Автор Тема: Общение с неговорящим ребенком (Choice board (доска выбора), алфавит...)  (Прочитано 89451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды


Что делать если ребенок не всегда дает ответы по доске рукой а открывание рта или гуления я не знаю как засчитать?



ты так и говори "сынок, я не поняла, что ты хочешь мне сказать? ответь пожалуйста по табличке!" и обьясни ему, что табличка это очень удобный способ общения, когда он научится говорить, то это будет великая победа, но общаться и понимать вы должны друг друга сейчас и табличка это способ такого общения и понимания 767
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн мама Артема

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1509
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татьяна, г. Батайск, Ростовская обл.
    • Skype: tanyabobrikova
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Татьяна,спасибо!
Очень хочется понять что у ребенка болит,будем учиться понимать и общаться дальше.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2010, 15:52:29 от мама Артема »

Оффлайн fily4ka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1140
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сашуля, г.Когалым
    • Награды
Спросила его понимает ли он меня а он так и не выбрал никакой ответ!
Тань, не в обиду, но вопрос глупый и подрывает твой авторитет. Получается, что ты уже общалась с ним, купила машинку и кота, основываясь на его ответы, а тут ты вдруг спросила о понимании  tre Он обиделся, вот и не ответил  :ah:
  наш теремок   


Счастье достается тому, кто много трудится!!!

Оффлайн мама Артема

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1509
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татьяна, г. Батайск, Ростовская обл.
    • Skype: tanyabobrikova
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Спросила его понимает ли он меня а он так и не выбрал никакой ответ!
Тань, не в обиду, но вопрос глупый и подрывает твой авторитет. Получается, что ты уже общалась с ним, купила машинку и кота, основываясь на его ответы, а тут ты вдруг спросила о понимании  tre Он обиделся, вот и не ответил  :ah:

Вопрос о понимании был до преобоетения машинки и кота.
Я принимаю любое движение как за ответ,но большие сомнения у меня возникают в тех ответах которые он дает. pppНе знаю,может это мне так сложно принять это общение.Буду стараться дальше.
 На выходных были в гостях.Там много народу и ему нравится общение и внимание к его персоне.Вот пришло ехать время домой,спрашиваю:-Артем ты хочешь поехать сейчас домой?а в ответ тишина
Ты хочешь остаться здесь у Даши?в ответ опять ничего.И так часто не отвечает,что я не так спрашиваю?подскажите!
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2010, 02:49:40 от мама Артема »

Оффлайн мама Артема

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1509
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татьяна, г. Батайск, Ростовская обл.
    • Skype: tanyabobrikova
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Вот сегодня он истерит весь день и ночь.Спрашиваю :
-у тебя что то болит?ответ да
-живот болит?нет
-спина болит ?нет(хотя идет подозрение на воспаление почек и мочевого)
-голова болит?да
я конечно туплю часто с вопросами но просто потому что еще не привыкла общаться как с обычным ребенкои и получая ответы подвергаю их сомнению.Потому что часто рука идет в сторону ответа нет  а голова и глаза в сторону да,вот какой ответ выбрать? nhr

Оффлайн fily4ka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1140
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сашуля, г.Когалым
    • Награды
Тань, привыкнешь и научишься , просто помни как минимум 10 вопросов в день стабильно. И придет к вам взаимопонимание k[l k[l k[l
  наш теремок   


Счастье достается тому, кто много трудится!!!

Оффлайн мама Артема

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1509
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татьяна, г. Батайск, Ростовская обл.
    • Skype: tanyabobrikova
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Тань, привыкнешь и научишься , просто помни как минимум 10 вопросов в день стабильно. И придет к вам взаимопонимание k[l k[l k[l
Спасибо!А есть ли предел?можно больше 10,20 вопросов?

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Вопрос о понимании был до преобоетения машинки и кота.
Я принимаю любое движение как за ответ,но большие сомнения у меня возникают в тех ответах которые он дает. pppНе знаю,может это мне так сложно принять это общение.Буду стараться дальше.
 На выходных были в гостях.Там много народу и ему нравится общение и внимание к его персоне.Вот пришло ехать время домой,спрашиваю:-Артем ты хочешь поехать сейчас домой?а в ответ тишина
Ты хочешь остаться здесь у Даши?в ответ опять ничего.И так часто не отвечает,что я не так спрашиваю?подскажите!

тань, ты обьясни ему, что теперь вы будете выбирать книги и игрушки вместе, не обязщательно идти в магазин вместе, но перед магазином реально обсудить этот момент, и если он выберет книгу которая заведома ему неинтересна, то и будет читать только ее и так же с игрушкой.

еще один момент есть, сужу по своему ребенку, со мной он раскрепощен и пишет мне все о чем думает, с папой нет! например он папе практически никогда не пишет что хочет кушать, пишет чтоб маму звал и мне все скажет, а все потому что папа в шутку называет его обжора ;D а ребенку кажется что его ругают за то что он много ест и никаким образом не доказать что папа шутит.
в вашем случае возможно артем тоже встает в ступор, ведь он так не хочет уезжать, но ведь если он скажет что не хочу домой, вы ведь его все равно увезете, если он скажет хочу остаться, вы ведь все равно не останетесь, возможно он теряется в этом случае, у него теплится надежда на то что останетесь; а если он скажет хочу домой, вы можете подумать, что он ВООБЩЕ не любит ходить в гости и вы его больше никогда не повезете к даше. надо оговаривать многие моменты, как я тебе писала про парк-не просто в парк а в парк с папой!...

тань мне кажется многое от того что вы мало общаетесь, учись ты и пусть учится он доверять тебе, ведь раньше вы все решали за него, ему сложно dghj
сомневаться ты не должна, а 20 вопросов можешь задавать, да хоть 30 лишь бы ребенка это не утомляло  sdx
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн friulia

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Дорогу осилит идущий
    • Награды

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
 А чтение и биты интелекта у нас в этой теме?

Оффлайн Natahari.

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10383
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 23
  • Пол: Женский
  • Наташа и Степаша г.Жуковский, МО
    • Мой теремок
    • Награды
А чтение и биты интелекта у нас в этой теме?
Думаю, по чтению надо отдельную тему завести.


Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
А чтение и биты интелекта у нас в этой теме?
Думаю, по чтению надо отдельную тему завести.

да-да 767, я вот все собираюсь, но некогда мне
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Мама Ок.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Оксана и Данилка
    • Награды
Слышала. что в первую очередь надо ориентироваться по глазам ребенка, потому как если гиперкинезы, то рука вообще непроизвольно может дернуться к тому или иному ответу. А если ребенок еще не умеет читать (3 года), то какую табличку можно придумать? может, цвет? Типа да - красный, а нет - синий... ? Ваше мнение?

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Слышала. что в первую очередь надо ориентироваться по глазам ребенка, потому как если гиперкинезы, то рука вообще непроизвольно может дернуться к тому или иному ответу. А если ребенок еще не умеет читать (3 года), то какую табличку можно придумать? может, цвет? Типа да - красный, а нет - синий... ? Ваше мнение?

ребенок не обязательно должен уметь читать для пользования табличкой, более того ребенок  может быть попросту слеп и это не помеха!!! первый пост внимательно читаем п.5! 767
и на цветах не зацикливаемся, а то у вас получится да-синий, нет-красный, не знаю-зеленый, другое-желтый и так до бесконечности цветов не хватит
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2010, 20:56:51 от Всё Получится!* »
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Диляра

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Альметьевск. У меня два ангелочка!
    • Награды
Вы знаете, я только недавно начала общаться с ребёнком по-взрослому и была удивлена тому,что он ведь понимает речь, он её запоминает и даже начал издавать звуки,по которым мы понимаем -да или нет. Я поняла, что детки наши умные,просто не могут сказать,ответить.
Хочу тоже научиться общаться по доске. Если мой Тимка плохо видит, значит он просто должен будет запомнить расположения слов на доске (да,нет, не знаю)?
А когда можно начинать по алфавиту?