Автор Тема: Пластика уздечки языка  (Прочитано 23320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Пластика уздечки языка
« Ответ #15 : 11 Марта 2010, 10:26:23 »
привет Аллуся
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Пластика уздечки языка
« Ответ #16 : 11 Марта 2010, 10:38:41 »
привет Аллуся

Привет Елисей!!!!
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн shiha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Ольга и Вадим, г. Сочи
    • Награды
Re: Пластика уздечки языка
« Ответ #17 : 09 Мая 2010, 13:01:37 »
Здравствуйте все!!! не знаю туда пишу или нет... В общем у меня вопрос:делал ли кто нибудь пластику уздечки но не языка, а уздечки между десной и верхней губой.... У нас такая проблема: у сына Вадима - ему годи семь мес. стала короткой эта уздечка, поэтому верхняя губа немого к верху поднимается и не закрывает верхние зубы... Он как кролик роджер у меня!!!Не говорит, но агукает, и преимущественно акает.  консультировалась по этому поводу со стоматологом-хирургом местным (мы из Сочи), сказали что такую операцию можно делать только в 6-7 лет, когда все зубы вырастут. Меня немного смущает, что нужно ждать так долго. Мне кажется ему это естественно будет мешать, да и мешает уже разговаривать.....Кто-нибудь сталкиался с подобным случаем????
Всё что не делается - всё к лучшему!!!

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Пластика уздечки языка
« Ответ #18 : 09 Мая 2010, 14:47:06 »
     ПЛАСТИКА УЗДЕЧКИ ВЕРХНЕЙ

              И НИЖНЕЙ ГУБЫ, ЯЗЫКА


Уздечки языка и губы – это складки слизистой оболочки, которые в норме располагаются по средней линии и осуществляют дополнительное прикрепление губ и языка к челюстным костям. Укорочение уздечки верхней или нижней губы и языка можетпривести к следующим осложнениям:

- у грудного ребенка ограничивается жизненно важная функция сосания;

- впоследствии нарушается функция формирования речи и процесс пережевывания пищи;

- укороченные или близко прикрепляющиеся к краю альвеолярного отростка уздечки губ оттягивают межзубные сосочки десны между резцами; в результате образуется диастема – щель в кости между лунками этих зубов, а также широкое расстояние между их коронками;

- короткая уздечка губы может привести к образованию десневого кармана и, как следствие, отложению зубного камня и воспалению десны. Кроме того, если вовремя не произвести коррекцию уздечки нижней губы, зубы нижней челюсти становятся неустойчивыми, обнажаются их корни, повышается чувствительность, что может привести к большим трудностям при приеме пищи;

- широкие уздечки приводят к постоянному скоплению остатков пищи, накоплению зубного налета.

 

В некоторых случаях пластика уздечки языка необходима для профилактики заболеваний пародонта. Иногда после операции приходится привыкать к более свободным движениям языка, дикция существенно улучшается. Своевременную пластику уздечки языка, верхней губы необходимо проводить во избежание развития воспалительных процессов в полости рта, нормализации положения зубов. Когда нужно устранить аномальное расположение уздечек губ или языка при нормальных размерах преддверия рта выполняются френотомия (рассечение) или френэктомия (иссечение), а также более эффективная френулопластика (перемещение места прикрепления уздечки апикальнее и/или латеральнее десневого края).

 

Операция пластики уздечки верхней губы осуществляется только после полного прорезывания у ребенка четырех резцов верхней челюсти (в 7-8 лет). Операцию пластики преддверия полости рта проводят после полного прорезывания четырех резцов нижней челюсти (в 8-9 лет). Эти операции проводят также у лиц более старшего возраста (например, у подростков или в юном возрасте) в связи с ортодонтическим лечением или угрозы развития заболевания пародонта.

 

Операция удлинения укороченной уздечки губы является амбулаторной, проводится под местной анестезией, занимает 15-20 минут. На месте уздечки остаются швы (наложенные кетгутом), которые со временем  самостоятельно рассасываются.

 

Важно отметить, что показания к проведению операций пластики уздечек языка и губ определяет не хирург-стоматолог, а ортодонт или логопед.

 

При узкой уздечке, которая при отведенной губе просматривается в виде прозрачной пленки и не прикрепляется к краю альвеолярного отростка, ее рассекают в поперечном направлении, накладывая швы в продольном направлении. Если уздечка широкая, производится разрез по гребню натянутой уздечки с иссечением межзубного сосочка и тканей, расположенных в костном промежутке между корнями раздвинутых центральных резцов.

 

При укороченной уздечке языка принципы подхода к выбору метода оперативного вмешательства аналогичны тем, которые применяются при пластике уздечки губ. Во время пластики уздечки языка необходимо контролировать состояние устьев выводных протоков поднижечелюстных и подъязычных слюнных желез. Важно, чтобы устья выводных протоков не были повреждены при разрезе и ушивании, иначе может нарушиться отток слюны из слюнных желез.
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Пластика уздечки языка
« Ответ #19 : 09 Мая 2010, 14:48:32 »
Пересмотрела в инете информацию ,насчет пластики ,то вам сказали верно,эту операцию делают после 6 лет.Наверно,вам не решаться сделать ее раньше.
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн shiha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Ольга и Вадим, г. Сочи
    • Награды
Re: Пластика уздечки языка
« Ответ #20 : 11 Мая 2010, 13:32:49 »
Алла!!!! спасибо большое за консультацию!!!Я думаю стоит сходить к логопеду и ортодонту для полной уверенности. Если не сложно ответьте пожалуйста: а то что ребёнок не будет разговаривать пока из из короткой уздечки не является показанием к операции???? например если логопед найдёт причину именно в этом???
Всё что не делается - всё к лучшему!!!

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Пластика уздечки языка
« Ответ #21 : 14 Мая 2010, 20:37:10 »
Ребенок с короткой уздечкой может только не правильно выговаривать звуки.Речь при короткой уздечки может развиваться.
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

kanetka

  • Гость
Re: Пластика уздечки языка
« Ответ #22 : 06 Ноября 2010, 17:22:15 »
Всем привет! Я сама логопед с 10 стажем работы. Короткую уздечку не то что надо, а необходимо подрезать. Нижняя влияет на строение зубов после смены, верхняя как правило вызывает неудобства при разговоре и во время еды. Часто подрывается и восполяется. Последствия-регулярный стоматит. Да многие стоматологи не берутся подрезать раньше 6 лет, но только по тому, что малыши устраивают истерику. Я работаю в паре с врачом, который подрезает лазером. Быстро, качественно, без крови и безшовно. И не надо этого бояться, в роддоме соседнего города  короткие уздечки подрезают сразу в родоме.

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Пластика уздечки языка
« Ответ #23 : 06 Ноября 2010, 20:58:20 »
Здравствуйте!!!Приветствую коллегу на нашем форуме!!! ;l Расскажите о себе!!!
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

kanetka

  • Гость
Re: Пластика уздечки языка
« Ответ #24 : 06 Ноября 2010, 21:52:25 »
Добрый вечер! Я психолог-логопед. Проживаю в Новороссийске. Работаю в детском центре развития с малышами от 6 месяцев и детьми до 7 лет и в медицинском центре, как с детьми. так и с взрослыми. Специализируюсь по афазии. Работа разная, трудная, но любимая.

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Пластика уздечки языка
« Ответ #25 : 06 Ноября 2010, 21:55:23 »
Приглашаю вас в кабинет логопеда для консультаций!!!Буду очень рада вашим советам!!!
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

kanetka

  • Гость
Re: Пластика уздечки языка
« Ответ #26 : 06 Ноября 2010, 22:12:44 »
Если я правильно Вас поняла, то это в раздел консультаций?

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Пластика уздечки языка
« Ответ #27 : 06 Ноября 2010, 22:32:09 »
Если у вас интересная и полезная информация,то можете дополнять темы,которые существуют и создавать новые.
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн tanux

Re: Пластика уздечки языка
« Ответ #28 : 19 Января 2011, 00:16:52 »
Про пластику, писала и буду писать. Если не сделали до года, то есть альтернатива - лазерная.При этом только местное обезбаливание и никаких швов. Хотя честно признаюсь, после пластики в позднем и раннем возрасте улучшений не заметила, только прикус, но тоже под сомнением.Объясню .есть старший - ему делала лазером, получилось хорошо, но прикус неправильный как был так и остался и постановка буквы с тоже неправильная.Есть младший-ему резали до трех месяцев.Тоже осложнений нет, но бульбарная форма есть.

Оффлайн Polna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
Re: Пластика уздечки языка
« Ответ #29 : 18 Августа 2011, 22:48:26 »
Кто подсекал деткам уздечку языка лазером: как быстро заживает и через какое время после операции можно продолжать заниматься с логопедом?
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени