Автор Тема: Метод Фельденкрайза  (Прочитано 227595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Grita

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #1065 : 02 Января 2018, 03:58:21 »
@Grita, да родители малыша у которого я была тоже жаловались на то, что у него ребенок плакал.
Ну, в общем, я бы рассматривала его как ЛФКшника, кем он по сути и является.
Мы хоть и были 2 раза у Доры на пробных занятиях, моя недотрога даже не пискнула ни разу и улыбались. И от многих родителей слышала, что на фельде дети аж засыпали, но никак не плакали.
Пусть лфк, хорошо, что не навредил.

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #1066 : 02 Января 2018, 12:25:08 »
ИМХО, онлайн чему то научиться очень трудно. Может конечно, это я косорукая, но на занятиях мне Милинда давала домашнее задание: мы по минут 20 каждое задание рука в руке осваиваили как, куда и с какой силой, какое движение должен сделать ребёнок. Для чего и в каких ситуациях использовать.
Child"Space

Оффлайн natahariksu

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #1067 : 02 Января 2018, 13:42:16 »
@tatty23, Дикие спецы из Питера на выезде-это вы имеете в виду сертифицированных АБМ практиков? В чем дикость и почему не доверять? Даже интересно стало.
Анат учит не год, а два года. Обучение идет  практически непрерывно. И программа ровно такая же по объему, как 4 года обучению Фельденкрайзу, причем все обучение с упором на работу с особыми детьми. Так что АБМ практики, которые есть сейчас в России, все имеют сертификат и полноценные знания.

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #1068 : 02 Января 2018, 15:06:19 »
Нене, это из другой темы совершенно. Просто про выбор специалиста. В китайской возникла тема.  . В Питере как раз мне кажется больше всего спецов по абм.

Оффлайн Maryna 5

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #1069 : 10 Января 2018, 23:47:45 »
Очень нужен совет, я только 2 месяца как изучаю метод, читаю книги, форум и тд, курс наш начнётся с 1 февраля, поэтому кроме как на форуме спросить негде.
Где-то с неделю назад я сидела с ребёнком на мяче и о случайно завалился назад, я его подхватила и подтянула за руки, судя по всему ему этот процесс очень понравился и он стал целенаправленно падать и таким образом мы дурачились, при этом ребёнок абсолютно счастлив. Сегодня после очередного сеанса у остеопата я лежала на кровати, малый сидел на животе у меня, как всегда начал заваливаться на зад, но при этом согнул ножки и при подтягивании его назад в сидячее положение так получилось что он стал на стопы и я ему немного помогла и он полностью встал, при этом я его поддерживала за кисти рук. Этот процесс вызвал у него бурный восторг, он стал снова заваливаться, подгибать ножки и при подтягивании вверх становиться на стопы и вставать, он продолжал пока не выдохся. При этом он улыбался и кричал от радости когда все получалось.
Небольшое объяснение- ему 1,5 года, не ползает, сам не сидит. Я с одной стороны понимаю что нужно обучаться правильному вставанию, но с другой- если я сейчас буду присекать его попытки- у него напрочь отпадёт желание вообще что-то делать. Получилось что я ему слегка помогла в первый раз подтянув за руки чуть сильнее, а дальше он вставал сам просто опираясь на мои руки. Знаю что завтра после завтрака он снова начнёт практиковать свои новые умения. Запуталась я в общем.

Оффлайн LisaMoro

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #1070 : 12 Января 2018, 08:47:07 »
Если вопрос в том, стоит ли ставить ребенка, который еще не ползает и не сидит, то с точки зрения логики функционального развития, конечно, рановато. Но если просто для расширения ощущений себя в пространстве, балансируя в форме игры, недолго и без чрезмерной нагрузки,- почему бы и нет?)

Оффлайн LisaMoro

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #1071 : 12 Января 2018, 08:58:13 »
Перевела здесь отрывок из книги Пола Дорона “Way out of cerebral palsy during infancy and early childhood with the Feldenkrais method”.
Дорон рассказывает там о своих занятиях с очень тяжелой девочкой. Полезно почитать, чтобы лучше понять, чего стоит ждать от работы с Фельденкрайз-практиком,- в идеале)
https://www.facebook.com/Feldenkraisinrussian/

Оффлайн LisaMoro

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #1072 : 01 Февраля 2018, 08:52:41 »
Начала переводить сюда знаковую статью Моше Фельденкрайза “Bodily expressions”. Планирую и дальше размещать самые интересные, с моей точки зрения, теоретические и практические материалы - не только от Моше, но и от других выдающихся известных учителей, которые могут помочь глубже разбираться в методе и относиться к нему с осознанным пониманием.
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2201702750057362&id=2186275774933393

Оффлайн Voldemar

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #1073 : 14 Февраля 2018, 21:17:37 »
@Roomdragon, Оля, а его анонс послушать удалось?
Такое очень напрягает и настораживает . Всего 15 тысяч рублей и через два дня вы будете владеть знаниями и приёмами метода Фельденкрайза и сможете сами поднять своего ребёнка.
Непонятно зачем мы тратим столько сил, времени и денег, чтобы стать сертифицированные практиком. ((((

Метод abm хорошо!Но почему вы внушаете только ABM направление Фельденкрайз?Почему вы не скажите родителям особят,что есть и другие направления Фельденкрайза?Чем лучше abm от child space от jka,от синтонного движения?Зачем вы внушаете это?Да,вы сейчас напишите что abm  это основа для особят!А другие направления,это на что????

Оффлайн Voldemar

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #1074 : 14 Февраля 2018, 21:26:31 »
@Roomdragon, Оля, а его анонс послушать удалось?
Такое очень напрягает и настораживает . Всего 15 тысяч рублей и через два дня вы будете владеть знаниями и приёмами метода Фельденкрайза и сможете сами поднять своего ребёнка.
Непонятно зачем мы тратим столько сил, времени и денег, чтобы стать сертифицированные практиком. ((((
  Вы наверное просто не знаете и не видели,какие результаты у особят,в других направлениях по методу Фельденкрайз для особых деток!!У меня знакомые на abm у которых есть результат,и на jka есть знакомые у которых скачок в развитии,и на синтонном движение есть скачок в развитии.Вот поэтому мне кажется,что здесь не рынок, чтобы продавать клиенту своё тряпьё!!! Здесь всё таки родители которые общаются, советуются, делятся,а не навязывают....!!!!

Оффлайн danyasmom

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #1075 : 14 Февраля 2018, 22:22:55 »
@Voldemar, не переживайте так.
тут родители затем и общаются чтоб поделиться как впечатлениями так и ресурсами.
тут есть те кто занимается и абм, и чистым фельденкрайсом, и чайлд спейс, и множество детей которые были у Краусса.
кому что подходит, тот про то и говорит больше, плюс не у всех есть возможность попробовать все методы - кому-то доступен только один или два.

но согласитесь, что за два дня обучить родителя как работать с особенным ребенком по любому из этих методов - нереально. и те кто был на занятиях это знают. а вот новичков обмануть легко.
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Voldemar

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #1076 : 15 Февраля 2018, 12:37:14 »
Про тех кто ходит на один день семинара к практику иностранца,и который получает бумажку что он посетил однодневный семинар,и потом он всем тыкает в лицо "что я теперь практик"!!!Об этом даже я не хочу обсуждать,так как это беспредел.
Поэтому есть сайты feldy.ry и т.п.где всё можно найти!!!

Оффлайн Rim2301

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Instagram: @rim2301
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #1077 : 15 Февраля 2018, 14:55:36 »
@Voldemar, а вы родитель особого ребёнка? К сожалению, у нас пока не налажена система информации по различным методам реабилитации для особых детей, приходится всю информацию добывать самостоятельно. В этом самая большая проблема, уходит много времени, много ошибок делаешь. Поэтому, когда находишь оптимальный метод для своего ребёнка, то вцепляешься в него всеми конечностями. У нас так с термами случилось, с Халливиком, и вот с АБМ. У вас будет свой "коктейль", у других свой, и ничего тут пока не придумаешь лучше.

Оффлайн Voldemar

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #1078 : 15 Февраля 2018, 19:00:52 »
Я папа особенного ребенка

Оффлайн Roomdragon

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8347
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Ольга, Москва-Таллинн
    • Skype: olgadimmy
    • Мой теремок
    • Instagram: olga.roomdragon
    • Facebook: https://www.facebook.com/Roomdragon/
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #1079 : 19 Февраля 2018, 14:09:26 »
Песнь!

Which special adjustments, which special adjustments, which special adjustments we need?
No special adjustments, no special adjustments, because Feldenkrais рулииит!
We give him this world, we just give him space and freedom to move as hi wishes,
We only need love, attention and care and nothing can stop us to live!

У Томми лиссэнцефалия, микроцефалия, эпилепсия, обменные нарушения, тетрапарез, атаксия, дистония, псевдобульбарный.