Автор Тема: Заболевания ЛОР органов  (Прочитано 154266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа и Ваня

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2721
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 53
  • Пол: Женский
  • Челябинск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Заболевания ЛОР органов
« Ответ #180 : 18 Июня 2016, 20:46:49 »
@Педиатр, здравствуйте!
У моего здорового сына обнаружили полипы в носу.Сейчас ему 12 с половиной лет.Постоянно заложен нос,гнусавит,рот приокрыт.Врач назначил кт и считает что они у него уде на протяжении 2-2,5лет. .Рекомендована эндоскопическая операция с последующей антирецидивирующей терапией.
операция под наркозом.По слухам очень много рецидивов.Есть ли необходимость в радикальром лечении?



Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Заболевания ЛОР органов
« Ответ #181 : 11 Июля 2016, 00:24:11 »
@Педиатр, здравствуйте!
У моего здорового сына обнаружили полипы в носу.Сейчас ему 12 с половиной лет.Постоянно заложен нос,гнусавит,рот приокрыт.Врач назначил кт и считает что они у него уде на протяжении 2-2,5лет. .Рекомендована эндоскопическая операция с последующей антирецидивирующей терапией.
операция под наркозом.По слухам очень много рецидивов.Есть ли необходимость в радикальром лечении?
Судя по тому, что вы описываете - есть. Под наркозом в этом возрасте - уже не страшно. Больше ничего советовать не могу - ЛОРы тут явно больше разбираются. Есть один признак "ЗА" - по научению старых лоров: если ребёнок во сне спит с открытым ртом и при этом у него не простуда и не насморк - оперироваться однозначно надо. Общий совет по выбору стационара - избегать "пафосных" заведений и оперировать там, где делают не менее 300 подобных операций в год
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн ulia-16

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • юлия
    • Одноклассники: чурина юлия волгоград
    • Награды
Re: Заболевания ЛОР органов
« Ответ #182 : 09 Ноября 2016, 00:05:13 »
здравствуйте! доктор подскажите пожалуйста ребёнок часто болеет.какие   стимуляторы  можно попить .пропили курс брон-хомунал.

Оффлайн myshka1988

Re: Заболевания ЛОР органов
« Ответ #183 : 09 Ноября 2016, 11:32:36 »
Здравствуйте! Помогите разобраться. В ночь с воскресенья на понедельник у ребенка резко поднялась температура (в 4 утра градусник показал 39 гр.). Я поставила дочке свечку панадола, и через час опустилась температура до 37,7. Осмотрела горло-немного красное и с левой стороны на миндалине (ближе к небу) обнаружила одну гнойную пробку. Не было ни кашля, ни насморка. Педиатр поставила острый тонзиллит, выписала антибиотик флемоксин солютаб, но без моей помощи не смогла найти гнойную пробку. В первые сутки температура поднималась каждые 5 часов-сбивала по очереди нурофеном и панадолом. Но вечером поднялась снова, и панадол не помог. Дочь была очень горячая и мерзла. Дала ей нимулид-температура быстро спала, и она уснула. Спала хорошо, но немного хрюкала во сне. На следующие сутки воспользовалась нурофеном только один раз под вечер. Но ночью начался кошмар! Температуры нет, но нос полностью забило-уснуть не может, плачет, ворочается. Начала подкашливать. Утром сбегала за "Снупом", и дочь уснула на пару часов. Подскажите, может ли быть при остром тонзиллите насморк и кашель? Или это ОРВИ? Тогда зачем нам выписали антибиотик? Могут ли при ОРВИ был гнойные пробки на миндалинах? Заранее спасибо.
Самой главной лентяйке 10 лет. Мистеру "я все сделаю сам" 5 лет!

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Заболевания ЛОР органов
« Ответ #184 : 11 Декабря 2016, 22:07:53 »
здравствуйте! доктор подскажите пожалуйста ребёнок часто болеет.какие   стимуляторы  можно попить .пропили курс брон-хомунал.
Никакие. Посмотрите, пожалуйста в темах - много раз говорила почему. Чтобы разговор был конкретнее - надо знать возраст, особенности ребёнка и что подразумевается под "часто болеет"
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Заболевания ЛОР органов
« Ответ #185 : 11 Декабря 2016, 22:12:28 »
Здравствуйте! Помогите разобраться. В ночь с воскресенья на понедельник у ребенка резко поднялась температура (в 4 утра градусник показал 39 гр.). Я поставила дочке свечку панадола, и через час опустилась температура до 37,7. Осмотрела горло-немного красное и с левой стороны на миндалине (ближе к небу) обнаружила одну гнойную пробку. Не было ни кашля, ни насморка. Педиатр поставила острый тонзиллит, выписала антибиотик флемоксин солютаб, но без моей помощи не смогла найти гнойную пробку. В первые сутки температура поднималась каждые 5 часов-сбивала по очереди нурофеном и панадолом. Но вечером поднялась снова, и панадол не помог. Дочь была очень горячая и мерзла. Дала ей нимулид-температура быстро спала, и она уснула. Спала хорошо, но немного хрюкала во сне. На следующие сутки воспользовалась нурофеном только один раз под вечер. Но ночью начался кошмар! Температуры нет, но нос полностью забило-уснуть не может, плачет, ворочается. Начала подкашливать. Утром сбегала за "Снупом", и дочь уснула на пару часов. Подскажите, может ли быть при остром тонзиллите насморк и кашель? Или это ОРВИ? Тогда зачем нам выписали антибиотик? Могут ли при ОРВИ был гнойные пробки на миндалинах? Заранее спасибо.
Вообще, если по классике жанра, то кашель и насморк к ангине не относятся. Они - проявления ОРВИ. ОРВИ - вирусная инфекция. Ангина - бактериальная и лечится антибиотиками. Без них течет долго и, часто - с осложнениями. Если ребенок часто болеет ангинами или у него в ротоглотке постоянно живёт кака (например, стафилококк или стрептококк), то на фоне ОРВИ может быть обострение бактериальной инфекции. Тогда всё, что вы описываете - укладывается. И антибиотик показан. Более точно можно сказать, сдав анализ крови во время болезни. Если повышено 2 показателя из 3 - СОЭ, лейкоциты, палочкоядерные - то это бактериальная инфекция и нужен антибиотик. Если повышены моноциты или лимфоциты - то вирусная и антибиотик не нужен
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн ника74

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Заболевания ЛОР органов
« Ответ #186 : 24 Декабря 2016, 09:45:22 »
Ольга Сергеевна,здравствуйте. У сына ,6 лет 10 мес., насморк,особенно ночью тяжело дышать, у него еще и аденоиды 2-3 ст.Промываю Аквалором + Ринофлуимуцил,т.к. сопли очень густые.А так же у него кашель, первые 3 дня даю Флюдитек,потом хочу перейти на Амбробене. Вопрос, а можно ли в комплексе с Риноимуфламуцилом еще добавить  Сиалор,чтоб лучше оттягивало сопли? Спасибо.

Оффлайн mil*a

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 882
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Мила, мама Димы, Никиты и Ксюши, г.Москва Жулебино
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/milayazkova
    • Награды
Re: Заболевания ЛОР органов
« Ответ #187 : 27 Декабря 2016, 11:54:25 »
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Сыну 4,5 года. 3 дня к вечеру поднимается температура 39, сбиваю парацетамолом. Немного красное горло, зеленые сопли. Врач назначила противовирусный ( эргоферон), капли в нос ( капаю вибрацил), и тантум-верде в горло. Сказала что нужно будет подключать антибиотики. Вчера еще и отит присоединился. Закапала отипакс.
Подскажите, нужно ли давать антибиотики? У нас их очень любят назначать и по делу и без.
Спасибо.




Выхода нет только из гроба, так что не нойте.
Джонни Депп

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Заболевания ЛОР органов
« Ответ #188 : 19 Марта 2017, 22:35:36 »
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Сыну 4,5 года. 3 дня к вечеру поднимается температура 39, сбиваю парацетамолом. Немного красное горло, зеленые сопли. Врач назначила противовирусный ( эргоферон), капли в нос ( капаю вибрацил), и тантум-верде в горло. Сказала что нужно будет подключать антибиотики. Вчера еще и отит присоединился. Закапала отипакс.
Подскажите, нужно ли давать антибиотики? У нас их очень любят назначать и по делу и без.
Спасибо.
Для того, чтобы давать антибиотики, нужно либо: 1. 5 дней высокой температуры. 2. общий анализ крови в котором повышено 2 показателя из трёх: лейкоциты (WBC), палочкоядерные (п), СОЭ
А еще больше у нас любят назначать по поводу и без противовирусные типа эргоферон.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Заболевания ЛОР органов
« Ответ #189 : 19 Марта 2017, 22:37:09 »
Ольга Сергеевна,здравствуйте. У сына ,6 лет 10 мес., насморк,особенно ночью тяжело дышать, у него еще и аденоиды 2-3 ст.Промываю Аквалором + Ринофлуимуцил,т.к. сопли очень густые.А так же у него кашель, первые 3 дня даю Флюдитек,потом хочу перейти на Амбробене. Вопрос, а можно ли в комплексе с Риноимуфламуцилом еще добавить  Сиалор,чтоб лучше оттягивало сопли? Спасибо.
Можно в принципе, только надо помнить, что когда мы даём одно лекарство - мы точно знаем, как оно действует. Когда даём два лекарства - мы знаем, как они влияют друг на друга: усиливают, ослабляют или не влияют. А вот когда даём три и больше - мы не знаем ничего.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн татьяна ...

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Заболевания ЛОР органов
« Ответ #190 : 04 Января 2018, 14:13:29 »
Добрый день! Ольга Сергеевна! У нас ситуация сложилась с ребёнком следующая все лето у ребёнка во рту был непроходящий стоматит, хотя я обрабатывала как советовал педиатр каждые два часа никак непроходил, после лечение зубов под наркозом 15,09,17г у ребёнка 8лет сначала было горло красное с полумесяца затем опухла верхняя стенка и гланды, наблюдались у лора стафилакок в 3степени пропили антибиотики солютаб сумамед и ещё бактериофаг стафилакоковый, и из 2степени стафилакок стал третей,но эффекта ноль, горло как было опухшее красное так и осталось, сдали анализ крови на редкие инфекции - вирус Эйнштейн-бара костной форме как сказал врач, примерно два года назад был циталомегавирус ранний и поздний, инфекционист назначил свечи кипферон 10дней ставить потом 10 перерыв и так три раза либо изоприназин, два курса кипферона поставили опять таки эффекто ноль - горло как было красное опухшее так и осталось мирамистин брызгали ромашку пили а ещё ребёнку трудно глотать это видно даже когда слюну хочет сглотнуть вся напрягаться и с шумом сглатывает , даю я ещё зодак 20кап , больше месяца и мне кажется что произошло привыкание и действует хуже, тогда становится ребёнку легче и есть возможность накормить, из моих жалоб ребёнок слабый постоянно спит что раньше не было, скажите что нам можно ещё попробовать для лечения Эйнштейна бара и особенно горла? Подойдёт ли нам препарат ирс19?-там в аннотации написсано аутоимунные заболевания а Эйнштейн бар является ли такой?, нужно ли промывания горла о котором Вы писали? И могу ли я сама это сделать дома тогда процесс и с чем поподробнее опишите? А ещё у нас сильнее опухоль горло на ацикловир и хролофил , флукорцил, иммудон,  - меня очень беспокоит то что ребёнок в силу основного заболевания дцп,эпилепсия не может сам сказать что болит горло что трудно глотать принимать пищу и из за этого наш местный педиатр неприслушивается ко мне - хотелось бы услышать Ваше мнение!
Заранее спасибо!

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Заболевания ЛОР органов
« Ответ #191 : 25 Февраля 2018, 01:12:40 »
Добрый день! Ольга Сергеевна! У нас ситуация сложилась с ребёнком следующая все лето у ребёнка во рту был непроходящий стоматит, хотя я обрабатывала как советовал педиатр каждые два часа никак непроходил, после лечение зубов под наркозом 15,09,17г у ребёнка 8лет сначала было горло красное с полумесяца затем опухла верхняя стенка и гланды, наблюдались у лора стафилакок в 3степени пропили антибиотики солютаб сумамед и ещё бактериофаг стафилакоковый, и из 2степени стафилакок стал третей,но эффекта ноль, горло как было опухшее красное так и осталось, сдали анализ крови на редкие инфекции - вирус Эйнштейн-бара костной форме как сказал врач, примерно два года назад был циталомегавирус ранний и поздний, инфекционист назначил свечи кипферон 10дней ставить потом 10 перерыв и так три раза либо изоприназин, два курса кипферона поставили опять таки эффекто ноль - горло как было красное опухшее так и осталось мирамистин брызгали ромашку пили а ещё ребёнку трудно глотать это видно даже когда слюну хочет сглотнуть вся напрягаться и с шумом сглатывает , даю я ещё зодак 20кап , больше месяца и мне кажется что произошло привыкание и действует хуже, тогда становится ребёнку легче и есть возможность накормить, из моих жалоб ребёнок слабый постоянно спит что раньше не было, скажите что нам можно ещё попробовать для лечения Эйнштейна бара и особенно горла? Подойдёт ли нам препарат ирс19?-там в аннотации написсано аутоимунные заболевания а Эйнштейн бар является ли такой?, нужно ли промывания горла о котором Вы писали? И могу ли я сама это сделать дома тогда процесс и с чем поподробнее опишите? А ещё у нас сильнее опухоль горло на ацикловир и хролофил , флукорцил, иммудон,  - меня очень беспокоит то что ребёнок в силу основного заболевания дцп,эпилепсия не может сам сказать что болит горло что трудно глотать принимать пищу и из за этого наш местный педиатр неприслушивается ко мне - хотелось бы услышать Ваше мнение!
Заранее спасибо!
Прошу прощения за не быстрый ответ...
Эпштейн-Барр не аутоиммунное заболевание. Аутоиммунное заболевание - это когда иммунитет сходит с ума и свои клетки принимает за чужие и уничтожает. Последние ваши слова наводят на мысль о наличии аллергии. Насчёт промывания - неплохо. Только не с тем раствором, от которого горло опухает (аллергия?). Сама - наверное, сможете. Если ваш ребёнок сможет подержать рот открытым. Описать - вряд ли. Наверное, стоит один раз ЛОРа позвать и посмотреть, а потом уже самой делать. Насчёт стоматита - его лечить надо комплексно. Поливитамины и бифидофлору 2 недели. Плюс - местное лечение. Есть препарат винилин (бальзам Шостаковского). Неплохо помогает.
А вообще, наверное, перестала бы давать все препараты. И общие и местные. Недели на две. Чтобы организм отдохнул. А потом бы начала с бифидо флоры (бифиформ). Две недели. И в обязательном порядке по 1 неделе каждого месяца...
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Одиндватри

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Заболевания ЛОР органов
« Ответ #192 : 01 Марта 2018, 22:06:44 »
Добрый день, Ольга Сергеевна!
Имеется, прямо как по классике, часто болеющий ребенок. В последний месяц к которого ещё и непонятная температура во второй половине дня - до 37.5 ( чаще 37-37.2), не постоянно, скачками, которая при засыпании сразу проходит.
Про частые болезни - с 10 месяцев. До 1.1 - несколько отитов, ОРВИ, обструктивный бронхит. Пошли к аллергологу -иммунологу   и инфекционисту. Иммунног рекомендует вакцинацию при первой возможности ( у нас отвод по неврологии)  нфекционист - персистирующая герпесная инфекция ( без анализов, мол, что деньги тратить), лечим Изопринозином и после этого 2 месяца не болеем ( надо отметить, что в эти три месяца, что мы болели, у нас лезли 8 зубов, зубы лезут очень долго). То ли совпало, то ли Изопринозином помог. Далее, с 1.3 по 1.7. - лезет вторая пачка зубов ( клыки и жевательные), снова отиты ( сейчас вообще находимся в лор отделении больницы по поводу гнойного перфоративного отита, обнаружили ещё и аденоиды третьей степени), за 4 месяца было несколько, с перфорацией и гнойный, тьфу-тьфу, один, несколько эпизодов ОРВИ.
Инфекционист снова лечила нас Изопринозином, на фоне изопринозина протекло ОРВИ ( протекло довольно легко, в отличие от двойняшки, у которого обычно как раз таки все легче проходит) но после окончания курса изопринозина перетекла в гнойный отит с перфорацией, с которым сейчас и лежим в больнице. Да плюс ещё эта температура непонятная. Кто ее на зубы валит, кто на нарушение терморегуляции и неврологию нашу, но анализы не назначают.
Мне, если честно, боязно вот так валить на зубы или неврологию ( хорошо, когда есть дырки в голове, все на них можно свалить))) ) и хотелось бы внести ясность некоторую, кто у нас шалит, или нет никого и это и вправду зубы или нервы)

Думаю сдать на герпесы все, но возникает вопрос, что сдавать? Кровь? Слюну? Пцр? Или IgG с определением авидности? Или IgM?
На паразитов тоже сдать наверное стоит? Но на каких? Тут вообще профан я.. на дисбактериоз наверное ещё тоже, тоже иммунитет сдать может вроде. Соскоб на бактерии из уха-горла-носа? (И.к. последние 4 месяца там здоровья нет)
Да, имеется ещё и второй двойняшка,, болеет так же часто, но протекает все как правило легче ( исключения, конечно, бывают). Изопринозином леченый, только длительный курс виферона был ( по рекомендации инфекциониста) . И у него, тьфу-тьфу, с температурой таких скачков не замечено.
Я в растерянности, куда копать и с чего начинать.

Upd да, ещё в последний эпизод ОРВИ ( который через две недели и закончился госпитализацией из-за нагрянувшего отита)  на горле у него ( на небе) были красные пятна, как кровоподтёки небольшие, точки скорее, на следующий день на приеме у Лора их не было, а у меня самой в это время на небных дужках были пупырьев какие-то, которые через два дня прошли ( не вскрывались, просто уменьшились и их не стало) и на тот момент лор у меня тоже ничего криминального того не увидел.
Вдруг это дополнение как-то прояснить картину..

И ещё, ребенок ползает только на пузе ( не на четвереньках), весь день на полу ( на диван не сажаю по соображениям безопасности, слезать не умеет), пол не самый тёплый, но и ребенок не голышом. Может тоже имеет значение.. хотя два "здоровых" месяца он тоже ползал по тому же полу и ничего..
« Последнее редактирование: 01 Марта 2018, 22:33:45 от Одиндватри »

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Заболевания ЛОР органов
« Ответ #193 : 20 Апреля 2018, 22:39:04 »
Думаю сдать на герпесы все, но возникает вопрос, что сдавать? Кровь? Слюну? Пцр? Или IgG с определением авидности? Или IgM?
К другому инфекционисту. Не к тому, который изопринозином всё. А к тому, который хочет разобраться, что именно он лупит. Именно с анализов и надо начинать. Причём не только на герпес. Я бы ещё и Эпштейн-Барр посмотрела. И цитомегал
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Re: Заболевания ЛОР органов
« Ответ #194 : 20 Апреля 2018, 22:40:44 »
а у меня самой в это время на небных дужках были пупырьев какие-то, которые через два дня прошли ( не вскрывались, просто уменьшились и их не стало) и на тот момент лор у меня тоже ничего криминального того не увидел.
Вдруг это дополнение как-то прояснить картину..
Это вообще похоже на герпангину, которую вызывает энтеровирус. Как-то так. Ответ тот же. К инфекционисту и иммунологу. Надо. Но, судя по описанию, ваши - не катят. К другим..
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru