все.но понимает)а я осталась все на том же уровне(есть или спать).Я начинаю гадать что хочет а он злится и кречит а по доске всегда "нет"на любой вопрос.Я его уже и на бабушку сажала что бы посмотреть на глаза.Не понимаю аж до слез!!!

Оффлайн Vityk

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 758
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Gutta cavat lapidem
    • Моя история
    • Награды
а теперь я сума схожу от того что он скорее всего меня понимает(может не все.но понимает)а я осталась все на том же уровне(есть или спать).Я начинаю гадать что хочет а он злится и кречит а по доске всегда "нет"на любой вопрос.Я его уже и на бабушку сажала что бы посмотреть на глаза.Не понимаю аж до слез!!!
Маме срочно месяц паттерингов и километраж с горки наматывать, дабы догнала по уровню своего ребенка ллл
На кого имеет зуб
Добродушный Трубкозуб?
На термитов да и только!
Развелось их в мире столько,
Что не только трубкозубы
На термитов точат зубы!:)

Оффлайн мама Артема

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1509
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татьяна, г. Батайск, Ростовская обл.
    • Skype: tanyabobrikova
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Размеры вроде нормальные(я по его руке сужу)30см/30 см и 28/28

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
таня, сделайте доски разных размеров пусть их будет 10 и пробуйте  767 и первое что вы должны выяснить какой размер доски вашему ребенку подходит, мне так думается
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн мама Артема

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1509
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татьяна, г. Батайск, Ростовская обл.
    • Skype: tanyabobrikova
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
а теперь я сума схожу от того что он скорее всего меня понимает(может не все.но понимает)а я осталась все на том же уровне(есть или спать).Я начинаю гадать что хочет а он злится и кречит а по доске всегда "нет"на любой вопрос.Я его уже и на бабушку сажала что бы посмотреть на глаза.Не понимаю аж до слез!!!
Маме срочно месяц паттерингов и километраж с горки наматывать, дабы догнала по уровню своего ребенка ллл
я на паттернинги согласна,только мне их делать никто не хочет! ллл fffvv fffvv

Оффлайн мама Артема

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1509
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татьяна, г. Батайск, Ростовская обл.
    • Skype: tanyabobrikova
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Спасибо всем,сейчас попробую сделать 10/10см.может получится. ттт