Автор Тема: Общение с неговорящим ребенком (Choice board (доска выбора), алфавит...)  (Прочитано 89431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Спасибо всем,сейчас попробую сделать 10/10см.может получится. ттт

я имела ввиду доски разных размеров, не обязательно 10\10, и чувствуйте...
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
При чем видно, что старается, что хочет куда-то показать, еще и злится когда я его не понимаю

Раньше было проще,хочет есть или спать,все было понятно а теперь я сума схожу от того что он скорее всего меня понимает(может не все.но понимает)а я осталась все на том же уровне(есть или спать).Я начинаю гадать что хочет а он злится и кречит а по доске всегда "нет"на любой вопрос.Я его уже и на бабушку сажала что бы посмотреть на глаза.Не понимаю аж до слез!!!

вот видите, ваши дети вас понимают и злятся, потому что вы их не понимаете! всем! и вам виктор тоже месяц паттернингов ллл ллл ллл
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн fily4ka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1140
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сашуля, г.Когалым
    • Награды
А перед зеркалом - это вы сели перед большим трюмо, чтобы вам было видно глаза ребенка, руку то мы чувствуем  :ah:
  наш теремок   


Счастье достается тому, кто много трудится!!!

Оффлайн мама Артема

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1509
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татьяна, г. Батайск, Ростовская обл.
    • Skype: tanyabobrikova
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
похоже у нас лёд тронулся!!!!Я и не думала что размер доски имеет значение!!Сделала вчера 15/15см только да и нет.Не знаю насколько это совпадения или насколько это правельные ответы но уже показывает и "да" и "нет".
Спрасила
1.хочешь пить-нет
2.на улицу погулять хочешь пойти?да(вытащила его на улицу в 18.00.так пищал от восторга!)
Я немного вчера в легком шоке была!Надеюсь общение у нас наладится

Давайте теперь поделимся вариантами вопросов
вот мои:
1хочешь пойти в гости.......
2.хочешь что бы я почитала книгу
3.хочешь покататься с папой на машине
4.хочешь послушать как лает собака
5.тебе нравится запах эвкалипта?
Очень надеюсь что вы подкинете еще вопросы.всем большое спасибо за советы!!!
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2010, 08:41:23 от мама Артема »

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
тань, первым делом узнай у артема какая табличка ему удобнее!

а так вопросов миллионы:
-ты хочешь чтоб я почитала тебе книгу?
-...бабушка?
-...папа? (только в этом случае надо быть уверенной что бабушка или папа смогут уделить ребенку пару минут), (книги рекомендую энциклопедиями, но не из серии "моя первая энциклопедия" она неудобная всего и помаленьку, а уже покупать тематические "животные", "птицы", "транспорт".....)
и на утвердительный ответ:
-про птиц?
-про собак?
-про машины?
-....
-ты хочешь гулять в парк?
-ты хочешь пойти со мной в магазин? (мы ходим у нас есть большой гипермаркет и мы там с табличкой ходим и выбираем книги)
если идешь одна в магазин:
-ты хочешь чтобы я купила тебе что то в магазине?
и на утвердительный ответ:
-машину?
-зайца? (пусть это будут малюсенькие по 20р игрушки и возможно бесполезные, но это ж он выбрал а мама купила!!!)
-книгу?
-...
-на прогулку тебе одеть джинсы?
-брюки?
-...
-хочешь послушать музыку?
-хочешь посмотреть в окно?
-тебе нравится такая погода?
.........
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2010, 10:34:26 от Всё Получится!* »
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн мама Артема

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1509
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татьяна, г. Батайск, Ростовская обл.
    • Skype: tanyabobrikova
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Спасибо!Татьяна ,просто спросить нравится ли ему эта табличка?
Книги я уже хорошие подобрала,у него даже есть предпочтения к одной энциклопедии про животных с красочными фотографиями и таких много.Сейчас читаю стихи Пушкина,пока не нравятся,не читать?

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Спасибо!Татьяна ,просто спросить нравится ли ему эта табличка?
Книги я уже хорошие подобрала,у него даже есть предпочтения к одной энциклопедии про животных с красочными фотографиями и таких много.Сейчас читаю стихи Пушкина,пока не нравятся,не читать?

про доску: не не нравится, а подходит ли? удобная для показа?

стихи: если не нравятся, то ненавязчиво предлагать почаще и завлекать типа :хочешь узнать что случилось с царевной?...
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2010, 11:02:44 от Всё Получится!* »
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Guzel-mama

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Казань
    • Награды
 а ответы можно просто на листе бумаге сделать или на доске нужно?

Оффлайн psk_67

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3612
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Награды
Спасибо!Татьяна ,просто спросить нравится ли ему эта табличка?
Книги я уже хорошие подобрала,у него даже есть предпочтения к одной энциклопедии про животных с красочными фотографиями и таких много.Сейчас читаю стихи Пушкина,пока не нравятся,не читать?

про доску: не не нравится, а подходит ли? удобная для показа?

стихи: если не нравятся, то ненавязчиво предлагать почаще и завлекать типа :хочешь узнать что случилось с царевной?...
У меня такой вопросик:сколько вам понадобилось времени для освоения этих карточек?и еще:умеет Илья читать,если ДА-то как вы учились (по какой методике)и как быстро Илюшка осваивал.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
а ответы можно просто на листе бумаге сделать или на доске нужно?

ну доска это образно, вообще то подразумевается картон, а так выбирайте что вам удобнее 767
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Спасибо!Татьяна ,просто спросить нравится ли ему эта табличка?
Книги я уже хорошие подобрала,у него даже есть предпочтения к одной энциклопедии про животных с красочными фотографиями и таких много.Сейчас читаю стихи Пушкина,пока не нравятся,не читать?

про доску: не не нравится, а подходит ли? удобная для показа?

стихи: если не нравятся, то ненавязчиво предлагать почаще и завлекать типа :хочешь узнать что случилось с царевной?...
У меня такой вопросик:сколько вам понадобилось времени для освоения этих карточек?и еще:умеет Илья читать,если ДА-то как вы учились (по какой методике)и как быстро Илюшка осваивал.

читать мы умеем, учиться начали в 5.5 лет (сейчас нам 7.5) изучая магнитную пластмассовую азбуку и составляя слова, потом на год бросили, потому что пришли к тупику: писать не можем, а значит даже зная буквы мы не можем писать предложения, т.к этого алфавита магнитного потребуется вагон ккк запоминал буквы молниеносно, стоило один раз показать и назвать.

потом узнали о домане, попробовали, но как то не срослось, мало знаний для нашего состояния...

а потом узнали об таком общении. сначала приучала его к табличке да\нет\не знаю для того, чтобы просто привык так общаться и понял что так проще, а не тяжлее (как он считал и раздражался из за этого) потратили около 2 недель на привыкание, потом перешли к алфавиту (табличке), т.к у нас некоторые буквы алфавита были недоучены пришлось доучивать по ходу. и на освоение у нас ушло около 3 недель, потому что ребенку нужно было запомнить расположение букв и понять как преобразовывать мысли в слова. сейчас у нас уже 3 месяца как мы используем алфавит и все равно иногда возникают недопонимания, но это мелочи жизни.

Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн ВАЛЬКА

моему ребенку 7 лет говорит да нет и на в сентябре были по совету других мам в центре патологии речи на таганке у Бениловой светланы Алексеевны (отчество точно не помню) она невролог психолог ей где то 67 лет очень грамотно назначает лечение после первого курса а мы прошли пока 1 курс ребенок стал совсем другим настолько стало с ним интересно общаться стал видеть лучше просится к окну чтобы смотреть у нас этого в жизнь не было все показывает руками и т д

Оффлайн ИРИШКА Р_

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Ирина, мама Данияра, Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
я всегда говорила со своим ребенком...и сейчас   о чудо!!!! он стал понимать нашу оесь и всё, что происходит!!!!
а вскгда....это означает - всё - я взяла тарелку, чтобы положить тебе еду....................
я в машинку кидаю вещи, которые будут стирться
и так по всё...я кушаю\. убираюсь, пью....и ты   тааак будеш9ь пить!
я делаюб то и это - всё комментирую в течением дня
и веедь есть результаты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
я простоь поделилась опытом
"Моя любовь к детям сильнее меня, сильнее жизни и обстоятельств. Главное в этой жизни любить и быть любимым!".

Оффлайн мама Артема

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1509
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татьяна, г. Батайск, Ростовская обл.
    • Skype: tanyabobrikova
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
я всегда говорила со своим ребенком...и сейчас   о чудо!!!! он стал понимать нашу оесь и всё, что происходит!!!!
а вскгда....это означает - всё - я взяла тарелку, чтобы положить тебе еду....................
я в машинку кидаю вещи, которые будут стирться
и так по всё...я кушаю\. убираюсь, пью....и ты   тааак будеш9ь пить!
я делаюб то и это - всё комментирую в течением дня
и веедь есть результаты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
я простоь поделилась опытом
Ирина,ты молодчина!!!Я только учусь так разговаривать.А то раньше все время молчала,только если читала или кушать спрашивала.

Что делать если ребенок не всегда дает ответы по доске рукой а открывание рта или гуления я не знаю как засчитать?

С помощью доски мы уже купили машинку ребенку и завели кота.Но все равно не всегда получается и я боюсь что он не всегда меня понимает и дает ответы.Спросила его понимает ли он меня а он так и не выбрал никакой ответ!

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
я тоже всегда разговаривала с ребенком обо всем на свете! ююю


тань, ну что за вопрос понимаешь ли ты меня? тогда уж конкретный вопрос задавай, как пример:
-ты хочешь в парк?
-......(нет ответа)
-ты понял мой вопрос?
и смотри по ситуации, если понял, то спроси еще раз, возможно его что что смущает (если не отвечает, так и спроси "ты хочешь что что уточнить?"-"с кем ты хочешь в парк?"...т.д), потому что он может хотеть в парк, но например не просто в парк а в ПАРК С ПАПОЙ (или в парк, а потом в магазин), по доске же не ответить так, а тут ты спросила, он согласился и ты его потащила рассказывать про осенний парк, а он может хотел пойти с папой послушать и посмотреть на машины, а твое бубнение про желтые листочки его не радует ;D , может он хочет взять в парк котенка, значит можно обьяснить почему котенку нельзя в парк (это получается практически полноценный диалог, он как бы получает ответы на вопросы) и предоставить новый выбор....пробуй ориентироваться по ситуации корректировать вопросы, учитесь общаться k[l
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2010, 14:55:48 от Всё Получится!* »
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.