Автор Тема: Сохранность интеллекта  (Прочитано 206902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kristya

  • Гость
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #30 : 25 Сентября 2009, 15:09:27 »
А я исхожу из сравнения со здоровыми детьми.  А в результате - сплошной негатив...

деструктивный путь... и какой-то мазохистский... бросай это гиблое дело, Тин!
1000%
Я знаю....
Но знаю также, что все ее сравнивают со здоровыми детками, а не с такими же ДЦПшками. И выводы делают. Т.е. я как бы со стороны на нее смотрю - тогда все плохо  ыыы И говорит хуже, чем здоровые детки, и логика страдает немного, и очень неусидчивая, заниматься может только тем, что сама хочет, а переключить на другое трудно. Рассказик пересказать не может. И рисует только каля-маля и только красным цветом...  wel А ведь человечку скоро три с половиной года!  ewew
А когда я на нее не "со стороны" смотрю, то, конечно, она у меня самая умненькая!  ;lkj ;D ;D ;D Все понимает, все предметы знает, все слова говорит, фразы длинные строит, имена незнакомых людей очень быстро запоминает, очень много знает названий цветов, грибов, ягод, животных и птиц. Стихи страницами рассказывает. Вот и думай: сохранен интеллект или нет... Если сравнивать со здоровыми, то не особо. А если оценивать способность человека соображать, то, КОНЕЧНО, да.
Вообще, для меня это очень больная тема... очень...

Kristya

  • Гость
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #31 : 25 Сентября 2009, 15:26:32 »
Люблю своего Зайку независимо от того, есть интеллект или нет  dghj
ну это даже не обсуждается  ;D dghj

Оффлайн Polina

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=qiqjst0p1fps6o9e1pvp4phgo2&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #32 : 25 Сентября 2009, 15:51:48 »
Кристина, твоя дочка столько умеет и столько знает, не многие здоровые детки это могут в три годика. Родители не занимаются так сосвоими детьми, как ты это делаешь.  Тебе надо что бы она нобелевку получила или что бы была счастливой? Не отказывай ей в возможности иметь интеллект, быть любимой и  счастливой.  Не надо сравнивать - это неблагодарное дело. Можно и самой голову сломать и ребенка  загонять, что бы под стандарт подвести. Нет стандартов, нет средней линии под которую любят всех подгонять. Есть ребенок и он у тебя не хуже других и не отстает. Я понимаю, что каждая мама хочет что бы ее ребенок был самый  самый. Но ведь для тебя она и так самая, самая - а остальное неважно. Если она знает что ее любят такую какая она есть, то и вжизни она будет знать что любить ее можно такую какая она есть. То я думаю что главное в жизни ты исполнила - дала ребенку веру в себя и свою уникальность и неповторимость, в свою особенность и отличие от других и не похожесть на всех и что это грех, а достоинство. 
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Kristya

  • Гость
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #33 : 25 Сентября 2009, 15:56:14 »
Родители не занимаются так со своими детьми, как ты это делаешь. 
Вот это уж точно! И это при том, что на нашем форуме большинство мамочек занимаются с детками гораздо больше меня  ;D Мы все делаем все, что можно и еще 100 раз столько же  ;D

все наши детки самые-самые! умные, нежные и самые любимые  ;D

Оффлайн Polina

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=qiqjst0p1fps6o9e1pvp4phgo2&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #34 : 25 Сентября 2009, 16:06:42 »
заработало!!!!! gwcm gwcm gwcm
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн КираАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #35 : 25 Сентября 2009, 16:18:34 »
Тина, а ты свою дочку начала учить читать? Если нет, то давно пора.
По Доману, чем раньше начнешь, тем больших успехов достигнешь.
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Kristya

  • Гость
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #36 : 25 Сентября 2009, 17:18:46 »
Мы учимся читать по карточкам Зайцева  dcvf Конечно, чтением это особо не назовешь, но слова написанные запоминает  dcvf ;lkj

Оффлайн (No)Angel

Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #37 : 25 Сентября 2009, 18:49:07 »
Тиночка, милая, хочу сказать, что и у тех, у кого нет ДЦП, есть проблемы с речью. Про неусидчивость. Знаю я двоих очень неусидчивых детей, но они здоровы, а им 5-6 лет. Что касается логики, то я думаю, что что вы все с возрастом наверстаете. Просто верь в свою малышку! Вы еще маленькие. И Полина правильно сказала - многие здоровые детки не умеют то, что умеет Ника. Поэтому только вперед! С оптимизмом. Успехов!!! ттт ттт ттт

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #38 : 25 Сентября 2009, 19:16:52 »
Всем привет!
вот, день на форум не выходила, а тут много нового. Эта для меня, коненчно очень больная тема, хотя больнее было с год- полтора назад, когда 24 часа в сутки очень отчаянно надеялась, что голова у ребенка все таки будет "светлой", как здесь говорят. А сейчас, я просто вижу факт того, что ребенок "тяжелый" (хотя, безусловно, есть еще более сложные детки), но это не значит, что я его не люблю. Он мой и самый замечательный.
Я уже и не ориентируюсь на множественные определения интеллекта. Я просто вижу, что малыш pgcv не способен обучатся, выражать свои желания на более высоком уровне, чем плач младенца и.т.д. С ним идет постоянная "работа" - речь, музыка, сказки, стишки, картинки и т.д. - результата ноль и я не очень верю в то, что лет 5 или 6 или 10 что-то вдруг прорежется. Предпосылки уже должны быть в его годики.
Пошла ёёё
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн Клео

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 50
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #39 : 25 Сентября 2009, 19:39:44 »
 ёёё и нам нечего ждать...тем более уже не три года... pgcv

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #40 : 25 Сентября 2009, 19:54:32 »
Тина, мой до сих пор не может обводить по штрихам, не любит разукрашки,рисует каля-маля,но это не интеллект, это моторика, иногда он даже тупит так, что я не могу понять прикидывается он или нет, буквы выучил быстро, цифры тоже, но читать пока проблема, не получается, вот и думай, что то же мозаичный интеллект? я на этом не зацикливаюсь, главное чтоб смог адаптироваться в жизни, а будет троечником и ни чего страшного. у наших детей отставание во многом зависит от физической неполноценности, шизофрению, олигофрению ставят  физически здоровым детям, вот это наверно страшнее, когда родители бояться остаться один на один с ребёнком, когда не знают чего от него ждать и что будущее тоже не из облачных. А наши детки отстают,да, но  оценивать уровень интеллекта наших детей нужно делать со скидкой. Я смотрела передачу,про слабовидящую девочку, она осталось сиротой и её тетя решила прихватить её квартиру,  она сделала так, что девочка попала в спец. интернат с псих. диагнозом, соседка девочки навещала её и решила помочь ей пошла по соц. отделам  ,к журналистам и благодаря журналистам нашли известного психолога, который протестировал её и сделал заключение, что девочка психически здорова, интеллект сохранён и что  все её странности следствие её заболевания( слабовидящая) и сильного психологического стресса после потери близких. Так что  неврологи,которые ставят  всем подряд ЗПР делают это не задумываюсь, а ещё есть дети обучаемые и не обучаемые, последние, да вот это проблема и переживания для родителей.

Антонина

  • Гость
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #41 : 27 Сентября 2009, 13:09:33 »
Тема-то какая. Я сразу клюнула ;D Мой Петя по классификации выше,совсем нигде плюсик не поставлю , но он так любит сидеть на руках,куогда с ним разговаривают.
А кто сказал,что улыбка не признак интеллекта,-мне врач говорила-признак! Просто насколько сохраненно интеллекта-вопрос, а то что проявление-100%.

Оффлайн Фунтик

Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #42 : 27 Сентября 2009, 17:06:40 »
Речь и моторика не определяют интеллект.У моей подруги мальчику 10 лет-сильные гипперкенезы,не сидит,не ползает,не говорит,с глотанием очень плохо,но учится во 3 классе обычной школы по карточной системе.Он читает про себя задание,а ответы на карточках.По математике-цифры,а по другим предметам слова:да,нет,не знаю.Учитель задает вопросы,а он одним пальчиком(другие не разгибаются) показывает ответ.В следующем году попробуют учится печатать,только не знаю как это у них получится уж сильно вьет его...

Оффлайн КираАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #43 : 30 Сентября 2009, 16:50:13 »
Девочки, я незря  здесь написала про растения, у них есть интеллект! Так неужели у наших детишек, которые отвечают на нашу любовь его нет?!!!! На мой взгляд проблема в нас самих! в наших эталонах, в наших понятиях!  С Кем мы сравниваем нашего ребенка, по каким меркам судим о его интеллекте? Самый мой любимый фильм " Форест Гамп", если бы мой сын стал таким, я бы им гордилась ! Помните как в фильме измерялось его IQ!! , а сточки зрения умников он УО.
В действительности это - ЧЕЛОВЕК! наивный как дитя, находящийся в гармонии с собой и с окружающим миром.
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн Таня Сажина

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 913
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жить - значит действовать!
    • Skype: easagina
    • Награды
Re: Сохранность интеллекта
« Ответ #44 : 30 Сентября 2009, 17:17:15 »
Девочки, я вчера разговаривала с подругой, у нее сынишка 3 года, у них там тоже куча проблем, но главное - приступы, с моторикой все в порядке, а вот психически...... Так, вот, она была у врача - детского психолога, не знаю, что у них там за разговор был, но дело в том, что эта мамочка говорит:"......он все равно ничего не понимает..........." Так врач чуть ли не набросилась на нее со словами: "Это вы, мамочки ничего не понимаете и не соображаете, а ваши дети будут по-умней чем вы, никогда так не говорите........."
Так, что надо быть уверенными, что наши детки самые умные, они ведь не смотря на такие испытания могут улыбаться  ;D, могут быть ласковыми  dghj, могут сердиться  lllh, обижаться  :fudge:, хитрить  212 ............. И это можно перечислять до бесконечности.