Автор Тема: Рост зубов, как провокатор приступов  (Прочитано 4782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ФЕЯАвтор темы

Девочки, хочу открыть эту тему, поделиться своим опытом, своими наблюдениями.
Я недавно пришла к окончательному выводу, что у нас приступы напрямую зависели всегда от роста зубов. Может быть это кому-то покажется бредом (к слову, большинству эпилептологов именно так и кажется))))  Но я уверена, что взаимосвязь есть, иначе как расценивать эти совпадения? Просто как совпадения? Но я давно уже не верю в совпадения...

Первые приступы у нас начались в 6 месяцев именно тогда, когда проглянулся первый зубик. . Они были похожи на спазмы с перекрытием дыхания. Я тогда читала много книг и сделала для себя вывод, что всё, что с нами происходит, очень похоже на СПАЗМОФИЛИЮ. 

Спазмофилия (детская тетания) - кальциопеническое состояние, сопровождающееся спастическим состоянием мышц лица, гортани, конечностей, общими клоническими или тоническими судорогами. Спазмофилия выявляется преимущественно в возрасте от 3-х месяцев до 2-х лет, т. е. в том же возрастном диапазоне, что и рахит, с которым детская тетания имеет этиологическую и патогенетическую связь.
Спазмофилия представляет собой специфическое расстройство кальциево-фосфорного обмена, сопровождающего течение среднетяжелого или тяжелого рахита. Патогенез спазмофилии характеризуется снижением концентрации общего и ионизированного кальция крови.

Тоесть если сказать простым языком, организму в период роста зубов активно требовался кальций, а его в организме не было, так как полностью было нарушен обмен веществ.

После того, как все первые зубы у нас вылезли, приступы сами по себе прекратились ( в первый раз мы не принимали никаких противосудорожных!!!) Прекратились приступы  в 3 года.

В 7 лет мы перестали спать по ночам. Именно тогда у нас стали выпадать первые зубы. К слову, они были все очень плохими, гнилыми. Начались жуткие безпричинные истерики, которые могли длится 2-3 часа. Ночью было дикое возбуждение, она была гиперэмоциональна.

А в 9 лет нас шарахнул первый тяжелый приступ с потерей сознания, тогда, когда стали меняться задние молочные зубы на коренные.  Следующий приступ был через год, а потом приступы пошли на учащение. НО! Варя стала намного спокойнее и начала спать по ночам.

Зубы у неё всегда менялись оооочень долго и тяжело. Сейчас ей 15 лет и процесс замены зубов только-только закончился (один клык никак не выпадет, растут сразу два клыка на одном месте)

Ну вот что самое интересное, у неё сейчас приступы пошли на уменьшение! тьфу тьфу тьфу.   И спать она стала еще лучше   тьфу тьфу тьфу....



Вот такие мои наблюдения.....

Что думаете об этом?

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Рост зубов, как провокатор приступов
« Ответ #1 : 19 Мая 2018, 15:47:03 »
в этом есть рациональное зерно. у нас тоже судороги совпали с первыми зубами в 9 мес. я всегда думала, что это случайное совпадение.
получается, если давать кальций для подстаховки в умеренных дозах, то можно уменьшить вероятность приступа или предотвратить его? роль кальция как микроэлемента в прохождении импульса от нейрона к нейрону в принципе везде описана. может и так.
обратная связь есть наверняка - кто из деток пьет противосурожные, может иметь проблемы с зубами и плотностью костной ткани - противосудорожные вытягивают кальций.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2018, 15:52:53 от Княгиня Мышкина »
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн кисярыба

Re: Рост зубов, как провокатор приступов
« Ответ #2 : 19 Мая 2018, 16:08:59 »
У нас приступы тоже начались на зубы и были такими же как у Вари . Я тоже читала и про рахит и про спазмофилию и обезвоживание и про недостаток кальция и так далее по списку . Но к моему счастью мы вовремя ( потеряв всего то 3 месяца ) попали к грамотным врачам и эти спазмы были диагностированы как Вестовские приступы и купированы гормонами .
Я извиняюсь, если я « разочаровала « , но как раз Вестовские приступы ( спазмы, кивки ) без лечения уйти могут сами к 3 годам , происходит временное затишье ( у каждого своё) и потом новая форма эпилепсии , которая в свою очередь , в зависимости от формы , тоже может уйти с завершением пубертата.
Так что это скорее не зубы , а гормональное развитие ребёнка . У нас так же с 8 месяцев, когда нас купировали до 5 лет было затишье, в 6 со сменой зубов ) появились ДЭПД на ээг и сами они ушли, теперь для нас опасный период пубертат ...
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Рост зубов, как провокатор приступов
« Ответ #3 : 19 Мая 2018, 21:48:50 »
@кисярыба, если приступы уходят сами - это не разочарование, это СЧАСТЬЕ :).
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн кисярыба

Re: Рост зубов, как провокатор приступов
« Ответ #4 : 19 Мая 2018, 21:52:24 »
@кисярыба, если приступы уходят сами - это не разочарование, это СЧАСТЬЕ :).
Да какое же счастье, если Вестовские приступы убивают мозг и их надо купировать как можно скорее, а не ждать когда уйдут сами ?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Рост зубов, как провокатор приступов
« Ответ #5 : 19 Мая 2018, 22:00:55 »
у нас рост молочных зубов никак не отразился на здоровье, а вот смена зубов запустила большие изменения в  организме
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн кисярыба

Re: Рост зубов, как провокатор приступов
« Ответ #6 : 19 Мая 2018, 22:17:05 »
@Мечты Сбываются!, Тань, опять же .. смена зубов или предпубертат ?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн кисярыба

Re: Рост зубов, как провокатор приступов
« Ответ #7 : 19 Мая 2018, 22:18:35 »
У эпилептологов есть выражение - доросли до эпилепсии . Это о двух путях - или начало дозревание в коре в зоне поражения или дозрел по возрасту ...
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Рост зубов, как провокатор приступов
« Ответ #8 : 19 Мая 2018, 23:01:25 »
@кисярыба, Юль, да ессно оно. Это вобщем то можно назвать как угодно, зубы то ведь так просто не меняются в определенном возрасте, все взаимосвязано.
Просто предпубертат и гормональную перестройку визуально не видно, тем более когда изменения происходят медленно, а зубы они вот на виду  выпадают-вырастают. А тут и гормоны, и недостаток полезных веществ и пошло поехало.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Рост зубов, как провокатор приступов
« Ответ #9 : 19 Мая 2018, 23:06:00 »
Вообще предпубертат и сам пубертат достаточно коварная вещь, меня миновала сия чаша и я не придавала значения, а вообщше по мальчишкам чаще бьет хоть по здоровым хоть по больным тем более. У кого что в этом возрасте лезет. Организм уязвим из за гормональных перестроек.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн keepfighting

Re: Рост зубов, как провокатор приступов
« Ответ #10 : 20 Мая 2018, 00:57:12 »
@ФЕЯ, провокатором приступов может быть что угодно. вы можете заметить такие вещи как «обиделся / приступ», «испугался / приступ», «описался / приступ».

ну и какой вывод?

Оффлайн кисярыба

Re: Рост зубов, как провокатор приступов
« Ответ #11 : 20 Мая 2018, 08:20:49 »
@ФЕЯ, провокатором приступов может быть что угодно. вы можете заметить такие вещи как «обиделся / приступ», «испугался / приступ», «описался / приступ».

ну и какой вывод?
Так речь не о том, что « проклюнулся зубик - приступ « , а о возрастном совпадении с зубами ...
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Рост зубов, как провокатор приступов
« Ответ #12 : 20 Мая 2018, 09:37:24 »
@Мечты Сбываются!, Таня,  да... я на нашем и пре,  и пубертат так это прям ощутили.
И что обидно,  до этого препубертата вроде утряслась и лирика -психика,  и физика ( од до сих пор нормально отжиматься от пола не может,  силы мышц на метрах костяка не хватает ллл а в 8 лет прекрасно мог).  А потом,  как Алиса в стране чудес,  бег изо всех сил что бы хоть не отстать навсегда....  Обидно аж.
И куда деваться,  это такая перестройка регуляции бешеная...
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Рост зубов, как провокатор приступов
« Ответ #13 : 20 Мая 2018, 09:41:06 »
@NAB, вот, Наташ, как ты хорошо сказала, у нас тоже в этот период произошел спад физ активности и силы прям с высоты ниагарского водопада и можно конечно списать на истощение от чрезмерных нагрузок и проочее, но истощение оно восстанаваливается отдыхом и урегулированием физ нагрузок, а тут ничего не восстанавливается
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн кисярыба

Re: Рост зубов, как провокатор приступов
« Ответ #14 : 20 Мая 2018, 12:16:31 »
Ну вот у меня хоть и девочка, но без карнитена сейчас она вообще не может, ползает как муха ..
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!