Автор Тема: Вертикализаторы  (Прочитано 260777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Вертикализаторы
« Ответ #1110 : 05 Августа 2017, 01:08:04 »
@Velur77, что-то вы меня смутили...я уже уверена была в необходимости вертикализации в нашем возрасте( 2,2), а по развитию мы тоже не стоим сами, сидим уже давно и пытаемся ползать и вставать на колени у опоры. Но нам ортопед рекомендовала потихоньку вертикализировать, вот скоро вертик должны привезти переднеопорный. Вот кто прав?

Оффлайн Velur77

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Я Мария, дочка Анечка. Город Домодедово
    • Награды
Re: Вертикализаторы
« Ответ #1111 : 05 Августа 2017, 10:48:31 »
@tajna, я не специалист, и сама в сомнениях. Мы занимаемся Войтой у чехов, и они единодушны в том, что ребенок должен самостоятельно пройти все этапы развития, иначе, если его преждевременно вертикализировать, он ползать уже не будет, не дурак :-)
В этом я им верю, так как мы год назад ребенка поставили в ходунки, она носилась по всей квартире и радовалась свободе передвижения, а теперь очень хочет ходить и не хочет ползти, хотя ни того, ни другого сама не может.
Но знаю и другую точку зрения, что человек - существо вертикальное, и соответственно, функции организма лучше осуществляются в этом положении.
Я пока решила с вертикализатором подождать.
А Ваш ортопд чем мотивирует?

Оффлайн Lazycat

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Москва, СВАО
    • Награды
Re: Вертикализаторы
« Ответ #1112 : 05 Августа 2017, 12:53:52 »
Не забывайте также про тазобедренные суставы. Вот мой не стоял в вертикализаторе, и coxa valga наросла неслабая, такая, что  поясница вся прогнулась. И правая нога вывернулась носком наружу.

Оффлайн Guess

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • Таня и Сашулька
    • Награды
Re: Вертикализаторы
« Ответ #1113 : 05 Августа 2017, 15:40:08 »
@Lazycat, а в каком возрасте это произошло?

Оффлайн Lazycat

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Москва, СВАО
    • Награды
Re: Вертикализаторы
« Ответ #1114 : 05 Августа 2017, 16:07:14 »
@Guess,  углы нарастали медленно с 2 до 6 лет, и вот в 9 стали большие. Год уже используем вертик, вот скоро сделаем снимок и
 посмотрим, что там.

Оффлайн Guess

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • Таня и Сашулька
    • Награды
Re: Вертикализаторы
« Ответ #1115 : 05 Августа 2017, 18:07:13 »
Мне кажется, если ребенок у опоры встаёт в 2 года или на коленочки встает, лучше поощрять его этому, чем в вертик ставить. Если нет, то рано или поздно вопрос вертика возникнет.
Я для себя тут, правда, взяла на вооружение идею в школьном возрасте ставить и стоя делать домашнее задание. Чтоб не только сидя.
Нам ещё упражнение показали, на батуте, стоя на коленях с опорой руками на большой мяч, пружинить ножки ребенка, медленно перенося акцент то на одну ногу, то на другую. Для ТБС. Но мы недавно занимаемся так.

Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Вертикализаторы
« Ответ #1116 : 05 Августа 2017, 19:08:56 »
@Velur77, вот тем и мотивирует, что вертикализация полезна для суставов. Но он нам сначала на 2 месяца назначил упражнения делать для укрепления мышц ног - сгибать в коленях, поднимать ноги по одной и т.д. , но при этом обязательно фиксировать суставы, чтоб не вылетели. У нас гипермобильность суставов. А в вертик сначала по 5 минут ставить , потом больше, постепенно увеличивая нагрузку.

Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Вертикализаторы
« Ответ #1117 : 05 Августа 2017, 19:11:07 »
@Guess, а видео можно найти этого упражнения? Мы на мяче занимаемся, но такого упражнения не знала.

Оффлайн Guess

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • Таня и Сашулька
    • Награды
Re: Вертикализаторы
« Ответ #1118 : 05 Августа 2017, 19:53:43 »
@tajna, видео не встречала. Это из bda, нам такое подобрал спец.
Я могу попробовать описать.
Ребенок стоит на коленях на батуте (на краю, у моей пальцы ног даже свисают немного), колени под тбс, чуть шире, но не сильно. Под коленями ткань или полотенце, чтоб не давила сетка батута. Перед ней прямо на батуте лежит мяч (у нас яйцевидной формы, но можно обычный ок.65 см диаметром, тут от роста ребенка зависит). Руки согнуты в локтях и лежат на мяче, животом тоже опирается на мяч, тело практически вертикально. Мяч подпираю с другой стороны, чтобы не катился.
Мои руки на талии, я руками толкаю с частотой 2 раза в секунду таз в направлении к батуту. При этом немного двигаю таз вправо-влево, чтобы как бы то на одно колено была опора, то на другое. Несколько секунд на одном колене, несколько на другом. Так 10 минут. Делаем под мультики. Батут маленький, у нас 1 м диаметром фирмы Леко.

Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Вертикализаторы
« Ответ #1119 : 05 Августа 2017, 21:42:09 »
@Guess, ой, это на батуте обязательно выполнять? На коврике нельзя? А зачем вообще нужен батут? Просветите 999)) Спасибо за описание!

Оффлайн Guess

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • Таня и Сашулька
    • Награды
Re: Вертикализаторы
« Ответ #1120 : 05 Августа 2017, 22:29:54 »
@tajna, на коврике, может, и можно, но особо не получится. Я делала на диване, когда была у родственников (батут же не потащишь), по тому же принципу, но руки сильно уставали, т к.надо же таз вниз продавить. На батуте это легко и приятно. Ну, и нам назначили именно так. Пришлось купить простейший батут) Надеюсь, когда-то и попрыгать сможет на нем ножками.
Нагрузка тбс создаётся, то, чего не хватает нашим находящим деткам, этим полезно упражнение.
У Саши недоразвиты крыши тбс, на грани дисплазии.

Оффлайн Lazycat

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Москва, СВАО
    • Награды
Re: Вертикализаторы
« Ответ #1121 : 05 Августа 2017, 23:27:16 »
А мой ребёнок просто стоял на коленях и смотрел мультики. Попу приходилось подпирать подушкой, чтоб не садился. С 3 до 5 лет.
Велосипед у нас с 5 лет, несколько раз в неделю по 1-2 часа, даже зимой. Но он повлиял только на крыши вертлужных впадин, покрытие стало немножко получше. На углы он не повлиял.
Кстати, ползание на четвереньках не даёт полноценную нагрузку на т/б суставы, ведь часть веса тела приходится на руки, и на суставы не давит всё туловище.

Оффлайн Guess

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • Таня и Сашулька
    • Награды
Re: Вертикализаторы
« Ответ #1122 : 05 Августа 2017, 23:49:56 »
@Lazycat, так а на коленках не то же самое, что в вертикализаторе стоять? Именно для тбс, имею в виду.
Моя ходит на коленках, ползает уже редко. Я и спокойна, что нагрузка идёт. Но, конечно, этой нагрузки все равно мало. Но стоять она не станет, не может на месте долго, активная очень.
Мы тоже велик уважаем) Но только весной, летом.

Оффлайн Lazycat

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Москва, СВАО
    • Награды
Re: Вертикализаторы
« Ответ #1123 : 06 Августа 2017, 00:17:14 »
@Guess, ходить на коленках полезно, мне это все ортопеды говорили, что хорошо бы моего научить это делать. Но мой сын не может, тонус высокий.
При ходьбе на коленках нагрузка на тбс, как при обычной ходьбе.  Если без рук. Но ортопеды также говорят, что для коленного сустава это не очень полезно. Поэтому нужны хорошие наколенники, чтобы не произошло деформации коленной чашечки.

Оффлайн Guess

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6149
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • Таня и Сашулька
    • Награды
Re: Вертикализаторы
« Ответ #1124 : 06 Августа 2017, 01:04:41 »
@Lazycat, о, да ((( колени бедные....
А в наколенниках отказывается ходить. Некомфортно ей. Купили в декатлоне волейбольные. Не хочет в них.