Автор Тема: Биты интеллекта, обучение чтению  (Прочитано 108609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dasha46

Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #240 : 02 Сентября 2015, 10:14:16 »
Продолжайте заниматься. Вашему сыну достаточно мгновения, чтобы взглянуть на слово и он не обязан расматривать карточки подолгу. Он воспринимает процесс обучения как игру и это замечательно.

Оффлайн Милли

Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #241 : 06 Мая 2016, 08:36:21 »
Девочки,прочитала первые страницы и ничего не поняла.Ссылки не работают.
Хочу начать учить сына читать,нашла совет "по Доману" и зашла в этот раздел.А разобраться не могу,с чего начать

Оффлайн Rinnna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • Ирина и дочка Раюшка
    • Награды
Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #242 : 08 Мая 2016, 20:55:19 »
@Милли, начните с книг Домана, поймете ваше ли это, и большинство вопросов снимутся :)

Оффлайн Мама Или

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Приглашаю к себе домой семьи,для совместной реабил
    • Награды
Приглашаю к себе домой семьи,для совместной реабилитации, месяц-интенсив в Казахстане.

Оффлайн Зиля

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Зиля и мой любимый сынок Аязик 25.11.2014 Уфа
    • Награды
Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #244 : 27 Мая 2017, 12:54:11 »
Привет. Начала писать (на компе) карточки как я поняла 60 групп по 5 слов, существительные и глаголы означающие действие. Сколько должно быть глаголов и когда их начинать показывать?
Реальность-это чудо, к которому привыкли.

Оффлайн LyaZap

Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #245 : 02 Февраля 2018, 21:54:50 »
Девочки, насчёт обучения чтению. Со сколько вообще модно начинать? Нам 9 месяцев, но взгляд ребенок практически не фиксирует, крайне редко, я даже не уверена что он видит хорошо ( окулисты по этому поводу тоже однозначно ничего не говорят, частичная азн). Стоит ли с карточками заниматься. У нас эпи и с фонариком работать со зрением я рисковать однозначно не буду, как по Доману

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk


Оффлайн Olinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1641
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 44
  • Пол: Женский
  • мама Оля и малышка Дарья
    • Награды
Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #246 : 02 Февраля 2018, 21:57:32 »
@LyaZap, не обязательно фонарик. Мы улучшили зрение просто черно белыми карточками. Тоже показывала картинки по 3 раза на день.  И фукусироватся лучше стала и видеть больше вокруг себя

Оффлайн LyaZap

Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #247 : 02 Февраля 2018, 22:45:03 »
@LyaZap, не обязательно фонарик. Мы улучшили зрение просто черно белыми карточками. Тоже показывала картинки по 3 раза на день.  И фукусироватся лучше стала и видеть больше вокруг себя
Я этими картинками черно белыми все обложила, и в кровати у нас и на массажном столе и на горке, везде они, ещё и кубики из картошки сделала. Как вы замечаете улучшения по этим карточкам?

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk


Оффлайн Olinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1641
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 44
  • Пол: Женский
  • мама Оля и малышка Дарья
    • Награды
Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #248 : 03 Февраля 2018, 00:03:34 »
@LyaZap, ну мы это делали давно. Наверное обратили внимание, сколько нам лет сейчас на линейки.
Начали месяцев с 6. Невролог сказала что мы взгляд плохо фокусируем.  И занимались где-то год ими. Потом я купила игрушки черно-белые. С цветными я думаю ей не особо интересно пока было. И так постепенно все становилось лучше. Потом и цветные начала смотреть. Т Е уже может глаза натренировались. И так к 2 годам улучшилось зрение.
Ещё можно взять погремушку.  Может придумайте как её черно белой сделать. Хотя у нас была одна. И я её водила в стороны медленно. Когда увидела что она начала следить, то приближала и удаляла. Ну и потом вверх и вниз.
Это очень хорошая тренировочка для глаз.
Я пыталась разложить картинки везде. Но она не особо смотрела на них. Мне кажется лучше ещё и показывать.
Мы начали прям с крупных, потом были поменьше.

Оффлайн LyaZap

Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #249 : 03 Февраля 2018, 18:25:09 »
@LyaZap, ну мы это делали давно. Наверное обратили внимание, сколько нам лет сейчас на линейки.
Начали месяцев с 6. Невролог сказала что мы взгляд плохо фокусируем.  И занимались где-то год ими. Потом я купила игрушки черно-белые. С цветными я думаю ей не особо интересно пока было. И так постепенно все становилось лучше. Потом и цветные начала смотреть. Т Е уже может глаза натренировались. И так к 2 годам улучшилось зрение.
Ещё можно взять погремушку.  Может придумайте как её черно белой сделать. Хотя у нас была одна. И я её водила в стороны медленно. Когда увидела что она начала следить, то приближала и удаляла. Ну и потом вверх и вниз.
Это очень хорошая тренировочка для глаз.
Я пыталась разложить картинки везде. Но она не особо смотрела на них. Мне кажется лучше ещё и показывать.
Мы начали прям с крупных, потом были поменьше.
А читать по Доману вы начали потом?

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk


Оффлайн Rinnna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • Ирина и дочка Раюшка
    • Награды
Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #250 : 05 Февраля 2018, 09:12:13 »
@LyaZap, чтение по доману, это часть программы для зрения. До слов идут черно-белые картинки, цветные картинки с яркими чёрными контурами, изображение предмета+сам предмет+ слово+запах+ вкус, потом чтение
Для начала чтения нужно, чтобы ребёнок видел и понимал то, что ему показывают. Если не говорит, то для общения и обратной связи используют доску выбора

Оффлайн LyaZap

Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #251 : 05 Февраля 2018, 09:46:03 »
@LyaZap, чтение по доману, это часть программы для зрения. До слов идут черно-белые картинки, цветные картинки с яркими чёрными контурами, изображение предмета+сам предмет+ слово+запах+ вкус, потом чтение
Для начала чтения нужно, чтобы ребёнок видел и понимал то, что ему показывают. Если не говорит, то для общения и обратной связи используют доску выбора
Подскажите пожалуйста где можно ознакомиться с этой программой?

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk


Оффлайн Rinnna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • Ирина и дочка Раюшка
    • Награды
Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #252 : 10 Февраля 2018, 14:20:05 »
@LyaZap, чтение по доману, это часть программы для зрения. До слов идут черно-белые картинки, цветные картинки с яркими чёрными контурами, изображение предмета+сам предмет+ слово+запах+ вкус, потом чтение
Для начала чтения нужно, чтобы ребёнок видел и понимал то, что ему показывают. Если не говорит, то для общения и обратной связи используют доску выбора
Подскажите пожалуйста где можно ознакомиться с этой программой?

Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk

почему то не пришло уведомление о сообщении....
очень подробно написано в книгах авторов методики, они доступны на русском языке (там все пошагово со всеми пояснениями)
если начнете заниматься, актуальны будут все книги, но начать лучше с Что делать, если у вашего ребенка повреждение мозга

Оффлайн Lobova

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Маша и Артем
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #253 : 27 Апреля 2018, 16:00:58 »
Отдадим карточки для чтения в хорошие руки) в идеале променяем на картон  lkkki. Карточки сделаны по всем правилам и размерам ) пишите на тел 89160235453

Оффлайн Tory_myMisha

Re: Биты интеллекта, обучение чтению
« Ответ #254 : 26 Ноября 2018, 01:08:49 »
Доьрый день!
Что делать, если у вашего ребёнка ПГМ - прочитано. Читаю Гармоничное развитие... В книге автор пишет только о карточках со словамиикрасного цвета.
Сыну год и 4, со зрением все ок, по возрасту. Какие Карточки стоит использовать? Цель- чтение, работа для мозга.