Автор Тема: Биты интеллекта, обучение чтению  (Прочитано 108591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АнинамамаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Биты интеллекта
« Ответ #15 : 09 Декабря 2010, 11:25:54 »
http://files.mail.ru/MXJNAC
вот тут биты интеллекта девочки выставляли

Девчонки, огромное спасибо за ссылку. Скачали. Информации уйма. На первое время хватит :)))

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: Биты интеллекта
« Ответ #16 : 12 Декабря 2010, 00:52:28 »
Девочки, я опять по чтению с вопросами. Завтра вводим словосочетания. Решила не сокращать пока количество наборов со словами, просто добавлю один набор со словосочетаниями завтра и еще один послезавтра, там посмотрим. Сам вопрос: слова в словосочетаниях вводить так как ре уже знает, или можно немного изменять слово (рыжий-рыжая), или лучше показать один раз измененное слово а потом уже вставить его в словосочетание?

Оффлайн АнинамамаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Биты интеллекта
« Ответ #17 : 13 Декабря 2010, 20:50:31 »
слова надо показывать в прежнем режиме, а словосочетания - 3 набора по 5 шт в каждом. Менять карточки также, как слова. Слова в них только те, кот реб уже видел, но если например видел рыжий, это значит поймет рыжина, рыжуха, рыжик и тп.

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: Биты интеллекта
« Ответ #18 : 16 Декабря 2010, 15:12:37 »
Девочки, сориентируйте плз... Ввела я словосочетания, но не вместо комплекта слов , а плюсом к ним и к битам. В настоящий момент у нас получается: 3 комплекта по 5 - биты ( замена кадый день), 5 комплектов по 5 - слова ( замена  раз в 3 дня), 3 комплекта по 5 - словосочетания( замена раз в тр дня, но мне кажется надо чаше менять ) Каждый комплект по 3 раза в день. Я не перегрузила ре????? Мишка вроде доволен,  но на чтение совсем времени мало остается, просто не успеваем. Спрашивала ре , он от книги  откажется , а от написанных наборов и бит нет, т.е. ему нравиться, вопрос только в том на сколько  такое количество эффективно  для его головы, а то может у нас половина инфы просто мимо пролетает. Иногда проверяю ( хотя  этого  вроде делать пока нельзя, только если там меняется что-то типа шрифта или цвета), вроде все отвечает правильно.  ккк

Оффлайн АнинамамаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Биты интеллекта
« Ответ #19 : 16 Декабря 2010, 15:29:11 »
Ирина, Вы молодец. Ваш ре)) ясно вам демонстрирует, что вы не перегрузили. До тех пор, пока ему интересно, он не устанет. Словосочетания надо менять также, как слова - ежедневно добавлять новый набор и убирать один старый. Про биты не знаю - мы их еще не делали. По нашему опыту надо быстрее заменять словосочетания на простые предложения и складывать их в истории из 4-5. Тогда чтение пойдет на ура.
Например: Одеяло убежало.   Улетела простыня.    И подушка,    как лягушка    ускакала от меня.
Я не заморачивалась и переписывала Чуковского, Барто и пр. У Ани был восторг, когда она могла прочесть давно знакомые стихи. Это было удовольствие для всех.

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: Биты интеллекта
« Ответ #20 : 16 Декабря 2010, 15:51:55 »
Да я так и делаю, меняю словосочетания как и слова один комплект каждый день. Книги две для чтения у нас уже куплены, и соотвествуют рекомендациям, а сама то же буду писать со знакомых книжек пока, и то же возьму для начал стихи, мне кажется они легче к восприятию. Хотела что-то энциклопедическое, но подумала, хватит нам пока и чтения энциклопедий, надо же и развлечься чем -то ;D. А когда можно уже на печатный шрифт перейти, у меня уже сил нет писать по ночам, до 2-3 ночи каждый день пишу-пишу. Смотрю некоторые  книги печатают, некотолрые пишут :uhm:

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Биты интеллекта
« Ответ #21 : 16 Декабря 2010, 15:56:18 »
Я, конечно, по Доману не спец, но вот наша невролог нам недавно сказала, что даже для 6-7летнего ребенка шрифт должен быть крупным. Вспомните старые буквари, там слова написаны аршинными буквами. Это связано с возрастными особенностями восприятия.

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: Биты интеллекта
« Ответ #22 : 16 Декабря 2010, 16:40:35 »
Пардон, я не очень понятно написала свой вопрос, я имела в виду печатный шрифт на компе , ну и конечно очень крупный , самый крупный, сечас-то я в ручную пишу все , т.к. получается  крупнее чем может мой комп.

Оффлайн Shnuk

Re: Биты интеллекта
« Ответ #23 : 16 Декабря 2010, 16:50:02 »
Я сразу печатала на компе, шрифтом 180, потом стыковывала слова (получалось по 2 половинки на А4 боком) или на А4 одно слово (точнее два слова, одно под другим - вырезала и приклеивала на картон)

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Биты интеллекта
« Ответ #24 : 16 Декабря 2010, 16:52:10 »
Мы когда занимались в Центре патологии речи и нейрореабилитации (правда, нас учили читать не по Доману, а по слоговым карточкам, но переход от очень крупного к все более мелкому шрифту там тоже был), так там наряду со словами, составленными из карточек с крупным шрифтом, ребенку давали читать и слова в книгах с крупным печатным шрифтом. Немного, одно - два слова. Основные требования к печатному шрифту -  он должен быть четким, черным (ярким, а не серым) и жирным. Высота шрифта не менее 5-7 мм (чем младше ребенок, тем крупнее шрифт).

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: Биты интеллекта
« Ответ #25 : 30 Декабря 2010, 14:00:47 »
Девочки, ki ki ki, помогите, у кого есть програмка типа словаря, что бы слова внесенные запоминала и по алфавиту расставляля, а еще лучше и словосочетания ldc. У меня уже столько времени уходит  на  проверку записей в тетерадке, я больше проверяю. чем пишу уже.

Оффлайн Tasha76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: md
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Поддержка всегда рядом!
    • Skype: tashaboinovich
    • Марк Бойнович на пути к победе!
    • Награды
Re: Биты интеллекта
« Ответ #26 : 30 Декабря 2010, 21:08:07 »
Вот программка.Супер! Словосочетания тоже можно.
Спасибо Даше  efy
http://narod.ru/disk/23165134000/doman_reading.rar.html

Оффлайн fily4ka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1140
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сашуля, г.Когалым
    • Награды
Re: Биты интеллекта
« Ответ #27 : 30 Декабря 2010, 21:44:09 »
Таша,  --- --- --- --- ---
ты как всегда - кладезь ценных ссылок  ттт ттт ттт
  наш теремок   


Счастье достается тому, кто много трудится!!!

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: Биты интеллекта
« Ответ #28 : 31 Декабря 2010, 00:44:32 »
Спасибо девочки, только вы и представляете на сколько облегчили мне жизнь, и не только мне. ттт

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: Биты интеллекта
« Ответ #29 : 31 Декабря 2010, 09:36:12 »
Девочки, мы читаем словосочетания, я проверяю , спрашиваю, покажи слово в  словосочетании ( ну например покажи слово высокий в высоком водопаде), ОН ВСЕ ПОКАЗЫВАЕТ ПРАВИЛЬНО, ни одной ошибки, никогда we] we] we] we]. Вот это память у наших деток , я так не могу dghj jgf