Автор Тема: Иммунитет, профилактика заболеваний и вакцинация  (Прочитано 135288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мама Даниила

  • Гость
Здравствуйте. Сыну 2 года 2 месяца. У него лиссэнцефалия, реципрокная транслокация хромосом, коррегированный ВПС, артифакия и др. Из всех прививок у нас сделаны БЦЖ, полиомиелит. От других прививок был мед.отвод из-за операции на сердце. Сейчас настало время прививаться, но врачи тянут - то вакцин нет, то консультации др. врачей назначают (мы живем в военном горнизоне, а консультируемся в област.центре за 200 км от нас). Боюсь вакцинировать сына АКДС, хотела приобрести импорт. вакцину, но не могу нигде достать. Старший сын идет в дет.сад и вероятность заболеть дет. инфекциями у нас увеличивается, а мы не привиты. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать - ждать когда наши врачи все таки примут решение, прививаться отечественной АКДС, или лучше АДС? Хочется поскорее вакцинироваться, т. к. я слышала, что чем старше ребенок, тем тяжелее он переносит прививки. Или что то другое? Заранее спасибо!

Оффлайн sve

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста а какая вероятность не привитому ребенку заболеть , Столбняком, полиомилитом и дифтерией? На сколько часто встречаются эти инфекции? И не меньшеле эта вероятность, чем получить ослажнение от прививки?
« Последнее редактирование: 02 Июня 2011, 23:29:40 от sve »

Оффлайн sve

Здравствуйте Ольга Сергеевна! Хочется у вас,как у независимого педиатра,узнать мнение о вакцинации детей с дцп, т.к у нас и неврологи,и частные педиатры считают вакцинацию необходимой.
Вакцинация хороша, когда она разумна. На мой взгляд, для всех детей имеет смысл прививаться от смертельных болезней - столбняк, дифтерия, полиомиелит. Гепатит В - как для группы риска (инъекции, госпитализации). После двух лет. От последней простуды или прочей хвори - не меньше двух недель. Если есть сомнения в состоянии благополучия ребенка - лучше отложить
извините пожалуйста, а туберкулез разве не смертельная болезнь? Я почему то думала что именно этой бякой проще заболеть.

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Здравствуйте. Сыну 2 года 2 месяца. У него лиссэнцефалия, реципрокная транслокация хромосом, коррегированный ВПС, артифакия и др. Из всех прививок у нас сделаны БЦЖ, полиомиелит. От других прививок был мед.отвод из-за операции на сердце. Сейчас настало время прививаться, но врачи тянут - то вакцин нет, то консультации др. врачей назначают (мы живем в военном горнизоне, а консультируемся в област.центре за 200 км от нас). Боюсь вакцинировать сына АКДС, хотела приобрести импорт. вакцину, но не могу нигде достать. Старший сын идет в дет.сад и вероятность заболеть дет. инфекциями у нас увеличивается, а мы не привиты. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать - ждать когда наши врачи все таки примут решение, прививаться отечественной АКДС, или лучше АДС? Хочется поскорее вакцинироваться, т. к. я слышала, что чем старше ребенок, тем тяжелее он переносит прививки. Или что то другое? Заранее спасибо!
На мой взгляд - лучше АДС. Компонент "К" - коклюш - в этой вакцине (АКДС) наиболее реактогенный. А привитые дети коклюшем все равно заболеть могут.  Импортные вакцины не люблю (за исключением гепатита В). Прививать ребенка лучше всего на фоне полного здоровья, не меньше 2х недель после перенесенной простуды.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста а какая вероятность не привитому ребенку заболеть , Столбняком, полиомилитом и дифтерией? На сколько часто встречаются эти инфекции? И не меньшеле эта вероятность, чем получить ослажнение от прививки?
Вы задаете вопрос про конкретного ребенка или вызываете меня на дискуссию по "горячей" теме?
В первом случае - опишите подробнее, о каком ребенке идет речь - возраст, основное заболевание, посещаемость детских коллективов и т.п.
Во втором - представьтесь, пожалуйста, чтобы я имела представление о глубине Ваших знаний по теме и, соответственно, могла определить, на каком уровне мы обсуждаем тему - на бытовом или профессиональном.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Здравствуйте Ольга Сергеевна! Хочется у вас,как у независимого педиатра,узнать мнение о вакцинации детей с дцп, т.к у нас и неврологи,и частные педиатры считают вакцинацию необходимой.
Вакцинация хороша, когда она разумна. На мой взгляд, для всех детей имеет смысл прививаться от смертельных болезней - столбняк, дифтерия, полиомиелит. Гепатит В - как для группы риска (инъекции, госпитализации). После двух лет. От последней простуды или прочей хвори - не меньше двух недель. Если есть сомнения в состоянии благополучия ребенка - лучше отложить
извините пожалуйста, а туберкулез разве не смертельная болезнь? Я почему то думала что именно этой бякой проще заболеть.
См. предыдущее сообщение.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн sve


[/quote]
Вы задаете вопрос про конкретного ребенка или вызываете меня на дискуссию по "горячей" теме?
В первом случае - опишите подробнее, о каком ребенке идет речь - возраст, основное заболевание, посещаемость детских коллективов и т.п.
Во втором - представьтесь, пожалуйста, чтобы я имела представление о глубине Ваших знаний по теме и, соответственно, могла определить, на каком уровне мы обсуждаем тему - на бытовом или профессиональном.
[/quote] Здравствуйте Ольга Сергеевна! Извините если мой вопрос оказался не корректным. Моему ребенку 1 год и 1 мес. Родилась на 27 нед гистации. Вжк 4 ст, шунтированная, проблемы с глазками. Сильно отстаем в моторном развитии. Весим всего 5300. В дальнейшем надеюсь будем посещать детские заведения. Много контактов с детьми родственников и друзей. Очень много думала про прививки. Одни говорят что нужно обязательно, другие против. Я прекрасно понимаю что вопрос довольно философский . Для себя сделала вывод: вероятность заболеть этими бяками 1/1000,  а получить осложнение от прививок 1/5. Поэтому я за отказ от прививок. Мои выводы не подкреплены никакими доказательствами и хочется выслушать мнение моих выводов человека с медицинским образованием. Отдельно заикнулась про туберкулез, потому что это единственная болезнь с которой сталкивалась не по наслышке ( у знакомых). И задумываюсь именно про прививку от туберкулеза. Очень важно Ваше мнение.

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды

Вы задаете вопрос про конкретного ребенка или вызываете меня на дискуссию по "горячей" теме?
В первом случае - опишите подробнее, о каком ребенке идет речь - возраст, основное заболевание, посещаемость детских коллективов и т.п.
Во втором - представьтесь, пожалуйста, чтобы я имела представление о глубине Ваших знаний по теме и, соответственно, могла определить, на каком уровне мы обсуждаем тему - на бытовом или профессиональном.
[/quote] Здравствуйте Ольга Сергеевна! Извините если мой вопрос оказался не корректным. Моему ребенку 1 год и 1 мес. Родилась на 27 нед гистации. Вжк 4 ст, шунтированная, проблемы с глазками. Сильно отстаем в моторном развитии. Весим всего 5300. В дальнейшем надеюсь будем посещать детские заведения. Много контактов с детьми родственников и друзей. Очень много думала про прививки. Одни говорят что нужно обязательно, другие против. Я прекрасно понимаю что вопрос довольно философский . Для себя сделала вывод: вероятность заболеть этими бяками 1/1000,  а получить осложнение от прививок 1/5. Поэтому я за отказ от прививок. Мои выводы не подкреплены никакими доказательствами и хочется выслушать мнение моих выводов человека с медицинским образованием. Отдельно заикнулась про туберкулез, потому что это единственная болезнь с которой сталкивалась не по наслышке ( у знакомых). И задумываюсь именно про прививку от туберкулеза. Очень важно Ваше мнение.
[/quote]
Мое мнение про БЦЖ - основанное на клиническом опыте (теоретического обоснования здесь нет или пока не нашла) - если эта прививка не сделана в роддоме, сразу после рождения (медотовод, отказ или другие причины), то лучше ее не делать вообще. Потому что в более старшем возрасте переносится хуже (видела реальные, живые осложнения). От туберкулеза вообще она не защищает, а лишь позволяет предотвратить развитие молниеносных, распространенных форм, особенно опасных для новорожденных - это уже теоретическая выкладка. Также существуют работы о развитии локальных форм туберкулеза, вызванных вакцинным типом бактерии.

Далее. Если ребенок не ходит, вероятность познакомиться со столбняком у него минимальная.
Дифтерия, как и многие инфекционные заболевания, приходит к нам "волнами", последняя волна, если не ошибаюсь, была в 90е годы. Тогда возникали трудности с диагностикой, именно потому что "живую" дифтерию видели только старые врачи. А как следствие - страшная эпидемия. Путь передачи - воздушно-капельный.
Полиомиелит - по-моему, в прошлом году пугали по телевизору. Наверное, не зря. Болячка, действительно, тяжелая и малообратимая. Передается фекально-оральным путем. А детки, почти все, в рот что-нибудь, да берут.
Вакцину предпочитаю отечественную. Мнение частное.
Как-то так. Будут еще вопросы - пишите.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн lyulyu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Добрый день, Ольга Сергеевна! Только что в теме пищеварения вас спрашивала, спрошу и тут: вы пишите что если БЦЖ не было сделано в роддоме - то лучше и не делать. очень жаль что я не столкнулась с Вашим постом раньше :(. Мы именно так и поступили: сделали БЦЖ в 2 года!!! И, кстати, как на ручку не смотри - следа нет ВОООБЩЕ никакого. Что это значит? даром сделали?
И еще: в Украине сейчас нет вроде как вакцин, а у нас получается так: сделали пентаксим в январе 2010 (ребенку было 2 года) потом следующую прививку пентаксимом снова уже в декабре 2010 (т.е. перерыв почти годичный) и теперь вроде как надо АКДС делать, а ее нет в наличии. Что посоветуете? Девочка посещает детский сад, часто болеет. (ОРВИ с высокой температурой по нескольку раз в год) Поэтому сделать привику тогда когда нужно по графику, да еще чтобы это совпало с периодом когда она есть в поликлиннике, и с отстутствием соплей у малой - практически нереально :(

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Добрый день, Ольга Сергеевна! Только что в теме пищеварения вас спрашивала, спрошу и тут: вы пишите что если БЦЖ не было сделано в роддоме - то лучше и не делать. очень жаль что я не столкнулась с Вашим постом раньше :(. Мы именно так и поступили: сделали БЦЖ в 2 года!!! И, кстати, как на ручку не смотри - следа нет ВОООБЩЕ никакого. Что это значит? даром сделали?
И еще: в Украине сейчас нет вроде как вакцин, а у нас получается так: сделали пентаксим в январе 2010 (ребенку было 2 года) потом следующую прививку пентаксимом снова уже в декабре 2010 (т.е. перерыв почти годичный) и теперь вроде как надо АКДС делать, а ее нет в наличии. Что посоветуете? Девочка посещает детский сад, часто болеет. (ОРВИ с высокой температурой по нескольку раз в год) Поэтому сделать привику тогда когда нужно по графику, да еще чтобы это совпало с периодом когда она есть в поликлиннике, и с отстутствием соплей у малой - практически нереально :(
Сделайте АДС или АДС-М, в ней нет коклюшного компонента, а он нужен только деткам до года. Насчет БЦЖ - в период с 4 до 6 месяцев после прививки должен появиться "гнойничок". Он у вас был? Размеры "гнойничка" не должны быть больше 2см, потом - корочка, струп. Остается рубчик. Если ничего этого не было, имеет смысл пообщаться со фтизиатром на предмет правильности выполнения прививки. Хотя, ДЦПульки отличаются своеобразным иммунитетом (некоторые болезни организм просто "уничтожает"), у них такое бывает
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Да, после прививки от дифтерии "просрочка" допустима до 6 месяцев, после чего график считается нарушенным. Т.е, если сегодня вакцины нет, месяцок потерпеть можно
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн lyulyu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Спасибо, поняла. БЦЖ мы сделали 9 июня прошлого года. Не было ни гнойничка, ни корочки, ни струпа.... ни "прыщика" даже. Общалась по этому поводу с иммунологом и нашим педиатром. Пожали обе плечами, сказали что так бывает, к фтизиатру не отправляли. Диагноза ДЦП у нас нет. У нас только задержка психомотрного и речевого развития, вследствии гипоксически-ишемического поражения ЦНС (перевела с укр.) Да и то диагноз этот старинный. сейчас больше говорят о задержке речевого развития. Да и то на мой субъективный взгляд - все это очень тонко, и справедливо оценить сейчас тяжело. Люба ходит, составляет предложения, все понимает и посещает обычный садик.

Оффлайн Polna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
Сделайте АДС или АДС-М, в ней нет коклюшного компонента, а он нужен только деткам до года.
Извините, я не в курсе, а что коклюшем можно заболеть только до года?
С какого возраста болезнь уже не опасна?
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Сделайте АДС или АДС-М, в ней нет коклюшного компонента, а он нужен только деткам до года.
Извините, я не в курсе, а что коклюшем можно заболеть только до года?
С какого возраста болезнь уже не опасна?
Коклюшем можно заболеть в любом возрасте. Можно заболеть даже после прививки.
Деткам до года Коклюш страшен (считается, что - смертелен) по причине их особенной анатомии дыхательных путей. Коклюш успешно лечится антибиотиками. Когда ребенок на грудном вскармливании - вероятность инфекциионных заболеваний значительно меньше.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Lyidmila

Добрый день, подскажите пожалуйста нам в конце сентября ехать в реаб.центр, а ребенок очень часто болеет. Чем нам можно укрепить иммунитет? Заранее спасибо.